В известном фильме «Тем тяжелее падение», боксёр Бадди Браннен (которого играл Макс Бэр) в ходе поединка причиняет фатальную травму своему сопернику Гасу Данди (в исполнении бывшего контендера в тяжёлом весе Пэта Комиски), который после этого, в преддверии своего следующего боя с широко разрекламированным аргентинским гигантом Торо Морено (Майк Лейн), страдает от ужасных головных болей, являвшихся симптомами повреждения мозга. Все знали, что Гас - порченный товар, за исключением наивного Морено, который нокаутировал его, после чего проигравший впал в кому и умер.

Макс Бэр убедительно сыграл роль Браннена, а Хамфри Богарт и Род Штайгер помогли фильму стать одним из лучших фильмов о боксе.

bogey

Сюжет фильма не являлся полностью вымыслом, он был основан на реальных событиях. Тяжеловес Эрни Шааф собрал в ринге послужной список 49-15-1, включавший победы над Максом Бэром и Джимом Брэддоком. В августе 1932 года он был побеждён Бэром в их реванше. При этом Шааф, фактически был спасён от досрочного поражения гонгом, когда Бэр едва не нокаутировал его на последних секундах поединка.

Шесть месяцев спустя гигант Примо Карнера нокаутировал Эрни в 13 раунде их боя. Шааф скончался четыре дня спустя и многие считали, что именно травмы, полученные Шаафом во время его боя с Бэром, во многом способствовали его поражению от Карнеры и смерти. Шааф, конечно же, стал прототипом Гаса Данди, а Морено воплотил в фильме Карнеру.

Позднее, в 50-е годы, бывший чемпион мира в среднем весе Джин Фуллмер (на фото) потерпел неудачу, проиграв 1 мая 1957 года впечатляющим нокаутом после левого хука Шугара Рэя Робинсона на стадионе в Чикаго. Удар часто называемый «идеальным крюком» пробил казалось бы железный подбородок Фуллмера.

«Люди говорят мне, что это был отличный левый крюк, но я не знаю. Я этого не видел». - Джин Фулмер

Последовательно в Юте и на больших аренах в других местах, мормон из Юты Джин одержал одиннадцать побед подряд, прежде чем разойтись ничьей с Джои Джарделло в Бозмане, штат Монтана в апреле 1960 года. В числе его жертв оказались Ральф «Тигр» Джонс, Спайдер Уэбб, Джо Мицели и Кармен Базилио.

Фуллмер остановил Базилио после ничьей между ними, а затем разошёлся ничьей (хотя и неоднозначной) с Шугар Рэем Робинсоном (144-8-2) в декабре 1960 года в Лос-Анджелесе. Три месяца спустя он победил Шугар Рэя решением судей в Лас-Вегасе, таким образом доведя счёт противостояний с ним по итогам карьеры до 2-1-1.

Исходя из уровня его оппозиции и частоты его поединков, Фуллмер являлся представителем бойцов сражавшихся против лучших доступных оппонентов. Ткните наугад в его рекорд и вы наверняка попадете в имена Пола Пендера, Гила Тернера, Дель Фланагана, Рокки Кастеллани, Чарли Хумеса, Флорентино Фернандеса или Эдуардо Лосса. Жёсткий и не знавший усталости, Фуллмер оказывал давление на соперника от начала до конца поединка, продолжая и продолжая идти вперёд с, казалось бы, бесконечной выносливостью.

Джин имел 54-4-2 в послужном списке, когда он встретился с Паретом (35-10-3) в конференц-центре в Лас-Вегасе. Кубинец проиграл три из своих последних пяти боев в течении короткого периода времени и каждый из поединков провёл против элитной оппозиции.

Их контраст в стилях не сулил ничего хорошего техничному Парету, который для этого боя поднялся в средний вес из полусреднего. Более сильный и крупный Фуллмер навязал Бенни драку на ближней дистанции, после чего получив контроль столь жестоко избивал его, что зрелище вызвало крики «остановите это» из рингсайда, когда бойня перешла в десятый раунд, оказавшийся финальным. Фуллмер в ярости и приземлял один удар за другим по голове и корпусу соперника, оставив в итоге Парета избитым и окровавленным.

Вот как историк Майк Сильвер увидел концовку поединка в рассказе 2012 года для Boxing.com:

«В десятом раунде измученный, окровавленный претендент получил одно из самых страшных и длительных избиений, которое автор когда-либо видел. Семь мощных ударов правой последовательно нашли голову Парета, прежде чем он упал. Встав после второго нокдауна, он едва мог стоять. Рефери Гарри Краузе непростительным образом позволил продолжиться бою и произойти ещё одному нокдауну, прежде чем, наконец, отсчитать Парета».

Удивительно, но Бенни оказался в состоянии самостоятельно покинуть ринг, но оглядываясь назад, результат боя мог сказаться, когда Парет вернулся к выступлениям слишком рано. Это клише, но оно подходит - Бенни «Кид» Парет стал теперь поврежденным товаром.

Фуллмер также принял несколько тяжелых выстрелов и его лицо было опухшим и повреждённым. Важно отметить, однако, что сам он высказал мнение, что избил Парета сильнее, чем любой другой противник кубинца до этого.

Циклон из Юты не сражался в течение десяти месяцев, а затем прошел 0-2-1 против Дика Тайгера, завершив блестящую карьеру (55-6-3), приведшую его в Международный зал славы бокса в 1991 году.

Парет же, сражался с Эмилем Гриффитом чуть более трёх месяцев спустя в Мэдисон Сквер Гарден в то время как должен был уйти в отставку или, как минимум, отстранён от выступлений и восстанавливаться в течение длительноного периода времени. Как пишет Майк Силвер:

«Бенни «Кид» Парет был обречён ещё до того, как он вышел на ринг... он был буквально ходячим мертвецом. И Эмиль Гриффит, другая жертва в этом трагическом сценарии, стал последней каплей».

И итог широко известен - Гриффит жестоко нокаутировал Парета, после чего последний скончался.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 08.08.2020 в 14:44

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое