Бывшая звезда тайского бокса Вирафол Сахапром успешно переключился на бокс, где он дважды становился чемпионом мира в легчайшем весе с 1990-х по 2000-е годы. Его второе владение титулом было особенно запоминающимся - он провёл 14 успешных защит своего титула чемпиона мира по версии WBC. Только Орландо Канисалес (16) и Мануэль Ортис (15) большее число раз защищали свои титулы в весовой категории до 118 фунтов и только чемпионский пробег Канисалеса продлился дольше.

Сахапром родился в Накхонратчасиме, Таиланд, вторым по старшинству из четырёх детей 16 ноября 1968 года. Его именем при рождении было Тирапол Самранкланг.

Когда Сахапром был ещё молод, его семья переехала более чем на 150 километров (почти 100 миль) к западу - в Сарабури. Его отец работал водителем грузовика, а мать держала небольшой продовольственный киоск. Сахапром начал работать в раннем возрасте, чтобы помочь своей бедной семье.

«Когда я был молод и мне было около 12 лет, я работал в небольшой будке на обочине дороги, где ремонтировали проколотые шины», - рассказал Сахапром в интервью. «Грузовики были моими самыми частыми клиентами. Утром я ходил в школу, а вечером работал и ночевал на работе. Мы брали 30 бат (1 доллар США) за дырку. Иногда я даже намеренно делал ещё несколько дыр в шинах, чтобы заработать больше денег».

В то же время он начал свою карьеру в тайском боксе.

Veeraphol-Sahaprom-Photo-courtesy-of-the-WBC-02-768x528

Вирафол Сахапром

«Я видел, как люди шли драться на празднике в местном храме, - рассказал он. «Там было много детей. Они взвесили каждого и написали наш вес на запястьях. Затем нас собрали вместе и начали сводить. Меня спросили, готов ли я драться с соперником. Это был мой дебют.

Сначала я тренировался дома. Я даже не ходил в спортзал. Когда я начал участвовать в соревнованиях в Бангкоке, я тренировался в Сарабури, а примерно за 15 дней до боя мой промоутер отправлял в Сарабури спарринг-партнёра».

На пике своей карьеры в тайском боксе Сахапром выиграл очень престижные чемпионаты Лумпини и Рачадамноен в первом наилегчайшем, наилегчайшем и первом легчайшем весе. Он зарабатывал 200 000 бат (6 500 долларов США) за бой.

Все лучшие бойцы тайского бокса в его весовых категориях сражались друг с другом и фанаты устали от одних и тех же поединков, поэтому промоутер Сахапрома решил переключиться на профессиональный бокс и подписал подопечного с Nakornluang Promotion (NKL).

Он тренировался на протяжении трёх месяцев, сосредоточившись на боксе, до своего дебюта, в котором нокаутировал Джоэла Джуна в третьем раунде в декабре 1994 года.

Сахапром выиграл ещё два боя и всего через девять месяцев в качестве профессионала встретился с гораздо более опытным своим соотечественником Даорунгом Чуватаной в бою за пояс WBA в 118 фунтах. Эти двое сражались почти на равных 12 раундов, но Сахапром выиграл бой раздельным решением судей.

В своей первой защите Сахапром был свергнут с трона жёстким обязательным претендентом Нану Конаду..

«Я сбил его с ног в первом раунде, а потом стал слишком самоуверенным. «Когда начался второй раунд, я пошёл на него, полный решимости нокаутировать. К моему удивлению, Конаду вернулся сильнее и сбил меня с ног. Рефери остановил бой во втором раунде и я проиграл техническим нокаутом».

Многие сомневались в Сахапроме после поражения. Его наставник г-н Сурачарт спросил его, хочет ли он продолжать и Сахапром заверил его в своей полной решимости вернуться. Он оттачивал свои навыки, оставаясь очень активным, выиграв 16 боёв подряд менее чем за три года. Затем он неожиданно получил бой за титул WBC в декабре 1998 года.

«Сиримонгкол Сингванча проиграл Дзёичиро Тацуёси, когда защищал свой титул чемпиона мира в Японии», - объяснил Сахапром. «У его промоутера было опционное соглашение на ещё один бой с японским промоутером, поэтому меня отправили в Японию за поясом».

Это была возможность, которую тайский боец не собирался упускать, и он остановил популярного японского бойца в шестом раунде.

Veeraphol-Sahaprom-Photo-courtesy-of-the-WBC-03

Вирафол Сахапром

На этот раз Сахапром удерживал свой титул гораздо дольше. Он разгромил Тацуёси в реванше (ТКО 7), победил жёсткого мексиканца Адана Варгаса (UD 12) и Рикардо Барахаса (КО 3). Сахапром также четыре раза дрался с будущим чемпионом WBC в первом полулёгком весе Тошиаки Нишиокой, дважды выиграв и дважды сведя бои вничью.

В апреле 2005 года 36-летний Сахапром отправился в Токио, чтобы встретиться с Ходзуми Хасегавой. Тайец показывавший признаки старения потерял свой титул раздельным решением судей.

Сахапром решил ещё раз попытаться выиграть титул и после нескольких побед год спустя встретился с Хасегавой вновь, но был остановлен в девятом раунде.

Он продолжал сражаться и встретился с Вуси Малинга в отборочном бою в июне 2008 года и был остановлен в четвёртом раунде. Он завершил карьеру с рекордом 66-4-2, 46 КО.

Сахапром, который женат и растит двоих детей, живёт в провинции Чайяпхум, где владеет и управляет рестораном «Ban Champ Lok» («Дом чемпиона мира»).

«Я стал известен благодаря боксу», - с гордостью говорит он. «Если бы не было бокса, сегодня не было бы и Вирафола. Многие фанаты до сих пор помнят меня. Некоторые из них приходят поесть в мой ресторан, после чего просят встречи со мной. Они просят фотографии. Некоторые из них приводят своих отцов или дедушек в мой ресторан, потому что они были моими фанатами».

Он любезно нашёл время поговорить о лучших бойцах, с которыми сражался.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Рикардо Барахас: У него был твёрдый, чистый джеб. Все мексиканские боксёры обладают очень хорошими боксёрскими навыками.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Серхио Перес: Очень хорошая защита. Перес постоянно менял стойку, из-за чего было очень трудно наносить ему чистые удары. Я ожидал левшу, но он переключился на ортодокса во втором раунде. Затем он переключился обратно в третьем раунде.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Адан Варгас: Варгас наносил быстрые удары. Все мексиканцы, с которыми я дрался в обязательных защитах, были очень хороши.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Тошиаки Нишиока: Нишиока был очень быстр, честно говоря поймать его было очень сложно.

УМНЕЙШИЙ

Барахас: Барахас был самым умным. Я считаю, удачей то, что я нокаутировал его первым, иначе с ним мне пришлось бы очень трулно, даже по сравнению с Нишиокой и Хасегавой. Он бросал отличные комбинации. Я победил только потому, что мне повезло попасть чистым апперкотом ему в подбородок и он его не очень хорошо принял. Позже я увидел дыру, чтобы приземлить правый кросс и сразу же воспользовался этим. Так бой закончился. Думаю, что если бы я не нанёс тот апперкот ему в подбородок, мне пришлось бы очень тяжело.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Ходзуми Хасегава: Когда я бил его один раз, он бил меня дважды. Когда я бил его дважды, он бил меня в ответ три раза. Он был молод и свеж, когда я дрался с ним. И был довольно стойким.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Хасегава: Как я уже сказал, он отличался стойкостью. Он много мог выдержать.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Барахас: Барахас бил сильнее всех. Несмотря на то, что ему не удалось нанести мне идеально чистый удар, его попадания я чувствовал. Я дрался с Барахасом, когда мне было чуть за 30, но я чувствовал его удары, в то время как Хасегава и Конаду наносили мне чистые удары. Вот почему я был сбит с ног ими обоими. Также я дрался против Хасегавы, когда мне было далеко за 30. Конечно, я не был таким свежим, как когда мне было чуть за 30.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Барахас: На мой взгляд, все мексиканцы были очень умелыми и Рикардо Барахас дрался лучше всех. Я думаю, что Барахас был лучшим в плане мастерства. У него был отличный мексиканский боксёрский стиль.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Варгас: Я до сих пор хорошо помню тот бой. Его рост составлял 173 см (5 футов 8 дюймов), а мой был 162 см (5 футов 4 дюйма). Отличное телосложение. Он дал мне очень тяжёлый бой. Варгас был лучшим из тех, с кем я встречался. Я много пропускал на протяжении первых шести раундов. Тот факт, что он был левшой, усложнял мне задачу. Я победил единогласным решением судей, потому что к шестому раунду у него закончился бензин. Однако он дал мне очень трудные шесть раундов.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 04.04.2022 в 12:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое