Некоторые моменты времени застывают в наших воспоминаниях. Такой момент наступил для меня 15 апреля 1985 года, когда я сидел в рингсайде комментируя грандиозное столкновение между «Изумительным» Марвином Хаглером и «Хитманом» Томми Хирнсом. Оба бойца поднялись в ринг, были представлены толпе и стояли там в нескольких минутах от начала боя. Я воспользовался паузой, чтобы прочувствовать этот момент. Я оглядел огромную толпу на открытой арене в Caesars Palace и вслушался в шум, который уже начинал нарастать в преддверии боя. Одна из пришедших мыслей была о том, как мне повезло оказвться в этом месте в данный момент. Я подумал о том, что нам всем повезло присутствовать на чём-то особенном. Но в тот момент я и представить не мог насколько особенным станет событие на котором мне довелось присутствовать.

Это была эпоха в боксе, в которую особенные и даже исторические матчи были нормой, а не исключением. 1980-е годы были десятилетием, наполненным великими боксёрами и отличными поединками. На вершине пищевой цепи находились «Четыре короля»: Хаглер, Хирнс, Роберто Дюран и Шугар Рэй Леонард. Так же, как Rat Pack в сфере развлечений, эти четыре человека использовали Лас-Вегас в качестве главной сцены, где они творили магию. В то время, когда бокс всё ещё занимал место в числе основных видов спорта в Америке, каждый из этих четверых в отдельности являлся суперзвездой. Когда они пересекались на орбитах друг друга, то становились сверхновыми и любая пара из этих четырёх легенд создавала в ринге мега-событие. Именно в такой обстановке Хаглер и Хирнс встретились на ринге весенней ночью ровно 35 лет.

Когда этот бой состоялся, мне было 34 года, а моя вещательная карьера шла шестой год. Я комментировал бой Хаглер-Дюран в 1983 году и вот спустя два года я работал на ещё одном мегабое. Мне очень повезло, что я получил такие возможности в самом начале моего вещательного путешествия. Это назначение стало одной из тех причин, по которым 1985 год стал для меня переломным. Это также был год, когда я познакомился с великим Доном Данфи, лучшим комментатором бокса за всё время. Я наблюдал за ним, когда был ребёнком и после того, как взял у него интервью на пятую годовщину шоу Top Rank по боксу на ESPN, он стал моим наставником и другом, одним из редких и ценных подарков жизни. Телетрансляция Хаглер-Хирнс продолжила мою связь с великими деятелями спорта. Легендарный Курт Гоуди работал в качестве ведущего на этом шоу и Эл Майклс, уже находившийся на пути в Зал славы бокса, присоединился ко мне в рингсайде. Мне казалось, что каждый из нас представляет несколько разный жанр и поколение вещателей, объединившихся для того, что как все мы считали, станет выдающимся событием.

Если среди членов съемочной группы развился дух товарищества, то с бойцами это было не так. Первоначально Марвин и Томми должны были сразиться тремя годами ранее, но травма руки Хирнса отложила бой, а в дальнейшем его почему-то отменили. Оба соперника перешли к другим боям, но Хаглер кипел от того, что, по его мнению, Хирнс, разрушил мегабой. Во время пресс-тура в 1985 году в поддержку боя оба бойца серьёзно залезли под кожу друг другу. Они были настроены и готовы к бою.

За все мои годы работы я никогда не чувствовал такой же напряжённости между бойцами, как в моменты когда я брал интервью один на один с Хаглером и Хирнсом за несколько дней до боя. Продюсеры беспокоились о том, что Марвин даже не будет сидеть на интервью или выкинет что-то ещё хуже, когда придёт поговорить со мной в ходе интервью. Когда он прибыл, меня предупредили, что его настроение было в лучшем случае угрюмым. Я не волновался. Я заверил всех, что установил прочные отношения с Марвином и, что более важно, он всегда являлся профессионалом. Он пришёл, я взял интервью, и это было захватывающе. В один из моментов, когда я спросил его о том, что мы увидим в ринге, он ничего не сказал, а просто указал на переднюю часть своей бейсболки. Словом, изображённым на кепке, было ВОЙНА.

Когда поединок начался, Марвин доказал, что слово на его головном уборе было пророческим. Он пришёл устроить войну, как и Томми Хирнс. Марвин атаковал и атаковал. Томми в ранней части бой донёс столь мощный удар правой, что мы даже посчитали, что Хаглер, возможно, потрясён. Сам Хаглер сказал мне после боя что удар не навредил ему, а только разозлил. В остальной части раунда Хаглер атаковал мощными ударами в корпус и голову, а Хирнс отвечал не менее разрушительными ударами правой и апперкотами. Мне не даются гиперболы, но я сказал в конце первого раунда о том, что возможно мы видели один из лучших раундов в истории среднего веса. С тех пор никто и никогда не спорил с этим мнением.

Шум, даже на открытой арене, достиг невероятного уровня и казалось все присутствующие после первого же раунда поняли, что этот бой не пройдёт дистанцию. Второй раунд был почти также хорош как и первый. Хаглер с кровью, стекающей по его лицу от серьёзных рассечений, продолжал и продолжал атаковать Хирнса, отвечавшего опасными контрударами. Во время этого раунда я думал, что против любого другого бойца мощь контрударов Хирнса привела бы к нокауту. Хаглера они лишь временно замедлили.

В третьем раунде наступил решающий момент поединка. Рефери Ричард Стил остановил действие, чтобы отправить Хаглера на осмотр к врачу у ринга. Все на арене затаили дыхание. Никто не желал, чтобы бой был остановлен в этот момент. Доктор Дональд Ромео позволил продолжить бой и Хаглер позже сказал, что это был момент, который стал началом конца для Хирнса. Марвин знал, что существует реальная возможность, что он может проиграть бой из-за рассечений и решил сделать всё, чтобы не допустить этого. Он перешёл в ещё более активную атаку. Лавина ударов, завершившихся правым прямым, отправила Хирнса вниз. Он едва встал, но не смог продолжать. Восемь минут ада прошло.

Если бы этот бой продолжался ещё раунд, Хирнс мог победить в нём техническим нокаутом из-за рассечений Хаглера. Как стороннее примечание могу сказать, что это закончилось как раз вовремя для моего друга и преданного фаната бокса Гарри Шендлинга. В тот вечер он выступал на разогреве у Джоан Риверс в Caesar's Palace, но не смог устоять перед соблазном увидеть поединок. Когда бой закончился, он помчался обратно в выставочный зал Caesar's Palace, чтобы едва успеть выйти на сцену. Он сказал мне: «У меня было достаточно времени только на бой в два с половиной раунда, и всё прошло как нужно». Я предполагаю, что помощь Гарри не являлась приоритетом для Хаглера в ту ночь, но укрепление его места в истории, безусловно, было. И он подошёл к этому с полной самоотдачей.

В интервью, которое Марвин дал мне после боя он просто сказал: «Томми отличный боец». Аминь. Проиграв свой второй бой в профессионалах в столь же эпической битве как это произошло в поединке с Шугар Рэй Леонардом, Томми Хирнс не сделал ничего такого, что бы поставило под угрозу его статус будущего Члена Зала славы бокса. И в день своего посвящения в Международный боксерский зал славы он пошутил с Марвином: «Мы можем сделать это снова». Любая ярость, существовавшая до этого боя, давно растаяла, и я не могу представить себе двух других мужчин, которые лучше представляют собой то, насколько особенными спортсменами являются боксёры. Кроме того, во время интервью после боя Марвин задал риторический вопрос: «Как вы думаете, сегодня вечером мы полностью отработали потраченные вами деньги?». Я не ответил на это в тот вечер на ринге, но и через 35 лет я могу сказать ему, что Хаглер-Хирнс всё ещё отрабатывает деньги, потраченные на этот бой.

Моё счастье продолжается, потому что я был в рингсайде в составе команд, комментирующих большие бои в Лас-Вегасе. За прошедшие годы после Хаглер-Хирнс мой энтузиазм и рвение по поводу объявления крупных боев не ослабли, как и аппетит публики к мега-турнирам с участием знаковых боксеров. Да, бокс сейчас менее популярный вид спорта особенно в Америке, чем во времена боя Хаглера-Хирнс, но можно также сказать, что этот спорт находится в стадии мини-ренессанса. Бои ныне вызвают шквал освещения в средств массовой информации, а также внимания в том, чего не было в 1985 году - Интернете. Растущий мир социальных сетей даёт знаковым поединкам возможности, которых не было у Хаглер-Хирнс.

Я жил тогда и живу сейчас. Я могу сказать, что как и великие поединки прошлого, современные мегафайты привлекают внимание большинства спортивных болельщиков. Это снова делает Лас-Вегас центром спортивного мира. И я надеюсь, что мне не раз ещё предоставится возможность на моём месте за столом диктора, пережить особые моменты, как я это делал 35 лет назад. И я буду искренне надеяться, что боксёры ещё не раз подарят нам что-то, плхожее на то, что два из четырёх королей подарили миру весенней ночью 15 апреля 1985 года.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 15.04.2020 в 02:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое