Прошлая неделя выдалась более удачливой для MMA, но бокс сумел наверстать упущенное и устроил мини-бурю позитивных эмоций после длительного затишья. Вашему вниманию предлагается обзор самых громких событий и новостей в мире бокса и MMA за эту неделю.

UFC-сообщество в понедельник ещё отходило от шоу UFC 226 и стычки Брока Леснара с Даниэлем Кормье. Ряд заявлений разных бойцов об этом событии разбавляли скучные новости. Однако, российская компания «RCC Boxing Promotion» решила отвлечь наше внимание, проведя турнир «Russian Cagefighting Championship 3», в главном событии которого Александр Емельяненко сумел техническим нокаутом во втором раунде одолеть чеха Виктора Пешту.

В боксе было всё также плавно и скучно. Вновь в центре внимания оказалась Всемирная Боксёрская Суперсерия. Глава кубка им. Мохаммеда Али заявил, что им надоело оттягивать финал турнира в суперсреднем весе и, если британец Джордж Гроувс не успеет к сентябрю восстановиться, с Каллумом Смитом в финальной встрече сойдётся другой представитель Туманного Альбиона - Крис Юбэнк-младший.

Фьюжн новостей сотворил тандем чемпиона мира по версии WBC в супер-наилегчайшем весе таиландца Срисакета Сор Рунгвисаи и промоушена в смешанных единоборствах «One Championship». 6-го октября состоится турнир ONE: «Kingdom of Heroes», в главном событии которого представитель Таиланда проведёт защиту своего чемпионского пояса. Это будет дебютный вечер компании в профессиональном боксе.

Напомним, до этого глава UFC Дана Уайт заявлял о своих намереньях выйти на боксёрский рынок, что сыграет только на руку фанатам, ведь «Zuffa» имеет все возможности для создания конкуренции ведущим промоутерским компаниям. Как известно, конкуренция порождает движение вверх, поэтому, надеемся, приход MMA-организаций только позитивно отразится на боксе.

*******

Весьма неожиданным выдался отказ россиянина Романа Андреева драться за титул чемпиона мира с мексиканцем Рэймундо Бельтраном. Стороны бойцов очень долго вели переговорный процесс и, в итоге, не смогли достичь договорённости. Дело закончилось промоутерскими торгами и сторона владельца пояса WBO в лёгком весе сумела предсказуемо победить в них. Бой назначен был на 25-е августа, но представитель России решил не оспаривать чемпионское звание. Команда Бельтрана сразу начала искать соперника для своего бойца и остановились на кандидатуре экс-чемпиона мира Хосе Педрасе. Фанатам не был понятен мотив Андреева, ведь смысл было так долго пробиваться к титульному поединку, а затем просто добровольно отказаться за шаг от мечты?

Но, отмены поединков во вторник настигли не только фанатов бокса. Российский промоушен "Absolute Championship Berkut" объявил об отмене их шоу «ACB 91» в Лондоне из-за технических проблем. Главное событие вечера - противостояние за чемпионство организации между Альбретом Дураевым и Пётром Штрусом, как и само событие, было перенесено в Швецию.

ACB_91_Швеция

А вот позитивных ноток внесли нам команды украинца Сергея Деревянченко и представителя США Даниэля Джейкобса. Промоутеры долго веди переговоры и дело шло к промоутерским торгам, но, именно в день торгов, было объявлено о договорённости между сторонами. Бой за титул чемпиона мира по версии IBF состоится в Нью-Йорке. Дата пока неизвестна.

*******

Гран-При супертяжеловесов в «Bellator» не будет долго простаиваться и уже 12-го октября мы сможем увидеть полуфинальное противостояние. Мэтт Митрион и Райан Бэйдер проведут бой в Анкасвилле, штат Коннектикут. Отметим, до этого, глава организации Скотт Кокер заявлял, что поединки полуфинала пройдут в октябре, при чём с небольшим временным разрывом. То есть, мы можем ожидать вскоре оглашение даты боя Фёдора Емельяненко и Чайла Соннена, которые также оспорят путёвку в финал Гран-при.

Митрион-Бадер

Большим плюсом стало заявление антидопингового агентства USADA о возвращении в их программу Брока Леснара. Американец, как мы уже ранее сообщали, собирается возвратиться в UFC и теперь это не только пустые разговоры. Но, стоит отметить, по сей день Леснар дисквалифицирован и не сможет драться в октагоне до января следующего года. Именно на эту дату рассчитывает руководство UFC, чтобы организовать грандиозное PPV-событие с участием Брока и чемпиона в двух весовых категориях Даниэля Кормье.

Но, не всё так сладко в этот день было в смешанных единоборствах. Ложку дёгтя в позитивные новости MMA влил американский боец Ник Диас, которого обвиняют в бытовом насилии. Пока все факты и доказательства указывают на виновность бойца UFC. Адвокаты борются, однако с каждым днём позитив утихает и, скорее всего, Диас таки окажется за решёткой.

Ещё один любитель криминала появился и в боксёрских кругах. Чемпион мира в первом полусреднем весе по версии WBO Морис Хукер в нетрезвом виде решил покуражиться на своём автомобиле. В итоге, полиция вынуждена была устроить погоню за бойцом. Он активно сопротивлялся аресту, протаранив 3 автомобиля полиции. В ходе задержания пострадали два сотрудника правоохранительных органов. Стоит отметить, бойца уже отпустили из-под стражи и теперь его свободе ничего не грозит.

Негатив продолжил парить в боксе из-за ещё одной довольно неприятной новости. Американский супертяжеловес Джаррел Миллер отказался драться с болгарином Кубратом Пулевом в элиминаторе Международной Боксёрской Федерации (IBF). Причиной отказа является победа в промоутерских торгах неизвестной никому ранее компании «Epic Sports», которая захотела организовать противостояние на территории Болгарии. Сейчас ситуация в рейтингах сложилась таким образом, что оспаривать претенденство на титул с Пулевым будет британец Хью Фьюри, который занимает аж 5-ю строчку рейтинга.

Но на этом, пожалуй, печаль закончилась. Всемирная Боксёрская Суперсерия вновь объявила об очередном пополнении. Хотя о договоре с этим бойцом говорилось ранее, официально подтвердили эту информацию только в среду. Японский «Монстр» Наоя Иноуэ примет участие в турнире в рамках легчайшей весовой категории.

Знаете, в последнее время в боксе сложилась такая тенденция, если в новостях не будет никакого заявления по поводу поединка Энтони Джошуа - Деонтей Уайлдер - день прожит зря! Так и здесь, как бы не хотелось игнорировать все эти спичи, промоутер чемпиона WBA/WBO/IBF/IBO Эдди Хирн взорвал настоящую бомбу, заявив, что они выполнили все условия американца и теперь ждут его подписи под контрактом. Ответа, естественно, долго ждать не пришлось.

*******

Достаточно интересная борьба может зародиться у нас в полутяжёлом дивизионе UFC. Чемпиону Даниэлю Кормье точно придётся к январю ждать Брока Леснара, но, возможно, ему удастся провести ещё один промежуточный поединок. Йоэль Ромеро планирует перейти в полутяжёлый вес и сразу хочет оспорить титул. Это не понравилось Кормье и он заявил, что Йоэлю необходимо будет ещё продвинуться в рейтингах и заслужить шанса, как это делают остальные бойцы.

Также заявлениями предпочли обменяться представительницы женского дивизиона. Крис Сайборг и Аманда Нуньес активно обсуждали в социальных сетях своё возможное противостояние. Команды уже вроде бы всё согласовали, но теперь возникла новая причина срыва - дата поединка. Пока обе не могут определиться с временем, когда мы увидим их очную встречу, но уже сказали достаточно много в адрес друг друга. Каждая продвигает свою дату и пока консенсуса достичь не удалось.

Фрэнки Эдгар порадует нас своим выступлением, скорее всего, на шоу в Нью-Йорке. Как сообщил сам боец, его оповестили о турнире на «Madison Square Garden» и он готов принять в нём участие. По словам Фрэнки, ему хватит одного поединка, чтобы заслужить шанса драться за чемпионский титул в полулёгком весе, которым на данный момент владеет Макс Холлоуэй.

Особо разочарованными в этот день были украинские фанаты бокса. Ранее стало известно, что легенды мирового бокса Виталий Кличко и Леннокс Льюис проведут выставочный матч-реванш в рамках благотворительного аукциона во время конгресса Всемирного Боксёрского Совета в Киеве. Однако, британский супертяжеловес сообщил, что ничего об этом не знает и пригласил украинского визави к себе в Лондон, чтобы провести переговоры и достичь некоторой договорённости. Пока вероятность этого матча не особо велика.

А вот Эдди Хирн, о котором мы уже вели речь ранее, продолжил напоминать СМИ о потенциальной встрече Джошуа-Уайлдер. В этот раз промоутер решил остро подколоть владельца пояса WBC и заявил, если тот не согласиться драться с Энтони в апреле, Джошуа выйдет на ринг против Диллиана Уайта, если тот, конечно, сумеет победить новозеландца Джозефа Паркера в своём следующем поединке.

Джошуа_-_Уайт

Всемирная Боксёрская Организация (WBO) пролила свет на ситуацию со своим чемпионом в среднем весе Билли Джо Сондерсом, и обязала его драться против непобедимого американца Деметриуса Андраде. Обе стороны получили 10 дней, чтобы договориться, а в противном случае будут назначены промоутерские торги.

Но самым громким событием этого дня стало официальное объявление соперника британца Тайсона Фьюри на поединок 18-августа в Белфасте, Северная Ирландия. Им стал немецкий экс-претендент на титулы чемпиона мира в супертяжёлом весе Франческо Пьянета. Фанаты вновь раскритиковали «Цыганского короля» за подбор соперника. Британец неоднократно заявлял, что желает оспаривать чемпионские титулы, но с такой оппозицией к топам Фьюри явно не добраться.

*******

Несмотря на такой бурный четверг, пятница вообще разочаровала всех. Отсутствие ярких событий и новостей создало некий простой. MMA спас турнир «АСВ КВ 16: Clash of Titans», однако это не то событие, на которое нужно делать некий акцент. Также руководство UFC объявило, что планирует поединок за временный титул в легчайшем весе между Холли Холм и Кетлин Виейрой Понятно было, что у нас затишье накануне бури. Выходные обещали быть очень интересными.

Боксёрская среда также ничем особым не отметилась в последний день трудовой недели. Боб Арум пообещал сделать поединок филиппинской легенды Мэнни Пакьяо с украинцем Василием Ломаченко, однако эти слова никто всерьёз не принял, ведь все понимают, что на главу «Top Rank» положиться нельзя. Да и всё, в принципе. Фанатам бокса пришлось слушать скучные заявления участников грядущих вечеров бокса, но ничего громкого те не говорили.

*******

И вот наступил самый приятный момент недели - уик-энд. Открыло его событие «Bellator 202», в главном событии которого чемпионка организации Джулия Бадд техническим нокаутом в третьем раунде победила представительницу Бразилии Талито Ногейру. Результаты всего турнира вы сможете найти здесь.

Также в субботу был проведён турнир «WFCA 49», который не выдался очень ярким, а больше запомнился криками тренеров и фанатов на трибунах, чем зрелищными поединками в клетке. В главном событии Ахмед Шерваниев победил Арсена Убайдулаева техническим нокаутом во втором раунде.

Бокс больше порадовал фанатов именно новостями, чем какими-то событиями. Никарагуанский экс-лидер рейтинга P4P Роман Гонсалес, скорее всего, вернётся на ринг в рамках вечера бокса, который возглавит матч-реванш казахстанца Геннадия Головкина с представителем Мексики Саулем Альваресом. Пока данная информация не официальная, ведь не была подтверждена стороной бойца из Никарагуа.

Также достаточно неожиданной новостью стало то, что американец Дэнни Гарсия до сих пор не получил лицензию от Атлетической комиссии штата Невада. 8-го сентября на «Barclays Centre» в Нью-Йорке Гарсии предстоит встреча со своим соотечественником Шоном Портером, однако перед этим ему необходимо будет пройти мед. обследование. Если есть хоть минимальные риски травмы - поединок будет отменён.

Самой громкой новостью стал вылет британца Келла Брука с поединка против канадца Брэндона Кук. «Special One» получил травму голеностопа и не сможет драться аж до конца осени.

*******

И вот, момент истины. Самые яркие события всей недели стартовали с турнира «Bellator 203» в Риме. В главном поединке вечера состоялся матч-реванш чемпиона в полулегком весе Патрисио Фрейре с Даниэлем Вайхелем. Первый бой закончился для владельца пояса досрочной победой, а вот во второй раз пришлось драться всю дистанцию. Однако, это не изменило победителя и Фрейре записал на свой счёт ещё одну защиту чемпионского звания под эгидой «Bellator». Все результаты турнира вы можете найти здесь.

Праздник продолжил турнир UFC Fight Night 133, который возглавили бразилец Джуниор Дос Сантос и болгарин Благой Иванов. Для второго этот бой стал дебютным в организации и большинство фанатов ставило ставку на досрочную победу более опытного представителя Бразилии. Однако, Дос Сантос решил немного поиграться со своим соперником и довёл дело до судейских записок (50-45, 50-45, 50-45). Событие от UFC, традиционно, стало наиболее ярким в смешанных единоборствах за неделю, ведь даже в андеркарде проходили поединки интереснее, чем в главных событиях турниров других организаций. Все результаты турнира UFC Fight Night 133 вы можете найти здесь.

После триумфа Джуниор Дос Сантос заявил о желании встретиться с американцем Стипе Миочичом в элиминаторном поединке. Видимо, не просто будет Даниэлю Кормье, ведь теперь он чемпион в двух весовых категориях, а это значит в два раза больше претендентов на бой с тобой. Только он успел обменяться фразами с Йоэлем Ромеро, как тут уже за звание претендента на твой пояс будут Дос Сантос с Миочичем драться.

Кстати говоря, не только эти двое претендуют на чемпионство Кормье. Известный американец Джон Джонс заявил, что он не желает выступать ни в каких других организациях, а дождётся решения антидопингового агентства USADA.

Дос_Сантос_-_Иванов

В отличии от предыдущих выходных, бокс не разочаровал, а наоборот очень прилично показал себя благодаря ряду прекрасных поединков на разных континентах мира. Началось всё с триумфа представителя Великобритании Рокки Филдинга в противостоянии с немецким чемпионом WBA в суперсреднем весе Тайроном Цойге. Бой проходил на территории Германии и фаворитом был именно владелец пояса, однако в сети говорили о сюрпризах Филдинга, которые, в итоге, он и преподнёс немецкому оппоненту. В пятом раунде Цойге был нокаутирован и потерпел первое поражение на профессиональном ринге. После боя новоиспечённый чемпион заявил, что готов дать реванш своему сопернику, но тот вряд ли согласиться.

Затем промоутерская компания «Top Rank» провела шоу в Америке. В Новом-Орлеане местный боец Реджис Прогре защитил пояс чемпиона мира по версии WBC в суперлёгком весе, победив техническим нокаутом в восьмом раунде до этого непобеждённого Хуана Хосе Веласко.

И красивую точку боксёрского уик-энда поставило противостояние филиппинца Мэнни Пакьяо с аргентинцем Лукасом Матиссе в Куала-Лумпуре, Малайзия. Накануне боя промоутер чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе Оскар Де Ла Хойя заявил, что у ПакМэна есть только один шанс на победу - довести дело к судейским запискам, однако глава «Golden Boy Promotion» был очень не прав. По ходу очной встречи филиппинец дважды отправлял соперника в нокдаун, а в седьмой трёхминутке и вовсе нокаутировал.

Для 39-и летнего Пакьяо эта победа стала первым досрочным триумфом за 9 лет. После поединка все эксперты начали говорить о прекрасной форме победителя, но мало кто хотел, чтобы он продолжал карьеру и дальше. Однако, Мэнни это не остановило, и он заявил, что готов драться дальше. Более того, он уже получил первый вызов - австралиец Джефф Хорн хочет во второй раз померяться силами с представителем Филиппин.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Alex Pasichnyk 16.07.2018 в 15:52

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое