Чрезвычайно популярный воин ринга Акира Яэгаши завоевал титулы чемпиона мира в трёх весовых категориях и регулярно доставлял поклонникам бокса удовольствие своим боевым стилем на протяжении 15 лет карьеры.

Яэгаши родился в Китаками, префектура Иватэ, на севере Японии, средним ребёнком из трёх мальчиков, 25 февраля 1983 года. Его отец был системным инженером, а мать - домохозяйкой.

«Я не был нарушителем спокойствия и ни с кем не конфликтовал», - рассказал Яэгаши. «Я играл в бейсбол в начальной школе и в баскетбол в средней.

Я ничего не знал о боксе. Друг предложил мне вступить в боксёрский клуб в старшей школе, когда мне было 16 лет».

В боксе Яэгаши добился определённых успехов - он выигрывал национальные титулы первенств старших классов школы в 2000 и 2002 годах. Когда он окончил среднюю школу в Иватэ, то смог объединить два мира.

«Я приехал в Токио, чтобы учиться в университете Такушоку», - расказал Яэгаши, который выступая в любителях собрал рекорд 56-14.

Akira-Yaegashi-presser_fukuda-600x378

Этот человек оставил после себя солидный послужной список и приобрёл репутацию воина

Это один из ведущих авторитетов в любительском боксе. Я изучал экономику на экономическом отделении факультета политологии и экономики. Но гораздо больше времени уделял боксу, чем учёбе», - признался он, смеясь.

Яэгаши решил стать профессионалом под руководством бывшего двукратного обладателя титула в полулёгком весе Хидеюки Охаши из боксёрского зала Охаши.

«Мне понравилась атмосфера в зале где звездой был Кацусигэ Кавасима, который стал первым из чемпионов мира вышедшим из этого зала», - признался он. «Я и не мечтал стать чемпионом мира. Первое время я присматривался к национальному титулу».

Он быстро преодолел этот уровень, в своём пятом бою завоевав титул чемпиона OPBF в 105 фунтах. После одной защиты Яэгаши неожиданно получил бой за титул чемпиона мира по версии WBC в минимальном весе против Игл Дэн Джунлафана в июне 2007 года.

Оказалось, что это произошло слишком рано и Яэгаши проиграл по очкам по итогам 12 раундов поединка. Вернувшись с победой, он неожиданно проиграл неизвестному Масататэ Цудзи (MD 6).

«С детства я развивал мышление, центральное место в котором занимала стойкость к преодолению невзгод», - объяснил он. «Я одержал победу нокаутом над молодым Срисакетом Сор Рунгвисаи, хотя в то время он не был тем, кем стал позже».

Затем Яэгаши выиграл титул чемпиона Японии в 105 фунтах и набрался опыта, трижды защитив его, заслужив ещё одну возможность боя за титул чемпиона мира. В октябре 2011 года он сразился против чемпиона по версии WBA Порнсавана Порпрамука..

«Я был уверен, что у меня не появится другого шанса на бой за титул чемпиона мира, если я проиграю Порнсавану Порпрамуку», - вспоминает Яэгаши, который остановил чемпиона в 10 раунде. «Слава, обрушившаяся на меня после завоевания пояса меня не изменила».

Его команда заключила сделку с представителями обладателя титула WBC Кадзуто Иоки, договорившись об унификации в июне 2012 года.

«Мой менеджер сказал, что это бой «сейчас или никогда» из-за того, что Иока испытывал проблемы с весом, поэтому я принял все условия, которые выдвинули люди Иоки, включая проведение боя в его родном городе Осаке, его спонсоров, телеканал и так далее», - объяснил Яэгаши. «Мне нравилась моя роль «тени».

Перед боем я знал, что столкнусь со сложностями, пытаясь справиться с его высококлассными навыками. Однако неожиданно он решил биться со мной кость в кость, в результате чего получился фантастический бой».

Поединок был близким и упорным и единогласное решение судей по результатам 12 раундов получил Иока.

Яэгаши решил перейти в наилегчайший вес и после одного боя встретился с чемпионом The Ring и WBC в этой категории Тошиюки Игараси в апреле 2013 года.

«Игараси ни разу не проиграл мне в наших четырёх поединках в любителях», - вспоминает Яэгаши. «Я знал, что он был уверен в себе. Я испытывал проблемы в боях против левшей. Мистер Охаши порекомендовал мне посмотреть видео боя его бывшего соперника Юнг Ку Чанга, с умелым левшой Иларио Запатой - второго их поединка. Против Игараси у меня всё получилось и я забрал его пояс. Интуитивные и проницательные советы господина Охаши всегда были верными».

Яэгаши провёл три защиты титула - все против мексиканских соперников.

«Я считал, что проиграю бывшему чемпиону WBC в первом наилегчайшем весе Эдгару Сосе», - признаётся он. «Я справился с ним лучше, чем ожидал. Я был на пике карьеры, когда выступал в наилегчайшем весе».

Затем на его пути встал Роман Гонсалес, который в сентябре 2014 года поднялся в 112 фунтов.

«Роман Гонсалес был бойцом от Бога, мастером ближнего боя, который всегда располагал ноги в наилучшей возможной позиции», - объяснил Яэгаши, который был остановлен в девятом раунде их поединка.

04C6F63C-8781-4F07-AF67-8392006135B3

Одно из семи поражений Яэгаши дело рук Чоколатито. И в этом нет ничего постыдного...

Японский боец решил перейти в первый наилегчайший вес, где встретился с Педро Геварой за вакантный титул WBC в декабре 2014 года.

«Я совершил большую ошибку, набрав слишком много веса после взвешивания», - объяснил Яэгаши, который был остановлен в седьмом раунде. «Я знал, почему проиграл поединок, поэтому не думал о том, чтобы уйти из бокса. В этом дивизионе у меня остались незаконченные дела».

Хотя Яэгаши не думал об уходе в отставку, другие считали, что его лучшие дни остались позади. Он выиграл два боя на низком уровне и в конце 2015 года встретился с обладателем титула IBF Хавьером Мендосой.

«Это был мой большой реванш в первом наилегчайшем весе», - с гордостью сказал он после того, как одолел действующего чемпиона раздельным решением судей в 12 раундах.

Яэгаши провёл две защиты, прежде чем в мае 2017 года Милан Мелиндо остановил его в первом раунде их боя.

«Этому не было оправдания - моя подготовка и набор формы прошли хорошо», - говорит он. «Я не знаю, почему так вышло. Он просто потряс меня первым же ударом, от которого я оказался на канвасе».

Опять же, это выглядело как конец пути, но у Яэгаши был ещё один титульный бой, когда после трёх поединков на низком уровне Яэгаши встретился с чемпионом IBF в 112 фунтах Морути Мталане в декабре 2019 года.

A3F66038-E051-41F9-960D-3DD4D727BCD1-768x596

Яэгаши одержал победу над Хирофуми Фукаи, дрался ещё дважды и ушёл

«У Морути Мталане был жёсткий стиль и очень сильные руки», - объяснил Яэгаши, который был остановлен в девятом раунде. «Мой стиль «ударь и уйди» был эффективен в первых раундах. Я понял, что он не хочет драться на ближней и изменил свой план, решив сражаться на ближней дистанции. В 7 или 8 раунде одна из его комбинаций повредила мой левый глаз. Я увидел трёх соперников на месте одного и потерял чувство дистанции. Я хотел продолжать бой, но к сожалению он закончился в 9-м раунде, прежде чем я приспособился к дистанции».

Японский боец сошёл с дистанции с рекордом 28-7 (16 нокаутов).

Яэгаши, которому сейчас 38 лет, женат и живёт с женой и тремя детьми в Иокогаме. Он управляет рестораном совместно с женой и является комментатором Fuji TV. Экс-боксёр остается рядом с боксёрским залом Охаши, где тренирует молодого перспективного Рютаро Накагаки и популярного чемпиона К-1 Йошики Такеи.

Яэгаши любезно нашел время, чтобы поговорить о лучших, с кем дрался.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Кадзуто Иока: Самым большим преимуществом Кадзуто Иоки был его джеб. Было непросто уклониться от его джеба, который было трудно заметить из-за минимального движения и непредсказуемости. Это был лучший джеб, который я когда-либо видел. Я пропустил много ударов, в результате чего моё лицо сильно распухло.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Иока: Кадзуто Иока был самым сложным для меня, в качестве цели. Он был отлично обученным бойцом очень высокого уровня. У него было всё, что необходимо боксёру.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Игл Ден Джунлафан: Я чувствовал, что руки Джунлафана были почти невидимы и быстрее, чем у любого из моих противников.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Джунлафан: У него не было напряжённой работы ног но его ступни, как правило, твёрдо стояли на земле. У него была точная работа ног, позволявшая мгновенно менять своё положение в нужный момент. Он держал меня на дистанции и контролировал свою позицию.

УМНЕЙШИЙ

Роман Гонсалес: Роман Гонсалес сохранял лицо игрока в покер и было трудно понять, что у него на уме. Я чувствовал, что он видел меня насквозь каждый момент, когда я наносил удары.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Гонсалес: Я считаю, что Роман Гонсалес был в своём расцвете в наилегчайшем весе, где он мог максимально использовать свою физическую мощь. Я не мог оттолкнуть его.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Эдгар Соса: Я нанёс много эффективных ударов, чтобы доминировать в бою, но Эдгар Соса не выдавал своих боли и эмоций. Я перестал пытаться нокаутировать его и изменил свой план боя, перебоксировав его.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Джунлафан: Роман Гонсалес был больше мастером, чем жёстким панчером. Его удар был в большей степени эффективным, чем мощным, и он обладал высокой точностью во всех ударах и комбинациях. У Морути Мталаны, казалось, были очень сильные кулаки, которые позволяли ему наносить жёсткие удары, но он не был одноударным финишёром. Когда я проиграл Геваре, это было больше моей проблемой, чем следствием того, как он сражался или насколько сильными были его удары. Против Мелиндо бой закончился быстро и я не могу его достаточно проанализировать. Я просто не понял, что произошло. Джунлафан ударил меня сильнее, чем любой другой боец. Каждый удар, который он наносил, был разрушительным и нёс мне серьёзный урон. Я каким-то образом дожил до финального звонка хотя получил серьёзные повреждения в 1-м раунде и побывал в нокдауне в 10-м раунде. Во время боя я заработал перелом челюсти.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Гонсалес: Самым большим преимуществом Романа Гонсалеса была не его мощь, нет - это был широкий спектр навыков. Он был особенно искусен в уклонении от ударов соперника и нанесении собственных ударов даже в разгар интенсивного обмена ударами. Он умел беспрепятственно наносить серию точных ударов.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Гонсалес: Роман Гонсалес заслуживает быть названным лучшим. Он определённо был лучшим и наиболее разносторонним бойцом в то время, когда дрался со мной. Он не позволял мне драться так, как я хотел, из-за своих сверхвысоких навыков и боксёрского IQ. Он был лучшим в своей эпохе в наилегчайшем весе.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 13.12.2021 в 13:28

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое