Высокое ярко-синее небо, комфортная температура и полезный для лёгких прохладный осенний воздух делали погоду утром того вторника отличной для бега. Бернард Хопкинс не собирался упускать возможность, даже с учётом того, что до боя, который в конечном итоге изменил его жизнь, оставалось всего четыре дня.

И «Палач» сделал это. Он совершил пробежку в Центральном парке Нью-Йорка, где встретился и перекинулся парой слов с Шелли Финкелем и его женой, которые совершали утреннюю прогулку. «Би-Хоп» вернулся в свой номер в отеле Сент-Реджис и взглянул на экран телевизора для того, чтобы увидеть то, что навсегда изменило его жизнь и жизнь всех остальных.

«Вот тогда всё и пошло наперекосяк», - вспоминает Хопкинс, который должен был сразиться с Феликсом Тринидадом в субботу, 15 сентября 2001 года, в объединительном поединке в среднем весе в Мэдисон Сквер Гарден. «Я смотрю на телевизор, смахивая пот, а потом слышу: «Боже мой, упал ещё один самолёт, это теракт». Вот тогда всё завертелось. Я хотел принять душ, но после того как услышал что произошло, надел сухую одежду и не думаю, что принимал душ на протяжении следующих полутора дней. Я должен был убраться оттуда».

Это резонирует и сегодня. Это всегда будет резонировать. Все жители Манхэттена 20 лет назад во вторник, 11 сентября 2001 года, пытались скрыться в тот день, когда теракты в Нью-Йорке унесли жизни 2996 человек, включая 19 преступников.

Если бы эти самолёты достигли Всемирного торгового центра на час позже, в список жертв мог попасть и сам Хопкинс, который планировал отправиться на Уолл-стрит на тренировку для СМИ, начало которой было назначено на 10 часов утра.

Спортзал, в котором планировалась тренировка, оказался разрушен обрушившимися башнями. Вот насколько близко «Би-хоп» и все, кто был связан с поединком Хопкинса и Тринидада, оказались от того, чтобы лично пострадать от катастрофы.

Bernard-Hopkins-victorious-Photo-by-Al-Bello-Getty-Images

Бернард Хопкинс

«Это было тревожно, потому что мы как раз собирались отправляться на тренировку», - рассказывает Член зала славы бокса. «Я вспоминаю, насколько серьёзно я и мои люди были близки к тому, чтобы оказаться непосредственно затронутыми случившимся. Я всегда буду помнить этот день и время. Зная, что я был менее чем в часе езды от спортзала и той открытой тренировки кто знает, что могло бы случиться?

Учебники истории расскажут, что в тот день случилось со страной. История бокса расскажет, что произошло после того, как наш бой был отложен. Расскажет, что мы не сдались и не дали террористам победить. Террористы были не способны остановить Америку и не могли остановить меня. Этот бой должен был состояться несмотря ни на что.

Помню, что в первое время воспринимал случившееся лично. Я подумал, что ради этого момента я работал всю свою жизнь, а меня собирается ограбить какой-то сумасшедший кретин. Никто не знал, что происходит. Затем все увидели, как люди выпрыгивают из окон, не желая сгореть заживо. Это сделало всё реальным и привело меня к мысли о том, что я сражаюсь не только за себя. Я должен был сражаться за Америку. Вот что я собирался делать».

Команда, которая делала бой Хопкинса и Тринидада, завтракала в то утро в ресторане Niles на 7-й авеню. Публицисты Келли Суонсон и Алан Хоппер общались с личным помощником Хопкинса Маликом Чемберсом когда на экранах телевизоров ресторана появилась новость о том, что в 8:46 утра самолёт врезался в Северную башню.

«Первый самолет протаранил башню, когда мы сидели и завтракали, зная, что наш день вот-вот начнётся», - вспоминает Суонсон, чей брат Эндрю работал возле Всемирного торгового центра. «Мы собирались отправиться прямо туда, где это произошло, на тренировку со СМИ. Мы не знали, что происходит. Сначала мы решили, что пропеллерный самолёт врезался во Всемирный торговый центр и не знали, что думать.

Я помню, как сказал что-то вроде: «Будет сложно попасть туда, из-за того, что самолёт врезался во Всемирный торговый центр». Затем внезапно второй самолет ударил в башню и мы поняли, что происходит что-то действительно серьёзное. Потребовалась минута, чтобы осознать всю серьёзность случившегося.

Изначально нам сказали отправиться в Мэдисон Сквер Гарден, чтобы узнать, состоится ли бой. Когда мы приехали, то поговорили о том, что будем делать и тогда узнали о том, что это был теракт. Мрачная реальность оказалась прямо перед нами. Пожарная часть рядом с Niles отреагировала одной из первых и они потеряли много парней в тот день».

Одним из самых ярких воспоминаний Суонсона остаётся то, как пожарная машина вернулась из Граунд Зеро в здание станции возле Niles, вся белая, в копоти и обломках разрушенных башен.

«Я помню, что всем было тяжело, но нас не оставляло чувство, что не следует уезжать, потому что мы все были в этом вместе», - вспоминает Суонсон, который уехал из Нью-Йорка в субботу - в первоначально запланированный день боя. «Я выяснил всё ли в порядке с моим братом и сообщил семье, что со мной все в порядке. Это день и время, которые я не забуду никогда».

Чемберс первоначально хотел посмотреть на место падения первого самолета вблизи. Он схватил фотоаппарат, чтобы сделать несколько снимков. Когда он побежал к Граунд Зеро, то заметил, что спасатели, полицейские и пожарные буквально пробегают мимо, надевая свое снаряжение.

«Я подумал, что первым самолётом управлял кто-то пьяный, вернувшийся домой на уикэнд из Хэмптона и по ошибке врезавшийся прямо во Всемирный торговый центр», - вспоминает Чемберс. «Это то, о чём я думал. Я бежал туда и услышал второй самолет, который казалось летел очень низко, а потом: «О, чёрт!» - он вошёл во второе здание. Произошёл второй взрыв и тогда я понял, что произошло что-то глобальное».

Он видел самолет. Он слышал это и ощущал. Он почувствовал запах и очень близко..

«Чувствовались запах реактивного топлива и горящей человеческой плоти», - вспоминает Чемберс. «Я был в пяти кварталах от места. Когда здания рухнули, я находился в квартале от того места, куда дошли дым и пыль».

Во время своего промо-тура команда Хопкинса встречалась со многими из тех, чьи жизни унёс терракт. Одним из таких людей являлся капеллан пожарной службы Нью-Йорка отец Майкл Джадж, с которым они встретились в понедельник накануне 11 сентября. Джадж, как было объявлено, стал одной из первых жертв того рокового дня.

Bernard-Hopkins-post-Trinidad-win-al-bello-getty

Бернард Хопкинс на канвасе после победы над Феликсом Тринидадом 29 сентября 2001 года

Хопкинсу и его команде потребовалось три дня, чтобы выбраться из Нью-Йорка, хотя он продолжал тренироваться в надежде на то, что бой всё же состоится. Немногие давали Хопкинсу шансы на победу над «Тито», который разгромил двух своих предыдущих соперников, Уильяма Джоппи и Фернандо Варгаса, сбив их с ног в сумме восемь раз. Победа над «Тито» нокаутом в 12-м раунде стала для Хопкинса поворотным моментом.

В 36 лет Хопкинса уже считали древним, но он одну за одной взломал заклепки в, как всем казалось, неприступной броне Тринидада, демонстрируя миру слабости Тито и используя их. Его грандиозное выступление войдёт в историю как один из наиболее точно реализованных игровых планов в анналах любого вида спорта.

После того, как рефери Стив Смугер остановил поединок на отметке 1:18 финального раунда, Хопкинс прыгнул в один из углов ринга и поднялся по канатам, скандируя: «США, США, США, США!»

«Знаете, я чувствовал себя немного виноватым, празднуя победу», - рассказывает сегодня Хопкинс. «Я думал, что наконец-то достиг цели. После всех этих лет я добился своего. Но я не знал, как праздновать. С момента трагедии прошло две недели. Как здесь праздновать? Я просто отреагировал первым, что пришло мне в голову.

Я должен был выиграть этот бой. Я думаю, что из памяти стёрлось то, что мы все тогда собрались вместе. Мы думали, что сражаемся вместе и должны держаться вместе. Думаю, сегодня нам не хватает того единения. Наш дом - США. В наш дом вломились. Что бы кто ни думал обо мне, я был американцем, гордым американцем. В ту ночь победил не только я. В ту ночь победила Америка».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 27.12.2021 в 11:49

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое