Винки Райт являлся загадкой, которую немногие были способны решить в период, когда он был в расцвете сил.

Левша Рональд Райт, являлся кудесником бокса и демонстрировал в ринге достаточную прочность. В своей карьере, которая началась в 1990 году и закончилась поражением от Питера Куиллина в 2012 году Райт не проигрывал досрочно.

Флоридец дебютировал в боксе достаточно скромно. Не вызвав интереса со стороны влиятельных американских промоутеров, Райт подписал контракт с французским промоутером и в основном выступал в Европе, со временем превращаясь в элитного бойца.

Он проиграл чемпиону мира по версии WBA в первом среднем весе Хулио Сезару Васкесу в своём первом поединке за титул. Два года спустя Райт завоевал титул чемпиона мира по версии WBO в 154 фунтах, победив для этого Бронко МакКарта в Монро, штат Мичиган. При этом новоиспечённый чемпион по-прежнему оставался неоценён у себя на родине.

Ещё два поражения - близким решением судей от Гарри Саймона в 1998 году (с потерей титула чемпиона) и от Фернандо Варгаса в следующем году в бою за титул чемпиона мира по версии IBF которым владел Варгас не помогли Райту поднять к себе интерес, хотя к этому моменту и стало ясно, что он являлся одарённым боксёром.

Расцвет Райта наступил именно после поражения от Варгаса. Он не терпел поражений в 13 поединках подряд (12-0-1) на протяжении последующих семи лет, победив в числе прочих Шейна Мосли (дважды), Феликса Тринидада и Айка Квортея и свёл к спорной ничьей поединок против Джермейна Тейлора за принадлежавшие последнему титулы в 160 фунтах.

В тот же период он правил как чемпион мира в 154 фунтах, в том числе на протяжении 20 месяцев оставался чемпионом Ring.

На каком-то этапе Райт, с его ловкостью и опытном, казался практически непобедимым. Засчёт своих талантов он выставлял превосходных бойцов неумехами в ринге.

Во многом именно поэтому, Райт испытал сложности в том, чтобы заманить в ринг некоторых соперников, поединки с которыми выглядели логичными.

rsz_gettyimages-158471203

«Хотелось бы, чтобы я сражался чаще и получал лучшие бои», - говорит Райт. «Был момент, когда никто не хотел драться со мной. Я например хотел бы, чтобы бой против Тито состоялся немного раньше».

Упоминание о поединке против Тейлора всё ещё раздражает его. Если бы Райт получил победу, которую по мнению многих он заслужил, он стал бы объединённым чемпионом во втором для себя дивизионе.

«Я сделал всё, что требовалось в бою против Джермейна Тейлора», - вспоминает он. «Я сражался в этом поединке отлично. Кто-то просто не хотел, чтобы я выиграл этот бой. Как можно было там присудить ничью? Я победил его».

Райт говорит, что тем, кто избежал боя с ним являлся Оскар Де Ла Хойя. Он так и не встретился в ринге с «Золотым мальчиком».

«Это значило для меня больше, чем просто деньги, - сказал он, - я хотел победить «Золотого мальчика» в то время, когда единственными людьми, которым он проиграл, являлись Шейн и Тито, а я побил этих двух парней». Я расчитывал на то, что он подумает: «Это чувак, который побил парней, которым я проиграл. Нужно сразиться с ним». Но этого не произошло».

Райт впервые оставил бокс в 2007 году после поражения от Бернарда Хопкинса, но вернулся в 2009 году, чтобы проиграть односторонним решением Полу Уильямсу. Он вернулся ещё раз в возрасте 40 лет, для боя против Куиллина, а затем окончательно объявил об уходе. Райт завершил карьеру с записью в послужном списке 51-6-1 (25 нокаутов).

Сегодня экс-чемпион с женой и четырьмя детьми живёт в городе Санкт-Петербург, штат Флорида. Он регулярно играет в гольф, в том числе иногда с былым соперником Феликсом Тринидадом и надеется однажды поучаствовать в профессиональном туре.

Райт рассказал о лучших из тех, с кем он столкнулся в ринге.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ
Шейн Мосли: Он являлся лучшим боксёром. Он был сильным и быстрым. Только благодаря моему стилю я победил его.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Айк Квортей: У него была хорошая защита. У него была защита, как у меня. Разница между нами была в том, что я знал, как пройти через эту защиту и обойти её.

УМНЕЙШИЙ
Бернард Хопкинс: Он очень ловкий. Он пытался отобрать то, что вы используете. Он пытался сбить тебя с выполнения твоего плана и вынудить сражаться по его правилам.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Феликс Тринидад: Я бы назвал Тито. Он не поймал меня точно, но я чувствовал это. Чувствовалось, что не следует попадать под такой удар. У меня было несколько флэш-нокдаунов, но никто по-настоящему не потряс меня. К счастью, я так и не получил травму которая вынудила бы меня проиграть досрочно. Это были скорее флэш-нокдауны.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Сэм Солиман: У него был хороший подбородок. Я ударил этого парня всем что имел.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Пол Уильямс: Он был таким длинным, что держал меня на расстоянии и мне пришлось пытаться идти на ближнюю.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ
Мосли: Я должен назвать Мосли. Я не сражался ни с кем подобным. Он был быстрым панчером и был очень быстр. Помимо этого он был на пике своих кондиций.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ НОГИ
Роберт Фрейзер: Знаете, у кого были хорошие ноги? Роберт Фрейзер. Он являлся тем, кто много двигался.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Хулио Сезар Васкес: Не сильный засчёт мускулов, просто сильный. Он был крупным парнем. В бою с ним я впервые прошёл 12 раундов.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Мосли: Это сложный вопрос, но в то время, когда я сражался с ним, мне пришлось бы назвать Шейна. В то время он был быстрым, сильным и побеждал. Он победил Де Ла Хойю и находился на вершине своих кондиций. Я дважды победил одного из лучших бойцов того времени в его лице.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 03.04.2020 в 10:44

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое