Бой десятилетия по версии «The RING magazine» состоявшийся в ноябре 1982 года между Аароном Прайором и Алексисом Аргуэлло мог стать невозможным, в тот день, когда решительно настроенный обязательный претендент из Японии вышедший в ринг с чемпионом мира в статусе андердога, показал удивительную эффективность действий в ​​начале своего поединка с Прайором состоявшегося несколькими месяцами ранее. Левша Акио Камеда (17-0, 14 КО), ростом 5 футов 11 дюймов отправил Аарона Прайора (30-0, 28 КО) на канвас в бою, ставшем четвёртой успешной (хотя и не без определённых трудностей) защитой «Ястребом» своего титула чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе.

На втором этаже здания в городе Омия, примерно в тридцати минутах к северу от Токио, Акио Камеда сидя в тайском ресторане, закрытом для широкой публики на протяжении двух часов, делился своими воспоминаниями о той полной действия ночи в Цинциннати.

Всё ещё очень гибкий 62-летний мужчина продемонстрировал комбинацию, которой по его словам он намеревался отправить Прайора в нокаут. Резкость и скорость его джеб-хука в столь внушительном возрасте позволяет не сомневаться в том, что Камеда и сегодня способен ударом сбить с ног любого потенциального хулигана.

akio-kameda
Бой между Прайором и Камедой начался быстро и жёстко, когда Прайор выбежал из своего угла, бросая ветряные мельницы. Активность чемпиона не снизилась даже после того, как Камеда тремя прямыми ударами, отправил его на канвас. Прайор вскочил и толкнул Камеду к канатам, чем навлёк на себя гнев рефери, начавшего отсчёт ему нокдауна. Это стало третьим случаем, когда Прайора отправляли на канвас в первом раунде, и очередным свидетельством того, что безрассудное поведение чемпиона не являлось разумной стратегией.

Прайор сделал ответный ход во втором раунде, сбив Камеду с ног правым прямым. Претендент быстро восстановился и несколькими ударами левой проверил подбородок Прайора, который вновь начал бешено метать удары в первого левшу, с которым сталкивался в ринге на тот момент. Когда до конца раунда оставалось пять секунд, Прайор, вновь отправил Камеду на канвас серией ударов. По окончании раунда стало очевидно, что не имеет значения, что Прайор или какие-либо средства массовой информации, помимо присутствующих японцев, не видели боёв Камеды. Прайор делал то, чем славился Прайор.

В перерывах между раундами Прайор оставался на ногах и угол рекомендовал ему закончить бой в третьем отрезке. Выйдя в центр ринга с низкой защитой, стремящийся к финишу Прайор оказался поражён ударом левой Камеды, который почти отправил чемпиона вниз снова. Когда поскользнувшийся Камеда оказался на полу, Прайор ударил его, пока он находился внизу. Поднявшись на ноги Камеда поочерёдно ответил твёрдым правым, а затем толкнул Прайора на канвас, показав, что он не запуган и не сломлен.

Жёсткие прямые удары Прайора сотрясали Камеду, который бросая вызов логике, неожиданно долго оставался на ногах, пока не рухнул на пол через пару секунд после очередных двух выстрелов, которые, хотя и не были чрезвычайно жёсткими, удачно наложились на более ранние, потрясшие японца удары.

Угол должен был остановить бой в этой точке или чуть позже, когда Прайор поразил Камеду еще двумя ударами правой в начале четвёртого отрезка. Хотя Камеда и продолжал сопротивляться, было заметно, что ему приходится всё сложнее. Но и Прайор, дико бросившийся вперёд, выдохся ко второй половине раунда, не сохранив достаточно сил, чтобы добить потрясённого соперника. Подбородок и сердце Камеды в сочетании со слегка суматошным стилем Прайора помогли претенденту выдержать до конца ещё одного раунда.

В пятом раунде, Камеда восстановил самообладание и донёс несколько хороших комбинаций, прежде чем случайное столкновение головами открыло рассечения у обоих бойцов. Камеда по прежнему искал большой удар, в то время как Прайор продолжил кидать удары в сумасшедшем темпе, очевидно, обеспокоенный предыдущим столкновением. Раунд закончился, что предоставило фанатам, собравшимся на арене в Цинциннати дополнительное время насладиться отдыхом и представлением в исполнении своего любимца.

Необычная сцена разыгралась в шестом отрезке, когда Прайор ударил Камеду в затылочную часть головы, а Камеда, в свою очередь, присел на корточки, в попытке защититься от ударов. Ни его перчатка, ни колено не касались покрытия, но, тем не менее, рефери посчитал это нокдауном и произвёл Камеде отсчёт, полностью проигнорировав предыдущие нелегальные удары Прайора. Как только Камеда вернулся в бой, он получил от чемпиона мощный удар правой точно в подбородок, что на этот раз привело к законному нокдауну.

Камеда встал на ноги после того, что официально стало пятым нокдауном. Очередной жесткий правый от чемпиона и рефери остановил бой в шестом отрезке. Шанс которого искал Камеда, так и не представился, и Прайор столкнулся в ринге с Алексисом Аргуэлло пятью месяцами позже. Задолго до того, как его карьера закончилась. Прайор рассказал Соичи Хаяши в книге «Ринг Бога», включавшей хронику той ночи и воссоединения двух бойцов двадцать шесть лет спустя, что именно Камеда, а не Аргуэлло, стал самым жёстким противником в его карьере.

Слова бывшего боксера дают представление о том, как боец ​​жил во времена огромной популярности бокса в Японии. Камеда также поделился своим мнением о том, что сам он считает, что Наойя Иноуэ сегодня является особенным талантом в японском боксе, и вряд ли его сможет остановить кто-то из современных бойцов, включая Луиса Нери, который, по мнению некоторых, является единственной реальной угрозой для японского вундеркинда.

kameda-dinner

Являясь консультантом по каратэ в университете Тейкё и проводя время со своей семьёй, Камеда-сан остается не бездействует и по-прежнему ставит перед собой цели и делает всё, чтобы их достичь.

Уважаемый старожил имеет обширные знания о человеческом теле и использует эту информацию для лечения больных раком прижиганиями (практика, при которой сжигаются ароматические растения на зараженных участках тела пациента) и с помощью иглоукалывания. Камеда надеется попытаться использовать свой персонализированный японский стиль медицинского таланта в США в ближайшее время.

Когда его сарашивают, не сожалеет ли он о своей карьере в боксе, которая включала в себя и ещё один поединок за титул против Терри Марша, Камеда категорически отвечает «нет». Слова Камеды и его размышления в ходе интервью были тёплыми и искренними, во много потому, что его опыт боёв вна ринге придаёт ему уверенности в жизни за пределами канатов.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 30.10.2019 в 15:10

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое