PHOTO FROM THE RING ARCHIVE

Майкл Спинкс являлся одним из лучших полутяжеловесов в истории бокса, но более всего он запомнился своей короткой карьерой в тяжёлом весе, в том числе одним ужасным поражением.

Спинкс и его старший брат Леон были участниками звёздной сборной команды США на Олимпиаде 1976 года, выиграв золотые медали Монреальских игр в среднем и полутяжёлом весе.

Леон, как известно завоевал титул чемпиона в тяжёлом весе победив Мохаммеда Али в своём восьмом поединке и проиграл его в их реванше в девятом. Младший Спинкс оставался непобеждённым против лучших полутяжеловесов своего времени. Он победил Эдди Мустафу Мухаммеда, чтобы выиграть титул чемпиона мира, позднее добавив ещё два пояса и успешно защитил титул 10 раз, чтобы проложить себе путь в Зал славы бокса.

Но на этом он не закончил.

В своём первом бою после освобождения титулов чемпиона мира в полутяжёлом весе Спинкс перебоксировал Ларри Холмса и выиграл титул чемпиона мира в тяжёлом весе по версии журнала The Ring. Затем он сделал это снова, победив Холмса семь месяцев спустя.

«Во второй раз получилось не столь хорошо, как в первый, но я всё ещё считаю, что выиграл», - сказал Спинкс.

Спинкс остановил относительно неизвестного Штеффена Тангстада в четырёх раундах в 1986 году, прежде чем нокаутировать Джерри Куни в пятом раунде в следующем году, что стало его наиболее впечатляющей победой в тяжёлом весе.

И тогда всё развалилось.

Спинксу не повезло пересечься с Майком Тайсоном, когда «Железный Майк» был в лучшей своей форме в 1988 году. Результат был удручающим. Спинкс продержался всего 91 секунду, что, по мнению многих стало самой впечатляющей победой Тайсона.

Спинкс более не сражался.

«Я знал, что это будет тяжёлый бой и пытался победить его как мог, но потерпел неудачу», - сказал Спинкс. «Это не было неудачей в моём понимании, потому что это игра в которую мы играем, иногда выигрывая, иногда проигрывая».

Очевидно, это был худший момент Спинкс в боксе. Каким был лучший?

«У меня была пара таких в полутяжёлом весе и тяжелом. Завоевание титула в тяжёлом весе главный приз во всех видах спорта, так что это должно быть тот самый момент», - сказал он.

GettyImages-173359552-768x537

Спинкс (справа) атакует Дуайта Мухаммеда Кави. Photo from The Ring archive

Сегодня Спинкс не связан с боксом, но наслаждается плодами своего труда.

«Я в значительной степени делаю то, что хочу, - сказал Спинкс, который был введён в Международный зал славы бокса в 1994 году. - Это то, для чего я работал, поэтому всякий раз, когда я думал об уходе в отставку мне хотелось иметь достаточно денег, чтобы делать то, что я хочу. Я воспитываю детей. У меня трое детей, поэтому я стараюсь быть для них лучшим отцом и хорошо провожу время».

Спинкс согласился рассказать о лучших бойцах, с которыми он сражался.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК
Майк Тайсон: У него была хорошая скорость рук. Это был один из его самых больших активов. У него были мощь и скорость рук и с этим было сложно справиться.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ НОГ
Тайсон: Он знал, как сблизиться по-настоящему быстро. Это тоже было одной из его сильных сторон. Он очень быстро набрасывался на вас и наносил удар.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Луис Родригес: Я дрался с ним в своём втором профессиональном бою в Сент-Луисе и я ударил его всем, что имел, а он продолжал наносить мне удары в ответ (смеётся), и я спросил себя: «Чёрт! Достаточно ли сильно я бью?».

СИЛЬНЕЙШИЙ
Тайсон: Он был очень сильным. Я не знаю, что делало его столь сильным.

УМНЕЙШИЙ
Ларри Холмс: Холмс был одним из самых умных, потому что его было очень сложно ударить, у него была по-настоящему неприятная защита. Было очень сложно ударить его.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Холмс: Никто не мог переджебить меня. Я знал, как правильно вложить в этот удар силу, нанести его очень быстро и вернуть руку обратно. Поэтому я считаю, что у меня был джеб лучше чем у любого из парней, с которыми я сражался. У Ларри Холмса был хороший джеб, но он не попадал им. Я не почувствовал это на себе. Мой джеб работал на нём больше, чем его на мне, поэтому я победил его два раза.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Тайсон: О, Майк Тайсон, определённо самым сильным панчером, с каким я когда-либо боксировал.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Дуайт Мухаммед Кави: Может быть, Дуайт. Он был невысок ростом со своими 5 футами 5 дюймами. Когда он нырял и уклонялся, было довольно трудно ударить его. Я попадал в его корпус, плечи, грудь.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ
Эдди Мустафа Мухаммед и Холмс: Вау. Эдди Мустафа Мухаммед, Ларри Холмс, Яки Лопес..., да у многих ребят были навыки. Сложно выбрать. В полутяжёлом весе Эдди Мустафа Мухаммед, а среди тяжеловесов Ларри Холмс.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Тайсон: Ну, Ларри Холмс до нашего боя был непобеждённым. Тайсон должен быть назван лучшим, потому что он победил Ларри Холмса и меня.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 30.04.2020 в 13:01

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое