БЫВШИЙ ЧЕМПИОН МИРА В ЧЕТЫРЁХ ДИВИЗИОНАХ ЛЕО ГАМЕС. PHOTO COURTESY OF THE WBA

Лео Гамес - единственный южноамериканский боксёр, выигравший титулы чемпиона мира в четырёх весовых категориях. Этот недооценённый венесуэльский боец не всегда выступал достаточно стабильно, но восполнял этот недостаток непоколебимой решимостью. За свою 20-летнюю профессиональную карьеру он выигрывал титулы чемпиона мира три разных десятилетия в 105, 108, 112 и 115 фунтах, причём вдали от дома.

Гамес родился в Сан-Хуан-де-Лос-Моррос, в центральной Венесуэле 8 августа 1963 года в большой семье из 13 детей.

«Моя жизнь в детстве была очень тяжёлой, потому что мы жили в нищете», - рассказал Гамес. «Нас было девять мальчиков и четыре девочки, плюс мои отец и мама. Мы были очень бедны. Единственным в семье кто работал, являлся отец. Чтобы помочь выбраться из бедности, я стал помогать, начав чистить обувь и продавать эмпанаду».

В 12 лет, он начал заниматься боксом после того, как в Сан-Хуан-де-лос-Моррос приехал человек, который надел на некоторых мальчиков перчатки и свёл их в поединках. Когда очередь дошла до Гамеса, он понял, что нашёл то чем хочет заниматься.

«Его звали Хосе Боливар по прозвищу «Чео», - вспоминает Гамес. «Однажды он сказал мне: «Мальчик, ты хочешь надеть перчатки?». Итак, я надел перчатки вместе с другим мальчиком и мы начали драться. Я сильно его избил и посадил на задницу. На следующий день я пришёл снова и снова надели перчатки на меня и другого мальчишку. Я сломал ему нос. Чео спросил меня, хочу ли я боксировать и я ответил ему: «В любое время, просто скажи, когда». С этого момента всё и началось».

«Torito» построил хорошую любительскую карьеру, выиграв два национальных титула и представляя свою страну в составе национальной сборной. Как любитель он собрал рекорд 69-7. Гамес стал профессионалом в феврале 1985 года, и, выиграв свои первые 16 боёв, завоевал национальный титул в первом наилегчайшем весе, а затем отправился в Южную Корею, чтобы в январе 1988 года отбоксировать с Бонг-Джун Кимом за вакантный пояс WBA в минимальном весе. В итоге Гамес победил тонким, как бритва, единогласным решением судей, с разницей в один балл на всех трёх оценочных карточках. Победа оказалась для него очень значимой.

«Лучшим моим моментом в боксе был тот, когда я впервые стал чемпионом мира. Вы чувствуете себя прекрасно, испытывая огромную гордость», - вспоминает он. «Я становился чемпионом мира не раз, но всё это было не то. По мне - лучшие ощущения в боксе боец испытывает впервые становясь чемпионом мира».

Три месяца спустя он успешно защитил свой титул, остановив соперника в третьем раунде в Японии. Перелом руки вынудил Гамеса оставить титул и сделать перерыв в карьере на длительный период времени.

После 18-месячного отсутствия Гамес вернулся, выиграл два поединка дома, а затем в апреле 1990 года в Сеуле встретился с давним обладателем титула чемпиона мира по версии WBA в наилегчайшем весе Мён У Ю, проиграв чемпиону раздельным решением. Им было предписано встретиться в реванше и на этот раз будущий член Зала славы выиграл более уверенно.

Разочарованный претендент бездействовал 11 месяцев. Когда он вернулся, то вышел в ринг в наилегчайшем весе и сражался с Йонг Кан Кимом за пояс WBA в Южной Корее, проиграв единогласным решением судей.

Гамес выиграл четыре боя в Венесуэле, чтобы заработать шанс выиграть вакантный титул по версии WBA в первом наилегчайшем весе в бою против непобеждённого Широ Яхиро. Более испытанный в боях Гамес остановил японца в девятом раунде и выиграл свой второй титул чемпиона мира.

Он трижды успешно защищал титул в Панаме и дважды в Таиланде, прежде чем уступил его бывшему обладателю титула в минимальном весе Хи-Ён Киму в Южной Корее единогласным решением судей в феврале 1995 года.

Две домашние победы вернули Гамеса в игру и он встретился с непобеждённым Саеном Сор Плоенчитом в бою, на кону которого стоял титул чемпиона WBA в наилегчайшем весе в Таиланде. Несмотря на приложенные усилия, Гамес проиграл раздельным решением судей. Ещё одно поражение привело его к решению отдохнуть от бокса на два года.

Однако, когда он вернулся, то быстро нашёл свой прежний темп, выиграв бой в камбэке, после чего ему предложили поединок против чемпиона WBA в наилегчайшем весе Уго Сото в андеркарде боя Леннокс Льюис-Эвандер Холифилд.

Будучи преисполнен решимости не упустить третью возможность выиграть титул чемпиона мира в наилегчайшем весе, Гамес остановил аргентинца за три раунда в Мэдисон Сквер Гарден.

Он перешёл в младший легчайший вес, чтобы остановить Хосе Камачо в Пуэрто-Рико, прежде чем отправиться в Таиланд, где уступил свой титул в 112 фунтах по версии WBA Сорнпичаю Кратингдаенггиму. В этот раз впервые в карьере Гамес был остановлен.

Маленькому венесуэльцу исполнилось 37 лет и он отсутствовал больше года, когда ему была предоставлена ​​возможность войти в историю в бою против обладателя титула чемпиона WBA в младшем легчайшем весе Хидеки Тодака. Гамес должен был стать пушечным мясом, однако он был не совсем готов к завершению карьеры и остановил действующего чемпиона в седьмом раунде, что принесло ему четвёртый титул чемпиона мира в таком же количестве весовых категорий.

Он потерял титул в своей первой же защите в Японии. Гамес попытался улучшить свой рекорд, сразившись с гораздо более крупным Джонни Бредалом из Дании за титул чемпиона WBA в легчайшем весе в ноябре 2002 года, но проиграл единогласным решением судей.

Венесуэльское законодательство требует, чтобы боксёр ушёл в отставку, достигнув возраста 40 лет. Закон изменили, чтобы Гамес продолжил выступать, но он проиграл решениями судей в реванше с Тодакой и поединке с Владимиром Сидоренко в элиминаторе к титулу в легчайшем весе.

После поражения от Пуунсавата Кратчиндаенджима в декабре 2005 года, Гамес, которому исполнилось 42 года, решил уйти в отставку. Он сделал это с рекордом 35-12-1 при 26 победах нокаутом. Он принял участие в 15 боях за титул чемпиона мира (все на выезде) и боксировал в девяти разных странах.

Оглядываясь назад, Гамес утверждает, что было несколько соперников, с которыми он хотел, но не смог сразиться из-за того, что его менеджеры предпочитали, чтобы боец боксировал в Азии.

«Я бы хотел встретиться с Рикардо «Финито» Лопесом, Майклом Карбахалом и Чикитой Гонсалесом», - говорит он. «Я не смог померяться силами с ними, потому что мои менеджеры не продвигали меня на американском рынке (помимо одного боя)».

Гамесу 57 лет, у него шестеро детей и двое внуков. Он живёт в Маракае, Венесуэла и учит около 20 детей боксировать в собственном зале "Leo «Torito» Gamez", где надеется вырастить будущих чемпионов мира.

Гамес нашёл время, поговорить о лучших, с кем дрался.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Джонни Бредал: Без сомнения, среди тех с кем я столкнулся, лучший джеб был у Джонни Бредала. Он был хорошим бойцом, высокого роста. У него был отличный быстрый джеб, который удерживал соперников на дистанции.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Каадж Чартбандит: Он обладал лучшей защитой, многое знал и имел отличную любительскую карьеру.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Пичитной Ситбанпрахан: Он был самым быстрым бойцом среди тех, с кем я встречался. Даже при том, что я его победил, он доставил мне много проблем. В ту ночь мой опыт сыграл важную роль.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Ситбанпрахан: Мне не удавалось поймать его в ринге. Он сводил меня с ума.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Мён У Ю: Он был очень крепким и даже когда я его бил, он не отступал.

УМНЕЙШИЙ

Ю: Он был очень умён.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Уго Сото: Он умел ударить. У этого аргентинского панчера был невероятный рекорд с 34 победами нокаутом в 58 боях.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Ю: Он был очень отважным и прочным. Несмотря на мощные удары, я не мог заставить его отступать.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА

Ситбанпрахан: Он был очень быстр и очень искусен в работе рук и ног.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Ю: Он лучший в целом. У него было всё: сила, мощь, интеллект и выносливость. Кроме того, он провёл 19 защит и являлся лучшим бойцом своего дивизиона.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 20.03.2021 в 07:08

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое