5 июня 1953 года у одного из величайших бойцов в истории бокса тридцатилетнего бывшего чемпиона мира в полулёгком весе Вилли Пепа были неприятности. На протяжении восьми раундов 3700 болельщиков в Мэдисон Сквер Гарден и несколько миллионов зрителей национального телевидения наблюдали очередное блестящее выступление человека, который олицетворял искусство бокса. Неуловимый «Will o' the Wisp» преподавал прочному Пэту Маркуну из Бруклина урок бокса, когда ход боя кардинально изменился. За несколько мгновений до завершения восьмого раунда Маркун задев левым хуком лоб Пепа, открыл глубокую рану.

Во время минутного перерыва врач у ринга посетил угол Пепа. Он осмотрел рассечение и посоветовал рефери остановить бой, если рана продолжит кровоточить. Секунданты Пепа лихорадочно пытались залатать его. В начале девятого раунда воодушевлённый Пэт Маркун вылетел из своего угла, намереваясь закончить бой. Пеп, опасаясь, что поединок будет остановлен, упирался ногами, чтобы придать своим ударам максимальную мощь. Он должен был попытаться остановить Маркуна до того, как рана откроется снова. Раунд стал самым конкурентным в схватке.

По окончании отрезка врач снова поднялся в ринг, чтобы ещё раз взглянуть на поврежденную бровь Пепа. Он кивнул рефери, давая понять, что поединок может продолжаться. Маркун, основательно отстававший на карточках, но находившийся на грани серьёзного апсета, знал, что ему следовало делать, но он должен был сделать это быстро.

Победа над Вилли Пепом была сродни подвигу. За 13 лет и 184 предыдущих боя только три соперника смогли записать на свой счёт подобный триумф. Пополнится ли этот клуб именем 25-летнего Пэта Маркуна, бойца имевшего скромный, но респектабельный рекорд в 36 побед против 11 поражений и 2 ничьих, который последний год стабильно демонстрировал неплохие результаты. В преддверии боя с Пепом Маркун одержал впечатляющие победы над Тито Валлесом, Биллом Боссио, Эдди Компо и бывшим чемпионом мира в полулёгком весе Лауро Саласом. В мае 1953 года он был назван журналом The Ring 10-м лучшим полулегковесом в мире.

Marcune-2

Ожидалось, что Маркун покажет достойный результат, но очень немногие верили в то, что у бойца есть реальный шанс на победу. Тем не менее он уже добился своеобразной победы. Независимо от того, чего ещё он достиг, кульминацией боксёрской карьеры Пэта Маркуна навсегда останется его десятираундовый бой с Вилли Пепом. Сколько людей могут похвастать, что дрались с одним из величайших боксёров?

Вилли Пепа больше нет с нами, но Пэт Маркун жив и относительно здоров. Бывший контендер полулёгкого веса, возраст которого перевалил за 90 лет живёт в доме на Статен Айленд, со своей дочерью (Жена Пэта скончалась в 2013 году). Несмотря на свой возраст и некоторые проблемы со здоровьем, ставшие результатом 60 профессиональных поединков, Пэт бодр и жизнерадостен. Он даже бегает трусцой три раза в неделю, чтобы поддерживать форму. И конечно же, первый вопрос, который ему всегда задают журналисты - вопрос о бое с Пепом.

«Я давил на него весь бой, но Пеп был очень ловким и по нему было очень трудно попасть», - говорит Маркун. «Он перед вами и через миг позади вас. Он повсюду, чёрт возьми, но никогда не стоит с тобой лицом к лицу.

Pep-Marcune-2

Я был молодым парнем, а Пеп был близок к завершению карьеры. Но он был отличным боксёром. Не думаю, что могу сравнить его с кем-то другим из моих соперников. Победа над Пепом поставила бы меня в очередь на титульный бой, но не это было моей главной целью, когда я стал профессионалом в 1949 году. Я просто хотел драться в главном событии в Мэдисон Сквер Гарден. Это считалось серьёзным успехом в те дни. Я хотел быть контендером, но больше всего я хотел выступить в главном событии на самой известной арене в мире».

Через четыре года после своего профессионального дебюта Пэт достиг обеих этих целей. Он стал контендером и выступал в главном бою вечера в Гарден не один раз, а дважды (во второй раз против Лауро Саласа 13 неделями ранее).

Pep-Marcune-6-5-1953

Пэт Маркун сражался в эпоху, когда в боксе было восемь бесспорных чемпионов мира в восьми весовых категориях. Восемь чемпионов! Сегодня это может показаться странным, но так продолжалось на протяжении более полувека, прежде чем стайка конкурирующих квазиофициальных «санкционных организаций» в сговоре с промоутерами взяла под контроль бокс в конце 1970-х и навсегда разрушила его традиционную инфраструктуру. Пожалуй, самым негативным в этом является то, что боксёры вынуждены платить из собственного кармана изрядные «санкционные сборы» за «привилегию» сражаться за титульный пояс соответствующей организации. С 1980-х годов титулы оспорили сотни малоизвестных бойцов сомнительного качества. Единственные, кого такое положение устраивает - пиявки, которые руководят санкционирующими организациями. В наши дни насчитывается более 90 «чемпионов мира» в 17 весовых категориях, но даже самый заядлый фанат бокса не может назвать больше нескольких из них.

Всё было совершенно иначе во времена Пэта Маркуна, когда все знали имена чемпионов и топовых контендеров. В полулёгком весе (ограничение в 126 фунтов) правил великолепный Сэнди Сэддлер, великий боец, который выиграл титул у Пепа в 1949 году, но уступил его в реванше год спустя. Впоследствии Сэддлер дважды победил Пепа в реваншах. Рокки Марчиано, непобеждённый «Броктонский блокбастер», чемпионил в тяжёлом весе. Нестареющий Арчи Мур был королём полутяжеловесов, а великий кубинец Кид Гавилан правил полусредневесами. Несравненный Шугар Рэй Робинсон, более чем кто-либо близкий к идеалу бойца не так давно отказался от своего титула в среднем весе, чтобы заняться шоу-бизнесом. Шёл турнир в котором четыре претендента определяли чемпиона.

Это были последние годы великого золотого века бокса, времени талантов, которое охватило период с 1920-х по 1950-е годы, когда чемпионы и контендеры добивались своего статуса старомодным способом - они его заслуживали. Не было никаких поблажек для тех кто добивался титульного боя или статуса контендера. Пэт Маркун провёл 44 боя, прежде чем вступил в свой первый десятираундовый поединок.

«Сегодня парни выигрывают титулы всего за девять боёв, или несколькими боями более», - говорит Пэт. «Это просто смешно. Я был бы рад драться за титул с парнем, который провёл всего девять боев. Они новички».

На вопрос о том как ему удалось избежать серьёзных травм которые часто подрывают здоровье и укорачивают жизнь профессиональных боксёров, Маркун отвечает:

«Я знал, как сражаться. Я говорю так потому, что никогда не подвергался серьёзному избиению. Я был агрессивным бойцом, но старался не попасть под удар. Сегодняшние бойцы пропускают слишком много ударов. Я не думаю, что у них хорошие тренеры. Все лучшие ушли.

Бойцы, которых я вижу по телевидению, не могли сравниться с бойцами моего времени», - говорит он. «Раньше боксёры были круче и талантливее. Сегодняшние бойцы недостаточно голодны. Помните Айка Уильямса? Было огромное количество выдающихся бойцов. Я видел их в спортзале Стилмана. Такие парни, как Бо Джек, Рокки Марчиано, Роланд ЛаСтарза и Арчи Мур. Пеп был лучше всех. Он и Рэй Робинсон».

Пэт работал на набережной Кони-Айленда.

«С набережной я тренируясь бегал на Оушен-Паркуэй, потом на Сигейт и обратно. Я встречал Херби Кроновица, Винни Сидоне и других боксёров, также тренировавшихся на набережной. Мне не хватает тех дней».

Одним из самых ярких воспоминаний о его боевых днях была грандиозная вечеринка, которую его соседи по Кони-Айленду устроили для бойца, когда он нокаутировал бруклинского контендера Томми Пеннино, являвшегося непобежденным чемпионом Золотых перчаток.

Как часто бывает с бойцами, которые когда-то были непримиримыми соперниками на ринге, Пэт десятилетиями поддерживал дружбу со своим былым соперником полулегковесом Биллом Боссио. Их первый бой 8 марта 1950 года был настолько захватывающим, что промоутеры сводили бойцов ещё шесть раз, включая три восьмираундовых поединка в Гардене. Бойцы имели на своём счету по 3 победы, до того как Маркун выиграл последний бой в 1952 году раздельным решением судей в 10 раундах на Бруклинской арене Eastern Parkway.

Пэт также гордится дружбой, которую поддерживал тяжеловесом Роландом Ла Старзой и чемпионом в полутяжёлом весе Арчи Муром. Маркун познакомился с ними обоими во время тренировок в зале Стилмана в начале 1950-х годов и тепло общался на протяжении многих лет.

Несмотря на хорошие воспоминания, Маркун также помнит обратную сторону своей жестокой профессии.

«Бокс не прошёл для меня бесследно», - сказал он. «Я потерял зрение на один глаз, у меня сломан нос и повреждены уши. Я покажу вам фото, как я выглядел до того, как начал драться».

Он показывает фотографию поразительно красивого молодого человека в форме береговой охраны, на которой Пэту, 17 лет весной 1945 года, когда он поступил на службу в береговую охрану.

Пэт осознал, что его расцвет как бойца начался после поражений от Мигеля Берриоса и будущего чемпиона в первом лёком весе Гарольда Гомеша. Он объявил о своем уходе в 1956 году. Его окончательная статистика составила 38 побед против 19 поражений и 3 ничьих при двадцати победах нокаутом.

Пэт, нуждаясь в стабильном источнике дохода, чтобы содержать свою жену и маленького сына, открыл розничное ювелирное заведение. Он занимался этим несколько лет, прежде чем продать бизнесс и устроиться на работу в Портовое управление Нью-Йорка, где проработал в отделе технического обслуживания 20 лет.

Хотя Пэт уже не работал в администрации порта, когда Америка подверглась нападению 11 сентября 2001 года, он не остался в стороне. Он вызвался и стал частью бригады ковшей, которая помогала убирать тонны мусора. Сам Маркун считает, что рак горла, который ему диагностировали несколько лет назад, мог быть вызван воздействием токсинов на месте спасательных работ. К счастью рак не продвинулся дальше первой стадии и теперь пожилой человек свободен от болезни.

Менее повезло его сыну Патрику, офицеру полицейского управления Нью-Йорка, который неделями работал на месте терракта. Как и многие другие работники служб быстрого реагирования, он позже почувствовал ухудшение состояния, ставшее следствием токсичной пыли и заболел множеством болезней, включая респираторные заболевания и рак. Прежде крепкий и здоровый Патрик постоянно болел в годы, последовавшие за 11 сентября, и скончался от рака в 2009 году в возрасте 55 лет. Его отец до сих пор носит копию полицейского щита своего сына на цепи на шее.

О, чуть не забыл! Расскажу о том, что произошло в решающем десятом раунде схватки Пэта с несравненным Вилли Пепом. В конце девятого раунда Пэт выдержал шквал ударов соперника. Он не полностью оправился, когда прозвенел звонок о начале десятого раунда. Пеп быстро прижал его к канатам и наносил удары, но Маркун не упал. В раунде прошло лишь 14 секунд, когда рефери - бывший чемпион в полулегком весе Пити Скалцо впрыгнул между бойцами и объявил поединок оконченным, присудив победу Пепу. На следующий день The New York Times, признавая превосходные боксёрские навыки Пепа, сообщила, что «воин Кони-Айленда продемонстрировал редкую стойкость, поглощая удары Вилли».

Неудивительно, что Пэт возражал против остановки боя. По сей день он считает, что рефери намеренно поспешно остановить поединок, потому что у Пепа, рисковавшего проиграть техническим нокаутом, были правильные связи, а у него - нет. Но на самом деле это не имеет значения. Важно то, как этот человек прожил свою жизнь после окончания боксёрской карьеры.

Пэт Маркун не выиграл титул чемпиона мира и не получил шанса сразиться за него, но к его чести, когда его город пострадал от ужасающей террористической атаки, он, не колебался в том чтобы самоотверженно отдать себя служению другим. Именно такие поступки определяют настоящего чемпиона.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 26.02.2021 в 23:54

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое