Ише Олува Камау Али Смит более половины своей жизни провёл на боксёрском ринге. Его путь сопровождали множество взлётов и падений.

Прежде чем стать профессионалом в 2000 году «Шугар Шей» собрал любительский рекорд 100-17. Вершиной его любительской карьеры стало участие в отборе на Олимпийские игры 1996 года, в ходе которого он проиграл Забу Джуде.

Смит выиграл свои первые 14 профессиональных боёв, кульминацией чего стала победа над Рэндаллом Бейли в полусреднем весе в начале 2004 года. Позже в том же году он присоединился к составу первого сезона реалити-шоу The Contender в среднем весе. После победы в первом раунде турнира Смит проиграл будущему победителю первого сезона Серхио Море.

После выступления Смита в The Contender его путь стал ухабистым как внутри, так и за пределами ринга. Он проиграл четыре из своих следующих семи боёв в период с 2007 по 2010 год, достиг нижайшей точки в своей жизни и даже некороткое время размышлял о самоубийстве. Однако, вспомнив собственное детство, когда он рос, не зная своего отца, Ише нашёл мотивацию двигаться дальше в своих детях.

В 2013 году Смит выиграл титул чемпиона мира в поединке с Корнелиусом «K9» Бандрейджем. Сражаясь на выезде в Детройте, родном городе Бандрейджа, Смит большинством голосов выиграл титул чемпиона мира по версии IBF в первом среднем весе. Он вошёл в историю бокса, став первым бойцом из Лас-Вегаса, выигравшим титул чемпиона мира.

Screen-Shot-2021-02-11-at-3.02.55-PM

Ише Смит в бою против Бандрейджа

Однако хорошие времена продлились недолго, так как Смит проиграл раздельным решением судей Карлосу Молине в своей первой защите титула позже в том же году. В 2017 году его бывшая жена и мать первых трёх детей была убита в Лас-Вегасе. К тому времени Смит уже давно встречался со своей нынешней невестой, усыновив двоих её детей от предыдущего брака. У пары в конечном итоге родился один общий ребёнок и сегодня в семье Смита растут шестеро детей.

Несмотря на все потрясения и перемены в своей жизни, хорошие и плохие, Ише оставался в единоборствах. Он выигрывал или проигрывал, но никогда не уклонялся от испытаний. После поражения RTD3 от Эриксона Любина в начале 2019 года он выиграл боксёрский поединок на голых кулаках в сентябре того же года, а затем окончательно ушёл в отставку. К тому времени, когда «Шугар Шей» завершил свою 20-летнюю профессиональную карьеру, он имел рекорд 29-11 (12 КО).

Смит потратил некоторое время, чтобы поговорить, о лучших бойцах, с которыми он сталкивался за свою успешную боксёрскую карьеру, включая спарринги с некоторыми из великих.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ

Определённо и безусловно Шейн Мосли. Мы никогда не дрались, но много спарринговали. Я помог ему подготовиться к реваншу с Оскаром Де Ла Хойей и был его главным спарринг-партнёром в лагере Биг-Бэр, Калифорния. Когда ты спарринговал с Шейном, то должен был оставаться готовым и острым каждый божий день, потому что, если тебя поймают, он определённо заставит тебя заплатить. Я дрался с некоторыми парнями с хорошей скоростью рук, но никогда на таком уровне. Всем известно, что у Шейна Мосли были молниеносные руки.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ НОГИ

Эрисланди Лара был лучшим с точки зрения перемещения в ринге потому, что его было сложно поймать и догнать. Но я бы не сказал, что он был самым быстрым, просто он очень хорошо двигался.

Что касается самых быстрых ног, это было на спаррингах с Флойдом Мэйвезером. Он обладал самыми быстрыми ногами, с которыми мне когда-либо приходилось иметь дело. Я спарринговал с Флойдом с 10 или 11 лет. Я помогал ему подготовиться к Мосли, Мигелю Котто и другим. Во Флойде - главное техничность. Он на два шага впереди вас, поэтому мощь удара его противника всегда снижается, когда Флойд сражается с ним.

УМНЕЙШИЙ

Безусловно и без вопросов Лара. Многие его оппоненты говорят что-то вроде «всё, что он делал, это бегал весь бой», но, на самом деле, он просто лучше использовал свой план на бой. Он боксировал и бил, не пропуская ударов. Я вышел в первом раунде и попытался выполнить свой план - прессинговать его, вынудив драться. Но он хорошо приспособился к тому, что я делал. У меня не было плана Б. Это был первый раз в моей карьере, когда я действительно почувствовал себя побеждённым. Я не мог просчитать этого парня.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Определённо Корнелиус Бандрейдж. Он был физически сильнее меня. Я чувствовал это в клинче. Я не думаю, что он лучше меня как боксёр, но он был крупнее и имел силы, чтобы сдвигать меня с места. Он был более физически сильным, чем я.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Из боёв, в которых я участвовал, я бы назвал Рэндалла Бейли, но лучшим в целом джебом, с которым я когда-либо имел дело, обладал «Гадюка» Вернон Форрест. Я спарринговал с ним, когда он готовился к реваншу с Серхио Морой. Этого я никогда не забуду. Когда мы спарринговали, на нём были перчатки весом 18 унций, и его джеб был жёстким и мощным. Было трудно подобраться к нему и что-нибудь сделать.

Мы неплохо пообщались во время того лагеря в Атланте. Я помню, как он признавался мне, что его джеб был единственным инструментом, засчёт которого он смог победить Шейна Мосли (Форрест дважды победил Мосли в 2002 году).

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Я должен назвать Лару, потому что я не смог дотронуться до него 12 раундов. В него было очень трудно попасть, очень сложно. Я знаю, что некоторые парни добивались успеха с ним, но я думаю, что это было больше из-за его желания стоять и биться в тех конкретных боях. Его план, когда он дрался со мной, состоял в том, чтобы боксировать и мне было очень сложно ударить его.

Люди не понимают, что у Лары очень длинные руки. Его рич почти как у полутяжеловеса. Я помню, как подумал про себя во время нашего боя: «Черт возьми, у этого парня действительно длинные руки». Было очень трудно подобраться на дистанцию, где я мог бы причинить ему хоть некоторые проблемы. Он использовал свой рич как часть своей защиты.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Я считал, что у Джулиана Уильямса солидный подбородок и у Корнелиуса Бандрейджа тоже. Я нанёс этим парням несколько хороших ударов. Я попал в K-9 несколькими довольно сильными ударами и был удивлён, что он смог их выдержать. Я отдал Джей-Року всё, что у меня было в нашем бою, и он смог выдержать. Я был очень удивлён, когда он был остановлен Джейсоном Росарио в его первой защите титула.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Сложно сказать, кто был лучшим панчером. У меня всегда был гранитный подбородок, но в поздней части моей карьере меня начали немного чаще ловить ударами. Я мог бы назвать Ванеса Мартиросяна, потому что он впервые в карьере сбил меня с ног. У него были лучшие точечные удары.

Но если бы мне пришлось выбрать одного парня в качестве сильнейшего панчера, я бы сказал, что это был Бейли. У него были нокауты, подтверждающие это утверждение (39 из 46 побед Бейли были одержаны досрочно). Хотя он не попал мне в лицо, в последних раундах нашего боя, но поймал меня хорошим ударом в корпус. Я почувствовал это, и подумал: «Ого!»

ЛУЧШИЙ БОКСЁР

Легко было бы назвать Лару, но и Мартиросян был очень техничен. Он был лучше, чем я думал. Он смог настроить и поймать меня ударами, которых я не видел (Мартиросян дважды сбил Смита с ног в их поединке в 2015 году).

Когда я думаю о техничном боксере, я думаю о ком-то, кто правильно наносит удары. Удары Ванеса были действительно резкими и чёткими. Когда я думаю о маневрах на ринге («бей, и не бцдь ударенным»), то думаю о Ларе. Но если говорить о том, кто лучше всех наносил удары, этим человеком был Ванес.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Это был последний бой в моей карьере, и всё же лучшим бойцом, с которым я столкнулся с точки зрения будущего потенциала, был Эриксон Лубин. И не только потому, что он был первым и единственным бойцом, который когда-либо меня остановил. Помню, что после того боя я чувствовал, что Лубин доставил бы проблемы и молодому Ише Смиту.

Он показал себя действительно сильным техничным бойцом, быстрым и мощным. У него есть все инструменты, чтобы стать чемпионом. Я сказал ему после того, как мы дрались, что я считаю, что когда он дрался с Джермеллом Чарло (который победил его нокаутом в 2017 году), он сомневался, в себе. Он сомневался, что находится там и это можно было увидеть.

Но теперь, когда он работает с Кевином Каннингемом, я думаю, что лишь небо - предел. У него отличный потенциал и действительно высокий потолок. Пока он остаётся сосредоточенным, Лубин может достичь очень многого.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 13.12.2021 в 12:22

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое