Baker_Bowl_and_Huntingdon_Street_station,_1928

Это были времена, когда вооружённые представители власти могли бесцеремонно вмешаться в ход официально санкционированного поединка, тем самым переписав ход самой боксёрской истории. Летопись бокса помнит множество эпизодов, связанных с прекращением боёв блюстителями закона, неважно - были ли это легальные встречи или примеры подпольного бокса. Один из таких ярчайших примеров - воспрепятствование полицейскими развязки поединка между обладателем титула Томми Бёрнсом и претендентом в лице Джека Джонсона, что состоялся в Сиднее в декабре 1908 года. Тогда это вмешательство местных властей не помешало галвестонцу стать первым признанным темнокожим чемпионом мира в тяжёлом весе по результату судейского решения, но за 4 года до того момента, на одной из арен Нового Света, за считанные секунды до финального гонга полиция остановила бой другого титулованного бойца...

23 июля 1904 года полисмены прервали финал жестокой нетитульной битвы между чемпионом мира в трёх весовых категориях Робертом Фицсиммонсом и «Филадельфия» Джеком О'Брайеном, которая состоялась на переоборудованной бейсбольной площадке арены «Бэйкер Боул» в Филадельфии. В момент остановки на секундомере хронометриста оставалось более полутора минут до конца шестого заключительного раунда. Мнения разделились: многие авторитетные газеты, хотя далеко не все, посчитали, что Фитц в этом сражении выглядел куда лучше своего более молодого оппонента. Последний раунд этого сражения был прерван, в результате чего некоторые второстепенные и некомпетентные источники обнародовали ошибочный вердикт, провозгласив Фитца победителем встречи в результате технического нокаута.

The_Philadelphia_Record_-_Jul_24,_1904_(Fitzsimmons_O`Brien)_I


Статус равного поединка этому бою дали следующие авторитетные редакции и работники пера: Philadelphia Inquirer, Philadelphia Press, Chicago Inter Ocean (в лице Лу М. Хаусмана), New York Evening World (в лице Боба Эдгрена), New York World (в лице В.О. Инглиса), а также информационное агенство «The Associated Press». Редакции газет Philadelphia Public Ledger, Philadelphia Record и Pittsburgh Press увидели победу Боба Фицсиммонса, а Philadelphia Item одиноко признала победителем своего земляка.
Рефери Эрнест Кроухёрст, для коего это был первый и последний опыт судейства профессиональных поединков, неофициально заявил, что он бы вынес решение о ничьей, если бы подобные решения в те годы были бы разрешены в Филадельфии. В итоге встреча завершилась без официального решения, а газеты незамедлительно поделились своими мнениями.

1904_-_Bob_Fitzsimmons_ND6_Philadelphia_Jack_OBrien_at_Phillies_Ball_Park_in_North_Philly

А теперь самое интересное! Нью-йоркская авторитетная газета «The New York Times», чей представитель был очевидцем происходящего, не была связана с филадельфийскими чиновниками и с властными кругами штата Пенсильвания, рассказала на своих страницах о несправедливости по отношению к ветерану, который явно побеждал в данном противостоянии. Дело в том, что капитан департамента полиции Филадельфии мистер Хэмм со своими подчинёнными ворвался на ринг и остановил бой после того, как Фицсиммонс подловил Джека О'Брайена тяжёлым прямым ударом слева в подбородок, уложив местного бойца в заключительном шестом раунде. Хронометрист преждевременно просигнализировал в гонг, как только увидел капитана, тем самым закончив этот бой, хотя до конца финального раунда оставалась 1 минута и 38 секунд. Было отмечено, что таким образом местные чиновники остановили поединок, дабы спасти от нокаута на домашней арене потрясённого О'Брайена, а заодно спасти и репутацию этого 26-летнего филадельфийца, чьи амбиции были направлены на завоевание мирового чемпионского титула.

Тем не менее в матче-реванше, что состоялся в декабре 1905 года, «Филадельфия» Джек О`Брайен остановил легенду мирового бокса в 13 раунде 20-раундового боя, став новым чемпионом мира в полутяжёлом весе, после чего отказался от этого титула ради мечты стать чемпионом мира в тяжёлом весе, поднявшись на ринг с действующим чемпионом Томми Бёрнсом, с которым первый бой он впоследствии свёл вничью, а второй поединок проиграл, так и не реализовав свои чемпионские планы в королевском дивизионе...

1905-12-20_Bob_Fitzsimmons_165_lbs_lost_to_Philadelphia_Jack_OBrien_164_lbs_by_RTD_in_round_13_of_20

Хотя Боб Фицсиммонс, на момент первой встречи с О`Брайеном уже разменявший пятый десяток, и оставил свой титул более молодому визави в рематче, но он доказал, что старый конь не всегда портит борозду.

Статья о их матче-реванше: https://fightnews.info/opyt-protiv-molodosti/

Bob_Fitzsimmons_1kP8taPEzubM

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 24.07.2018 в 05:15

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое