Международный зал славы бокса в Канастоте, штат Нью-Йорк, распределяет призывников по пяти категориям. Бойцы классифицируются как «Modern», «Old Timer» или «Pioneer». Есть две категории для небоксёров. Категория «Non-Participant» открыта для «тех, кто внёс вклад в спорт помимо своей роли боксёров и наблюдателей» (например, промоутеры, тренеры, судьи, матчмейкеры, администраторы и агенты по связям с общественностью). Крыло «Observer» признаёт «журналистов печати и иных СМИ, издателей, писателей, историков и художников».

Промоутеры Клаус-Питер Коль и Лоррейн Чарджин, а также диктор Джонни Адди - новые Non-Participant. Они будут официально введены в должность во время выходных Зала славы - мероприятия, которое проводится каждый год в июне. Чарджин и Адди отправляются в Зал посмертно. Телеведущие Стив Альберт и Джим Грэй были выбраны в категории «Observer».

С добавлением новичков в двух небоксёрских категориях зала теперь 146 человек - 106 Non-Participant и 40 Observer.

В последние годы эти категории пополнились некоторыми курьёзными выборами. Подсчёт голосов остаётся тайным, но с каждым сомнительным выбором упущение других, гораздо более достойных, становится всё более печальным. Вот пять кандидатур, которые, надеюсь, не останутся без внимания на продолжительный срок.

Бэт Мастерсон

Подобно его большому другу и поклоннику бокса Уайтту Эрпу, о Бэте Мастерсоне написано много чепухи. Знаменитый западный законник, всегда готовый порадовать доверчивого молодого писателя причудливой байкой, поощрял эту чушь. У шестизарядного револьвера, который он с гордостью демонстрировал, было 27 насечек на рукоятке, но Бэт выстрелил и убил самое большее трёх человек, не считая той бедной женщины из салуна, которая попала под перекрёстный огонь.

Однако в его правах на включение в IBHOF нет ничего фальшивого.

Те, кому Бэт Мастерсон известен только как законник, который «очистил Додж-Сити», с удивлением узнают, что он провёл последнее десятилетие своей жизни в Нью-Йорке, где освещал бокс для New York Morning Telegraph, а в конечном итоге стал спортивным редактором газеты. Бесстрашный репортёр, он не стеснялся разоблачать коррупцию в боксе или привлекать бойца к ответственности за плохую работу.

До своих дней в Нью-Йорке Мастерсон участвовал в боях за приз во многих качествах. Он продвигал бои в Денвере. Он судил в качестве рефери десятки, а то и сотни боёв, в том числе два боя за титул чемпиона мира. Он был хронометристом Джейка Килрейна, когда Килрейн дрался с Джоном Л. Салливаном в 1889 году и хронометристом Джима Корбетта, когда Корбетт дрался с Салливаном в 1892 году. Он был в небольшом контингенте на странном поединке на выбывание за титул чемпиона в тяжёлом весе между Бобом Фитцсиммонсом и Питером Махером недалеко от Лэнгтри, штат Техас, в 1896 году. В газетах его роль описывалась как «церемонимейстер и старший сержант».

Мастерсон умер за своим столом в 1921 году в возрасте шестидесяти семи лет. Среди несших гроб на его похоронах были Дэймон Рунион, Текс Рикард, Уильям Малдун, Хайп Айго и Том О'Рурк, все пятеро из которых впоследствии будут включены в IBHOF. Бедняга, лежавший в том гробу, тоже должен оказаться там.

Роберт Эдгрен

The New York World, Пулитцеровская газета, была первой городской ежедневной газетой с отдельным спортивным разделом. С 1904 по 1919 год спортивным редактором вечернего выпуска был Роберт Эдгрен. Эдгрен был редактором, обозревателем и спортивным карикатуристом. Благодаря его талантам у него, вероятно, была самая большая читательская аудитория среди всех спортивных обозревателей в стране.

Как и многие спортивные обозреватели того времени, Эдгрен был известным спортсменом. В Калифорнийском университете он установил рекорды в толкании ядра и метании диска. Прежде чем покинуть район залива, он подружился с Джимом Корбеттом и Джеймсом Дж. Джеффрисом и спарринговал с обоими. Он был одним из спарринг-партнёров, которых Корбетт привёз в Карсон-Сити, чтобы помочь ему подготовиться к бою 1897 года с Фитцсиммонсом.

Боб Эдгрен писал о многих видах спорта, но был неравнодушен к боксу. Он стал известен в эпоху, когда призовые бои были незаконны в большинстве юрисдикций, а промоутеры в Нью-Йорке не могли продвигать свои шоу с помощью рекламных щитов и тому подобного из-за «закона о членстве в клубах». Как и некоторые другие, он держал бокс в мейнстриме, пока оковы не были сняты.

Эдгрен был первым, кого Текс Рикард выбрал для судейства исторического боя Демпси-Карпентье - первого боя с призовым фондом в миллион долларов. Эдгрен, у которого не было опыта в этом направлении, почтительно отказался (спорный вопрос, поскольку последнее слово было за политическим боссом Джерси-Сити Фрэнком Хейгом).

Эдгрен продолжал писать о боксе после возвращения в Калифорнию, где он практиковал гольф, пока доживал свои дни, выиграв несколько региональных турниров. Некоторое время он работал в Атлетической комиссии Калифорнии.

Дэн Тоби

С учётом новичка Джонни Адди, ведущего нью-йоркского ринг-диктора в те дни, когда Мэдисон Сквер Гарден был Меккой бокса, а этот вид спорта был основным продуктом на радио и зарождающемся телевидении, пять ринг-дикторов имеют мемориальные доски в Зале славы. Остальные - Джо Хамфрис (который также был со-менеджером Терри МакГоверна), Майкл Баффер и два Джимми Леннона. Все они этого заслужили, как и Дэн Тоби.

Родившийся в маленьком городке Улисс, штат Небраска, Тоби в молодости переехал в Лос-Анджелес и быстро стал важным винтиком в боевой механизме Лос-Анджелеса. Он анонсировал бои на таких легендарных площадках, как Naud's Junction и Vernon и был ведущим первых в истории боксёрских и борцовских шоу в Hollywood Legion, первая версия которого открылась в 1919 году и в знаменитом Олимпийском зале (1925). Когда обе арены работали на полную мощность, Тоби был очень загружен, обычно работая на четырёх шоу в неделю.

Когда Тоби только начинал, обязательным условием для диктора на ринге была крепость лёгких. Это было до появления электронных усилителей голоса. Небольшие кадры с ним можно найти в старых фильмах, таких как «Боец и леди» 1933 года с Максом Бэром в главной роли. Что выделяется в этих записях, так это то, что он был гораздо более живым, чем современные дикторы на ринге, которые вынуждены стоять, как деревянные солдаты, когда смотрят в телекамеру. Хоть Тоби и не был стройным, походка его была пружиниста. Он привлекал аудиторию к себе своим языком тела, а также словами, которые исходили из его уст.

Карьера Дэна Тоби длилась шесть десятилетий. Когда он вышел на пенсию в 1952 году, то буквально передал эстафету Джимми Леннону-старшему, который был ведущим церемонии на прощальном банкете Тоби.

Джордж Бартон

Боксёр, репортёр, официальное лицо ринга, комиссионер, реформатор Джордж Бартон, «Мистер Бокс» в Миннесоте, был всем этим. То, что он до сих пор не признан IBHOF, является вопиющим упущением.

В 1904 году, в возрасте 19 лет, Бартон победил решением судей в 6 раундах Терри МакГоверна. Лучшие дни Ужасного Терри были тогда позади, но МакГоверн всё ещё оставался значимой фигурой в полулёгком весе.

Бой с МакГоверном - один из четырёх профессиональных боёв, зафиксированных у Бартона на BoxRec, но были ещё десятки неучтённых. Закон Миннесоты, запрещающий призовые бои, применялся бессистемно, но сложность с обходом его заставила Бартона повесить перчатки на гвоздь и прервать многообещающую карьеру.

За год до боя с легендарным МакГоверном юный Бартон был назначен помощником спортивного редактора Minneapolis Daily News. Его карьера в журналистике длилась шесть десятилетий.

Много лет Бартон был инструктором по боксу в YMCA Миннеаполиса. Примерно с 1915 по 1930 год он был ведущим рефери Миннесоты. Его задания включали бой 1918 года между Джеком Демпси и Билли Миске и бой 1925 года между Джином Танни и Гарри Гребом. Позже он долгое время возглавлял боксёрскую комиссию Миннесоты.

В 1952 и 1953 годах Бартон был президентом Национальной боксёрской ассоциации, предшественницы Всемирной боксёрской ассоциации (WBA), старейшей из четырёх основных санкционирующих организаций в этом виде спорта. Во время его пребывания в должности организация ввела 10-балльную систему подсчёта очков, которая в конечном итоге стала стандартом во всём мире и обязательный отсчёт до 8 после нокдауна. Эта важная мера безопасности дала рефери драгоценные дополнительные секунды, чтобы определить, готов ли боец продолжать бой.

В 1961 году Бартон был в авангарде усилий по созданию федеральной комиссии по боксу. Усилия зашли в тупик, но имели важное побочное последствие, поскольку сдержали проникновение элемента рэкета. Несколько лет назад за долгую и достойную службу он был удостоен Американской ассоциации писателей о боксе премии Джеймса Дж. Уокера - самой престижной из ежегодных наград BWAA.

Хэм Фишер

Если бы был проведён опрос, чтобы определить самого известного вымышленного боксёра в мире, Рокки Бальбоа победил бы с большим перевесом. Его создатель Сильвестр Сталлоне был введён в IBHOF в 2011 году. Как ни странно, создатель вымышленного боксёра, который был ещё более известным, ещё не был увековечен.

Хэм Фишер, умерший в 1955 году в возрасте 55 лет, создал комикс о боксёре Джо Палуке. На пике своего развития в 1940-х годах комикс публиковался более чем в 800 газетах и имел более 50 миллионов читателей.

Сверхдобродетельный и совершенно не лукавящий Джо Палука - деревенский парень, сын шахтёра, был образцом невинности в макиавеллиевском мире боёв за приз. Хотя он был просто персонажем на забавных страницах, можно утверждать, что он был величайшим послом бокса, которого когда-либо знал этот вид спорта.

Воображаемые бои на ринге Джо Палуки были играми морали со стереотипными героями и злодеями. Во время Второй мировой войны он был задействован в борьбе с нацистской угрозой. Его лицу на вербовочных плакатах и ​его подвигам в комиксах приписывали стимулирование вербовки и рост продаж военных облигаций. Было высказано предположение, что термин «​GI Joe» произошёл от него.

Комикс Хэма Фишера породил 12 полнометражных фильмов о Джо Палуке, недолговечный радиосериал, непродолжительный телевизионный ситком, комиксы, настольную игру и различные предметы для мальчиков, такие как металлическая коробка для завтрака Джо Палуки.

Комикс существовал до 1984 года, когда многие газеты прекратили выпуск своих комиксов или резко сократили их количество. Джо Палука не старел, но пережил своего создателя Хэма Фишера почти на три десятилетия.

Понятно, что процесс отбора в небоксёрских категориях был скомпрометирован экономическими соображениями. Призывники, давно умершие, не имеют большой ценности. Пески времени стёрли их имена для всех, кроме горстки энтузиастов бокса. Признание кого-то вроде Джорджа Бартона исправит упущение, но не увеличит посещаемость уикэндов в Зале славы, где фанаты боёв собираются, чтобы пообщаться и сделать селфи с активными и недавно вышедшими в отставку боксёрами и другими деятелями ринга.

Международный зал боксёрской славы не может существовать без ежегодной июньской вечеринки, которая, как сообщается, привлекает в Канастоту столько же туристов, сколько все другие дни года вместе взятые. Хорошая явка считается необходимой для возобновления ежегодного гранта, поступающего из государственной казны.

Как я уже писал ранее, мне ещё предстоит встретить кого-то, кто посещал выходные в Зале славы и не хотел бы вернуться и сделать это снова. Всё сообщество поддерживает этот четырёхдневный праздник, чтобы создать незабываемые впечатления. Присутствующие высокопоставленные лица, как говорят, неизменно доступны и дружелюбны. Уважение главе IBHOF Эду Брофи, его коллегам и горожанам за хорошую работу.

Однако у IBHOF есть более высокая миссия, которая состоит в том, чтобы нарисовать точную картину истории бокса. С этой целью крайне важно, чтобы неизвестные выборщики хорошо разбирались в этой истории и были свободны от предубеждений.

Автор - Арне К. Ланг, декабрь 2017 года

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое