ЕВАНГЕЛИСТА (СЛЕВА) НАНОСИТ ДЖЕБ В КОРПУС МОХАММЕДУ АЛИ. PHOTO BY UPI

Альфредо Евангелиста являлся одним из контендеров тяжелого дивизиона со второй половины 1970-х до 1980-х годов. Этот двукратный чемпион Европы дважды оспаривал титул чемпиона мира в поединках против Мохаммеда Али и Ларри Холмса.

Евангелиста родился 3 декабря 1954 года в столице Уругвая Монтевидео. Первые годы жизни Евангелисты сложились для него не просто из-за экономических и политических волнений в стране.

«Это были очень тяжелые дни, большинство из которых я был голоден», - сказал Евангелиста The Ring через Оскара Зардайна. «Мы жили под военной диктатурой и это было очень трудно. Я собирал фрукты и питался овсом с водой, потому что у нас не было денег на молоко. Моё детство было очень тяжёлым и думаю именно поэтому я оказался в боксе».

Евангелиста начал заниматься боксом в 12 лет.

«Отец начал учить меня, потому что большую часть времени я проводил на улице», - объяснил он. «Мне нужно было уметь постоять за себя. Я начал заниматься в зале в 15 лет».

У Евангелисты не было продолжительной любительской карьеры. По его оценкам, он провёл всего 14 или 15 боёв, выиграв их все, но для него было жизненно важно уехать за границу и получить опыт.

«Я выиграл чемпионат Южной Америки в Бразилии и чемпионат в Уругвае», - вспоминает Евангелиста. «Пока я являлся любителем, я провёл некоторое время в Аргентине в качестве иммигранта. Я работал, одновременно тренируясь. Я тренировался в Луна-парке, а также в тренажерном зале Аргентинской федерации бокса. Там на меня обратили внимание и пригласили поработать спарринг-партнёром Виктора Галиндеса. Он в то время готовился к бою за вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в полутяжёлом весе против Лена Хатчинса в декабре 1974 года, который в итоге выиграл».

Затем Евангелиста получил звонок от друга, который сообщил ему, что он может стать профессионалом в Испании.

«Они искали хорошего бойца, чтобы вложить в него немного денег», - объяснил Евангелиста. «Я голодал в Уругвае, поэтому собрал вещи и оставил свою семью. Когда я дебютировал в профессионалах, все были поражены мной. Меня прозвали «Маленький Клей».

Крепкий южноамериканец постепенно делал себе имя в течение первых 19 месяцев, уступив только итальянскому спойлеру Лоренцо Занону.

Рекорд Евангелисты составлял 14-1-1 когда он получил судьбоносный вызов на бой против Али за титул чемпиона мира, который состоялся в Лэндовере, штат Мэриленд в мае 1977 года.

«Я был молод и силён, а он был стар в то время», - вспоминал Евангелиста. «Но он был очень умным, он знал, как вести бой. Он был особенным. Он сделал меня известным во всём мире и я всегда буду ему благодарен за это».

Очень опытного Али, хотя в его 35 лет, и находившегося далеко позади своего пика, оказалось слишком много для 22-летнего претендента. «Величайший» победил единогласным решением в 15 раундах.

Тем не менее, опыт не стал лишним для Евангелисты, который поднялся с холста, чтобы остановить Люсьена Родригеса в 11 раундах и завоевать титул чемпиона Европы в том же году.

rsz_gettyimages-158469166-768x1016
Он провёл две защиты титула, нокаутировав ещё одного бывшего соперника Али Джина Пьера Купмана (КО 1) и победив крепкого британского бойца Билли Эйрда (UD 15) и ряд успешных поединков без титула на кону, после чего был сведён лицом к лицу с Ларри Холмсом в Лас-Вегасе в ноябре 1978 года.

«Я тренировался в Лос-Анджелесе с Роберто Дюраном», - вспоминает Евангелиста. «Роберто записывал знаменитую сцену в Роки ll. Я сильно заболел. Я не должен был боксировать с Холмсом. У меня был тяжело протекавший отит (ушная инфекция), я принимал таблетки и антибиотики. Мы позвонили промоутеру Дону Кингу за неделю до боя и он всерьёз пригрозил мне: «Если ты не будешь драться с Холмсом, ты никогда больше не будешь бороться за титул чемпиона мира». Что мне оставалось делать? Холмс победил меня. Я смог составить некоторую конкуренцию в ранних раундах, но в седьмом отрезке я был мёртв и бой остановили. Я не горжусь своим выступлением, но это правда. Это была первая защита Холмса. Мы не узнаем, как мог сложиться бой, если бы я был готов к нему на 100 процентов».

Евангелиста ещё дважды защищал свой европейский титул, прежде чем проиграл его своему старому сопернику Занону. На протяжении следующих нескольких лет испанский боец ​​выиграл несколько низкоуровневых боёв и был остановлен Леоном Спинксом (KO 5) и Грегом Пейджем (KO 2) когда поднялся на более высокий уровень оппозиции.

Евангелиста продолжил свою карьеру и хотя проиграл Родригесу в бою за свой старый титул чемпиона Европы, остался в игре, победив мощного Ренальдо Снайпса в сентябре 1983 года. Он вновь стал чемпионом Европы, остановив Андре Ван Ден Этелаара (TKO 5) в январе 1987, но проиграл Андерсу Экланду (КО 7) в своей первой же защите.

Евангелиста ушел в отставку в 1988 году после ещё двух поражений, одно из которых ему нанёс Пьер Кутзер (UD 10). Его итоговый послужной список выглядит 62-13-4 (43 нокаута).

Оглядываясь назад, он утверждает, что доволен своими достижениями в золотую эпоху тяжёлого веса.

rsz_gettyimages-177981208-768x494
Евангелиста (справа) под атакой Ренальдо Снайпса. Photo from The Ring archive

«Я сражался в лучшую эпоху тяжеловесов», - говорит Евангелиста. «Я знаю, что в наши дни я точно стал бы чемпионом мира. Посмотрите на этого мексиканского парня Энди Руиса, который проиграл Энтони Джошуа ужасно проведя бой. Он оставался чемпионом в тяжёлом весе всего шесть месяцев. Я сражался против Холмса, Али, Пейджа, Леона Спинкса, Снайпса, Кутзера. Мы никогда не увидим ничего подобного».

Евангелиста, которому в наши дни 65 лет женат и живёт в Сарагосе. У него двое детей от брака с первой женой и ещё один с нынешней. Он живёт на пенсию и помогает молодым боксёрам в местном зале.

Двукратный претендент на звание чемпиона мира рассказал о лучших своих соперниках.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ
Мохаммед Али: Нет сомнений. У Ларри Холмса тоже был хороший джеб, но у Али был лучше.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА
Али: Он совершал ошибки как и все, но был самым умным в этом аспекте - в него было очень сложно попасть.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ
Али: Левая рука была невидимой. Он не был слаггером, но сокрушал вас скоростью.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ
Али: Когда я сражался с Али он был стар, но его работа ног всё ещё оставалась потрясающей.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК
Ларри Холмс: Я ударил его несколькими хорошими ударами и он даже не моргнул.

УМНЕЙШИЙ
Али: Али был неприкасаемым, его лицо оставалось идеальным. Он был самым умным в истории бокса. Он побеждал вас на взвешивании, побеждал вас на пресс-конференции, он был невероятным спортсменом.

СИЛЬНЕЙШИЙ
Ренальдо Снайпс: он был животным, зверем. Я победил его раздельным решением в Кливленде после 10 сложных раундов.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР
Снайпс: Он мог ударить сильнее, чем Ларри Холмс. Он был ужасающим панчером.

БОКСЕРСКИЕ НАВЫКИ
Али: Али был самым талантливым бойцом когда-либо выходившим в ринг. В те дни он был как футболист Лиональ Месси в наше время, другие бойцы были очень хороши, но он был совершенно иным.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ
Али: Что я могу сказать? Али повлиял на всю мою дальнейшую жизнь. Он революционизировал бокс и спорт в целом. Он был совершенно особенным человеком.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 12.04.2020 в 11:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое