После своего последнего поединка бывший чемпион мира по версии WBC в первом тяжёлом весе Тони Беллью покинул ринг проигравшим. Он проиграл Александру Усику, финальный бой своей вполне успешной и прибыльной карьеры завершившейся с послужным списком 30-3-1 (20 нокаутов).

В настоящее время он одна из звёзд популярного телешоу - знаменитой версии SAS: Who Dares Wins. Он не боится высказывать своё мнение и никогда не боялся Но он не может заставить себя смотреть шоу, на которых участвует.

«Я выключаю это», - говорит он. «Я не смотрю и поэтому не вижу. Я никогда не смотрю себя по телевизору за исключением случаев, когда смотрю свои выступления в ринге. Я могу смотреть бои по телевизору, если они повторяются несколько месяцев спустя, но не могу смотреть себя по телевизору в других случаях. Никогда. И по другому никогда не будет. Я не могу стоять и смотреть на себя».

Беллью самоуничижителен настолько, насколько это возможно, но он женатый отец четырех детей, который доволен своими достижениями в боксе.

«Часть меня чувствует, что я достиг большего чем должен был, но это лишь часть моего менталитета, потому что я требователен к себе», - говорит он. «Во всяком случае, когда я оглядываюсь назад на труд, который я вложил, и на то, как я был предан делу, то думаю, что достиг меньшего из того, чего заслуживал. Я проводил по несколько месяцев в тренировочных лагерях в Америке, в Шеффилде, вдали от своей семьи, тяжело работая там четыре дня в неделю. Дерек Чисора (который вслед за Беллью стал работать с тренером Дэйвом Колдвеллом) позвонил мне в одну из ночей и спросил: «Как, чёрт возьми, ты проделывал это столько лет?». Я ответил: «Ты привыкнешь к этому». В отеле Holiday Inn ты с микроволновой печью в своей комнате наедине с собой. Вы должны пережить это одиночество. Бойцы говорят, что перед боями они проводят в спортзале два часа в день и больше им нечего делать? Я скажу, что вы должны делать - думайте о боксе. Вы должны быть сосредоточены на боксе».

Беллью сделал бокс своей навязчивой идеей. Он стремился обеспечить семью. Он истязал себя сумасшедшей сгонкой веса, пытаясь уложиться в лимит полутяжёлого веса, менял тренеров, когда чувствовал, что нуждался в этом и постоянно пытался улучшить себя.

Трижды чемпион ABA, чья хвалёная мошь заработала ему внушительную репутацию, ещё до того как он стал профессионалом, Беллью получил титульный бой после побед над Бобом Аджизафе и Овилом МакКензи (которого он поднявшись после двух нокдаунов остановил в их первом бою и перебоксировал в реванше). Он потерпел своё первое поражение, решением судей в близком бою против Натана Клеверли с титулом чемпиона мира по версии WBO в 175 фунтах на кону до того как одержать победы над Дэнни МакИнтошем, стареющим но опасным Эдисоном Мирандой и Роберто Болонти. Он свёл вничью поединок со скользким Айзеком Чилембой, но победил в реванше, что принесло ему второй бой за титул чемпиона мира, на этот раз в Канаде против Адониса Стивенсона. Беллью был остановлен в шестом раунде и сразу поднялся в первый тяжёлый вес. Он остановил Валерия Брудова и Хулио Сезара Дос Сантоса, прежде чем взять реванш за поражение у Клеверли. Выиграв титул чемпиона Европы в бою против Матеуша Мастернака, Беллью вышел на третий бой за титул чемпиона мира - на этот раз за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC против Илунги Макабу, имевшего рекорд 19-1. Беллью поднялся на ноги после нокдауна, остановить Макабу и всего за три раунда боя завоевать титул перед фанатами своего родного города в Гудисон Парк.

Он защитил свой титул против Би Джей Флореса, а затем перешёл в тяжёлый вес, где дважды победил Дэвида Хэя. С заслуженными славой и богатством, он мог бы поставить в карьере точку, но решил провести бой против Александра Усика, которому и проиграл поединок за титул абсолютного чемпиона мира в первом тяжёлом весе.

«Я скучаю по боям», - сказал он через 18 месяцев после той последней ночи в ринге. «Мне очень этого не хватает. Но когда я оглядываюсь то вспоминаю, что неделя перед боем всегда была сплошным стрессом из-за страха получить травму. В последний спарринг-сеанс я нервничал и чувствовал себя ужасно. Я чувствовал себя котом на горячей жестяной крыше. Спарринг-партнеры на последней сессии не могли подойти ко мне. Есть много счастливых воспоминаний, но наряду с лучшими моментами, сколько бы у вас их не было, вы помните и худшие и они остаются с вами. Бой против Стивенсона был самой низкой точкой в ​​моей карьере и я помню, как был один в своей комнате и плакал. Эта ночь остаётся со мной. Но посмотрите, к чему привёл меня этот бой и как он подтолкнул меня и заставил меня стремиться идти дальше, так что это было благословением, но это был тяжёлый урок».

Ниже Беллью размышляет о самых больших ночах своей успешной карьеры.

Adonis-Stevenson-celeb-v-Tony-Bellew_3044582-763x430

Photo courtesy of Sky Sports

Адонис Стивенсон
Дата/ Место: 30 ноября 2013 года/ Pepsi Coliseum, Квебек
Титул: WBC в полутяжёлом весе

«Бой с Адонисом Стивенсоном был крайне тревожным звонком. Мою предыдущую попытку завоевать титул чемпиона мира я не считал поражением, потому что я не согласен с тем, что проиграл Клеверли. Это был лишь один из тех боев, где вы выиграв не получаете решение судей. Бой против Стивенсона являлся важным этапом моей карьеры, огромной частью моей жизни и это заставило меня изменить всё и вернуться к чертёжной доске. Я был полумёртвым в полутяжёлом весе, но считал, что смогу сразиться в последний раз. Мой план состоял в том, чтобы поймать Стивенсона до того, как он поймает меня. Я надеялся, что нокаутирую его и планировал немедленно сразиться с Бернардом Хопкинсом в кэтчвейте между полутяжёлым и первым тяжёлым весом. Я как обычно пытался планировать заранее, но потерпел неудачу и этого не произошло.

С поражением от Стивенсона мой мир оказался разбит. Это стало первым разом, когда меня остановили и это было душераздирающе. Я вернулся в свою комнату и заплакал, потому что считал, что только что потратил 10-15 лет своей жизни, преследуя мечту стать чемпионом. Вы говорите себе: «Я недостаточно хорош, чтобы стать чемпионом мира». Я не передать вам все мысли, которые приходили мне в голову.

Стивенсон был очень мощным панчером. Я не думаю, что технически он был лучшим из нас, но он был очень неудобным. Его рич был невероятным. Я не мог рассчитать дистанцию и единственным раундом, в котором я сумел добраться до него, был третий. Я сбил его с ног, но признали, что он оступился. Сам я считаю, что это не так, я ударил его и он упал, а я не сумел добить его. Это был единственный момент в бою, когда у меня был шанс победить, но я этого не сделал. Он был очень опасным бойцом и одним из наиболее сильных соперников из тех, с кем я когда-либо сражался».

Результат: Стивенсон KO 6

skysports-nathan-cleverly-tony-bellew_4081747-763x430

Photo courtesy of Sky Sports

Натан Клеверли
Дата/ Место: 22 ноября 2014 года/ Echo Arena, Ливерпуль
Титул: Нетитульный бой в первом тяжёлом весе

«Это моя самая приятная ночь, хотя люди и могут не поверить в это. Победа над Натаном Клеверли была для меня очень важной. Он мне не нравится и никогда не понравится. И всё, что я сказал после нашего первого боя (L MD 12) я доказал в реванше. Единственная причина, по которой я устал в последних трёх раундах этого первого боя (я до сих пор думаю, что победил, но он получил решение), это то, что я выигрывал до 9-10 раунда, а затем как бы отпустил газ и единственной причиной этого было то, что я почти убил себя, чтобы сделать вес. В реванше я избивал его в течение 12 раундов. Это не было красиво. Это не было хорошо. Это единственный бой за всю карьеру Клеверли, в котором он просто не стал наносить удары, и причина была в том, что он знал, что если бы он это сделал, я бы его нокаутировал. Это было разочаровывающим для заплативших за то, чтобы увидкть бой, но очень приятно для меня и после поединка я начал сниматься в фильме Creed. Победа стала для меня настоящим событием, я был очень счастлив. Единственное, что повредило моему публичному имиджу, это то, что я сражался с ним в ноябре, начал сниматься в декабре, что длилось две недели, я приехал домой на Рождество и Новый год, а затем вернулся в Филадельфию и жил там три месяца, но когда вернулся было похоже на то, что мир бокса забыл обо мне. Бой с Клеверли был так ужасен, что промоутер Эдди Хирн признал, что выступление нанесло много вреда. Он сказал: «Я ничего не могу сделать. Это был самый ужасный бой с платой за просмотр, который я когда-либо делал». Это было ужасно. Я считаю, что оценочные листы были с душком. Один судья отдал бой Клеверли, этот судья всегда недолюбливал меня, но у любого, который смотрел этот бой, был явный победитель, и это был я. Каждый комментатор считал, что я на милю впереди. Каждый журналист видел меня на милю впереди. Я не говорю, что это был отличный бой, он был ужасен, но когда вы сталкиваетесь с бывшим чемпионом мира, и единственное, чего он хочет - это выжить, его очень, очень сложно победить. Бывают джорнимены, которых, когда они выживают, невозможно победить или хорошо выглядеть с ними. Представьте, как трудно хорошо выглядеть против бойца мирового класса, который пытается исключительно выжить. Это невозможно».

Результат: Беллью SD 12

tony-bellew-mateusz-masternak-boxing_3387776-763x430

Photo courtesy of Sky Sports

Матеуш Мастернак
Дата/ Место: 12 декабря 2015 года/ O2 Arena, Лондон
Титул: Чемпиона Европы в первом тяжёлом весе

«Я думаю, что Мастернак являлся небольшим фаворитом в бою. Я помню, как Эдди Хирн звонил мне и сказал: «Послушай, мы сделали тебе бой за европейский титул», потому что я этого требовал. Я был обязательным претендентом, а Мастернак бывшим чемпионом Европы. Он отказвлся от титула, чтобы встретиться с Григорием Дроздом за титул WBC. Если честно, я задумывался о том, что это возможно мой потолок. Я думал, что смогу победить его. Я считал, что я лучший боксёр и гораздо более лучший панчер, но знал, что это будет сложный бой. Когда Эдди сказал, что соперником будет Мастернак я сказал: «Чёрт, ты мог бы подобрать кого-то легче». И он сказал мне: «Если ты не сможешь победить Мастернака, то ты недостаточно хорош, чтобы выиграть титул чемпиона мира». Это разозлило меня, и я сказал: «Я покажу тебе». Я сделал всё хорошо. Когда я оглядываюсь назад, признаю, что это были дерьмовые деньги. Я получил мало денег и я не был доволен, это было меньше ста тысяч. Я хотел доказать, что способен на большее. Вот почему я носил камуфляжные шорты - я чувствовал, что иду на войну, и единственным человеком, на которого я мог положиться, являлся я сам. Такими были мой менталитет и мышление. Я доминировал над ним в течение семи раундов, а затем выключился и позволил ему выиграть с седьмого по десятый. Дейв Колдуэлл наорал на меня, гоаоря: «Почему ты позволяешь ему вернуться в бой? Ты должен быть лучше в последних двух раундах». И я чуть не остановил его в финальном раунде. Я был в 10-15 секундах от того, чтобы остановить Мастернака и я знал, что получу бой за титул чемпиона мира, если я его побью».

Результат: Беллью UD 12

tony-bellew-ilunga-makabu-boxing_3475680-763x430

Photo courtesy of Sky Sports

Илунга Макабу
Дата/ Место: 29 мая 2016 года/ Goodison Park, Ливерпуль
Титул: вакантный WBC в первом тяжёлом весе

«Лучшая ночь в моей карьере, при отсутствии чего-либо даже близко похожего прошла в Гудисон Парк. Это было безумие. Это было событие, которое прошло за восемь недель до чемпионата мира на футбольном стадионе, хотя, возможно, их было шесть. Это было просто безумие, как быстро всё это свершилось... Все мои мечты осуществились за одну ночь. С девяти или десяти лет я каждую субботу ходил в Гудисон Парк, чтобы посмотреть, как играет мой любимый «Эвертон». Я всегда мечтал стать футболистом «Эвертона», но дело в том, что я был слишком толстый и недостаточно хорош. Иногда нужно быть честным, но я мечтал подраться в Гудисон Парке. Всё шло по плану, за исключением того, что мне сломали нос и уложили на спину в первом раунде. Я нервничал только два боя в моей жизни, один был моим первым любительским боем, а второй прошёл в тот вечер в Гудисон Парк. Я люблю сражаться, действительно люблю, но я очень нервничал, выходя на ринг. Я точно знал, насколько хорош Макабу и он это показал в бою. Я не был так напуган в своей жизни как в тот момент когда я выходил из раздевалки. Когда я шёл на ринг, я думал: «Если ты проиграешь, то больше никогда не вернёшься». Я бы никогда не вернулся после позора домашнего поражения в бою за титул. Давление было огромным, и я просто думал: «Я не могу подвести себя. Я не могу выставить себя дураком перед своей семьёй».

Очень редко боец ​​получает три поединка за титул чемпиона мира, очень редко. Я знал, что это будет мой последний шанс. Макабу провёл 20 боёв и имел 19 побед, из которых 18 были досрочными, поэтому я знал, с чем столкнусь. Он являлся претендентом № 1 на титул WBC на протяжении 18 месяцев и только потому, что Дрозд не хотел встретиться с ним лицом к лицу, я получил шанс. Я помню как после того, как он меня сбил с ног, я смотрел на рефери Виктора Лафлина и говорил: «Виктор, я в порядке». Я помнил, как он сказал в раздевалке, что даст мне возможность продолжить, пока я буду доказывать, что со мной всё в порядке. Я сказал: «Помнишь, что ты сказал мне? Я в порядке». Он сказал: «Продолжай». И позже он сделал то же самое для Макабу. Он знал, что это значит для нас. У нас была мечта всей жизни на кону.

Я уверен, что Макабу чувствовал себя Рокки, приехавшим в Россию, но я при этом был русским, находился дома и никто меня не мог победить. Когда я упал, моей первой мыслью было «потрясающий удар». Я думаю, что сказал это вслух. Тогда я подумал, что ему придётся убить меня. Когда я оглядываюсь назад, мне неудобно говорить об этом, но я бы умер, прежде чем проиграть в Гудисон Парк».

Результат: Беллью KO 3

skysports-tony-bellew-david-haye_3971731-763x430

Photo courtesy of Sky Sports

Дэвид Хэй I
Дата/ Место: 4 марта 2017 года/ O2 Arena, Лондон
Титул: Нетитульный бой в тяжёлом весе

«Это был просто хаос. Бой развивался идеально для меня в течении первых пяти раундов, но люди говорили, что я проигрывал. Я считал, что счёт был 3:2 в пользу Дэвида после пяти раундов, но в конце пятого раунда я сказал себе, что не сдвинусь с места. Потом случилось худшее, что могло произойти - его ахиллово сухожилие травмировалось. Он едва мог двигаться. Мои руки также были повреждены, и я не мог хорошо приложиться правой рукой.

Я согласился на реванш, когда первый бой закончился исключительно потому, что я был спокоен и расслаблен в первом бою в течение первых пяти раундов, но когда его Ахилл повредился, это застряло у меня в голове. Я боксировал ужасно с 5-го раунда, пока не остановил его в 11-м раунде. Дейв Колдвэлл как только не пытался настроить меня в углу: «Ты делаешь это… Ты делаешь это неправильно… делаешь неправильно...». Я делал всё неправильно, потому что хотел причинить ему боль и оторвать ему голову. По мере того как бой продолжался, я проникался к нему увадением всё больше и больше за то, что он оставался в ринге. Я всегда уважал его и всегда буду уважать за то, каким бойцом он был. Когда всё закончилось, я понял почему он говорил то, что говорил в преддверии боя, и почему он сделал то, что сделал. Определённо, он зашёл слишком далеко, но знал, что не смог добраться до меня. Когда он в конце концов оказался сбит с ног, я помог ему подняться и вернуться в угол, и я сделал это, потому что я настоящий человек. Я не хотел причинять ему боль, просто стремился лишить его сознания на 10 секунд».

Результат: Беллью TKO 11

skysports-tony-bellew-oleksandr-usyk_4799641-763x430

Photo courtesy of Sky Sports

Александр Усик
Дата/Место: 10 ноября 2018 года/ Manchester Arena, Манчестер
Титул: Абсолютный чемпион в первом тяжёлом весе

«Я думаю, что то что нанесло мне большой ущерб, это то, что я перешёл в тяжёлый вес и вернулся в крузервейт, при том, что я хотел остаться в тяжёлом весе. После боёв с Хэем я вернулся за наследием, потому что был в отставке. Я женился в июле того года. Я сражался с Дэвидом в мае, и я был в отставке. Я был на медовом месяце, в стельку пьяный, позвонил и заставил Эдди Хирна сделать бой против Усика. Усик вызвал меня после победы в Суперсерии, а я позвонил Эдди Хирну и сказал: «Я буду драться с ним». Он сказал: «Нет, ты в отставке», а я сказал: «Если ты не организуешь бой, я сделаю это сам» и уже на следующий день бой был практически сделан. Усик был сложным соперником. Трудно проигрывать таким образом, но когда я смотрел бой, то гордился. Возраст никого не щадит и я никогда не был таким уставшим как в момент, когда возвращался в свой угол в конце 7-го раунда. Я никогда не испытывал проблем с выносливостью и всегда был в хорошей форме (кроме нескольких боёв в полутяжёлом весе), но в крузервейте я стал сильнее. Усик был не против сразиться в тяжёлом весе, но я шёл на это не ради денег, я делал то что делал исключительно ради наследия. Я хотел все его пояса чемпиона.

Я всегда мечтал, что может быть стану чемпионом мира, в нужное время, в нужном месте, но никогда и не мечтал стать абсолютным чемпионом. Но у меня появилась такая возможность. Да, я выигрывал после семи раундов на картах, но бой длится 12 раундов, так что это не имело шансов. У меня был план заставить его промахиваться и каждый раз контратаковать. Я пытался заставить его искать сильный удар, но он постепенно прессинговал меня используя ноги. Это то что я использовал на протяжении многих лет, но я никогда не делал этого на подобном уровне. Он был выдающимся. У меня нет жалоб и оправданий. Вот почему я принял это поражение спокойно. Я смог принять поражение от того, кто просто лучше меня. Он лучший, с кем я когда-либо сталкивался. Последнее, что Колдуэлл сказал мне в углу, было: «Ты устал?». И я ответил: «Я абсолютно вымотался». Я собирался на восьмой раунд в надежде что откроется второе дыхание, но этого не произошло, поэтому, когда его удар приземлился, всё было кончено. Я ничего не помню из боя после 7-го раунда. Я не помню, как вернулся в свою раздевалку, не помню интервью на ринге, я даже не знал, что давал интервью на ринге, единственное, что я помню, это то как разговаривал с Дэйвом после 7-го раунда, а затем разговаривал с женой в раздевалке».

Результат: Усик KO 8

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 03.05.2020 в 02:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое