Навыки Чарльза Маррея помогли ему завоевать титул чемпиона мира по версии IBF в первом полусреднем весе в 1990-х годах.

Маррей родился в Рочестере, штат Нью-Йорк 18 августа 1968 года. Его воспитывала бабушка и он был выходцем из рабочего класса.

«Рочестер был хорошим местом для взросления», - рассказал Маррей. «Я играл в футбол когда мне было восемь, девять, десять лет. Я играл в баскетбол в пятом классе - мы были чемпионами города.

Я посещал школу искусств в седьмом и восьмом классе, затем перевёлся в среднюю школу Джефферсона. Я стал капитаном юношеской студенческой команды, а потом перешёл в университет. Меня ценили и уважали мои сверстники».

В 12 лет Маррей провёл свой первый любительский бой после посещения местного спортзала. Однако только когда ему исполнилось 15 лет, он серьёзно занялся боксом.

«Я бросил школу, чтобы сосредоточиться на боксе в 17 лет», - рассказал бывший обладатель титула. «Бабушка сказала, что мне нужно работать, поэтому тренер устроил меня на базу отдыха. Я тренировался умственно и физически. С тех пор я стал мужчиной».

«The Natural» был выдающимся любителем. Он выиграл титул чемпиона США, остановив Шкипера Келпа в первом раунде в 1987 году.

«Я был элитным любителем», - признаёт Маррей, который собрал рекорд 69-9 в неоплачиваемых рядах. «Мы участвовали в программе под названием «Операция «Золото». Вы должны были оставаться одним из двух лучших в стране в своей весовой категории и я был №1. Мы получали ежемесячный доход в размере 500 долларов, чтобы просто оставаться наготове».

Маррей выиграл Восточные испытания перед Олимпийскими играми 1988 года. Однако он проиграл Тодду Фостеру и решил, что его будущее в профессионалах. Как следствие, Маррей переехал из Рочестера в Лас-Вегас и тренировался у Кенни Адамса. Им руководил Марк Робертс, который сформировал команду из трёх боксеров - Рэя Мерсера, Эла Коула и Маррея - под названием «Тройная угроза».

В свой первый год в качестве профессионала Маррей выиграл 10 боёв подряд. Однако Робертс хотел, чтобы бойцы жили рядом с ним, и Маррей вернулся на восток, в Нью-Джерси.

«Я думаю, что спарринги, которые я получил, во многом повлияли на моё совершенствование», - объясняет он. «Мы спарринговали с Терренсом Алли, Ливингстоном Брамблом и Саулом Мэмби. Это помогло мне вырасти как профессионалу».

Маррей победил сверхсильного Микки Уорда (UD 12) и завоевал титул чемпиона USBA в весовой категории до 140 фунтов в октябре 1990 года. Однако двумя боями позже он был огорчён бывшим претендентом на титул чемпиона мира и своим спарринг-партнёром Алли (MD 12).

«Бой показывали на канале ABC Wide World of Sports и мне пришлось много выступать, сниматься и т.д.», - вспоминает Маррей. «Я чувствовал себя вялым, когда проснулся утром перед боем. Я пытался встряхнуться во время боя, но это не сработало. Из всех ночей эта ночь была неудачнее других. Я упустил возможность».

Маррей перезапустил свою карьеру и надеялся на бой с чемпионом IBF в первом полусреднем весе Пернеллом Уитакером. Однако, когда Уитакер освободил пояса, чтобы перейти в полусредний вес, Маррею выпало сразиться с опытным Родни Муром за вакантный титул в мае 1993 года.

«Мур был болтуном и не хотел пожимать руки - я очень хотел его наказать», - рассказал Маррей, который использовал свою агрессию, чтобы завоевать титул единогласным решением судей по итогам 12 раундов. «Я не спешил, боксируя с ним. Интеллект важнее эмоций, я научился этому на горьком опыте поражения в бою с Алли.

Завоевание титула принесло мне удовлетворение, потому что мой тренер в любителях Роберт Джонсон говорит, что я могу это сделать. Он был мне как отец. Мои друзья привели моего кумира Мухаммеда Али, чтобы отпраздновать со мной».

Маррей провёл две успешные защиты. Он победил бывшего обладателя титула чемпиона мира в полулёгком весе Хуана ЛаПорте (UD 12) и бывшего претендента на титул чемпиона мира Кортни Хупера (RTD 5), прежде чем потерпел неудачу в бою с тогда ещё неизвестным Джейком Родригесом.

«Я проиграл Джейку в пятницу, 13-го, и он ни в коем случае не должен был меня победить», - пожаловался Мюррей, который проиграл решением большинства судей в 12 раундах. «Ментально я не был в ринге - у меня были личные проблемы с невестой и т.д. Я хорошо тренировался… просто подобное случается в неподходящий момент».

Маррей надеялся снова выиграть титул, но проиграл Рэю Оливейре (UD 10). Эта неудача притупила его амбиции, и, хотя он победил Реджи Грина (ТКО 2) и трио бывших чемпионов мира в лице Тони Лопеса (ТКО 12), Родригеса (ТКО 7) и Брамбла (UD 10), Маррей потерпел второе поражение от Оливейры (UD 12) в апреле 1997 года.

Он продолжал драться, хотя его форма не всегда была оптимальной и он ушёл в отставку в 2004 году с рекордом 44-9 (26 нокаутов).

Маррей живёт в Рочестере со своей женой и имеет семерых детей. Он продвигает молодёжную боксёрскую программу в центре отдыха и имеет собственный тренажёрный зал под названием «Естественная жизнь и здоровье», где передаёт свою мудрость следующему поколению.

Маррей любезно нашёл время, чтобы поговорить о лучших, с кем он столкнулся в ринге..

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Терренс Алли: У Алли был короткий и быстрый джеб и он довольно часто использовал его.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Микки Уорд: Защита Микки Уорда была жёсткой, главным образом потому, что он держал защиту высоко и прочно.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Алли: Мне всегда нравилась скорость рук Алли. Короткие удары и скорость - это отличная комбинация.

ЛУЧШАЯ РАБОТА С НОГ

Алли: Бок о бок и хорошие финты.

УМНЕЙШИЙ

Рэй Оливейра: Я бы сказал, что он ставил ловушки. Боец, который планировал во время боя.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Оливейра: Он был хорошим панчером. У него был неудобный стиль, к которому я так и не приспособился.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Уорд: Он принял удары, не двинулся с места и пошёл вперёд очень жёстко. Хуан ЛаПорте был отличным бойцом. У него был прочный подбородок, но он был настроен защищаться, когда мы дрались.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Уорд: Уорд ударил меня по корпусу мощным ударом, который причинил мне серьёзную боль.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Родни Мур: Он вынудил меня сражаться на ближней. Он заставил меня захотеть перебоксировать его. Он боксировал вблизи и на дистанции, на носках и из стороны в сторону.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Мур: Родни Мур был лучшим универсальным бойцом, с которым я когда-либо сталкивался. Он хорошо боксировал, у него был отличный джеб, достойная атака корпуса и приличный удар.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 27.11.2023 в 09:23

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое