Томас Хаузер, 2016

Боксёрский обозреватель журнала The Ring Томас Хаузер в рамках специальной серии статей прольёт свет на влиятельного и мистического имперсарио Эла Хэймона и его детище PBC.

Представляем третью часть серии статей Томаса Хаузера. Нажмите, чтобы перейти на вторую.

По общему мнению, Хэймон - профессиональный боец. А вот является ли он профессиональным инвестором - это уже отдельный вопрос.

На такой уровень в боксе Хэймон смог выйти благодаря своим связям в банковской сфере. Первым таким банкиром, поддержавшим Хэймона, стал телеканал HBO. Но когда их пути разошлись, то это место занял Showtime. Теперь он заручился поддержкой венчурных капиталистов, готовых гарантировать осуществление его планов.

Хэймон верил, что в отличие от большинства видов спорта, бокс можно изменить за счёт этой капли в море, ежедневно протекающей через венчурный фонд. Его идея основана на предположении, что существует некая скрытая аудитория зрителей, готовых смотреть бои на так называемом бесплатном телевидении, и численность этой аудитории позволит генерировать выгодные рекламные продажи. Для воплощения этой идеи в реальность он заручился поддержкой бесчисленного количества венчурных капиталов, включая компанию по управлению активами, наименование которой - Waddell & Reed.

20 апреля 2015 года Билл Кинг из Sports Business Journal начал анализировать компанию PBC, публикуя информацию по поводу финансовой силы Хэймона, которой он был обеспечен с целью выполнения своего плана.

«Сложности возникли в тот момент, когда возникла необходимость связаться с Элом. Было непонятно, к кому обращаться в первую очередь, - пересказывает Кинг. - Элу ведь просто так не позвонишь. Сначала я отправился на пресс-конференцию в Нью-Йорке (14 января 2015 года. - Прим.ред.), которая была посвящена вечеру бокса на телеканале NBC. Там был какой-то парень из Чикаго, контакты которого были размещены в секции "Для рекламы и сотрудничества", я отправил ему электронное письмо. А на пресс-конференции присутствовал Райан Колдуэлл (из Waddell & Reed. - Прим.ред.), поэтому я начал собирать о нём сведения.

Суть нашего предложения к ним заключалась в том, что если PBC собиралось договариваться с ТВ-сетью, то оно могло воспользоваться нашей помощью, дабы продемонстрировать более высокий уровень надёжности перед руководителями телеканала. И у нас была репутация компании, которая стремится к объективности и не отдаёт предпочтение какой-либо стороне. Наконец мне сообщили: "Мы ждём Вас на дебютном шоу PBC (7 марта, 2015. - Прим.ред.), там можно будет всё обсудить". Моей просьбой было переговорить с самим Элом, но мне сказали, что это вряд ли получится. И в итоге Эл не стал со мной обсуждать ничего. Всё что я получил от него - это приветствие и рукопожатие. Так он дал понять, что знает, кто я.

Мне нужно было перелопатить немалое количество источников, чтобы добраться до его финансовой сферы. Сейчас это уже в разы доступнее, чем раньше. Райан Колдуэлл согласился побеседовать со мной насчёт их помощи Хэймону, но раскрывать детали из области финансов он отказался».

Исследовательский материал Кинга был собран на основании квартальных отчётностей Комиссии Соединённых Штатов Америки по ценным бумагам и биржам, выполненных организацией The Ivy Asset Strategy Fund, которой частично управлял Колдуэлл от имени Waddell & Reed. Также список капиталовложений The Ivy Asset Strategy включал предприятие Media Group Holdings LLC, Series H, которое, по информации Кинга, принадлежит Хэймону.

«Да какие 400 миллионов долларов? Невозможно такие деньги потратить, даже в таком спорте как бокс».

«В списке владений Ivy Asset Strategy, - пишет Кинг в журнале Sports Business Journal. - упоминаются инвестиции размером в $371,3 млн. долларов в компанию. Второй фонд Уоддэлла, WRA Asset Strategy, включал инвестицию размером 42,2 млн. Третий фонд, Ivy Funds VIP Asset Strategy, демонстрировал наличие владений на 18,5 млн. В общей сложности вместе они инвестировали 432 млн., и есть вероятность, что другие фонды Уоддэлла были задействованы. Источник, владеющий информацией по поводу фонд-менеджмента, отметил, что позиции других фондов Уоддэлла не такие значительные».

Кингс также добавил: "Несмотря на то, что Колдуэлл не захотел обсуждать финансовую сферу фонда, он отметил, что Waddell & Reed инвестировали больше, чем запрашивал Хэймон для первоначального бизнес-плана по построению брэнда, аудитории - пробного проекта, за счёт успеха которого, Хэймон мог бы создать новый тренд в мире спорта".

«Эл говорит: "Я могу всё это провернуть за ___ сумму, - рассказывает Колдуэлл Кингу. - И в этот момент я поворачиваюсь к нему: "Это слишком мало. Либо сумма вложений повышается, либо мы в этом не участвуем". Тебе необходимо заручиться финансовой поддержкой на 3-5 лет, которая позволит тебе пережить любую бурю. Потому что в каком-то смысле ты будешь действовать иррационально некоторое время. Ты с ног на голову переворачиваешь всю привычную модель в боксе"».

Как указывалось в предыдущей части, Хэймон платит своим бойцам необычайно большие гонорары. Вообще, это нельзя назвать проблемой. HBO, чтобы увести бойцов с конкурирующих телевизионных сетей таких как ABC, CBS, NBC, предоставляли промоутерам круглые суммы за право транслировать бои их подопечных.

Это значит, что создание конфликта интересов - это одна из основ методологии Хэймона. На Хэймона лежит фидуциарное обязательство, согласно которому необходимо обеспечить бойца максимальными гонорарами. Но фидуциарные обязательства Хэймона не ограничиваются лишь бойцами - ему необходимо минимизировать затраты с вложений инвесторов и максимизировать возврат на прибыль для них. В конце концов, это и есть бизнес, хоть и непривычный. Идея этой бизнес-модели состоит в том, чтобы обеспечить инвесторов прибылью с вложений. И на данный момент, по-видимому, PBC плохо справляется с поставленной задачей.

Хэймон рассчитывал, что прибыль с трансляции вечеров PBC будет поступать из нескольких источников, включая рекламу, продажи билетов, спонсорские контракты и продажи прав на трансляцию зарубежным телеканалам. По информации, некий процент с его менеджерской зарплаты принадлежал инвесторам.

Более того, Хэймон был настроен на то, что телеканалы в конце концов будут готовы платить огромные деньги за приобретение прав на трансляцию боёв PBC. На данный момент этот прогноз Хэймона выглядит не очень позитивно.

11 мая 1977 года 48 миллионов человек смотрели по телеканалу NBC поединок Кена Нортона против Дуэйна Бобика. Через четыре месяца Мохаммед Али одолел Эрни Шейверса в поединке, который посмотрели более ста миллионов человек. Те дни уже далеко позади. Нынешние же рейтинги PBC оставляют желать лучшего.

Мартовский дебютный вечер PBC, который возглавлял бой Кит Турман - Роберт Герреро, посмотрели 3,37 миллионов человек. Это хороший показатель, но вскоре цифры начали уменьшаться. Поединок Уайлдера и Дюапа, транслируемый в лучшее эфирное время, включили уже 2,18 миллионов зрителей. Ресурс Sports Media Watch отметил, что в рамках событий бокса и ММА настолько низких показателей в прайм-тайм не было с 2008 года.

Карлос Асеведо из TheCruelestSport.com позже проанализировал показатели и заключил: "Сравните эти цифры со спортивным шоу American Ninja Warrior, который собрал на NBC две недели назад более 6 миллионов зрителей".

Рейтинги PBC на таких телеканалах как CBS, ESPN, Spike, Bounce и Fox также были невпечатляющими.

Когда в 2015 году Кит Турман вернулся на телеэкраны в поединке против Луиса Коллацо в рамках инаугурации PBC на ESPN, то количество зрителей составило 799 тысяч.

13 марта 2015 Андре Берто и Хосесито Лопес привлекли также немаленькое количество зрителей на телеканале Spike - 869 тысяч. С тех пор восемь мероприятий PBC на Spike демонстрировали всё более скромные показатели и в конце концов достигли дна, когда состоялся бой Анджея Фонфары и Натана Клеверли - 315 тысяч зрителей. The Los Angeles Times опубликовал новость, где отмечалось что показатели PBC на Spike были ниже, чем цифры аналогичного вечера Bellator в 2014 году и повторного показа телешоу Cops.

Рейтинги PBC на FoxSports 1 тоже не отличились успехом и были достаточно посредственными - 76000 зрителей 2 февраля 2016 года.

Телевизионные сети и кабельные каналы получают прибыль за счёт рекламы. Они продают эфирное время, когда отдел продаж советует это сделать ввиду дефицита рекламных предложений. Поэтому в этом смысле продажа эфирного времени может служить заменой для рекламы.

Как уже упоминалось Биллом Кингом, самый очевидный путь для Хэймона продать рекламу по всем телесетям - это сформировать одну группу, которая будет руководить процессом. Если всё сделать таким образом, то не будет такого, что шесть телеканалов соревнуются друг с другом, чтобы продать один и тот же продукт.

«Чтобы заручиться спонсорской поддержкой спорта, PBC начало сотрудничество с SJX Partners (консалтинговое агентство, занимающееся сбором финансовых средств. - Прим.ред.), которое интегрировало комплексные пакеты услуг: короткие рекламные или информационные передачи, брендовый логотип на ринге, цифровые активы, билеты и все удобства. Редко можно встретить такой пакет услуг в боксе, ввиду длительного отсутствия телеканалов, финансируемых рекламодателями. Также PBC пригласили в свой стан Брюса Бинкоу, бывшего главного операционного директора Golden Boy Promotions, задачей которого было способствовать решению оперативных вопросов и поддерживать отношения со спортивными брендами».

Но всё это можно было назвать навязчивой рекламой.

Длительность спортивных сезонов продолжает увеличиваться. Супербоул (финальная игра за звание чемпиона НФЛ. - Прим.ред.) теперь проводится в феврале. Мировая серия - в ноябре. (Решающая серия игр в сезоне Главной лиги бейсбола. - Прим.ред.) Если в большой финал НБА 2016 пройдёт всю дистанцию, будут сыграны все семь игр в серии, то пост-сезон продлится до 19 июня. А календарь ТВ-событий богат на различные мероприятия по таким видам спорта как теннис и гольф. Это означает, что ввиду существующей активности в других видах спорта, внимание зрителей рассеивается, а бюджет рекламодателей - тоже.

Интегрирование и продажа рекламы Национальной Футбольной Лиге не доставляет никаких проблем телеканалам. Им так же не сложно это сделать для таких турниров как Мастерс (первый из четырёх турниров серии "мейджор" по гольфу. - Прим.ред.) и Уимблдон (международный теннисный турнир. - Прим.ред.). Если же интегрировать рекламу во время трансляций боксёрских поединков, то требуется гораздо больше усилий. Причиной тому - низкие рейтинги. Большинство рекламодателей не хотели бы, чтобы их продукт ассоциировали с менее благородными аспектами бокса. Есть другая проблема: в других видах спорта рекламодателям не приходится беспокоиться о нокауте в первом раунде. А в боксе - раз - и встреча может быть закончена. Наличие такого непредвиденного обстоятельства вынуждает организаторов заниматься чётким программированием эфира. Это выгодно для премиальных телеканалов, за просмотр которых люди приобретают подписку, но для телеканалов, существующих за счёт продажи рекламы, - это проблема.

«В других видах спорта рекламодателям не приходится беспокоиться о нокауте в первом раунде. А в боксе - раз - и встреча может быть закончена».

Теперь Хэймон (напоминаем, что поединки PBC транслируются на бесплатном телевидении. - Прим.ред.) вынужден бороться с необходимостью встраивать рекламу с учётом программирования эфира, и этому рекламодатели оказывали сопротивление на протяжении десятилетий. 3 февраля 2016 года The Los Angeles Times опубликовал: "Международное агентство маркетинговых исследований Kantar Media утверждает, что за 27 вечеров бокса, в период с марта по апрель 2015 года, прибыль PBC с рекламных интеграций составила 12,5 миллионов - то есть в среднем 462,963 тысячи долларов за каждый кард".

Это низкий показатель.

Более того, организаторы мероприятий в любом популярном виде спорта генерируют хорошую прибыль на продаже билетов. Для PBC же - выручка с продажи билетов является лишь неким поздним дополнением к общей сумме. Иногда затраты PBC на бронирование арены могут и вовсе не окупиться из-за этого нюанса.

«Думаю последнее слово в аббревиатуре PBC можно заменить на Comps (Оригинальное название Premier Boxing Champions. Comps в пер. c англ. в этом контексте означает нечто, что досталось бесплатно. - Прим.ред.)» - Прокомментировал Стив Ким из Undisputed Champion Network практику Хэймона предоставлять бесплатные билеты на незабронированные места компаниям, которые занимаются соответствующими услугами (деятельность подобных организаций по предоставлению бесплатных билетов заключается в следующем - некто приобретает на определённый срок абонемент, с помощью которого ему бесплатно предоставляются билеты на мероприятия, где остались свободные места. - Прим.ред.).

Промоутер Гэри Шоу также поясняет: "Они даром отдают такое количество билетов, что доставляет нам уйму проблем непосредственно при продаже, поскольку из-за этого люди просто ждут халявных билетов".

Тем временем стоимость капиталовложений Waddell & Reed в предприятия Хэймона, деятельность которых направлена на бокс, падает.

Согласно оценке Комиссии Соединённых Штатов Америки по ценным бумагам и биржам, $528.481.000 были доступны Хэймону изначально. К 31 декабря 2015 стоимость инвестиции сократилась на 84 процента - $82.354.000.

Ричарду Шеферу доводилось тесно работать с Хэймоном, а он, - к слову бывший швейцарский банкир и экс-исполнительный директор Golden Boy Promotions, - как никто другой понимает, как взаимодействуют венчурный капитал и бокс.

«Я прекрасно вижу эти цифры, - подтверждает Шефер. - Люди указывают на то, что Эл потратил 300, 400 миллионов долларов, но эти цифры - они являются оценкой активов. А существует несколько подходов к оценке активов, и ценность их может быть снижена для целей налогообложения. Стоимость (неденежных. - Прим.ред.) активов - скажем, блага, может со временем меняться. Да какие 400 миллионов долларов? Невозможно такие деньги потратить, даже в таком спорте как бокс».

Иными словами, изначальные 528 миллионов могли включать в себя неденежные активы, например такие как контракт с бойцом и стоимость самого бренда PBC. А 82 миллиона могли отражать обвалившуюся ценность этих неденежных активов наряду с уменьшением объёмов наличных средств.

С учётом этого можно предположить, что оценка инвестиций в 82 миллиона, датируемая 31 декабрём, не отражает величины затрат Хэймона. Были расходованы значительного размера денежные резервы, средства на кампанию, которые были предназначены поддерживать шествие PBC на протяжении трёх или четырёх лет, значительно сократились, и пока на горизонте не виднеется таких источников дохода, которые могли бы покрыть затраты.

При этом, как сообщает The Wall Street Journal, Waddell & Reed "попали на чёрную полосу". Инвесторы вывели миллиарды долларов из их фондов, вследствие чего на 17 марта 2016 года стоимость акции Waddell & Reed обрушилась с $52,23 до $25,79. (На момент публикации статьи - 8 августа 2020 года - цена за акцию компании составляет $15.34).

Глава Top Rank Боб Арум отозвался о PBC как о "схеме Бернарда Мейдоффа только боксёрской версии" и с горечью указал на "факт, что вдовы и сироты теряют все свои сбережения из-за этой ужасной, просто ужаснейшей схемы".

Такая характеристика кажется несколько преувеличенной. Тем не менее, очень вероятно, что в бизнес-плане Хэймона было предупреждение для инвесторов о существовании крайне высоких рисков и вероятности потерять все свои вложения.

И всё же - если сотни миллионов всё-таки испарятся, то не все инвесторы смогут смириться с этим. Возможен сценарий, при котором в будущем какой-то из инвесторов подаст иск против Waddell & Reed и предприятий Хэймона.

Массам неизвестно, как Хэймон получает доход с собственных компаний, также не ясно, как распределяются расходы компаний и возвращаются ли они обратно к Хэймону. Ни Хэймон, ни одна из его компаний, не разглашала данных о размерах компенсаций за его деятельность.

Роль Райана Колдуэлла, который год назад покинул Waddell & Reed, присоединился к команде Хэймона в качестве главного операционного директора, а затем ушёл и из стана PBC, преследуя цель создать собственную компанию по управлению активами, - это ещё одна тема для обсуждения.

5 февраля 2016 года Нью-Йоркский адвокат по имени Джейк Заманский написал пресс-релиз, где объявил, что его юридическая фирма "проводит с расследование в связи с уходом господина Колдуэлла (из Waddell & Reed. - Прим.ред.) и проверяет, были ли нарушены фондами какие-либо обязательства перед владельцами акций".

Выглядит так, будто Заманский находится в поисках истца для создания возможного группового иска.

Нет ничего необычного в убеждении некоего инновационного предпринимателя, что господствующая в определённой индустрии логика является неверной и ей должен быть брошен вызов. Иногда предприниматель оказывается прав и, устанавливая новые правила игры, обретает большой успех и зарабатывает сотни миллионов, а иногда - терпит поражение.

А между тем стоит подумать над высказыванием одного из промоутеров, наблюдавших за Хэймоном длительное время:

"Я не инвестиционный аналитик, но считать умею, и на данный момент числа не сходятся. Забудьте, никакой прибыли не будет. Слабо верится, что инвесторы Хэймона смогут вернуть свои деньги. Никто не говорит, что Хэймон глуп. Он очень умён, гораздо умнее меня. Так почему всё так получается? Следуйте за деньгами".

Томас Хаузер, 2016


1 часть
2 часть
3 часть
4 часть
5 часть

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 08.08.2020 в 12:51

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое