Малоизвестным фактом в истории бокса является то, что первым, с кем Джек Джонсон боксировал в качестве чемпиона мира в тяжёлом весе, являлся человек, ставший впоследствии знаменитым голливудским актёром. Этот поединок состоялся, когда Джонсон вернулся в Северную Америку чуть более чем через два месяца после того, как завоевал титул чемпиона мира в тяжёлом весе, легко победив Томми Бернса в Австралии в 1908 году.

Спустя всего несколько часов после прибытия в Канаду «Галвестонский гигант» согласился на поединок против малоизвестного боксера по имени Виктор МакЛаглен в формате шестираундового выставочного поединка в Ванкуверском спортивном клубе.

VICTOR-MCLAGLEN-1939

Молодой МакЛаглен (на фото в 1939 году), мощный, но ограниченный задира, получил урок бокса от новоиспечённого чемпиона мира в поединке без решения 10 марта 1909 года, который не был включён в официальный рекорд Джонсона из-за его выставочного статуса.

По удивительной прихоти судьбы соперник Джонсона в дальнейшем стал звездой кино - он тот самый Виктор МакЛаглен, который снялся в многочисленных хитах Голливуда и получил премию «Оскар» в 1936 году за роль в фильме Джона Форда «Осведомитель».

МакЛаглен родился в Англии в 1886 году (по разным сведениям, в Восточном Лондоне или в Танбридж-Уэллсе) и вёл удивительно разнообразную и авантюрную жизнь. Сын англиканского священника, он переехал в Южную Африку в детстве и сбежал из семьи, чтобы присоединиться к британской армии в возрасте 14 лет. В надежде участвовать во Второй англо-бурской войне, он вступил в ряды кавалерийской лейб-гвардии.

Он был вынужден покинуть вооруженные силы примерно через три года, когда вскрылся его молодой возраст и, некоторое время спустя, отправился в Канаду, где работал шахтёром добывая серебро, прежде чем присоединиться к путешествующему карнавалу в качестве силача, боровшегося и боксировавшего с любым желающим, заплатившим 25 долларов.

В конечном итоге МакЛаглен поселился в Такоме, штат Вашингтон, и в 1908 году, когда в возрасте 21 года он превратился в рослого, крепкого и мускулистого парня, ростом в 6 футов 3 дюйма, начал заниматься боксом профессионально. В течение этого года МакЛаглен провёл пять поединков, одержав в них три победы, потерпев одно поражение, при одном поединке, завершившемся без решения и в 1909 году он переехал в Ванкувер, чтобы стать полицейским.

9 марта новоиспечённый чемпион мира в тяжёлом весе Джонсон после почти месячного рейса прибыл из Сиднея в провинцию Виктория на канадско-австралийском лайнере «Makura».

Сойдя на берег он заявил журналистам, что готов защищать свой титул против «любого человека в мире», включая бывшего чемпиона в отставке Джима Джеффриса и сообщил, что планирует отправиться в Чикаго, а затем в Техас.

На этом этапе у Джонсона, похоже, не было никаких срочных планов выходить в ринг, но уже в течение следующих 24 часов его убедили принять участие в выставочном бое, чтобы помочь собрать необходимые средства для Ванкуверского спортивного клуба.

Прибывший в Ванкувер со своей белой женой Джонсон наслаждался восхищением чернокожего сообщества, и, как следует из одного из сообщений прессы, он выглядел великолепно в своих в белых гетрах, красном галстуке и лавандовом костюме и привлекал больше внимания на улицах, чем индийский раджа.

Вне Ванкувера в СМИ появилось не так много упоминаний о запланированном выставочном поединке, в котором противником Джонсона изначально должен был стать Эд Мартин из Денвера. Исключением стала Tacoma Times, в которой сообщалось следующее:

«Согласившись на выгодное для организаторов выступление, Джонсон пользовался большим успехом у канадцев, которые признавали, что этот боец демонстрировал редкое спортивное мастерство».

«Постарайся позаботиться о себе, Эд», - сказал Джонсон сопернику, впреддверии схватки. «Я чувствую себя довольно хорошо, поскольку избавился от последствий морского путешествия и я ощущаю себя готовым съесть какого-нибудь крупного мужчину, черного или белого, мне всё равно».

Эд с сомнением улыбнулся, но заверил чемпиона, что сделает всё от него зависящее, чтобы составить ему в ринге конкуренцию. В конечном итоге Мартин ничего подобного не сделал, потому что впоследствии он отказался от участия в поединке, утверждая, что его жена внезапно заболела в Сиэтле и ему срочно требуется уехать, чтобы находиться вместе с ней. Скептики однако утверждали, что он просто остыл к идее разделить ринг с Джонсоном и нашёл повод для того, чтобы вынудить организаторов искать чемпиону нового соперника.

BIDDY-BISHOP-The-Day-Book-Chicago-July-25-1912

В этот момент промоутер и менеджер Джордж Бидди Бишоп (на фото), который также являлся спортивным редактором Tacoma News, вмешался, чтобы помочь спасти событие, предложив имя МакЛаглена в качестве замены в последнюю минуту, что стало классическим случаем, когда правильный человек оказался в нужном месте в нужное время.

Детали поединка трудно найти, так как освещение боя было довольно скудным и вообще современные нам истории о Джонсоне сконцентрированы главным образом на истории защиты им титула против Джеффриса и проблемах Джонсона с браком (межрасовые браки был запрещены во многих штатах США).

Появлялась информация о том, что несколько владельцев отелей в Ванкувере отказались позволить чемпиону и его супруге снять комнату, вынудив их остановиться в доме местного инструктора по боксу Джорджа Париса.

Но в архивах газеты The Vancouver World похоронен давно забытый рассказ о вечере бокса о котором идёт речь. В печатном издании сообщалось, что около 1000 человек втиснулись в клуб и «заполнили каждый доступный дюйм пространства», а также, что «любителям бокса Ванкувера была предоставлена ​​возможность наблюдать зрелище, подобное которому любители спорта на остальной части континента будут ждать ещё много дней».

В газете отмечалось, что МакЛаглен, чей вес составил плрядка 198 фунтов, согласился сразиться «с уведомлением менее чем за два часа», а среди зрителей присутствовали несколько офицеров судна на котором Джонсон прибыл в Северную Америку, а также несколько австралийцев, которые ранее присутствовали на бое Джонсон-Бернс.

Вечер начался с того, что Джонсон, одетый в вечерний костюм и с «бриллиантом размером с небольшую вишенку на передней части его рубашки», был представлен публике президентом клуба Джеймсом Финдли.

Чемпион, вес которого в одежде составлял 215 фунтов, произнёс короткую речь, в которой поблагодарил жителей города за тёплый приём, который ему оказали, похвалил побеждённого им Бернса за «дерзость и волю к победе» и поклялся в своей готовности сразиться с Джеффрисом в любое время. Он поклонился и покинул ринг.

После этого состоялись два предварительных поединка продолжительностью по четыре раунда - первый между двумя юношами, которых звали «Кид» Уилер и «Янг» Джек Джонсон и второй между Оскаром Мортимором и Хуаном Фернандесом.

Рефери В.П. Огилви представил Джонсона и МакЛаглена перед тем, как чемпион, одетый в шелковый американский флаг на талии и тёмно-синие шорты, был осмотрен врачом, который послушал его сердце «в основном из любопытства» и, как он позже заявил, Джонсон представлял собой «лучший образец всестороннего физического развития, какой ему когда-либо доводилось исследовать».

Затем Джонсон осмотрел ринг, прежде чем отправиться в свой угол, где он поправил перчатки и ждал начала боя, в котором были запланированы шесть двухминутных раундов.

The Vancouver World под заголовком «Слишком много Джонсона» расказывал читателям:

«Зазвонил гонг и двое парней двинулись со своих мест. Они разошлись на большое расстояние и на протяжении нескольких секунд, присматривались друг к другу, после чего Джонсон нанёс левый и правый крюки отправив МакЛаглена к канатам. Они сошлись в клинче и, разорвали его после того как Джонсон нанёс несколько ударов по ребрам МакЛаглена. Джек и сам получил пару лёгких ударов левой в лицо. МакЛаглен бросился на него, но Джонсон встретил соперника левым крюком в солнечное сплетение, который едва не поставил в поединке точку. После того, как он дал МакЛаглену возможность прийти в себя, Джонсон проявлял хладнокровие до конца раунда, довольствуясь лишь тем, что следил за своим оппонентом и демонстрировал публике свою филигранную работу ног.

Во втором раунде после обмена ударами в дебюте Джонсон нанёс сопернику точный левый джеб в лицо. МакЛаглен сайдстепами избежал опасного правого кросса, и некоторое время старался держаться подальше от Джонсона. Они вошли в клинч, после чего обменялись ударами на ближней дистанции, вызвав аплодисменты зрителей. Мак достал чемпиона лёгким левым джебом, на что Джонсон мгновенно ответил ударами справа и слева в голову, а затем парой ударов в корпус, после чего МакЛаглен вынужден был инициировать клинч, чтобы спасти себя. В одном из этих клинчей Джонсон прижал МакЛаглена к канатам, нанеся несколько точных ударов.

В третем раунде Джонсон демонстрировал свои навыки во всей их красе. МакЛаглен быстро устал и стремился держаться подальше от крупного темнокожего парня, в те моменты когда не находился в клинче. Это дало Джонсону шанс показать свою работу ног, и то, как он пересекал ринг и отражал летящие в него ударов шотландца, пытаясь держаться подальше от его страшных кулаков, безусловно, доставило эстетическое удовольствие присутствовавшим поклонникам бокса. Для столь крупного мужчины каким он являлся, Джонсон был быстр на ногах, как кошка, и, казалось скользил над покрытием ринга без каких-либо видимых усилий.

МакЛаглен почувствовал себя немного свежее, когда начался четвертый отрезок, и предпринял атакующий порыв. Джонсон остановил его идеально точным левым джебом и продолжил серией левых и правых свингов, варьируя их с джебами, ближе к заключительной четверти раунда. Джонсон активно осыпал Артура (газета неправильно вводит имя МакЛаглена здесь) ударами, а затем, когда МакЛаглен замедлился, пытаясь справиться с головокружением, Джонсон просто упёрся в него и толкнул его через ринг, чтобы не дать ему прийти в себя. Не сходившая с губ Джонсона ослепительная улыбка являлась свидетельством того, что поединок проходит для него без неожиданностей.

Пятый раунд выдался довольно медленным и спокойным, но запомнился забавным эпизодом на финише, когда Джонсон уперевшись перчаткой в лицо МакЛаглену продолжал джебить, затолкав его прямо в его угол.

В шестом раунде МакЛаглен, который явно не был в кондициях, выглядя очень усталым, замедлился и потерял скорость, а Джонсон не хотел усугублять ситуацию, гоняя МакЛаглена по рингу. Он пустил бой на самотёк до того момента, когда незадолго до конца раунда не начал быструю атаку, в ходе которой его кулаки начали на высокой скорости обрабатывать лицо и корпус МакЛаглена. Жёсткий апперкот, приземлившийся на челюсть МакЛаглена непосредственно перед гонгом, отбросил его голову так, что это заставило многих зрителей вздрогнуть. Тем не менее, кулак, который сделал этот трюк, не сдвинулся больше чем на шесть дюймов в момент нанесения удара. Всё это дало спортивной общественности, которая в предыдущем бою Джонсона делала ранее ставку на Бернса, шанс воочию увидеть, почему они потеряли свои деньги».

В отчёте о поединке был сделан вывод о том, что Джонсон в этих шести раундах продемонстрировал самую умную работу, которую когда-либо видели на любом ринге в этом городе. МакЛаглен также не остался без похвалы - его сравнивали с Томми Бернсом и писали, что несмотря на то, что он не сумел нанести эффективного удара чемпиону, он не останавливался и не прекращал попыток.

Утверждалось, что бой принес чуть более 1300 долларов прибыли и после вычета расходов увеличил казну клуба примерно на 700 долларов.

Среди относительно небольшого количества газетных публикаций за пределами Ванкувера, в которых были отражены хоть какие-то подробности о поединке, оказалась статья в Tacoma Times, в которой был опубликован отчёт под заголовком «МакЛаглен из Такомы, слишком прост для большого Джека Джонсона», а также было сказано:

«Поединок был односторонним и МакЛаглен оказался без шансов превзойден Джонсоном, который наносил белому человеку удары почти по желанию. Несмотря на небольшую тяжесть в талии, Джонсон продемонстрировал всю свою удивительную скорость и не было заметно, чтобы он утомился за прошедшие шесть раундов. Он даже не пользовался стулом во время перерывов».

В Washington gerald был размещён краткий отчёт о том, что было названо «шестью быстрыми раундами», и имелся комментарий:

«Джонсон показал превосходное выступление, против проявившего волю МакЛаглена. Последний едва избежал нокаута в первом раунде от удара в солнечное сплетение. После этого Джонсон был более осторожен, чтобы преждевременно не остановить соперника».

На следующий день после представления Джонсон и его жена сели на канадский тихоокеанский поезд в Чикаго и, судя по всему, более никогда не встречались с МакЛагленом.

МакЛаглен продолжил боксировать, в том числе во время службы в британской армии в период Первой мировой войны, и кто-то даже видел в нём очередную «Белую надежду», несмотря на относительно скромный послужной список боксёра.

Но благодаря неожиданному повороту событий МакЛаглен прекратил выступления после того, как ему предложили роль в кино после боя в Национальном спортивном клубе в лондонском Ковент-Гардене в 1920 году. Он вышел в отставку с профессиональным рекордом 11 побед 6 поражений 1 ничья и 1 без конкурса.

После череды ролей в эпизодах британских немых фильмов МакЛаглен перебрался в Голливуд.

Он наиболее прославился играя грубых, суровых персонажей, а список звёзд с которыми он снимался похож на «Кто есть кто» в мире кино того времени. В число партнёров МакЛаглена входили Джон Уэйн, с которым он снялся в нескольких фильмах о Джоне Форде, Борис Карлофф, Кэри Грант, Дуглас Фэрбенкс-младший, Хамфри Богарт, Мэй Уэст, Бэзил Рэтбоун и Марлен Дитрих.

VICTOR-MCLAGLEN-MOVIE-POSTER

Его карьера достигла своего пика на церемонии вручения премии «Оскар» 1936 года, когда он победил других кандидатов, в том числе Кларка Гейбла и Чарльза Лотона. В дальнейшем он был номинирован на «Оскар» в номинации «Лучший актёр второго плана» за участие в фильме 1952 года «Тихий человек».

В течении многих лет отдельные журналисты освещающие бокс задавались вопросом, понимал ли Джонсон, что богач и знаменитая кинозвезда Виктор МакЛаглен являлся тем же молодым человеком, с которым он когда-то сражался в Канаде.

Оказалось, Джонсон прекрасно знал это.

В статье 1936 года, в которой обсуждались «белые надежды» прошлого, американский журналист Дэймон Рунион рассказал, что однажды говорил с Джонсоном о МакЛаглене и процитировал его слова.

«Что ж, мистер Бидди Бишоп в те дни отправил мистера МакЛаглена в Ванкувер и заставил меня прибыть туда и боксировать с этим парнем. Те люди в Ванкувере думали, что мистер МакЛаглен являлся хорошим бойцом, и я не сделал ничего особенного, чтобы заставить их думать иначе».

Рунион добавил, что Джонсон также описал МакЛаглена как «крупного и сильного», а также сказал, что он «кое-что знал о боксе».

В 1937 году Джонсон снова упомянул МакЛаглена в газетной статье, в которой он вспоминал различных белых бойцов, которых выдавали за людей, способных свергнуть его с престола, когда он являлся чемпионом мира.

В этот список, по его словам, входил «британец, который позже стал всемирно известной кинозвездой, - Виктор МакЛаглен, которого я победил в Ванкувере за шесть раундов в своём первом бою после того, как выиграл титул чемпиона мира». Джонсон добавлял: «МакЛаглен был бойцом и хорошим парнем. Он заслужил отличный приз, который получил позже».

Что касается МакЛаглена, то в последующем его часто спрашивали о дне, когда он боролся с великим Джеком Джонсоном, но, похоже, он не хотел подробно об этом говорить. Однако иногда он кратко баловал прессу и раскрывая фрагмент о том, каково было обмениваться ударами с человеком, которого некоторые считают одним из лучших боксёров тяжеловесов.

В 1926 году в Niagara Falls Gazette (Нью-Йорк) цитировалось интервью МакЛаглена посвящённое премьере фильма «Какова цена славы» с его участием. Будущая звезда кино дал следующий комментарий:

«Он (Джонсон) избил меня за шесть раундов, но я дал ему тяжелый бой и сломал себе нос в ходе своих усилий».

В интервью Dundee Evening Telegraph в Шотландии в 1930 году МакЛаглен сказал:

«Я знаю, что спортивные писатели в последние годы утверждали, что Джонсон «жалел меня», что он позволил мне «достоять» шесть раундов, но на самом деле этот бой был качелями, когда у нас обоих были свои моменты. В этом не было ничего смешного. Если бы Джонсон мог меня остановить, он бы так и сделал».

В 1934 году МакЛаглена цитировали, когда он назвал Джонсона «несомненно, самым сильным человеком, которого я когда-либо встречал». Он добавлял:

«Он был также самым обаятельным моим противником, он махал мне рукой, когда я поскользнулся, отступая под его атакой, беспечно болтал в жару клинча и никогда не изменял своего добродушного выражения лица, которое некоторые мужчины находили столь смущающим.

В 1941 году репортёр из Brooklyn Eagle (Нью-Йорк) взял интервью у МакЛаглена и обнаружил, что ему гораздо больше нравится говорить о лошадях, которых он разводил на своём огромном калифорнийском ранчо, нежели о Джонсоне. Наконец, после неоднократных вопросов о Джонсоне, МакЛаглен коротко раскрылся, сказав:

«О, хорошо, если хотите! Это было в Ванкувере. Джонсон только что вернулся после победы над Томми Бернсом в Австралии. Я был просто парнем, кумиром которого являлся Джим Джеффрис. Поэтому я вышел сразиться с Джеком и отбоксировал шесть раундов. Но что вы хотите? Я никогда не хотел быть бойцом».

В то же время в интервью 1945 года опубликованном в The Saratogian (Нью-Йорк) МакЛаглен опроверг своё же утверждение о нежелании быть бойцом. Размышляя о своей победе и церемонии вручения «Оскара» он выразился так:

«Думаю, это был самый волнительный момент моей жизни. Я всегда мечтал стать призовым бойцом, чемпиона мира. Я повесил перчатки, когда понял, что никогда этого не добьюсь. В ту ночь, когда мне вручили «Оскара», я посмотрел на статуэтку и сказал себе: «Ну, по крайней мере, я чемпион-актёр - чемпион на год».

Но и в конце его жизни МакЛаглена не оставляли с вопросами о его поединке с Джонсоном. В 1959 году, через 50 лет после поединка, репортёр поговорил с ним на съемочной площадке телесериала «Сырая кожа», в котором он играл пьяного старого бойца вместе с молодым Клинтом Иствудом в эпизоде.

МакЛаглен, которому на тот момент исполнилось 72 года, как обычно молчал по этому поводу, но всё же дал комментарий:

«Это был выставочный матч, поэтому решение не оглашалось. Сказать по правде, Джонсон задал мне ужасную трёпку».

Через месяц, 7 ноября 1959 года, МакЛаглен скончался по причине сердечной недостаточности.

Можно только догадываться о причинах его очевидной скрытности в отношении Джонсона на протяжении многих лет - возможно, его гордость пострадала из-за того, что он проиграл (также как его кумир Джим Джеффрис позже, когда вышел из отставки) или, возможно, ему просто скучно было говорить об этом.

Безотносительно причины, это был замечательный эпизод в замечательной жизни, и, безусловно, нет ничего позорного в том, чтобы получить трёпку от одного из величайших чемпионов в истории бокса за всё время в тяжёлом весе.

Некоторые могут утверждать, что на самом деле это честь.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 01.02.2020 в 08:04

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое