Когда заходит речь о боксёрах и употребляется характеристика «воин» зачастую именно этот боец приходит на ум чаще, чем любой другой.

Именно дух воина привёл его к его величайшим победам. Именно дух воина сделал его кумиром миллионов и не что иное как дух воина сделал его легендой бокса. Но верно и обратное, что тот же дух воина слишком долго удерживал его на ринге после момента, когда он должен был уйти в отставку.

Бывший неоспоримый чемпион мира в первом тяжёлом весе, бывший неоспоримый чемпион мира в тяжёлом весе и единственный четырёхкратный обладатель титула чемпиона мира в тяжёлом весе в истории этого вида спорта Эвандер Холифилд один из величайших когда-либо живших бойцов.

Ныне, спустя почти 20 лет после его славных дней, экс-чемпион остаётся уважаемой во всем мире личностью и всё ещё участвует в боксе через Real Deal Promotions. Но может ли что-нибудь заменить радость боя? Не скучает ли он по тем зажигательным боевым вечерам, которые заставили мир для него остановиться?

«Нет, не знаю», - говорит Холифилд с видом, который почти противоречит словам. «Я доволен. На самом деле, я стремился вычистить дивизион. Я стал неоспоримым чемпионом, но я хотел стать таким неоспоримым чемпионом, о котором люди сказали бы, что я сделал это должным образом. Леннокс Льюис получил победу решением судей во втором поединке между нами, но это привело к тому, что я стал единственным четырёхкратным чемпионом мира в тяжёлом весе когда победил Джона Руиса. Каждое поколение задаёт новую планку. Али сделал это и я смог сделать то же самое. Я в конце концов ушёл, потому что понял, что уже поднял бокс на новый уровень. Это смирило меня».

Было несколько бойцов, поединки с которыми помогли Эвандеру Холифилду достичь того, чего он достиг больше, чем другие. Ниже легендарный боксёр оглядывается на шесть из его самых выдающихся боёв.
real-deal-qawi-768x55

GettyImages-157456531-768x514
12 июля 1986 года / Омни, Атланта, Джорджия
Титул: WBA в первом тяжёлом весе

«Этот бой был настолько тяжёлым, что после того, как я победил, я даже полагал, что больше не буду сражаться. Я собирался уйти, но мой менеджер сказал мне, что у меня, вероятно, никогда больше не будет столь тяжёлого боя, как этот, и он оказался прав. Я очень уважаю Кави, потому что он являлся двукратным чемпионом мира. В нём было всего 5 футов 7 дюймов, но он продолжал и продолжал идти вперёд. Он не останавливался. Я наносил ему три или четыре удара и он в ответ бил меня тремя или четырьмя ударами. Это было похоже на качели. Я сумел победить потому что был моложе, у меня было больше энергии и я мог бросать больше ударов. Я не проводил более восьми раундов в предыдущих боях, но мой тренер по физической подготовке Тим Холлмарк был отличным специалистом, лучшим в своём деле и он хорошо поработал. Он тренировал меня таким образом, чтобы у меня повышался пульс, а затем я быстро восстанавливался. Это сыграло свою роль в этом бою».

Результат: победа Холифилда SD 15

real-deal-douglas-768x55

GettyImages-248444-768x557

25 октября1990 года/ Казино Мираж, Лас Вегас
Титулы: IBF, WBA и WBC в тяжёлом весе

«Многие отмечали разницу в размерах. Люди говорили: «Он нокаутировал Тайсона. Я знаю, что он нокаутирует Холифилда». Я решил для себя ничего не говорить и просто позволить людям разрушать себя тем, что они думают. Дуглас также много говорил о том, что он собирался сделать со мной. Но я знал, что я был быстрее и лучше технически, а он крупнее и сильнее. Если бы я вёл бой так как он видел ход поединка, он мог бы победить меня, но я сражался по своему плану и он не имел шансов выиграть. Бой оказался одним из моих лучших выступлений. Он выбросил апперкот В третьем раунде он выбросил апперкот, а я поймал его ударом правой и промахнулся левым крюком. Он не поднялся, а я стал чемпионом мира в тяжёлом весе. Критиковавшие меня говорили: «Ты победил толстого Бастера Дугласа», но правда в том, что Бастер Дуглас регулярно сражался с весом с которым вышел на наш поединок».

Результат: победа Холифилда KO 3

real-deal-foreman-768x55

GettyImages-53450889-768x479

19 апреля 1991 года/ Атлантик-сити
Титулы: IBF, WBA и WBC в тяжёлом весе

«На самом деле я не хотел драться с Джорджем. Я желал боя против Тайсона. Но мой менеджер Шелли Финкель сказал: «Эвандер, это вопрос бизнеса». Я спросил: «Что ты имеешь в виду? Я заработаю больше денег, сражаясь с Тайсоном». Он ответил: «Я хочу, чтобы ты заработал 50 миллионов долларов, а не 30 миллионов. Есть люди, которые верят, что Джордж тебя нокаутирует. Сразись с Джорджем и ты сможешь заработать ещё 20 миллионов долларов в бою против Тайсона». Я принял этот поединок и мы побили все финансовые рекорды. Дело в том, что Джорджа стремился вернуть титул чемпиона мира и шёл к этому, но я был чемпионом и не хотел остаться без титула. Он мог выиграть титул снова, но не в бою со мной. Я сумел победить его, но для нас обоих бой не был бемполезен. Были люди, уверенные в том, что невозможно, что Форман мог бы пройти бой продолжительностью в 12 раундов, но он сделал это. Я ударил его 23 раза подряд и это не дало эффекта - он просто отряхнулся. Я спрашивал себя: «Что ещё я должен сделать?». Он провёл хороший бой».

Результат: победа Холифилда UD 12

real-deal-bowe-768x55

GettyImages-157456509-768x511

6 ноября 1993 года/ Лас Вегас
Титулы: IBF и WBA в тяжёлом весе

«Я не следовал плану на бой в первом нашем поединке. Не то, чтобы я хотел устроить войну, просто Боу забрался мне под кожу. Он сказал мне: «Если ты не сбежишь, я тебя нокаутирую». Так что я стоял лицом к лицу в то время как мой угол убеждал и убеждал меня двигаться. В реванше я точно следовал инструкциям. Эмануэль Стюард сказал мне превзойти Боу в движении в течение первых шести раундов. Он сказал: «После первых шести раундов, ты можешь устроить с ним войну». Я сделал то, что мне сказали, и выиграл бой. Боу признаёт, что я выиграл второй бой, но всегда напоминает, что он выиграл третий. Я был болен гепатитом и были люди, которые говорили мне, чтобы я отказался от поединка. Я сказал: «Слушайте, я заработаю 9 миллионов долларов и потратил на подготовку 10 недель. Я приму лекарства, пойду сражаться и отдам в ринге всё, что смогу». И я сбил его с ног, но не смог удержать внизу».

Результат: победа Холифилда MD 12

real-deal-tyson-768x55

GettyImages-72498293-768x510
9 ноября 1996 года / Лас Вегас
Титул: WBA в тяжёлом весе

«Майк был хорошим бойцом, наверное, единственным парнем, почти все бои которого я смотрел. Он был опасен. Когда поединок начался, его команда пыталась разозлить и раззадорить его, надеясь, что я испугаюсь. Но я привык к тому, что меня били и знал, что Майк не привык к подобному. Я много тренировался и сделал то, что должен был сделать. Я привел в свой лагерь Дэвида Туа, потому что он был идеальным спарринг-партнёром. Он заставлял меня выложиться по максимуму, но, помимо него я спарринговал с тремя другими парнями (смеётся), а спарринг с ним был последним. Мой племянник как-то позвонил мне и сказал: «Команда Туа звонит Шелли Финкелю и говорит, что он одержал верх над тобой». Я сказал: «Хорошо, просто приведите его для спарринга сегодня, увидим, что произойдёт». Они привели Туа его и я остановил его. Это был один спарринг. Неожиданно кто-то из команды Туа позвонил Шелли и сказал: «Холифилд, просто забил его!» (смеётся). В спарринге всё состоит в том, чтобы практиковать то, что нужно делать в бою».

Результат: победа Холифилда TKO 11

real-deal-moorer-768x55

GettyImages-51643064-768x592

8 ноября 1997 года/ Лас Вегас
Титул: IBF и WBA в тяжёлом весе

«В первом бою против Мурера я повредил плечо во втором раунде. На самом деле плечо было повреждено ещё в бою с Боу и я вернулся в ринг слишком быстро. Я должен был оправиться от травмы, но не сделал этого. Я сбил Майка с ног во втором раунде, а затем неожиданно я не смог более использовать плечо. Майк левша и он продолжал и продолжал джебить поверх плеча - бам, бам. Он был хорошим контрпанчером, хорошо провёл бой и получил победу решением. Перед вторым боем, он сказал мне: «Если бы у тебя было травмировано плечо, ты бы что-то об этом сказал». Но если я выхожу на ринг и знаю, как я себя чувствую, хорошо это или плохо, то я не собираюсь оправдываться. Я не такой. Всё, что я могу сделать, - это показать лучшее, что могу. Во втором бою я сбивал его с ног пять раз, а он показал мне, насколько он может быть упрямым, потому что продолжал и продолжал вставать. Я считал, что он может и дальше драться, но бой остановили».

Результат: победа Холифилда TKO 8

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 03.04.2020 в 10:35

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое