В Техасе всё больше, в том числе личности. В истории же бокса Техаса едва ли была более значительная личность, чем Рэндалл «Текс» Кобб. Как следует из его прозвища, Кобб вырос в Абилине, штат Техас, сыном фабричного рабочего и домохозяйки. Его путь в ринге - это только один из аспектов удивительной и необычной истории жизни этого человека. Он попробовал себя во многих занятиях, а в том, в чём попробовал, неплохо себя проявил. Играл ли он в футбол, снимался в кино, окончил ли с отличием Университет Темпл, писал ли и пел песни кантри или получил чёрный пояс по каратэ, Текс являлся ходячим швейцарским армейским ножом!

14704067

Визуально Текс выглядел довольно грозно и внушительно. С массивным черепом, широкой челюстью, приплюснутым носом и пронзительными глазами, выглядывающими из-под тяжёлого гребня бровей, он, казался одним из тех, с кем вы не хотели бы связываться. Он также обладал размерами, подчёркивающими устрашающий вид. При 6 футах 3 дюймах роста и 240 фунтах веса Кобб выглядел устрашающе. Тем не менее не квадрат ринга первым заинтересовал его. Футбольное поле стало тем местом, где он заработал свои первые синяки.

14704069

Хорошо себя проявив в школе Абилина, Текс продолжал играть в мяч в колледже. Тем не менее, там он больше запомнился тем, что принимал участие в драках в баре и одним особенно странным инцидентом, когда он стоял на крыше общежития и стрелял огненными стрелами из арбалета в проходящих мимо людей. Можно с уверенностью сказать, что жизнь в колледже оказалась не для него, поэтому он бросил учёбу в 19 лет, чтобы заняться каратэ. Его новое увлечение, сопровождалась тем, что он жил в додзё и чистил коврики, чтобы заработать себе на жизнь. Заслужив чёрный пояс, Кобб, стремясь соревноваться в единоборствах, решил стать полноконтактным кикбоксёром и выиграл свои первые девять боев нокаутом.

14704072

В своем первом профессиональном матче по кикбоксингу в Эль-Пасо, Кобб нокаутировал чемпиона El Paso Golden Gloves в тяжёлом весе и сразу оказался замечен дельцами мира бокса. Уже спустя две недели Кобб подписал контракт боксёра-профессионала с матчмейкером и гуру бокса по имени Пол Клинит. Было очевидно, что его навыки сыры и ему нужно совершенствовать свою технику, чтобы добиться успеха в боях с профессионалами (столь же сильными как и он сам). Клинит обеспечил Кобба старыми записями боёв Джо Луиса лелея идею выучить Кобба сражаться в стиле «shuffle step» «Коричневого бомбардировщика». Изучившего основы бокса в местном зале Эль-Пасо, Кобба отправили в Филадельфию тренироваться с легендарным «Дымящимся» Джо Фрейзером в его зале.

14704076

Проиграв первых два любительских боя, Кобб стал профессионалом и нокаутировал Педро Вегу 19 января 1977 года в своём дебютном призовом бою. Затем он продолжил победную серию из 13 боев и выиграл бой с Эрни Шейверсом, контендером мирового класса, считаюшимся многими одним из самых мощных панчеров в истории этого вида спорта. 2 августа 1980 года на Джо Луис Арене в Детройте Текс смог удивить мир бокса, победив Шейверса техническим нокаутом в восьмом раунде. Его следующие два боя против Кена Нортона и Майкла Доукса завершились поражениями раздельным решением и решением большинства судей соответственно, остановив импульс, который Текс получил после боя с Шейверсом.

14704078

Решительный и жизнерадостный, как всегда, Кобб пришел в норму. Он выиграл последующие три боя и получил шанс всей жизни - возможность оспорить титул чемпиона мира в тяжёлом весе, который удерживал Ларри Холмс. 26 ноября 1982 года Текс сразился с Ларри Холмсом за титул чемпиона мира по версии WBC в тяжёлом весе в Астродоме в Хьюстоне. Кобб оказался на неправильной стороне карт, приняв от рук чемпиона столь одностороннее 15-раундовое избиение что знаменитый комментатор Говард Косселл под впечатлением от увиденного прекратил работу на вечерах профессионального бокса до конца своей жизни. Напряженность перед этим поединком была тем более высокой, что рассматривался вопрос об отмене 15-раундовых боёв после смерти Дук Ку Кима от рук Рэя Манчини, за две недели до поединка Кобб-Холмс.

14704084

Бой против Холмса стал вершиной боксёрской карьеры Кобба, поскольку он проиграл четыре боя подряд между 1984 и 1985. Эти поражения вынудили его взять двухлетний перерыв в боксе, чтобы принять решение, продолжить ли заниматься спортом. Когда он вернулся на ринг, то продолжил выступления серией побед в 20 боях против откровенно слабых бойцов, включая победу над бывшим чемпионом мира Леоном Спинксом, лучшие годы карьеры которого в тот момент остались далеко позади. Рэндалл Кобб решил повесить перчатки в 1993 году, собрав рекорд: 42 победы, 7 поражений, 1 ничья и 1 бой без решения.

14704089

«Я люблю играть. Это легко для меня. Всё, что вы делаете, это смотрите в камеру, улыбаетесь и лжёте с шармом и обаянием. Я научился этому, наблюдая, как Дон Кинг продвигает бои». Эта цитата описыввает действия Кобба в кино. Безусловно, он не пытался стать лауреатом премии, понимая, что не обладает для этого ни внешностью ни талантом. В месте, полной фальши, Текс оставался собой, не пытаясь прыгнуть выше головы, когда дело доходило до актёрских ролей. Он в основном играл злодеев, их приспешников и крутых парней на протяжении всей своей карьеры в кино и телевизионной карьеры. Приняв это как должное, он смог построить долгую и успешную карьеру на большом и маленьком экране, снимаясь в таких фильмах, как «Восход Аризоны» и телевизионных франшизах, таких как Miami Vice.

14704090

Стал ли Текс Кобб величайшим боксёром в мире? Нет. Стал ли он лучшим актёром в Голливуде? Нет. Однако, о Тексе можно сказать, что он проявил себя намного выше среднего во многом из того, в чём себя попробовал. Он не был лучшим боксёром, но сражался за титул чемпиона мира. Он не стал лучшим актёром, но его карьера в кино продлилась более 30 лет. Он не Джон Леннон, но его способность писать песни принесла ему немало денег и он хорошо известен в Нэшвилле. По большей части причина его необычной привлекательности кроется в неортодоксальной смеси бравады, самоэффективности, смирения, способностей и честности. Американский народ презирает совершенство, предпочитая, чтобы их общественные деятели имели недостатки, присущие обычным людям. Вот почему Рэндалл «Текс» Кобб надолго запомнится как тот, кто прошёл жизнь своим собственным путём.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 11.07.2020 в 20:51

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое