Легендарный Боб Фитцсиммонс вошёл в историю бокса как первый чемпион мира в трёх дивизионах и один из самых разрушительных панчеров, когда-либо выходивших на помост ринга.

В современных историях о его жизни и карьере в качестве свидетельства мощи ударов Фитца часто указывается на смерть его соперника Кона Коглина, также известного как «Ирландский гигант».

С этим есть только одна проблема. Это не правда. Этого не происходило.

Фитц, несомненно, проявил себя серьёзным панчером за свою долгую карьеру, в ходе которой он выиграл титул чемпиона мира в среднем весе в 1891 году, корону в тяжёлом весе в 1897 году и стал чемпионом мира в полутяжёлом весе в 1903 году.

Да, он с лёгкостью победил Коглина, когда бойцы сразились на переполненной арене в Филадельфии в 1903 году, но бой не повлёк смерти проигравшего.

Этот поединок на самом деле примечателен совершенно по другой причине - возможно, для своего он времени стал одним из величайших надувательств фанатов бокса и общественности.

До конца 1903 года, когда менеджер Сэм Фицпатрик не объявил, что он обнаружил в Ирландии потрясающего гиганта и привёз его в США, мало кому было известно имя Кона Коглина.

Фицпатрик утверждал, что Коглин победил лучших, кого мог выставить против него Изумрудный остров и даже заявлял, что Коглин способен свергнуть с трона правившего в тот период чемпиона мира в тяжёлом весе Джима Джеффриса.

Согласно Police Gazette, Фицпатрик расхваливал Коглина, утверждая: «Я даю честное слово, что никогда не был столь же впечатлён бойцом. На мой взгляд, он второй Джон Л. Салливан».

Фицпатрик, который имел в мире бокса определённый авторитет засчёт того, что ранее участвовал в карьере ряда бойцов, в том числе столь известных как Питер Джексон и Джордж Лавин, предложил выставить своего нового протеже, также известного под прозвищем «Ирландский кенгуру», с любым из ведущих тяжеловесов того времени.

Фицсиммонс, который готовился к поединку в полутяжёлом весе с Джорджем Гарднером, принял вызов в обмен на гонорар в 1000 долларов в связи с чем была достигнута договорённость о шестираундовом поединке, который должен был состояться в Спортивном клубе Вашингтона на углу 15-ой и Вуд-стрит в Филадельфии 30 сентября.

Рекламная машина набрала обороты, а фанаты и журналисты с нетерпением ожидали боя отчасти из-за желания увидеть свежего проспекта, а отчасти из-за популярности и репутации Фитца.

Газетные фотографии демонстрировали, Коглина возвышавшимся над своим тренером во время спаррингов, а карикатуристы развлекали читателей иллюстрациями, показывающими разницу в размерах между ним и Фицсиммонсом.

SetWidth840-FITZSIMMONS-V-COUGHLIN-CARTOON-Evening-World-NY-September-24-1903

Коглин, безусловно, выглядел внушительно, со своим ростом от 6 футов 2 дюймов до 6 футов 5 дюймов, весом около 240 фунтов и ричем около 80 дюймов.

Для сравнения, Фитц имел рост ниже 6 футов, весил около 175 фунтов и обладал ричем около 72 дюймов.

СМИ рекламировали поединок как то, что стоило посмотреть и отмечали, что предстоявшее зрелище стоит того, чтобы фанаты отправились в Филадельфию. New York Evening World даже объявили о том, что отправляют мультипликатора для освещения спортивного события.

В то же время, казалось мало кто ознакомился с послужным списком Коглина, который, расхваливал его менеджер.

Наступила ночь боя, и воодушевлённые расклеенными по всей Филадельфии рекламными плакатами, около двух тысяч человек собрались в клубе, заплатив за то, чтобы увидеть поединок от 50 центов до двух долларов.

Развязка последовала быстро - опытный профессионал Фитц трижды сбил с ног огромного Коглина, прежде чем секунданты последнего бросили в ринг губку ещё прежде чем закончился первый раунд, и помогли униженному и ошеломлённому бойцу вернуться в свой угол.

Результат боя привёл в ярость газетную прессу, которая несколько дней сыпала обвинениями в адрес организаторов поединка.

В журнале Topeka State Journal Коглина обвиняли в том, что он выглядел в ринге перепуганным, в Philadelphia Record отмечалось, что Фитцу не было необходимости прикладывать больших сил, чтобы остановить крупного ирландца, а в Philadelphia Inquirer было указано, что Фитцу победить оказалось так же легко как отобрать конфету у ребенка.

В Inquirer отмечалось, что Коглину «похоже, нравилось на канвасе», его называли подделкой и предполагали, что имя «Кон» отлично подходит ему (прим. «Con» - жульничество).

Издание NY Evening World особенно выделилось - в захватывающе саркастичном репортаже поединок назывался комедией и одноактовым фарсом.

Фицсиммонс, который несколько недель спустя выиграл титул чемпиона мира в полутяжёлом весе, был обойдён критикой - его на самом деле даже хвалили за то, что он не затянул бой с Коглином и не пытался убедить зрителей в том, что бой конкурентен.

Репортеры, которые начали копаться в истории Коглина, также выяснили, что он далеко не свежий проспект.

Они выяснили, что боец, по-видимому, тот самый Кон Коглин, который, сражался в окрестностях Нью-Йорка, 10 лет назад, проведя короткую и довольно посредственную боксёрскую карьеру после того как прибыл из Ирландии, чтобы принять участие в соревнованиях по метанию молота. Фицпатрик, согласно газете Butte Inter Mountain, притащил Коглина с какого-то кладбища для бойцов.

Но среди всех статей того времени, посвящённых бою Фицсиммонса против Коглина, не имелось ни одного упоминания о том, что Коглин получил опасные для жизни травмы, не говоря уже о смерти бойца.

На самом деле, согласно Spokane Press, Коглин был достаточно здоров, чтобы прийти к очевидному выводу, что ему следует окончательно оставить бокс, о чём он и заявил в разговоре с Фицпатриком.

В газете говорилось: «После боя с Фитцем Сэм Фитцпатрик сказал ему: «С кем тебе теперь устроить бой, Кон?».

Говорят, что Коглин ответил: «Ни с кем. Я покончил с боями. Я вернусь на работу в понедельник утром».

Ещё одно свидетельство того, что Коглин был жив и здоров годы спустя, приведено в статье в Pittsburgh Press от 5 января 1910 года, в которой упоминалось, что Коглин посетил выставочное шоу Джека Джонсона в саду Дюкейн.

В газете сообщалось: «Кон Коглин, ирландский великан, мощно сложённый кельт, который однажды сражался с Бобби Фицсиммонсом, присутствовал на шоу прошлой ночью. Кон оставил бокс и вкладывает свои огромные силы и энергию работая с тележкой».

Коглин стал одним из самых крупных бойцов, с которыми Фитц когда-либо сталкивался на ринге. Бобу нравилось драться с крупными и неповоротливыми соперниками, по его словам из-за того, что подобные бойцы громче падали.

Что случилось с Коглином после этого, неясно - он, кажется, затерялся в истории и его окончательная судьба неизвестна.

Так чем же объясняется появившаяся впоследствии информация о том, что Коглин погиб от рук Фицсиммонса?

Вероятным объяснением является обычная путаница в именах с совершенно другим бойцом, который скончался после выставочного боя с Фитцем почти десятью годами ранее.

В ноябре 1894 года Кон Риордан упал и скончался после спарринга с Фицсиммонсом в Сиракузах. Впоследствии Фитцу было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, но суд присяжных снял обвинения после того, как медицинское исследование подтвердили, что причиной смерти стали не пропущенные погибшим удары.

Путаницы добавило и то, что Кон Риордан и Кон Коглин однажды сражались друг с другом - Риордан нокаутировал Коглина чуть более чем за 60 секунд в августе 1893 года, когда они встретились в Мэдисон Сквер Гарден.

Согласно некоторым сообщениям о том поединке, Коглин провёл в больнице без сознания 48 часов, и некоторое время имелась опасность того, что боец не выживет. Но он оправился, после чего и оставил бокс в первый раз.

В какой-то момент много лет спустя кто-то где-то перепутал два минуса, и родился миф о гибели Кона Коглина.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 10.07.2020 в 13:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое