Редчайшее фото: Сан-Франциско, 20 декабря 1905 года, 42-летний чемпион мира в полутяжёлом весе Боб Фицсиммонс против Филадельфия Джека О`Брайена. Справа позади них ринг-анонсер Билли Джордан.

Ip3UgYnt38A

«Опыт против молодости» - классика противостояний.

111 с небольшим лет назад, - 20 декабря 1905 года, в зале «Mechanic's Pavilion», что в Сан-Франциско, Калифорния, состоялся второй бой между 42-летним Бобом «Рубиновым Робертом» Фицсиммонсом и 27-летним «Филадельфия» Джеком О`Брайеном. Поединок должен был состояться в согласованном весе, по данным «Los Angeles Herald» О`Брайен объявил свой вес в пределах 165 фунтов, в то время как Фиц объявил, что его вес равен 158 фунтам. Отчет репортёров «Los Angeles Herald» также гласил, что наградой по итогам матча является мировое звание в полутяжелом весе до 170 фунтов.
Ринг-анонсер Билли Джордан (на фото справа пожилой мужчина в чёрном фраке) представил Боба Фицсиммонса как чемпиона мира в среднем и полутяжёлом весе, хотя корону среднего веса Боб освободил на следующий год после своей успешной защиты, состоявшейся 26 сентября 1894 года, когда решил начать своё шествие в тяжёлом весе. в 1896 году приемником Фицсиммонса в среднем весе стал Чарльз Кид МакКой, который в чемпионском бою за титул в среднем весе нокаутировал поднявшегося из полусреднего веса чемпиона Томми Райана, попутно отняв ему "0" в графе поражений.

Но вернёмся в декабрьскую Калифорнию 1905 года, где Фила Джек О`Брайен остановил легенду мирового бокса в 13 раунде 20-раундового боя, став новым чемпионом мира в полутяжёлом весе, но после он отказался от титула ради мечты стать чемпионом мира в тяжёлом весе и поднялся на бой с действующим чемпионом Томми Бёрнсом, с которым первый бой свёл вничью, а второй поиграл, так и не реализовав свои чемпионские планы в королевском дивизионе.

Некоторые историки утверждают, что хотя данный бой и занесен в список исторических противостояний, как мировой чемпионский бой в полутяжелом весе, он на самом деле является просто элиминатором для выходя на чемпионат мира в хэвиуэйт. Это неверно, так как данное мнение опровергнуто тем фактом, что в этом поединке Фила Джек О`Брайен стал линейным чемпионом мира в полутяжелом весе, поскольку сместил действующего чемпиона Фицсиммонса, а сам Фицсиммонс не считал данную встречу элиминатором для выхода на бой за корону хэви, которой он когда-то обладал. «Рубиновый Роберт» утверждал, что данный бой считает чемпионским боем в тяжелом весе, так как последний обладатель чемпионского титула хэвиуэйт Джеймс Джексон Джеффрис ушёл в отставку. Но и его заявление не было общепризнанным, ведь 3 июля 1905 года Марвин Харт победил Джека Рута в бою за вакантный титул в тяжёлом весе, который оставил Джим Джеффрис, вышедший в ринг боя Харта и Рута в качестве рефери. С тех пор Марвин Харт считался истинным преемником Джеффриса в тяжёлом весе, но был отстранён от титула*, до тех пор, пока не пройдёт испытательный бой, который он провалил, выйдя на канадца Томми Бёрнса, ставшего пятым в истории бокса чемпионом мира в тяжёлом весе, с коим так и не совладал Фила Джек О`Брайен, оставивший титул полутяжеловеса, заработанный в бою, состоявшийся ровно 111 лет назад...

(* - примечание: Публика рассматривала Марвина Харта, как временного чемпиона, дав ему возможность доказать своё право на этот титул, но в утвердительном бою его победил Томми Бёрнс!)

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 21.01.2017 в 20:13

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое