Завершилась Всемирная Боксерская Суперсерия в первом тяжелом весе, и пусть путь к организации финала неожиданно выдался проблемным, учредители сего мероприятия сдержали самое главное обещание - победитель турнира собрал пояса по всем основным версиям, став абсолютным чемпионом мира. Сделал это главный фаворит турнира - Олимпийский чемпион Лондона Александр Усик, который в доминирующей манере расправился с не знавшим до вчерашнего дня поражений Муратом Гассиевым.

Александр умно и дисциплинированно провел поединок, обратив себе на пользу все имеющиеся преимущества. Основой его успеха стал быстрый и точный джеб, который, если верить статистике compubox, украинец выбрасывал в среднем по 45 раз за раунд. Этот удар не был разрушительным и практически не наносил никакого урона, но выполнял свои главные задачи- постоянно сбивал с прицела Гассиева, не давая ему пойти в наступление, а также был началом всех атак самого Усика. В эпизодах, когда россиянин был максимально близок к тому, чтобы подойти на удобную дистанцию, одиночного джеба Александру не хватало, и он блестяще сдваивал, а иногда и страивал этот удар, после чего завершал серию красивейшим апперкотом слева.

Вторым главным орудием победителя ожидаемо стала его работа ног. При этом нельзя сказать, что Усик злоупотреблял «велосипедом», откровенно суша бой. Напротив, Усик двигался своевременно, но в целом довольно экономно, практически не совершая лишних движений. Он всегда смещался ровно настолько, насколько того требовала ситуация, и ни на шаг больше.

eeabd48331d444851121f2a1f3dc0011

Завершающим штрихом доминирования украинца стала его чудовищная работоспособность. Оба бойца были превосходно готовы функционально - другого и не ждали, но именно Александр был тем, кто отрабатывал в ринге каждую секунду каждого раунда. Вновь обратимся к официальной статистике - Усик выбросил за бой 939 ударов. На самом деле, это практически невиданные цифры для столь тяжелых дивизионов. Даже для полусредневеса такая активность будет впечатляющей, что уж говорить о ребятах, которые весят за 90 кг. Разумеется, важно понимать, что Александр практически не вкладывался в эти удары, осознанно сделав ставку на скорость и количество, но все равно, приведенный показатель не может не обратить на себя внимание. Кстати, работа Усика передней рукой и грамотные передвижения основательно «погасили» темп самого Гассиева - в этом бою Мурат выбросил ровно в два раза меньше ударов, чем в поединке с Юньером Дортикосом пять месяцев назад.

Что же касается россиянина, он и его команда, к сожалению, допустили все тактические ошибки, какие только можно было допустить. В одном из интервью перед боем тренер Мурата Абель Санчес четко дал понять, что они понимают, что брать паузы в поединке с Усиком, как «Ирон» делал это против Дортикоса, категорически нельзя, и прессинговать, наслаивая одну атаку за другой, необходимо перманентно. Как видим, слова именитого коуча разошлись с делом - Гассиев так и не избавился от привычки брать затяжные паузы, чем значительно облегчил сопернику задачу. Более того, в большинстве эпизодов теперь уже экс-чемпион по двум версиям сближался с подвижным визави без удара и просто ходил за ним по прямой линии, не пытаясь обрезать углы ринга и отсекать его от пространства для маневра. С сожалением приходится констатировать, что большую часть времени Мурат походил не на грамотного агрессора, а на примитивного слаггера, что с соперником калибра Усика просто недопустимо.

Штаб россиянина разумно сделал упор на бомбардировку туловища, и эффектные бодипанчи «Ирона» нередко находили цель. Проблема заключалась в том, что Гассиев сильно уступал оппоненту не только в скорости движения, но и в скорости принятия решений, поэтому грамотно перевести атаку на верхний «этаж» ему не удавалось. Сказался еще один недостаток Мурата - его склонность вкладываться в каждый удар и неумение работать, что называется, легко. Вообще, очень часто этот минус может стать плюсом, поскольку в этом случае любая атака носит разрушительный характер и может стать фатальной, но когда напротив тебя превосходящий в мастерстве и движении противник, серийность важнее мощи, поскольку если не будет первого, то и о втором говорить не придется.

Кстати, в начале поединка «Ирон» показал хорошую домашнюю заготовку - в моменты, когда Усик уходил с линии огня, смещаясь за его переднюю ногу, Гассиев выбрасывал в ту сторону, где через мгновение окажется соперник, левый боковой, который точно ложился в корпус украинца. В последствие этот удар куда-то пропал, и прессинг россиянина стал еще менее результативным.

2074438358745865fec52d2ea6fbfe890b7b223b_1200

Не лучшим образом в очередной раз показала себя работа корпусом и хэдмувмент Мурата. В обороне Гассиев уповал лишь на подставки, которые далеко не всегда помогали, и пропускал слишком много ударов. Само собой, они его не потрясали, но это не мешало Усику методично набирать очки. Вообще, автор статьи всегда был убежден в том, что в профессиональном боксе на передний план выходит не количество точных попаданий, а их качество и нанесенный урон. То есть, если бы россиянин сумел на два-три легких джеба Александра ответить одним хорошим силовым, такие эпизоды оставались бы за ним. Но украинец попадал в четыре-пять раз чаще, а значит, количество в его случае перерастало в качество.

К слову, Гассиева принято сравнивать с его товарищем по команде и главным на сегодняшний день учеником Санчеса Геннадием Головкиным. По мнению же автора, Мурат в большей степени напоминает мексиканца Сауля Альвареса, с которым казахстанцу осенью предстоит провести реванш. Они оба превосходно смотрятся в статике, любят и умеют пробивать контрудары с оттяжкой, красиво и легко раскрывают комбинациями блок соперников и действуют серийно, когда соперник стоит напротив них, однако испытывают колоссальные трудности, если оппонент много двигается, и начинают больше выцеливать, чем демонстрировать комбинационную работу. Однако Канело обладает великолепной защитой корпусом и богатейшим арсеналом. Мурату же еще предстоит поработать как над первым, так и над вторым.

Какие выводы? Ну, во-первых, Усик провел лучший бой в своей профессиональной карьере, дисциплинированно и безошибочно реализовав свой план на бой. Скорее всего, помогла этому не только запредельная мотивация, но и наличие в углу Анатолия Ломаченко, который приехал помочь Александру впервые за его 15 профессиональных поединков. Усик не застаивался, не заигрывался и вообще ни на секунду не отступал от установок, данных ему тренерами. Неизвестно, каких еще высот может добиться тандем Усик-Ломаченко. Быть может, имеет смысл попробовать свои силы в тяжах? Автор считает, что украинцу вполне по силам нивелировать превосходство тамошних обитателей в весе и габаритах подавляющем преимуществом в технике, дисциплине и боксерском мастерстве, которые будут у него перед любым из тяжеловесов. Помешать может лишь недостаток ударной мощи. Александра и в крузерах не назовешь бьющим боксером, а в категории выше этот изъян будет представлен еще более остро. Сложно упреждать наступательный порыв соперника, если не можешь как следует его потрясти и заставить опасаться твоих контратак.

Кстати, кто-то может вспомнить еще одного абсолютного чемпиона, которые все свои пояса завоевал на родине у противников? Вот это настоящий "олдскул" в его лучших проявлениях, ничего не скажешь.

630169792.jpg.0_sCpHpdm_

Мурату искренне хочется пожелать сделать правильные выводы из поражения и провести работу над ошибками. На самом деле, чего-то фатального с его карьерой не произошло. Парню всего 24 года, и он находится еще в самом начале своего спортивного пути, а уступил он противнику, который по мастерству и навыкам легко войдет в топ-5 лучших боксеров современности. Правда, слегка настораживает иное, а именно эффективность дальнейшей работы Гассиева и Санчеса. Как показывают последние месяцы, единственной сильной стороной Абеля является умение великолепно подготовить своих подопечных физически, но, что, касается тактики, знаменитый тренер уже не в первый раз демонстрирует свою несостоятельность. Сначала Денис Шафиков проигрывает андердогу в лице Рене Альварадо, действуя чересчур однообразно и бесхитростно. Затем Геннадий Головкин оказывается не в состоянии внести необходимые корректировки в геймплан в поединках с Альваресом и Дэниелом Джейкобсом - спасает, однако, то, что оппоненты сами недорабатывают. И вот теперь Гассиев разгромно проигрывает главный бой в жизни, не будучи в состоянии подобрать хоть какие-то ключи к неудобному сопернику. «Вывозить» на одном кардио и агрессии на топ-уровне получается далеко не всегда. Стратегическая подготовка не менее важна, чем функциональная готовность.

Так или иначе, не стоит сомневаться, что «Ирон» не остановится в развитии и, как минимум, завоюет пояс в первом тяжелом весе. Если говорить о ближайших перспективах, очень хотелось бы увидеть побоище с Майрисом Бриедесом. Думается, латышский воин значительно больше подойдет Мурату по стилю, чем украинский кудесник ринга.

he-wTJVlUwQ

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 22.07.2018 в 12:04

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое