ОКАСИО (СПРАВА) ПРОТИВ РЭЯ МЕРСЕРА. PHOTO FROM THE RING ARCHIVE

Осси Окасио был боксёром, завоевавшим титул чемпиона мира в первом тяжёлом весе между двумя частями карьеры в тяжёлом весе, и он регулярно сражвлся с некоторыми из лучших крупных бойцов мира в течение своей 16-летней профессиональной карьеры.

Окасио родился 12 августа 1955 года в Сантурсе, на окраине столицы Пуэрто-Рико Сан-Хуана.

«Мое детство было очень бедным», - рассказывает Окасио. «Я начал работать с юных лет, чтобы помогать своей семье, продавая фрукты и авокадо на улицах Пуэрто-Рико. Когда я был голоден, я ел половину авокадо, чтобы поддержать себя. Это было связано с бедностью на острове в то время».

Окасио не интересовался обучением, но хорошо проявил себя в спорте.

«В Пуэрто-Рико было много хороших боксёров, поэтому мой интерес к боксу активно рос», - рассказал он. «В 17 лет я решил бросить школу и заняться боксом. Моя семья знала, что я занимаюсь боксом и на семейном собрании мне поставили ультиматум - достичь успеха боксе, если я собираюсь отказаться от школы. По этой причине я всегда относился к спорту серьёзно, чтобы обеспечить свою семью и избавить её от нищеты, в которой мы существовали».

Окасио провёл всего 14 любительских боёв и решил, что если он собирается посвятить жизнь боксу, ему нужно заниматься им за деньги. В феврале 1976 года Окасио стал профессионалом в андеркарде защиты Мухаммедом Али титула чемпиона мира против Жан Пьера Купмана в Сан-Хуане.

Он быстро продвигался в рейтингах и получил отличный опыт против бывшего претендента на титул чемпиона мира Джимми Янга, с которым провёл два боя общей продолжительностью 20 раундов.

«Я побил Джимми Янга два раза, а Янг победил Джорджа Формана и спорно проиграл решением судей Мухаммеду Али», - говорит Окасио. «И все те, кто видел бой Янг-Али, знали, что Янг ​​победил».

Эти победы заработали ему бой за титул против обладателя титула WBC Ларри Холмса в марте 1979 года.

«Холмс сломал мне челюсть в первом же раунде», - вспоминает Окасио. «И я продержался семь раундов, пока он остановил меня».

GettyImages-157456653-768x612

Холмс в бою с Окасио Photo from The Ring archive

Одержав одну победу после поражения в бою за титул Окасио дважды столкнулся с восходящей звездой Майклом Доуксом.

«В первом бою я не победил Доукса из-за неоднозначного решения судей», - сказал он. «Мир видел, что я легко его перебоксировал. Второй бой я прлиграл из-за отсутствия серьезной подготовки. Это привело к тому, что Доукс остановил меня в первом раунде, чего не должно было произойти».

После того как Джон Л. Гарднер победил его в Англии, пуэрториканец решил, что ему требуются перемены.

«После этих боёв я понял, что с хорошим питанием, смогу быть успешным в недавно сформированном первом тяжёлом дивизионе», - объяснил своё решение Окасио. «Я дошёл до боя в Южной Африке за первый титул чемпиона мира по версии WBA в первом тяжёлом весе против Робби Уильямса. Я победил единогласным решением. Это значило для меня всё - иметь шанс представлять мой остров и его флаг, высоко поднимать его и дарить надежду моему народу, приехать сражаться в своей стране, у себя дома после того как уехал отсюда. Бедный парень из Пуэрто-Рико, доказал всё своей семье и миру, достигнув того, что обещал».

Окасио провёл три защиты своего титула, в том числе победив на родине Джона Одьямбхо, прежде чем потерял титул в Южной Африке уступив непобеждённому Пиету Крусу в декабре 1984 года. Он четыре раза сражался в Южной Африке в период апартеида, но никогда не чувствовал напряженность той эпохи.

«Политическая ситуация апартеида в Южной Африке никогда не затрагивала меня напрямую», - рассказал Окасио. «Будучи спортсменом, я имел честь получать только уважение. Хотя мне говорили, что в Африке и Англии меня никогда не примут из-за чёрно-белого вопроса, это были два места, где ко мне проявили наибольшее уважение».

Окасио проиграл Дуайту Мухаммеду Кави, но это решение было весьма спорным. Следующим его соперником стал блестящий обладатель титула в первом тяжёлом весе Эвандер Холифилд, который остановил Окасио в 11 раундах.

Окасио вернулся в тяжёлый вес и, пройдя Пьера Кутцера, проиграл ему немедленный матч-реванш и превратился в, не более чем, гейткипера высокого уровня. Теперь, являясь ветераном, он стал ступенью для будущих обладателей титула Рэя Мерсера (L SD 8), Брюса Селдона (L UD 8) и Леннокса Льюиса (L UD 8).

«Когда я поехал в Англию, отношение ко мне было идеальным», - с удовольствием вспоминает Окасио. «Все условия проживания были на высшем уровне, даже после поражения люди отлично принимали меня, к чему я не привык, особенно с учётом того, что был в чужой стране. Из-за того, что Льюис был таким одномерным в начале его карьеры, я не мог и подумать, что он станет чемпионом мира в тяжёлом весе. Он превзошёл мои ожидания, став одним из величайших тяжеловесов за всё время и в результате приобрёл в моём лице одного из своих величайших фанатов».

thumbnail_20200422_235150

Окасио с поясом чемпиона мира по версии WBA в первом тяжёлом весе.

В своём последнем за карьеру бою, в ноябре 1992 года, Окасио был остановлен Алексом Гарсией (ТКО 8) и ушёл из бокса с рекордом 23-13-1 (12 нокаутов).

«К сожалению, как и многие бойцы, я потерял все свои деньги из-за плохого менеджмента и промоутеров», - признался Окасио. «Я работал водителем грузовика некоторое время, пока не стал инвалидом из-за многочисленных операций и был вынужден уйти в отставку. Я живу на пособие по инвалидности. Сейчас мне нравится делиться своей историей с молодым поколением, поощряя их получать достойное образование. Если они выбирают бокс, который по-прежнему является отличным видом спорта, я стараюсь дать совет относительно их финансов и того, кому можно верить и кому этого делать не следует».

Окасио, которому сейчас 64 года, живет в Орландо, штат Флорида. Он женат, у него семь детей и семь внуков.

«Когда я был чемпионом мира, люди носили меня на руках и устраивали в мою честь парады в Пуэрто-Рико и Нью-Йорке», - говорит он. «Теперь, когда я никто, многие люди не забыли обо мне и я благодарен, что меня помнят».

Окасио любезно согласился поговорить о лучших, с кем он сражался.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Эвандер Холифилд: У него был самый сильный джеб и вы не могли увидеть, его приближение. У Холмса был хороший джеб, но не он стал причиной его победы. Я разбил нос в первом раунде, из-за чего мне стало трудно дышать. Это повлияло на весь мой план игры. Брюс Селдон имел быстрый джеб, но и близко не на уровне Холифилда.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Холифилд: Он был бойцом, который двигался используя углы, поэтому было трудно попасть в него.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Джон Одьямбхо: У него была скорость и нестандартные удары, которые было трудно предугадать.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Холифилд: Он двигался, будто танцуя, он был великолепен.

УМНЕЙШИЙ

Холифилд: У него был Лу Дува в углу. Дува являлся одним из величайших менеджеров и тренеров в боксе. Он был одним из величайших умов в спорте, и я, не имея во время боя с Холифилдом хороших помощников, способствовал этому поражению. У Дувы также была лучшая команда бойцов за всю ту эпоху: Холифилд, Марк Бриланд, Мелдрик Тейлор, Пернелл Уитакер и Джон Джон Молина.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Леннокс Льюис: Когда я бил Холифилда и Леннокса Льюиса, то чувствовал, что попал по кирпичу. Льюис имел рич и был физически сильным. Холифилд был полным бойцом.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Джимми Янг: У меня были тяжелые руки и после ударов Янга всем, что у меня было, он всё ещё стоял.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Майкл Доукс: Он остановил меня в первом раунде, я видел звезды в тот день (смеётся). Льюис имел сильный правый прямой, он знал, как донести свою мощь справа. Холифилд знал, как варьировать каждый удар, используя позицию и силу. У Холмса были сила и мощь.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА

Холифилд: Он был полным бойцом и в итоге победил почти 99 процентов бойцов, с которыми сражался.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Холифилд: Он был одним из величайших, с кем я когда-либо имел удовольствие выходить в ринг. В то время Льюис был молод и одномерен, однако позже он стал развиваться и стал суперзвездой. Холмс был хорошим, но статичным бойцом, прямолинейным, не использовавшим углы при движении.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 29.07.2020 в 15:23

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое