Стив Лотт - один из ключевых членов команды Тайсона первых лет его карьеры поделился своими мыслями о том, почему он, возможно, был величайшим не реализовавшим себя бойцом в истории бокса.

Стив Лотт прожил рядом с молодым Майком Тайсоном три года и был знаком с ним более 35 лет. Ключевой, наряду с Кассом Д'Амато, Джимом Джейкобсом и Кевином Руни, участник команды, которая превратила Тайсона из обозлённого молодого человека в одного из самых устрашающих бойцов в истории бокса, Лотт утверждал, что знал, как Тайсон мыслил лучше, чем кто-либо другой.

Всё ли получилось с Тайсоном так, как Вы задумывали?

Конечно не всё. Всё начиналось великолепно в '85, '86, '87, '88 годах, но резко изменилось с приходом Робин Гивенс и Дона Кинга. Многие считают, что Майк попросту самоуничтожился. Это было вовсе не так. Так же тщательно, как Кас Д'Амато, Билл Кейтон и Джим Джейкобс рассматривали каждую грань и принимали каждое решение за Майка, что привело к тому, что он стал самым популярным спортсменом в мире, на противоположной стороне медали, Кинг и Гивенс принимали решения в своих интересах, что привело Майка Тайсона к краху. Это были две совершенно разные цели.

Что произошло бы, если бы Майк остался с Кевином Руни?

Не думаю, что для Майка стало бы хуже, это точно. Если посмотреть его бои против Такера, Биггса, Холмса, Таббса и Спинкса и то, что он считался самым популярным спортсменом в мире, даже когда расстался с Робин Гивенс и вернулся в офис, чтобы извиниться перед Биллом летом 1988 года, Билл рассказал ему о боях, которые для него планировал - с Франческо Дамиани в Италии на открытом стадионе, с Адилсоном Родригесом в Южной Америке на огромном стадионе, с Фрэнком Бруно в Англии, затем с Ленноксом Льюисом и Эвандером Холифилдом. Майк был в восторге и большие поединки, должны были состояться - поединки монстров, бой Тайсона и Томми Моррисона, а также его поединок с Джорджем Форманом. Это были те бои, которые состоялись бы, если бы он остался с Кевином и Биллом. Но упустить эти поединки было не так плохо, как то, что случилось с ним за пределами ринга, когда он потерял свой статус героя - с 1987 года, когда он был признан самым популярным спортсменом в мире, до тех пор, пока два года спустя New York Daily News, крупнейшая газета в мире того времени признала Майка самой непопулярной знаменитостью.

Как Вы думаете, как долго он правил бы, если бы остался с Биллом и Кевином?

Конечно это зависело бы от конкуренции. Но если бы он не отвлёкся, я считаю, что Майк нашёл бы способ победить таких бойцов, как Льюис, Холифилд, Мурер и Форман. Ребята, о которых мы говорим, были хорошими бойцами, но все они пропускали удары, а всякий раз, когда Майк дрался с парнем, который не был неуловим, для него это становилось довольно легко.

Какое место Тайсон занимает в списке величайших тяжеловесов всех времён на основе его достижений?

Здесь есть две составляющие и я всегда стараюсь различать это по-своему и думаю, что есть разница между великим и лучшим. Величие включает в себя множество вещей. Это включает не только способности бойца, достижения на ринге, известность, статус героя и долголетие… В этом комплекте много всего. Лучший это тот кто победит если вы выставите на ринг двух бойцов. Величайший? Мы имеем Величайшего в истории - Али, конечно. Номер два, наверное, Джо Луис. Номер три, может быть, Рокки Марчиано. Возможно четвёртый Эвандер. Вот и всё. Лучшие - Али и Тайсон. Я не знаю, кто победил бы. Я бы отдал Али преимущество в первом бою, если бы они дрались более одного раза. Майк бы очень нервничал. После первого боя и когда Майк осознал бы, что Али легко ударить и он не лучший панчер, во втором бою я бы поставил на Майка. Величайший? Майка не назвали бы так из-за поступков, которые он совершал за пределами ринга, включая изнасилование, укусы ушей, его поведение. Любой проголосует за его нахождение в списке великих, но лучший? Это другое.

Tyson-4-GettyImages-148203199

Был ли Майк растраченным талантом или он реализовал свой потенциал, став чемпионом мира в тяжёлом весе?

Это очень интересный вопрос. Обычно, когда боец тренируется, он выкладывается на 50%, 60% или 80%, а когда сражается, то выдаёт 100% того, что у него есть. Майк был противоположностью в том, что были некоторые спарринги, где Майк был впечатляющим, своими нырками, уклонами и движением, показывая то, чего никогда не показывал в ринге. Может быть, после боя со Спинксом, если бы он был более раскованным, кое-что из этого вышло бы наружу и я уверяю, что, он не мог бы драться хуже, чем против Биггса, Таббса, Холмса и Спинкса. Он никогда не дрался и на десять процентов от того, как мог и всё же победил этих парней. Даже без того, что он показывал на тренировках, он смёл всех. Так что, я не знаю, показал ли он в ринге 50, 60 или 70 процентов своего потенциала.

Сможет ли кто-нибудь побить рекорд Тайсона как 20-летнего чемпиона мира в тяжёлом весе?

Это не исключено, но сегодня есть факторы, которые сделают это сложнее. Сегодня тренажёрных залов меньше, чем их было прежде. Если меньше залов, значит и меньше бойцов. Раз бойцов меньше, значит, меньше резерв талантов, из которых может появиться хороший боец, особенно в тяжёлом дивизионе. Здесь есть разница между Соединёнными Штатами и Соединённым Королевством. В Великобритании по сути нет бейсбола как в США, футбола или баскетбола. Так что любой крупный парень со спортивными способностями, вероятно, попробовал бы бокс, как Кличко, Джошуа или Леннокс... Это не истинно крутые бойцы, но они такие чертовски большие, что это даёт им преимущество. Что касается Соединённых Штатов, тут всё по-другому. Если вам 12, 13, 14 лет, ваш рост составляет 6 футов 2 дюйма при весе в 215 фунтов, отец говорит, давай попробуем бейсбол, парень видит красивое поле, красивых девушек... отец говорит - давай попробуем футбол и он видит красивое поле, красивых девушек ... давай попробуем баскетбол и он видит красивую арену, красивых девушек ... Сынок, если ты станешь чемпионом в тяжёлом весе, ты сможешь заработать больше денег за один бой, чем за всю твою карьеру в другом виде спорта. Они едут 20 миль до зала на свалке. «Ни за что, пап. Ни за что». Так что я не думаю, что есть шанс, что юный американский боец когда-либо снова станет великим чемпионом в тяжёлом весе. Это попросту невозможно.

Кроме того, в начале Майк проводил 10 поединков в год, что в наши дни случается не часто. Это потому, что менеджеры либо глупы, либо не хотят тратить свои деньги на то, что отвечает интересам бойца. Если у менеджера есть 18-летний тяжеловес, который стал профессионалом и он хотел бы сделать то, что лучше для бойца, если бы он хотел, чтобы парень из Нью-Йорка дрался на шоу в Чикаго, промоутер из Чикаго сказал бы: «В самом деле? Твой парень не обеспечит продаж. Он нам не нужен», менеджер просто сказал бы: «Я заплачу за своего бойца и заплачу за его оппонента. Просто устройте бой». И такое должно было происходить в одном месте, через две недели в другом, а затем через две недели в новом месте. Именно этим и занимались Джим, Билл и Майк. У Майка вообще не было гонораров. Они за всё платили. Почему? Потому что Майку был нужен этот опыт. Джим и Билл тратили 1000 долларов в неделю на спарринги, когда Майк ещё был любителем. Подобного в наши дни не происходит

Что Вы думаете, Кас, Джим и Билл думали бы о том, что произошло с Майком?

Им было бы очень грустно. И Джиму и Биллу, но особенно Биллу, потому что Майк подал в суд. Это очень задевает, когда кто-то, кого вы любите и на кого вы тратите много времени, усилий, денег и энергии, подаёт на вас в суд. Джиму было бы больно, если бы он был жив в то время и это определённо причинило бы вред Касу Д'амато. Не забывайте, Кас сделал Джима и Билла менеджерами Майка. Кас был очень умён и никто не заботился о Майке больше, чем Кас, который принимал каждое решение за Майка, исходя из того, что было лучше для него. Кас отдал Майка в руки людей, которым он доверял и это причинило бы ему боль.

Как Вы думаете, как люди будут помнить Майка?

Я считаю, что, скорее всего, только люди связанные с боксом будут помнить Майка как боксёра невероятных способностей. За пределами мира бокса Майка будут вспоминать и думать: «Да, он был чемпионом. У него была татуировка. И Мальчишник. И его One Man Show. И всё такое прочее». Люди связанные с боксом будут помнить бокс, изнасилование и укусы. Люди, не связанные с боксом, будут помнить его как знаменитость. Просто знаменитость.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 11.04.2022 в 13:58

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое