Шёл декабрь 1927 года. Томми Логран не так давно стал бесспорным чемпионом мира в полутяжёлом весе, победив в Мэдисон Сквер Гарден решением судей по итогам 15 раундов ловкого Джимми Слэттери и лишив его титула чемпиона по версии Национальной ассоциации бокса.

Логран, уже владевший титулом чемпиона мира по одной из версий, который завоевал в поединке с представителем Ирландии Майком МакТигом, перебоксировал и переджебил Слэттери и теперь уроженец Филадельфии единолично являлся чемпионом мира. Большинство чемпионов в такой ситуации берут время на заслуженный отдых, но Логран, который провёл в общей сложности 174 боя за свою выдающуюся карьеру, не желал длительного простоя. Ему нравилось оставаться активным и он хотел извлечь выгоду из своей популярности у фанатов Нью-Йорка. Поэтому он и его менеджер Джо Смит подготовили контракт, чтобы поставить титулы на кон в Мэдисон Сквер Гарден уже менее чем через месяц. Соперником, избранным для первой защиты Лограном его титула стал Лео Ломски - слаггер с тихоокеанского Северо-Запада, который имел имя.

Ломски, обладавший рекордом 55-5-2, имел репутацию бойца. Он был слаггером, обладавшим мощью в обоих руках и смертельно опасным правым кроссом. Как и большинство слаггеров, он нравился публике. В ноябре 1927 года Ломски дебютировал в Мэдисон Сквер Гарден и победил многообещающего Йель Окуна. До этого летом Ломски посетил Лонг-Айленд, где победил Гарольда Мэйса и знаменитого Макси Розенблюма. Ломски, был уроженцем Абердина, штат Вашингтон, и он уже был широко известен в Нью-Йорке.

Ломски стал очевидным выбором в качестве соперника для Лограна. Он являлся любимцем фанатов, обладал шансом панчера и носил одно из самых звучных прозвищ того времени - Абердинский убийца.

По правде говоря, Логран не слишком серьезно отнёсся к Ломски. Логран являлся мастером перчатки, который участвовал в схватках с многими сильнейшими бойцами своего времени. Он встречался с Гарри Гребом и Майком МакТигом по пять раз с каждым. Он трижды боксировал с Янгом Стриблингом. В начале своей карьеры он проиграл решением судей действующему чемпиону в тяжёлом весе Джину Танни, а летом 1925 года свёл вничью бой с бывшим чемпионом мира Джеком Делейни на стадионе Philly's Shibe Park и победил Жоржа Карпентье на стадионе Sesquicentennial в Южной Филадельфии год спустя. В свете такого списка оппонентов чемпиона, ничто не указывало на то, что Ломски, будет чрезмерно опасен для Лограна.

Тем не менее, Ломски имел шанс панчера, в конце концов, была причина, по которой его называли «Абердинским убийцей». Логран вышел на ринг в ту ночь перед примерно 15 000 зрителей в качестве фаворита в соотношении 3 к 1.

Но Логран по-видимому оказался излишне расслабленным или самоуверенным, когда начался бой. Всего через 30 секунд после начала поединка Логран нанёс несколько жёстких джебов, но разрывая дистанцию отступил несколько медленно. Ломски сблизился и основательно приложился ударом справа к подбородку Лограна. Чемпион рухнул на спину. Это стало лишь третим разом в карьере Лограна, когда он оказался на канвасе и впервые после его боя против Танни в 1922 году.

F19714b

Первый нокдаун в бою Логран-Ломски

Логран быстро сел, но явно не пришёл в себя. Джим Доусон написал в New York Times, что у Лограна «было тупое, озадаченное выражение лица, живо напомнившее всему миру Джина Танни в седьмом раунде его боя в Чикаго против Джека Демпси».

По иронии судьбы, пытаясь как можно скорее добраться до нейтрального угла, Ломски случайно столкнулся с рефери. После боя было высказано предположение, что этот эпизод предоставил Лограну несколько дополнительных секунд на восстановление.

Логран поднялся на счёт девять и инстинктивно попятился, сорвав попытки Ломски донести завершающий удар. На протяжении минуты или более того Логран сближался и разрывал дистанцию, хватал Ломски, когда вашингтонский слаггер подбирался слишком близко. За минуту до конца раунда Логран начал выравнивать бой, а за 30 секунд до конца раунда казалось, что чемпион вне опасности.

Однако, менее чем за 20 секунд до конца раунда Ломски вновь точно попал. Когда это произошло Логран двигался в сторону своего угла, а Ломски преследовал его. В любом случае, эта правая бомба оказалась даже тяжелее первой - Логран рухнул на канвас и несколько долгих секунд выглядел жертвой нокаута.

F19714a

Второй нокдаун в бою Логран-Ломски

Каким-то образом чемпиону удалось продраться сквозь опутавшую мозг паутину и заставить своё тело подняться за мгновение до того как прозвучало «десять». Теперь у Лограна были большие неприятности, чем прежде, но ему пришлось отбиваться от Ломски лишь несколько секунд, прежде чем милостиво прозвенел звонок об окончании раунда.

Во втором раунде Ломски по-прежнему преследовал, а Логран отступал. Претендент тщетно пытался сбросить ещё одну смертоносную правую бомбу. Рисунок боя изменился в конце раунда, когда Логран поймал Ломски и потряс его.

В третьем раунде Логран использовал свой джеб, чтобы сбить Ломски с его ритма. К этому времени стало очевидно, что Ломски практически сражается одной рукой. Вторую руку претендент повредил когда сбил Лограна с ног во второй раз.

С четвёртого отрезка боя, Логран благополучно контролировал поединок, используя своё превосходство в навыках и ноги, чтобы избежать тяжёлого удара и давления претендента. Остальная часть боя соответствовала предсказанному в его преддверии сценарию с победой Лограна раунд за раундом на карточках судей. Тем не менее, Ломски, несмотря на отставание по очкам показал себя неплохо. Даже сражаясь одной рукой «Абердинский убийца» на протяжении всего боя доставал жёсткими ударами грудную клетку Лограна.

Согласно пересказам, только в конце четвёртого раунда, Логран наконец, пришёл в себя. Он сказал Смиту между четвёртым и пятым раундами, что с ним всё в порядке, но он не может вспомнить ничего, что происходило до этого момента. Менеджер сказал своему бойцу: «Теперь ты босс, просто работай».

Логран сделал это, выиграв односторонним решением и сохранив титул. Оценки рефери и судей к огорчению Ломски не показали, насколько он был близок к победе.

Логран, пройдя по краю, нашёл способ победить, как это делают великие. В своём отчете о поединке на следующий день Доусон написал: «Логран - один из величайших людей, когда-либо владевших титулом чемпиона, ему суждено было выжить».

После боя Логран сказал, что Ломски был «самым крутым из тех, с кем я когда-либо дрался». К огорчению Ломски, требовавшего реванш, но Логран отказался снова рисковать своей короной в бою против Абердинского Убийцы, несмотря на то, что журнал Ring в лице его редактора и владельца Нэта Флейшера, просил Логран дать Ломски ещё один титульный бой.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 19.12.2020 в 07:50

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое