Агрессивный прессингёр Хуан Диас объединил три из четырёх титулов в лёгком весе во время отличной титульной гонки в середине-конце 2000-х годов.

Диас родился в Хьюстоне, штат Техас 17 сентября 1983 года.

«Вскоре после моего рождения мои родители не смогли себе позволить оставаться в США, поэтому мы вернулись в Мексику и шесть лет жили в Уитцуко, Герреро», - рассказал Диас. «Я даже ходил там в школу один год. Мой младший брат родился в Мексике в то время.

Затем мой отец приехал в США сам и нашёл приличную работу, а как только он смог накопить немного денег, то привёз в Хьюстон нас».

Хотя семья Диаса воссоединилась, для них всё ещё продолжались трудные времена.

«У нас не было экономической стабильности», - рассказывает он. «Нам приходилось ходить пешком. Мы жили в передвижном доме с моими тетей и дядей, у которых была своя семья. У каждой семьи была комната и мы спали на диване. Это была скромная и простая жизнь. Родители одновременно работали на двух работах, растили нас и обеспечивали нам всё необходимое».

В детстве у Диаса был отличный аппетит и он весил 120 фунтов, что вместе с любовью его отца к боксу привело его в спортзал в 8 лет.

«Отец нашёл боксёрский зал Вилли Саванны в Южном Хьюстоне», - рассказал он. «Мы отправились туда, и для меня это стало любовью с первого взгляда.

Я начал тренироваться, когда мне было 8 и провёл первый любительский бой в 120 фунтах, но прошёл целый год и не было 120-фунтовых 8-летних бойцов, которые могли бы драться со мной. Когда мне было 9 я получил свой второй бой. Именно тогда моя семья и мистер Саванна сказали: «Если ты действительно хочешь драться, тебе нужно похудеть». Я сел на диету и похудел».

Диас преуспел как любитель, набрав впечатляющие 105-5 в рекорде и выиграв 13 различных золотых медалей. Юноша отправился на родину своих предков в Мексику в надежде представлять страну на Олимпийских играх 2000 года.

«В то время мне было 16, на три месяца меньше 17 лет, необходимых чтобы поехать на Олимпийские игры», - вспоминает он. «Мы дрались на международном турнире, там было 16 стран и представители всех должны были проголосовать, чтобы для меня сделали исключение о допуске на Олимпиаду. 14 человек сказали «Да», а двое сказали «Нет» - Соединённые Штаты, потому что у них был Рикардо Уильямс в 139 фунтах и Пуэрто-Рико, у которых был Мигель Котто. Эти две страны проголосовали за то, чтобы меня не пустить и поэтому я не поехал на Олимпиаду 2000 года».

Диас не хотел ждать четыре года до следующих Олимпийских игр и стал профессионалом, нокаутировав соперника в первом раунде дебютного боя в Мексике в июне 2000 года. Первые три боя он провёл в Мексике, заработав 400 долларов за бой, прежде чем стал совершеннолетним, чтобы получить возможность сражаться в Америке.

Диас, окончивший колледж со степенью бакалавра политических наук, продвигался по рейтингам, выиграв свои первые 24 боя за четырёхлетний период.

Обладателя титула WBA в весовой категории до 135 фунтов Лакву Сима из Монголии заманили в Техас в июле 2004 года.

«Мне было 20 лет, я прошёл через некоторые неприятности, меня сбивали с ног и потрясали в предыдущих боях, но я чувствовал себя непобедимым», - рассказал Диас, победивший единогласным решением судей в 12 раундах.

juan_diaz__20091209_3

Опытному бойцу-любителю Диасу было отказано в олимпийской путёвке представлять Мексику из-за его возраста

«Тот факт, что я смог сделать это дома, перед жителями моего родного города, стал вишенкой на торте».

«Малыш Бык» защищая титул победил бывшего двукратного чемпиона мира по версии WBA в весовой категории до 135 фунтов Жюльена Лорси (UD 12) и седого ветерана Билли Ирвина (TKO 9) в Техасе, но в его отношениях с промоутером появились проблемы.

После всего лишь одного нетитульного боя за более чем год Диас вернулся к выступлениям и провёл три последовательные защиты титула, начав работать с Доном Кингом. Он встретился с обладателем пояса WBO Аселино Фрейтасом в объединительном бою в апреле 2007 года.

«Люди говорят мне, что я сумасшедший, но для меня он не бил мощно и я проходил через его удары», - рассказал он. «Никакого неуважения к нему, но я ожидал большего. Он показал, что у него есть мощь, но я просто не чувствовал той силы удара, о которой все говорили. Под постоянным давлением он сошёл с дистанции после восьми раундов».

Затем Диас встретился с чемпионом IBF Хулио Диасом в октябре 2007 года.

«Это был ещё один бой, который дал мне возможность почувствовать себя непобедимым», - рассказал Диас, нокаутировавший своего тёзку в девятом раунде. «Я был на седьмом небе от счастья, мне казалось, что меня никто не может остановить».

Это длилось недолго и вскоре у него начались проблемы с Кингом, в результате чего Диас встретился с Нейтом Кэмпбеллом в Канкуне в марте 2008 года.

«Мой контракт с Доном Кингом истёк и я не собирался его продлевать», - объясняет он. «Я получал от 600 000 до 700 000 долларов за бой и хотел бонус и больше денег за бой, так как я был непобеждённым и владел тремя основными поясами. Он не хотел этого и желал сократить мой гонорар наполовину, чтобы я отказался от бонуса и подписал контракт на четыре года.

Дон Кинг очень разозлился, он сказал: «Я пытался сделать из тебя следующего Хулио Сезара Чавеса» и вместо того, чтобы дать мне шанс драться в Хьюстоне, он организовал бой в Мексике.

Я был в раздевалке, у меня не было ни медосмотра, ни теста на допинг, ничего. Не проверяли мои бинты, меня оставили в мужском туалете и сказали быть готовым в 8».

Это была не его ночь и Диас потерял свои титулы раздельным решением судей в 12 раундах.

Гордый техасец вернулся с победой над Майклом Катсидисом (SD 12). Это подготовило его к бою с Хуаном Мануэлем Маркесом в его родном городе в феврале 2009 года.

Казалось, что более крупный и сильный Диас сможет сокрушить Маркеса в начале боя. Тем не менее, мексиканский убийца был настолько интеллектуален, насколько это только возможно.

«У Маркеса было отличное резюме и несмотря на это я был уверен, что побью его, но всё оказалось по-другому», - рассказал Диас, который был впереди на одной из карт, прежде чем Маркес внёс необходимые коррективы, чтобы нокаутировать Диаса безупречным правым апперкотом в 9-м раунде. Позже этот бой был назван журналом Ring «Боем года». «Маркес был настолько умным и замечательным бойцом, что я ничего не смог сделать».

Диас провёл пару боёв против Поли Малиньяджи (UD 12/L UD 12) в 140 фунтах, но почувствовал, что ему не следовало подниматься в весе.

Вернувшись к своему естественному весу 135 фунтов, он встретился с Маркесом в реванше в июле 2010 года.

«Думаю, что не имея нужного настроя, я пошёл на бой, надеясь на лучший результат, но этого не произошло», - объясняет Диас, который проиграл единогласным решением судей.

Диас ушёл в отставку почти на три года, прежде чем вернуться. Он выиграл семь боёв, прежде чем уйти навсегда.

«Когда я вернулся, у меня горели глаза», - рассказал Диас (42-4, 21 нокаут). «Но я был готов уйти, я стал старше и начал получать больше травм, которые мешали мне делать то, что я должен был делать. Я просто решил: «Я закончил».

Диас, которому сейчас 38 лет, женатый отец троих детей. Он по-прежнему живёт в Хьюстоне и владеет компанией по доставке под названием JD Express.

Он любезно нашёл время, чтобы поговорить о лучших с кем делил ринг.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Хулио Диас: У него был отличный джеб, из-за которого с ним было очень сложно сблизиться. Мне пришлось много двигать головой, чтобы добраться до него, тем более, что он был выше меня.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Жюльен Лорси: Он был очень неудобным и хитрым. Если вы видели его на ринге, казалось, что он мало двигается. У него была адская защита и у меня были проблемы с тем, чтобы попасть в него.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Поли Малиньяджи: Он был очень быстр и довольно неуловим. Он не мог бить мощно, но у него была отличная скорость рук.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Фернандо Ангуло: Он двигался, каждый раз, когда я наносил удар. Он делал шаг назад и использовал неординарные углы, отлично работая на ногах вперёд и назад и из стороны в сторону.

УМНЕЙШИЙ

Хуан Мануэль Маркес: Он, безусловно, самый умный парень, с которым я когда-либо дрался. У Маркеса один из лучших боксёрских IQ среди всех боксёров, этот парень мог тебя просчитать. Вы можете побеждать его, а затем внезапно он находит маленькие слабые места, начинает работать над этим и выигрывает бой. Он не самый быстрый, не самый сильный, движение его ног не превосходно, но он отличный контрпанчер, а когда ты хороший контрпанчер, тебе не нужно иметь большую скорость и большую силу - ты просто наносишь удары.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Майкл Катсидис: Этот гадёныш умел бить - он был физически силен, он был как маленький танк.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Убальдо Эрнандес: Хотите верьте, хотите нет, но это был парень из Мексики в моём 12-м бою по имени Убальдо Эрнандес. Это был первый раз, когда меня сбили с ног. Это был первый раз, когда кто-то ударил меня так сильно, что я потерял сознание. Я закончил бой и даже не помню, как закончил его. Это один из тех парней, которые, если они научатся использовать свою мощь и быть точными как Маркес, они могут стать убийцами. У него были тяжёлые руки.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Лаква Сим: Я подумал: «Либо я не умею бить, либо этот парень действительно умеет держать удар». Я бил и бил его адскими апперкотами и не мог поверить, что он не упал.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Маркес: Этот парень всегда держал руки поднятыми, имел отличную боксёрскую стойку, был контрпанчером с мышлением в ринге. Он совершенный боец, один из тех парней, у которых есть всё.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Маркес: Лучшим, с кем я когда-либо делил ринг, был Маркес. Он войдет в историю как член Зала славы бокса. Я должен отдать ему должное, потому что этот парень умел просчитать кого угодно. Его лучшие качества - стальное сердце и яйца итальянского быка. Этого парня сбивали с ног, секли, чуть не убивали разные бойцы, которые были очень близки к победе над ним, но он находил способ выйти победителем.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 04.04.2022 в 12:49

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое