По неизвестным причинам Шугар Рэй Леонард решил бросить Бостону кость, выступив в столице Массачусетса.

Доведя послужной список в профессиональных выступлениях до 12-0, обладатель золотой медали Олимпийских игр 1976 года находился на пути к огромным гонорарам и огням крупных стадионов, и все это понимали. Двигаясь к вершине, по прошествии двух лет после триумфа на Олимпийских играх Леонард и его наставник Анджело Данди приняли решение сразиться с малоизвестным бойцом на заднем дворе соперника.

Местом встречи был определён Бостонский Мемориальный зал Хайнс, рефери боя стал бостонец Томми Роусон, а судьями Барбара Роуч и Джо Мартин, которые являлись постоянными членами Комиссии по боксу. Арена была набита битком и Леонард не мог не понимать, что это может оказаться на руку местному парню.

Перед боем зрителям были представлены присутствовавшие на поединке популярные местные баскетболисты Джоджо Уайт, Сидни Уикс, а также чемпион мира в среднем весе Марвин Хаглер из Броктона, с с которым Леонард проведёт исторический поединок девять лет спустя.

Фанаты были буйными и они пришли отнюдь не для того, чтобы поддержать Рэя, для которого в тот конкретный момент карьеры домашней ареной являлся Балтиморский гражданский Центр.

Но всё же лагерь будущего чемпиона решил отправиться на вражескую территорию, чтобы сразиться с 21-летним Диком Эклундом из Лоуэлла 18 июля 1978 года и это сделало тот вечер в Бостоне довольно интересным. Вы можете найти запись происходившего той ночью на арене в YouTube, этот бой стоит того, чтобы его увидеть.

Команда трансляции

Поединок транслировался в прямом эфире на HBO, канале, который в то время был популярен, но не достиг пика своей популярности, к которому вышел несколько позднее. Ведущими выступала знаменитая команда коментаторов, состоявшая из Дона Данфи и Ларри Мерчанта. Данфи, которому к тому моменту исполнилось 70 лет, объявлял "Friday Night Fights" по радио и телевидению на протяжении 40 лет, начиная с 1941 года. Он был королем рингсайда, а Мерчант являлся его наследником.

Леонард заработал 35 000 долларов за этот бой в полусреднем весе. Доход Эклунда составил 4500 долларов.

«Это примерно на 3800 долларов больше, чем он получал за какой-либо из своих предыдущих боёв», - прокоментировал Мерчант (ошибочно), задавая тон для трансляции.

Среди тех, кто также присутсвовал на арене, были младший брат Эклунда, 12-летний Микки Уорд («Я помню, там было безумно шумно», - вспоминал Микки), его мать и менеджер Алиса Уорд, и его тогдашняя жена Дебби, которую Мерчант назвал «очень симпатичной молодой леди», в момент когда камера задержалась на ней крупным планом.

Когда тренеры Данди и Джонни Данн выпустили своих подопечных после звонка на первый раунд, боксёры начали процесс разведки и подстраивания к друг другу и рингу, тестируя свой джеб, проводя ложные выпады кроссами, входя в ритм боя. Первый раунд был похожим на любой другой бой, но имелось одно отличие. В какой-то момент Данфи, готовящий почву произнёс своим неповторимым голосом, как он это делал сотни раз прежде:

«Если вы смотрите в цвете, - сказал он, - Эклунд одет в синие трусы, а Шугар Рэй Леонард - чёрный мальчик (bcack boy) в белых трусах».

Чёрный мальчик? Данфи оттащили бы от микрофона и превратили бы в пиньяту, если бы он употребил подобное выражение в наши дни. Но это было другое время, это были 70-е, и это был бокс.

Пока бойцы держались на расстоянии в ранней части боя, Мерчант внезапно выдал: «Эклунд имеет репутацию «быстрой печени», Дон».

«А что?», - переспросил Данфи.

«Быстрая печень».

Мерчант явно имел в виду то, что Эклунд любил вечеринки и имел тенденцию попадать в неприятности с полицейскими, вышибалами и другими подобными выдающимися гражданами.

Леонард начал чуть больше кататься на своём велосипеде в ринге в третьем и четвёртом раундах запланированного на 10 отрезков поединка, но Дики старался не отставать. Бравируя, парень из Лоуэлла с профессиональным рекордом 11-3 маниакально улыбался каждый раз, когда Леонард наносил удар.

«Эклунд имеет привычку улыбаться, когда его бьют - и это не смешно», - выразил мнение Данфи. А чуть позже добавил: «Теперь он смеётся! Если его нокаутируют, он впадёт в истерику!».

Сам Эклунд давал своему поведению вполне привычное для боксёров объяснение.

«Это был мой способ сказать ему: «Ты должен добиться большего успеха», - сказал Эклунд в интервью.

В наше время Эклунд борется с проблемами со здоровьем, помогая своему брату Микки и племяннику Шону Эклунду тренировать в фитнес-зале Box 2 Burn в Уэстфорде.

Прошлое и настоящее

Дик Эклунд-младший дважды становился чемпионом турнира «Золотые перчатки» Новой Англии и собрал за любительскую карьеру рекорд 192-8. Он был известен под прозвищем «Гордость Лоуэлла» и многие из его окружения считали, что со своими выносливостью и бесстрашием он добьётся многого в боксе.

На самом деле Рэй Леонард ранее сражался в Лоуэлле на Национальном турнире Золотых перчаток в 1973 году и выиграл его в 132 фунтах в Мемориальной аудитории за три года до того, как завоевал золото в Монреале в 141 фунтах. Но вернемся в Хайнс.

Эклунд, обутый в высокие боксёрки и длинные белые спортивные носки с двумя синими полосами, которые, возможно, были куплены в Капитолии на улице Роджерс, начал доставлять беспоуойство сопернику в пятом и шестом раундах, пока Шугар Рэй не поймал его правым кроссом, отправившим Эклунда на канвас на короткое время. Колокол об окончании раунда прозвенел в момент отсчёта Роусоном нокдауна.

В седьмом раунде Леонард начал более активно атаковать Эклунда, и Дики не получал много возможностей для передышки. Алиса Уорд, игравшая роль менеджера, встала со своего места в рингсайде и попросила угловых остановить бой, если ситуация продолжит ухудшаться.

В восьмом стало намного хуже. Леонард безжалостно бил Эклунда, но «Гордость Лоуэлла», всё ещё энергичный, отказался сдаваться. И ни Данн, ни кто-либо еще не прикасались к полотенцу.

«Возможно, он превзойдён, но не потрясён», - комментировал Данфи. «Эклунд заслуживает большого уважения».

После восьмого тура Мерчант отправился на короткое интервью с Алисой.

«Дики все ещё сражается», - сказала она, сдерживая слезы. «Я его менеджер и мать, но сейчас я в первую очередь мать ... Для меня он всё ещё мой маленький ребенок».

Эклунд снова оказался сбит с ног в начале девятого раунда.

«Он шатается», - заявил Мерчант. «Вероятно, нужно остановить бой».

Но этого не произошло. И вдруг, казалось без каких-либо предпосылок великий Шугар Рэй оказался на спине на грязном канвасе. Эклунд, казавшийся удивленным, шагнул прямо над его головой, словно человек, переступающий лужу («Я сделал это нарочно», - скажет он позже), и отправился в свой угол, празднично подняв руку. Толпа на арене вошла в глубокий экстаз.

Леонард не торопился, встать на ноги. На записи боя выглядело так, будто его толкнули, споткнули, он оступился или поскользнулся. Похоже, удар, который способен бы был привести к законному нокдауну не имел места. Но даже опытные дикторы были сбиты с толку.

«Давайте посмотрим, было ли это легальным нокдауном», - воскликнул Данфи. «Никто не знает, что происходит!» - выкрикнул он через несколько секунд. «Мы пытаемся подозвать Томми Роусона сюда. Томми! Привет, Томми! Томми бога ради».

«Это не нокдаун», - наконец, констатировал Роусон. «Он поскользнулся».

«Я помню, как Анджело Данди кричал на Роусона: «Это не нокдаун, не нокдаун», - вспоминал Эклунд много позднее. «Поэтому, даже если бы это было так, они не дали бы это мне».

Дикки, конечно, в последующие годы нередко рассказывал жклавшим услышать эту историю о том, как он сбил с ног великого Шугар Рэя, хотя он всегда знал, что технически это неверно.

«Я смотрел запись, и, похоже, он споткнулся», - признавался Эклунд после боя.

Но зачем нужны факты, если они разрушают хорошую историю, верно? Так или иначе, но моральная победа в раунде осталась за местным парнем.

В последнем туре единственной задачей Леонарда было победить время. У Эклунда были рассечения на обоих глазах, но он продолжал преследовать свою добычу и он улыбался, когда прозвенел финальный гонг. Для Эклунда преодолеть дистанцию в 10 раундов, при том, что никто не думал, что он сделает это, являлось победой, само по себе, и его близкие понимали это.

«Половина семьи Эклунда на ринге», - сказал Дон Данфи когда бой был окончен. «Даже дети там. Все на ринге!».

После того, как единогласное решение было зачитано, Шугар Рэй поднял руку Эклунда, воздавая ему должное и демонстрируя пример спортивного товарищества.

«Дик Эклунд - отличный боец», - отметил Леонард Мерчанту в интервью после боя. «Я желаю ему всего наилучшего».

Это были не просто слова. Два года спустя Леонард, к тому времени 27-0, заплатил Эклунду за то, чтобы тот приехал в Монреаль, чтобы спарринговать с ним в дни, предшествовавшие его знаменитому первому поединку с Роберто Дюраном. Это не помогло, так как Дюран победил единогласным решением.

В 2010 году Леонард дал интервью Access Hollywood о сценах, изображающих бой в Хайнс Аудиториум в фильме «Боец», фильме Марка Уолберга и Кристиана Бэйла о Микки и Дике.

«Я поскользнулся», - сказал он. «Я помню всё, будто это было вчера. Это был тяжелый бой. Никто не считал, что Дик Эклунд что-то из себя представляет, но он был жёстким, он был неортодоксален, и, неожиданно он бросал удар правой, отскакивал назад и, бум, он возвращался и бил».

Леонард признавался Эклунду, что это был первый раз в его карьере, когда его освистали после боя.

После этого боя карьера Эклунда остановилась, когда демоны настигли его. Он сражался в основном на восточном побережье, хотя в 1979 году он проиграл Дэйви Грину в Лондоне. Эклунд вышел в отставку в 1985 году с несколькими региональными поясами в полусреднем весе и рекордом 19-10.

Следующий раз, когда он оказался на HBO, пришёлся на 1995 год. В документальном фильме «High on Crack Street», в котором подробно рассказывалось о проблеме наркотиков в Лоуэлле, Эклунд снимался в качестве одного из главных героев. Он опредёленно был «быстрой печенью». Слишком быстрой.

Эклунд, который являлся по-настоящему симпатичным персонажем проводил беседы со школьниками об опасностях употребления наркотиков, заработал приличные деньги за «Боец» - хотя он утверждает, что обещания дополнительных гонораров не были полностью выполнены. В любом случае, он пережил все это.

«Все деньги и всё, что у меня было ...» задумчиво говорит он. «Вы думаете, что это никогда не закончится. Люди всегда останавливали меня в барах и на улице, хотели фотографии и прочее. Теперь никто не звонит мне».

Дикки недавно перенес операцию, у него теперь штифты в спине и повреждены нервы позвоночнике. В мае ему исполнилось 62 года. Некоторые люди в Лоуэлле удивляются, что он прожил так долго. Он один из них.

«О да», - говорит он, когда его спрашивают об этом. «Абсолютно».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 30.10.2019 в 00:34

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое