ХОЛМС ПОРАЖАЕТ ЛЕОНА СПИНКСА УДАРОМ ПРАВОЙ. PHOTO FROM THE RING ARCHIVE

Джо Фрейзер уничтожал противников левым хуком. Разрушительность удара правой Джорджа Формана вселяля страх в сердца тяжеловесов. Апперкоты Майка Тайсона были столь же точными, сколь испепеляющими. Что же касается Ларри Холмса, то он обладал отточенным до совершенства левым джебом, который сделал его одним из самых доминирующих обладателей титула чемпиона мира, какого когда-либо видел тяжёлый дивизион.

Холмс завершил выступления в любителях с менее чем скромным рекордом 19-3. В его последних двух поединках до перехода в профессионалы, во время Олимпийских испытаний 1972 года Ник Уэллс остановил боксёра из Истона, штат Пенсильвания в первом же раунде, а в бою против Дуэйна Бобика Холмс был дисквалифицирован за захваты. Никто, абсолютно никто, не видел в Холмсе будущего чемпиона мира, а многие критики публично называли его «лодырем».

Став профессиональном в марте 1973 года 23-летний Холмс по сути начал всё с нуля. Он много работал в тренажёрном зале и получил бесценный опыт в качестве спарринг-партнера таких бойцов как Джо Фрейзер, Эрни Шейверс и даже сам «Величайший» Мохаммед Али.

GettyImages-157456690-768x563

Холмс против Куни

«Али работал в полную силу, а я немного сдерживал себя, потому что он был чемпионом, а я не хотел причинять ему боль», - вспоминает Холмс, который являлся любителем, когда начал спарринговать с великим бывшим чемпионом в 1971 году и оставался постоянным участником его лагеря до 1975 года. «Люди платили деньги, чтобы посмотреть наши спарринги с Али. Мы также провели один или два выставочных боя, когда я был молод, в том числе один в Рединге (Пенсильвания). Всё это сделало меня лучшим как бойца. Если вы работаете с лучшими, вы становитесь лучше. Я научился тому как он джебит, я научился бросать правую и научился уходить от ударов».

К июню 1978 года Холмс довел свой рекорд до 27-0 (19 нокаутов) и имел в активе победы над грозным Роем Уильямсом и его (Холмса) бывшим работодателем Шейверсом.

Последняя из этих двух побед привела к тому, что Холмс стал претендентом № 1 на титул Кена Нортона в тяжёлом весе по версии WBC. Это бой стал для Холмса крещением огнём.

Холмс потрясающе стартовал, перерабатывая Нортона засчёт джеба и эффектных комбинаций. Однако к середине поединка Нортон выглядел эффективнее, и даже пустил Холмсу кровь. После невероятной битвы, которая завершилась одним из лучших в истории бокса 15-м раундом, Холмс был объявлен победителем раздельным решением судей.

Получив свой приз, новый чемпион слелал всё, чтобы его удержать. Холмс провёл 20 успешных защит на протяжении последующих семи с половиной лет. Его жертвами стали Майк Уивер, Шейверс, Тревор Бербик, Леон Спинкс, Джерри Куни, Тим Уизерспун и выцветшая версия Али. В конце 1983 года Холмс обменял титул WBC в тяжёлом весе на первый титул IBF, но это не имело большого значения, так как Холмс, который также проводил защиты титула чемпиона The Ring с 1980 года, оставался лучшим в дивизионе.

Holmes-Ken-Norton-768x726
Холмс против Нортона

В сентябре 1985 года чемпион мира в в полутяжёлом весе Майкл Спинкс сенсационно победил Холмса в Лас-Вегасе. Эту неудачу ему было сложно принять по нескольким причинам. Холмс был прирожденным победителем и он потерпел фиаско находясь всего в одной победе от легендарной отметки Рокки Марчиано 49-0. Выглядело так, что обновлённая версия экс-чемпиона сделала достаточно, чтобы победить Спинкса в реванше в апреле 1986 года, но судьи, чьих коллег Холмс критиковал после первого боя, пошли против него.

«Люди недолюбливали меня из-за того, что я так много побеждал», - говорит Холмс. «Они завидовали, потому что я побеждал. Говард Коселл и многие другие говорили, что Ларри Холмс не умеет драться. Однако я убедил его в обратном, как и всех остальных».

Любой, кто знает бокс, знает Ларри Холмса. Неутолимое желание доказать, что люди не правы, сделало его тем бойцом, которым он стал. Холмс ещё трижды претендовал на титул чемпиона мира, но потерпел неудачу. Он был нокаутирован Майком Тайсоном в 1988 году и проиграл решениями судей Эвандеру Холифилду и Оливеру МакКоллу в 1992 и 1995 годах соответственно. Великий экс-чемпион мира сражался, пока ему не исполнилось 52 года и ушёл в отставку с рекордом 69-6 (44 нокаута).

Ниже мы вернёмся назад во времени к восьми из величайших выступлений «Истонского убийцы», о которых расскажет сам боксёр.

EA-williams-768x108
30 апреля 1976 года/ Capital Centre, Landover, Мерилэнд • Титул: Нетитульный бой

«Рой Уильямс являлся крупным парнем - 6 футов 5 дюймов роста и сильным, очень сильным. Я знал, что должен был боксировать с ним, потому что работал с ним раньше в спаррингах. Он сильно бил, не слишком сильно, но довольно сильно на ближней дистанции. Я должен был оставаться подальше, заставляя его работать, не задерживаясь на месте. Одно время Уильямса считали хорошим проспектом, но он не мог получить титульный бой, потому что никто не хотел драться с ним. Единственная причина, по которой я сразился с ним, заключалась в том, что Дон Кинг убедил меня в том, что я должен сделать это. Я не думаю, что Дон ожидал, что я выиграю, но я знал, что смогу победить его, и именно это я и сделал. Мохаммед Али в тот вечер боксировал в главном событии против Джимми Янга и я смотрел их бой. Джимми боксировал с ним и двигался, а когда Али приближался, он вязал его. Янг не получил решение, потому что все любили Али. Джимми Янгу нужен был нокаут той ночью».

Победитель: Холмс UD 10

EA-shavers-768x108

25 марта 1978 года/Caesars Palace Sports Pavilion, Лас-Вегас • Титул: Нетитульный бой

«Я знал, что смогу победить Эрни. Я знал, что у него кончалась выносливость после четырёх или пяти раундов, поэтому мне просто пришлось его перебоксировать. Это был мой первый 12-раундовый бой, я сражался в своём собственном темпе и не хотел вступать с ним в войну. Ты не должен сражаться с таким парнем - боксируй, боксируй, боксируй. Я должен был выиграть, поэтому я с ним боксировал, потому что он был силён и всегда был готов к обменам. Я спарринговал с Эрни и знал, насколько он серьёзный панчер. Деньги были действительно хорошими для тренировок с ним, поэтому я сделал это. Он был одним из тех парней, с которыми я не хотел, но должен был драться, если желал заполучить титульный бой. В течении четырёх или пяти раундов против Эрни у вас проблемы, поэтому вам нужно боксировать и держаться подальше от него. Это единственный способ победить».

Победитель: Холмс UD 12

EA-norton-768x108
9 июня 1978 года/Caesars Palace Sports Pavilion, Лас-Вегас • Титул: WBC в тяжёлом весе

«Нортон пришёл сражаться и дал мне самый тяжелый бой, который у меня когда-либо был. Когда я сражался с Шейверсом, ничего подобного не было. Когда я дрался с Куни, ничего подобного не было. Той ночью было так жарко, что я потерял семь фунтов за тот час, пока длился бой. Только исключительная решимость победить помогла мне пройти 15-й раунд. Он прессинговал меня ... Я прессинговал его ... Он прессинговал меня ... Я прессинговал его. Я полагал, что выигрывал бой с самого начала, потому что я использовал свой джеб, перебоксировал его и двигался. Я не чувствовал, что бой столь близок, как его увидели судьи, но я вышел победителем и был счастлив. Я переписал всю мою жизнь: «Ларри не пустое место, Ларри не останется никем». Я доказал, что многие были неправы на мой счёт и этим победа была значима».

Победитель: Холмс SD 15

EA-ali-768x108

2 октября 1980 года/Caesars Palace Outdoor Arena, Лас-Вегас • Титул: Ring и WBC в тяжёлом весе

«Это было сложно ментально, потому что я не хотел причинить ему боль. Я знал на что способен Али и знал, свои способности. Я работал с ним очень долго, мы годами проводили вместе сотни раундов, так что я знал о нём всё. Он был моим другом, но я не мог позволить своим эмоциям одолеть меня. Я не хотел причинять ему боль, поэтому боксировал и стремился победить решением. Боксировать означает убить или быть убитым, но я не пытался причинить ему боль той ночью. Я не бесчуственен. Я не Джордж Форман и не Джо Фрейзер, которые стремились убить тебя одним ударом. Джоди Баллард (бывший контендер в тяжёлого веса и спарринг-партнёр Холмса) однажды сказал, что я самый злой парень на ринге, но Джоди имел в виду, что я был серьёзен. Я умел боксировать и умел драться, я не буду причинять тебе боль, но если ты попытаешься причинить боль мне, я сделаю это с тобой».

Победитель: Холмс TKO 10

EA-spinks-768x108
12 июня 1981 года/Joe Louis Arena, Детроит • Титул: Ring и WBC в тяжёлом весе

«Я получал удовольствие от боя с Леоном. Прежде всего, я боец. И мы все идём в ринг, чтобы сделать всё возможное для победы. Но не нужно переступать черту со мной. Не проявляй неуважения ко мне, не оскорбляй меня, не упоминай мою жену и моих детей. Не делай этого! Я знаю, что ты хочешь победить, но просто выйди и надери мне задницу, если сможешь. Перед боем Леон забрался мне под кожу и я сказал: «Хорошо, я надеру тебе задницу!». Он был создан для меня из-за его стиля. Он был не выше 6 футов 3 дюймов, он не боксирвал и не двигался из стороны в сторону. Леон шёл прямо на меня, а если ты идёшь по прямой, то ты моя цель. Леон шёл прямо на меня, как Джо Фрейзер, а Леон, безусловно, не являлся Джо Фрейзером. Я избил Леона, словно он являлся ребёнком».

Победитель: Холмс TKO 3

EA-cooney-768x108

11 июня 1982 года/Caesars Palace Outdoor Arena, Лас-Вегас • Титул: и WBC в тяжёлом весе

«Если бы я не нокаутировал Джерри, то проиграл бы этот бой. По крайней мере для этого многое делали. Мне взорвали почтовый ящик, меня называли нигером. Было много дерьма. Более того, я скажу вам, что, люди всё ещё делают это! По сей день есть люди, которые проезжают мимо моего дома и кричат: «Иди домой, нигер!». Но я дома, это мой дом, убирайтесь отсюда! Некоторые не хотят вспоминать мой бой с Джерри Куни, я же не хочу вспоминать, как ко мне относились перед этим боем. Джерри Куни не хочет вспоминать, как со мной обращались перед этим боем. Джерри не хочет, чтобы люди так себя вели. Но есть придурки, которым просто все равно. Я общался с Джерри на днях. Он заезжал на празднование дня рождения моего сына».

Победитель: Холмс TKO 13

EA-witherspoon-768x108

20 мая 1983 года/Dunes Hotel & Casino, Лас-Вегас • Титул: Ring и WBC в тяжёлом весе

«Я не был удивлён, что бой против Уизерспуна был близким, потому что я был готов ко всему, когда вышел на ринг. Единственным сюрпризом для меня стало то, что он не проявлял ко мне уважения. Это был тяжелый, близкий бой, но я считаю, что выиграл. Если честно, я излишне много тренировался для этого боя. Мой вес оказался очень низким (Холмс весил 213 фунтов и он никогда не был более лёгким в своей профессиональной карьере) и я определённо перетренировался. К тому времени я слишком долго оставался чемпионом и система хотела, чтобы я ушёл. Меня не могли контролировать. Пресса клеймила меня как плохого парня, и что бы я ни делал, пресса не оставляла без внимания. Если Ларри Холмс что-то делал, все осуждали и критиковали это. Если Джерри Куни делал что-то, то всё было в порядке».

Победитель: Холмс SD 12

EA-mercer-768x108

7 февраля 1992 года/Convention Center, Атлантик-сити • Титул: Нетитульный бой

«Это был хороший бой. Я не был столь острым, как в молодости, но был достаточно хорош, чтобы дать отличный бой. Я сражался за деньги. Я не боксировал за то, чтобы стать чемпионом мира в тяжёлом весе. Я бился, чтобы прокормить свою семью. Я хотел убедиться, что у меня осталось что-то, когда я закончу сражаться. Когда я подписал контракт на бой, я думал о деньгах. Не поймите меня неправильно, я ни в коем случае не думал о поражении, этого слова не было в моем словаре. Я не выходил проигрывать, никому не нужны неудачники. Но позвольте мне сказать вам кое-что: мне сейчас 69 лет и если вы дадите мне достаточно времени, я смогу драться. Сейчас я столь же хорош, как в 42 года. Я мог бы победить нынешних парней. Если чемпионы, которые правят сейчас, дадут мне два месяца полготовиться, я смогу победить их всех».

Победитель: Холмс UD 12

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 10.04.2020 в 03:48

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое