Оглушительный шум, жестокость поединка и как правило льющаяся кровь. Это были отличительные черты поединков Рикки Хаттона, когда манчестерец сражался на мировом уровне на пике своей карьеры. Хаттон вырос в семье рабочих, в детстве он играл в футбол на улицах, а став профессиональным боксёром, распродал 20 000 мест на Манчестер Арене и привёз 30 000 бешеных фанатов в Лас-Вегас.

У бывшего чемпиона мира в двух весовых категориях были свои недостатки. У Хаттона была хрупкая кожа вокруг глаз, ему не хватало роста и рича и он имел обыкновение набирать избыточный вес в период между тренировками. Тем не менее, Хаттон восполнял недостатки усердной работой в ​​зале, а также дикостью и неустанностью атак после стартового звонка.

Уход Хаттона из бокса в 2012 году, безусловно, оставил пустоту. Даже сокрушительные поражения Хаттона не имели значения для его британских братьев, которые продолжали столь же страстно болеть за своего чемпиона. Он был героем, с которым фанаты бокса могли идентифицировать себя и они вознаграждали его бесконечной верностью и преданностью.

В наши дни экс-чемпион является успешным тренером. Хаттон привёл Жаната Жакиянова к титулу чемпиона мира по версии WBA в 2017 году, а Сергей Рабченко стал претендентом на титул чемпиона Европы в среднем весе под его руководством. Хаттон также тренирует своего сына Кэмпбелла, который планирует стать профессионалом.

Пытаясь раскрыть суть наследия Хаттон вспомнил некоторые детали своих самых заметных побед.

hitlist_thaxton-768x508
21 октября 2000 года, Conference Centre, Wembley, London
Титул: Вакантный титул чемпиона Британии в первом полусреднем весе

«Я получил серьёзное рассечение в первые же 10 секунд боя. Джон Такстон являлся очень жёстким бойцом и был очень силён. Но катмен Мик Уильямсон проделал фантастическую работу в углу, оставляя моё рассечение закрытым. Всё складывалось очень плохо и Такстон доставил мне немало проблем, потому что моя травма подстегнула его. Я подумал: «Если я просто продержусь подольше, я могу выиграть бой!». Джон закончил бой с тремя рассечениями, и это стало какой-то кровавой баней. Нас обоих зашивали после боя и Джон сказал: «Это был хороший бой, Рик!», на что я ответил: «Да, великолепный, Джон». Он сказал: «Нам придется сделать это снова!», а я сказал ему отвалить. (смеётся). Джон хороший парень, сейчас он тренирует. Отличный парень!».

Результат: ХАТТОН UD 12

hitlist_magee-768x496

1 июня 2002 года, M.E.N Arena, Manchester
Нетитульный бой

«Это был первый раз, когда я побывал в нокдауне. Также это стало первым разом в моей карьере, когда кто-то насмехался надо мной. Мэги сказал: «Ты всего лишь ребенок. Ты ни с кем не дрался. Я тебя нокаутирую» и он по настоящему сумел забраться мне под кожу. С начала боя стало ясно, что это был его план. Я побежал на него, как курица которой отрубили голову и он сбил меня с ног в первом же раунде. Я не был потрясён, он поймал меня честно и это разозлило меня ещё больше. Затем Мэги переработал меня во втором раунде, и мой тренер Билли Грэм сказал: «Тебя не только побьют, тебя вырубят, если ты не будешь думать о том, что делаешь». После этого я начал боксировать и в итоге выиграл, но этот бой научил меня сохранять самообладание».

Результат: ХАТТОН UD 12

hitlist_Kostya2-768x543

4 июня 2005 года, M.E.N Arena, Manchester
Титул: Ring и IBF в первом полусреднем весе

«Та вещь, которую я никогда не забуду об этом бое, это низкий удар. Костя дважды меня ударил низко, но рефери его не предупредил и он ударил меня так вновь. Я сказал себе: «Ясно, что он нанес мне три низких удара. Если я один раз ударю его также, то судья не сможет снять с меня очко». Поэтому я подбежал и ударил его изо всех сил. Я помню, как Рассел Кроу прыгал в рингсайде и ругался в мой адрес, скажем так. Я посмотрел в толпу и закричал: «Отвали!». Я признаю, что сделал это сознательно, но рефери Дейв Пэррис оказался в затруднительном положении. Должно быть, он сказал себе: «Эта толпа съест меня живьем, если я сниму балл!». Время от времени я дрался бездумно, но в тот момент я использовал умение мыслить».

Результат: ХАТТОН RTD 11

hitlist_maussa-768x521

26 ноября 2005 года, Sheffield Arena, Sheffield
Титул: Ring, IBF и WBA в первом полусреднем весе

«Снова были рассечения. Карлос Маусса был очень жёстким и неудобным соперником. Обычно, когда вы видите, что боец наклоняется влево, вы знаете, что нужно ждать левый крюк, когда он наклоняется вправо, вы знаете, что нужно готовиться к правому хуку. Но он был очень необычным и его было трудно прочитать. Я не только не знал, какой удар он собирался бросать в следующий момент, я не думаю, что он сам знал это. Однако он умел сильно ударить и он остановил Вивиана Харриса, выиграв титул WBA. Я победил достаточно комфортно, но два рассечения, которые я получил, были ужасными. Я был несколько расстроен промахиваясь по нему сильными ударами. В конце концов, я подумал: «К чёрту», просто подбежал к нему и левый крюк нашёл цель. Это был один из лучших нокаутов в моей карьере и я думаю, что тот удар нокаутировал бы лошадь».

Результат: ХАТТОН KO 9

hitlist_collazo2-768x510

13 мая 2006 года, TD Banknorth Gardens, Boston
Титул: WBA в полусреднем весе

«Я всегда хотел сделать то, что делали мои кумиры в боксе и стать чемпионом мира во втором весе. Я смог добиться своего, но Билли Грэм пытался отговорить меня от этого, потому что во мне было всего 5 футов 6 дюймов роста и я не был полусредневесом. В первом полусреднем весе я мог сдвигать бойцов и толкать их, но это стало намного сложнее в 147 фунтах. Я сбил Луиса с ног, потому что я сильно бил для бойца первого полусреднего веса. Но в дальнейшем он смог выдержать мои лучшие удары и атаковать меня, чего не мог сделать даже такой грозный чемпион, как Костя Цзю. Я прошёл через это и думаю, что заслуживал победы, но это был чрезвычайно тяжелый бой, и я думаю, что нокдаун выиграл его для меня. Это было причиной, по которой я вернулся на вес ниже. Луис сделал всё для победы, разве что не смог сбить меня с ног в последнем раунде».

Результат: ХАТТОН UD 12

hitlist_castillo2-768x521

23 июня 2007 года, Thomas & Mack Center, Las Vegas
Титул: Ring в первом полусреднем весе

«Многие люди говорили, что Кастильо видел лучшие времена, и это были справедливые слова. Но в бою на короткой дистанции, как это было в поединке между мной и Хосе, ты не теряешь удар и не теряешь опыт. Он был бодипанчером и бойцом на ближней дистанции самого высокого уровня. Он держал свои локти прижатыми и скрещивал руки, чтобы защитить свои бока, и удар в корпус, которым я его достал, стал одним из лучших, которые я бросал в своей карьере. Я просто шагнул на три дюйма влево, чтобы попасть ему за локоть, и победил Кастильо на его собственном поле. На пресс-конференции заходила речь о том, что Хосе прошёл лучшие свои годы, но Боб Арум прокомментировал это так: «Ерунда! Это был самый идеальный левый крюк, который сбил бы с ног любого. Хосе только что общался с врачом и у него три ребра треснули!»

Результат: ХАТТОН KO 4

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 06.04.2020 в 04:22

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое