МАРРЕЙ САЗЕРЛЕНД. PHOTO BY THE RING MAGAZINE/GETTY IMAGES

Разговаривая с ним, сложно сказать, что Маррею Сазерленду исполнилось 67. Также непросто предположить, что он дрался с такими бойцами, как Майкл Спинкс (дважды), Мэттью Саад Мухаммед, Томми Хирнс, Эдди Дэвис, Дж. Б. Уильямсон, Робби Симс, Бобби Чиз, Уилфорд Сципион, Джеймс Кинчен и Алекс Рамос и провёл на профессиональном ринге 62 боя.

Шотландец, который переехал в Канаду из Эдинбурга в 1974 году, страдает от защемления седалищного нерва в правом бедре, но в остальном у него отличное здоровье. И свою проблему со здоровьем Сазерленд заработал не на ринге.

Да, ему 67 лет, но он всё ещё работает.

«Я не заработал достаточно, чтобы уйти на пенсию», - смеётся Сазерленд. «В моё время вы едва ли серьёзно зарабатывали, если сражались за титул, деньги приходили только после того, как был завоёван титул. Я смотрю на подобное тому, как Флойд Мэйвезер, сражался с парнем из ММА Конором МакГрегором за 100 миллионов долларов. Боже, это невероятно и это отвратительно! Я шучу. Но, так или иначе, я ушёл из бокса и Арт Дор, который прежде являлся моим менеджером, помог мне с работой. Он предприниматель, занимающийся работами по удалению асбеста. Я проработал около 15 лет, управляя его компанией и неплохо зарабатывал этим на жизнь и всё ещё работаю».

Сазерленд доволен этим, доволен жизнью, доволен своей карьерой и тем, что он занял своё место в истории бокса как первый чемпион мира в суперсреднем весе, которым боец стал выиграв титул по версии IBF в поединке против Эрни Синглетари. Он благодарен судьбе за то, что не пополнил список боксёров, не добившихся успеха.

«Мне жаль некоторых бойцов, которые заканчивают ничего не добившись», - говорит он. «К счастью, у меня красивая жена, пара детей и четыре внука, мы очень сплочены, держимся вместе и живём в одном городе…»

Сазерленд начал заниматься боксом в Шотландии, где провёл порядка 20 любительских боёв, но когда переехал в Канаду, бокс отошёл на второй план и будущий чемпион занялся другими боевыми искусствами - сначала карате, а затем кикбоксингом. Со временем он всё же вернулся к боксу.

Сазерленд всегда был в прекрасных кондициях, он не прохлаждался оставаясь в форме между боями. Воспитание, данное ему отцом не позволяло ему расслабляться.

«В то время я не понимал его наставлений. Я не ценил этого, потому что хотел пойти поиграть в футбол с друзьями, но он тащил меня в боксёрский зал», - рассказал Сазерленд. «Он привил мне ценности, на которые я опирался позже. Единственное, что вы действительно можете контролировать, - это ваше стремление к цели, потому что цели вы должны добиться сами и если этого не сделаете, то должны винить только себя».

Сазерленд сражался представляя промоутера Арта Дора в боксёрских поединках на шоу Toughman. Отчасти, это был способ улучшить рекорд, но также поединки давали ему ценный опыт.

«Чёрт, я дрался два вечера подряд один раз в Висконсине - я дрался в пятницу вечером, а затем в субботу и это принесло мне две победы», - вспоминает он. «Я не буду говорить, что парни, с которыми я дрался, являлись первоклассными бойцами во всех смыслах, но мы делали это для того, чтобы создать рекорд и увеличить его. Целью был опыт, но, нельзя было относиться к сопернику легкомысленно и думать: «О, Арт нашёл мне ещё одного бомжа, которого нужно избить».

Однако уже после всего 10 боев ему было предложено настоящее испытание, когда он встретился с одним из опаснейших бойцов глубокого и опасного дивизиона 175 фунтов ветераном из Нью-Джерси Ричи Кейтсом.

Маррей проиграл решением судей в 10 раундах.

«Он научил меня кое-чему новому», - рассказал Сазерленд о бойце, который непосредственно перед поединком между ними упустил возможность выиграть титул WBA у Виктора Галиндеса. «В седьмом раунде я был близок к тому, чтобы ударить его головой, он посмотрел на меня и спросил: «Ты хочешь драться грязно?» и ударил меня локтем прямо в лицо. У меня было всего девять или десять боёв и он многому меня научил. Он научил меня тому, на что способен опытный профессионал. Я не думал, что это поражение являлось концом света. Я знал, что меня ждёт нелёгкий путь, принял поражение как опыт и вернулся в зал через неделю или около того».

Несколько поединков спустя он на четырёхдневном уведомлении принял бой против золотого медалиста Олимпийских игр 1976 года Майкла Спинкса. Сазерленд прибыл к месту проведения боя на следующий день после того, как ему позвонили.

«Я знал, что Майкл особенный, ещё до того, как мы встретились в ринге», - вспоминает он. «Я следил за его выступлениями на Олимпийских играх 1976 года и если бы кто-то сказал, что я буду драться с Майклом Спинксом, я бы ответил: «Да, ладно». Ты должен стать действительно хорошим бойцом. У тебя могут быть навыки, кондиции, но вы должны вырасти в зрелого игрока чемпионского уровня. В тот момент я не был претендентом на звание чемпиона мира, я не был достаточно опытным, чтобы противостоять ему».

И тем не менее Сазерленд дал Спинксу 10 раундов боя

GettyImages-177981088-768x487

Мэттью Саад Мухаммед (слева) в бою против Маррея Сазерленда. Photo from The Ring archive

Менее чем через год Сазерленд взял на себя ещё одного известного соперника, когда он стал восьмой и последней жертвой Мэттью Саада Мухаммеда в его успешных защитах титула чемпиона мира по версии WBC.

«В определённые моменты я, думал, что его опыт слишком велик, для такого молодого соперника каким был я. Я восхищался им. Когда я жил в Канаде, каждую субботу или воскресенье по телевизору показывали титульные бои и мы смотрели этих парней. Я наблюдал за Мэтью Саадом Мухаммедом каждый его бой. Выйти на ринг с кем-то вроде него было круто. Он был воином похожим на одного из парней-викингов. Не имело значения, чем вы его ударили. Скажу честно, в первом раунде я нанёс пару джебов и правой рукой ударил его тремя ударами. Точно. Прямо в лицо. И я сказал себе: не могу поверить, что этого парня так легко ударить. Дело в том, что вы могли ударить его бейсбольной битой, а он всё шёл, шёл и шёл вперёд».

Нижняя губа Мэттью раскололась надвое и щепетильный врач или чиновник, подумывали о том, чтобы остановить поединок. Но Саад сделал то, что делал всегда, он закрыл шоу в девятом раунде.

«Это был правый оверхэнд», - продолжил Маррей. «Я отчётливо это помню. Он загнал меня в угол парой ударов, а затем всё, что я увидел, это движение его плеча, и следующее, что я понял, я был на заднице и думал: «Как, чёрт возьми, я здесь оказался?»

Шотландец поднялся на ноги, но бой был окончен. Он протестовал, но шанс оказался упущен.

Четыре победы спустя Маррей вышел на реванш со Спинксом, но это уже был другой Спинкс - тот, который провёл ещё 10 боёв и одержал победы над Яки Лопесом, Эдди Мустафой Мухаммедом, Марвином и Вонзеллом Джонсонами и Мустафой Васаджей и завоевал титул WBA.

«Этот Спинкс сильно отличался от того, каким он был, когда я дрался с ним в первый раз», - объяснил Маррей. Он превратился в настоящего чемпиона и он был полутяжеловесом. Я весил 176-178 фунтов и не был крупным полутяжеловесом, в то время как такие парни, как Майкл Спинкс, обычно сушились с 200, 205 фунтов. Когда они выходили на ринг, как правило у них была сила 200-фунтового бойца и ударная мощь крупных полутяжеловесов. Потому Мэттью Саад и Майкл Спинкс уничтожили меня. Когда мы вышли в центр ринга, чтобы дотронуться до перчаток на нём были перчатки Рейес (известные перчатки панчеров), а на мне Everlast. О чём это говорит? Теперь я могу оглянуться на это и рассмеяться, но здесь вмешалась бы зрелость. Если бы я знал тогда то, что знаю сейчас, я бы принял меры к тому, чтобы ему или мне до начала боя надели новые перчатки».

Сазерленд был остановлен в восьмом раунде и уже два месяца спустя он боксировал в палящей жаре Лас-Вегаса на карде Ларри Холмса-Джерри Куни.

«Я боксировал ради денег», - продолжает Маррей. «Я смотрел на это как на работу и потому был не против вставать в 06.30-07.00 и бегать по пять миль в день и я без возражений ходил в зал, потому что это была моя работа. Слишком много людей думают, что это хобби, на котором можно заработать немного денег. Это не так. Это была моя работа, которая ставила еду на стол, поэтому, когда начиналась драка и были нужны деньги я принимал бой.

Бой Куни и Холмса был самой крупной денежной битвой в то время и это было летом в Лас-Вегасе на открытом воздухе!. Когда я вышел на ринг в 2.30 в тот день, температура у ринга была 49 градусов. Когда я вернулся в раздевалку, у меня были кровавые мозоли на подошвах ног, а я прошёл всего шесть раундов. Это было просто невероятно. Жара! Никаких оправданий, он избил меня и остановил в шестом раунде, но я просто перегрелся».

Дэвис также являлся природным полутяжеловесом и бой проходил за титул USBA, но теперь Сазерленд чувствовал, что если он собирался чего-то добиться, то ему нужно начать с снижения веса.

«После боя с Эдди Дэвисом я решил, что это уже перебор. Я решил перейти в средний вес и боксировать в 160 фунтах, что и сделал без каких-либо проблем», - добавил он. «Мне потребовалось около восьми месяцев, чтобы спуститься в весе и я держал его (вес) в течение двух лет».

GettyImages-157456029-768x513

Хирнс атакует в бою против Сазерленда. Photo from The Ring archive

Выступая в 160 фунтах Сазерленд проиграл Томми Хирнсу - бойцу, который был широко известен мощью ударов, и который, по словам Сазерленда, недооценён с точки зрения защиты и навыков.

У него была успешная поездка в Австралию, где он перебоксировал Тони Мандина более чем на 10 баллов.

«Мне понравилось, люди там относились ко мне как к королю», - вспоминает он.

В марте 1984 года Сазерленд боксировал Синглетэри за первый в истории титул чемпиона мира в 168 фунтах. Он не знал, что вводит в игру титул, за который за последующие несколько десятилетий будут боксировать некоторые из самых громких имён в боксе.

«Я не задумывался об этом», - говорит он. «Это был шанс выиграть титул. Что, черт возьми, такое IBF? Но сейчас я оглядываюсь на это и говорю, что я бы с большим удовольствием сражался за титул WBC, потому что уже боксировал за него, это был более престижный титул. Когда я дрался с Мэттью Саадом Мухаммедом, я увидел этот зелёный пояс, он мне понравился, так что я бы предпочёл бы его. Эрни был крепким и сильным. Перед тем, как мы подрались, мой менеджер сказал: «Вот номер Томми Хирнса, позвони ему». Я позвонил Томми, и он сказал: «Я слышал, ты сражаешься с Эрни. Не пытайся его нокаутировать, я пытался, и всё, чего добился, это повредил себе руки». Он умел держать удар, поэтому Томми посоветовал, просто боксировать с ним. Это то, что я сделал и это был один из последних 15 раундовых боёв».

Уже четыре месяца спустя Маррей потерял титул в своей первой защите в Сеуле.

«Это был трудный путь, но я смотрел на него как на работу», - вспоминал он о своей серии крупных боёв. «Я не собирался делать имя, быть записанным в истории или что-то ещё. По сути, это означало, что я мог прожить еще пару месяцев. Это были чистые деньги. Когда я выиграл титул и привёз его в Южную Корею, а потом проиграл Чонг Пал Парку, люди спросили: «Какого чёрта ты туда поехал? Почему он не приехал сюда?». Потому что денег не было. Здесь его никто не знал. Деньги были в Южной Корее, поэтому я отправился туда. Мне заплатили 75 000 долларов и это самый большой мой гонорар».

Через несколько месяцев и ещё несколько побед Сазерленд понял, что конец близок.

Когда его спросили, почему он ушёл в отставку, проиграв два из своих последних трёх боев Бобби Чизу (UD 10) и Линделлу Холмсу (технический нокаут 3), он сказал, что ответ был в вопросе.

«Эти два боя», - признал он. «Я знал, что потерял желание. К концу 1985 года я сказал себе, что хочу выйти из бокса и заняться чем-нибудь другим. Бой против Линделла Холмса был назначен на ноябрь, но они потеряли дату телетрансляции или что-то в этом роде, поэтому бой перенесли на февраль, но я знал, что с боксом покончено. Во мне не осталось огня, с меня было довольно. Двое моих детей были младенцами и вот мы в 2020 году и я могу разговаривать с вами и всё помню. Я знал, что мог бы продержаться еще пару лет и заработать денег, но я не хотел этого, я хотел двигаться дальше».

Это оказалось разумным решением, хотя Маррей, возможно, не получил той финансовой прибыли, которую мог получить от своей карьеры завершившейся на отметке 47-14-1 (39 нокаутов).

«Я учился ремеслу боксёра в Шотландии, а там к этому относились как к искусству самообороны и учили защищаться», - говорит Сазерленд, который сегодня не смотрит много боёв. «Это было даром, что у меня была отличная защита».

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Майкл Спинкс: Наверное, Майкл Спинкс, потому что, как и Ларри Холмс, он добавлял в свой джеб движение ног. Многие бросают джеб от плеча, но то, что он всегда делал и то, что я делал всегда - это переносил вес вперёд, добавляя что-то вроде прыжка, поскольку это даёт вам примерно шесть дюймов, и добавляет джебу мощи.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Томми Хирнс: Я познакомился с Томми Хирнсом, когда ему было около 17 лет и он дрался в главном событии шоу, а я выступал в андеркарде, поэтому я следил за ним. Он выигрывал чемпионат AAU по боксу среди любителей и я знал, что он хорош. Такие как он известны в первую очередь как серьёзные панчеры, но Хирнс, Спинкс и подобные им также являлись великолепными боксёрами. У них была отличная защита, превосходная атака, они хорошо наносили удары, у них был весь набор навыков, поэтому они были великими чемпионами.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Хирнс: Снова Хирнс.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Спинкс: Я никогда не уделял особо много внимания работе ног. Спинкс.

УМНЕЙШИЙ

Ненавижу повторяться, но эти двое, Спинкс и Хирнс - те единственные, кто по настоящему запомнились мне.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Спинкс: Определённо.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Мэттью Саад Мухаммед: Боже, я бил его ударами правой, от которых другие засыпали. Он же просто смотрел на вас и шёл вперёд походкой мумии будто ничего не случилось.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Спинкс: Он намного опередил Саада.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА

Марио Мальдонадо: Я бы назвал Марио Мальдонадо. Он был пуэрториканцем, я дрался с ним в Атлантик-Сити и этот парень был хорош. Я победил его, но он меня основательно избил. Я вернулся домой в солнцезащитных очках.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Спинкс: Спинкс являлся лучшим в целом

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 20.03.2021 в 07:01

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое