ТЬОЗЗО (СПРАВА) В ХОДЕ СВОЕЙ ФИНАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ТИТУЛА ПРОТИВ ДАРИУША МИХАЛЬЧЕВСКИ. DARIPHOTO BY MARTIN ROSE/BONGARTS/GETTY IMAGES)

Недооценённый боксёр-панчер Фабрис Тьоззо достиг успеха выступая в полутяжёлом и первом тяжёлом дивизионах с середины-конца 1990-х до 2000-х годов, завоевав три титула чемпиона мира.

Тьоззо родился в пригороде Парижа Сен-Дени 8 мая 1969 года. Он вырос в боксёрской семье младшим из четырёх детей.

«Я пришёл в бокс в 12 лет», - рассказал Тьоззо. «Я отправился с отцом, посмотреть, как мои братья тренируются и сражаются. Я пришёл в бокс за ними».

Его старший брат Фрэнк выступал в тяжёлом весе, в то время как Кристоф выигрывал титул WBA в суперсреднем весе.

Тьоззо был неплохим любителем, выиграв национальный титул в юниорах в 1987 году и национальный титул в 1988 году. Примерно в то же время он прошёл обязательную одногодичную национальную службу и занял второе место на чемпионате мира среди военных в 1988 году.

Когда его любительский рекорд достиг 40-6, Тьоззо стал профессионалом в Нью-Йорке в ноябре 1989 года. В то же время француз более активно выступал у себя на родине, выиграв национальный титул у закалённого в боях бывшего чемпиона Европы Эрика Николетты в июне 1991 года.

Тьоззо имел рекорд 25-0, когда в апреле 1993 года его команда привезла во Францию ​​обладателя титула WBA в 175 фунтах Вирджила Хилла. «Медведь» совершил худший дебют из возможных, побывав на канвасе в каждом из первых двух раундов поединка. Тем не менее, постепенно он вернулся в бой, прежде чем проиграть его решением судей по итогам 12 раундов будущему члену Залу славы бокса.

Это стало хорошим опытом для Тьоззо, который успешно вернулся и менее чем через год выиграл титул чемпиона Европы нокаутировав прежде не знавшего поражений Эдди Смолдерса. Дважды успешно защитив титул набравшийся опыта француз, вышел на свой второй бой за титул чемпиона мира против ещё одного будущего представителя Зала славы бокса Майка МакКаллума.

Поединок состоялся в Лионе в июне 1995 года и претендент хорошо стартовал, сбив с ног обладателя титула чемпиона мира в трёх весовых категориях во втором раунде. 26-летний Тьоззо смог использовать свою молодость и остаться на шаг впереди на пути к победе единогласным решением судей.

«Я пришёл к своей цели, победив великого чемпиона», - вспомнил он свою победу в бою за титул. «Это обеспечило мое будущее».

В своей единственной защите титула Тьоззо победил единогласным решением судей будущего обладателя титула WBC в суперсреднем весе Эрика Лукаса. Тем не менее, проблемы с тем чтобы уложиться в 175 фунтов привели к тому, что боец освободил титул, чтобы попытать счастья в старом лимите первого тяжёлого веса.

Тьоззо столкнулся с чемпионом WBA в 190-фунтах Нэйтом Миллером в Лас-Вегас на вечере организованном Доном Кингом в ноябре 1997 года и не оставил вопросов, победив единогласным решением судей. Он провёл три успешных защиты - две во Франции и одну в андеркарде реванша Леннокса Льюиса-Эвандера Холифилда в Лас-Вегасе.

Затем Тьоззо получил шанс взять реванш у Хилла, единственного бойца, который победил его в профессионалах. Боксёры встретилась в Виллербанне в декабре 2000 года, но всё вновь пошло не по плану. Обычно стойкий боец, ​​Тьоззо был сбит с ног трижды прежде чем проиграть техническим нокаутом в первом раунде.

«Хилл несколько раз отменял наш бой и я вымотался», - объяснил поражение Тьоззо. «В то же время моё соглашение с Доном Кингом и телевидением перестало меня удовлетворять. Я устал от этого, но ни о чём не жалею, потому что снова стал чемпионом мира, что стало лучшим моментом в моей карьере».

После всего двух побед за 27 месяцев, Тьоззо принял неожиданное решение вернуться в полутяжёлый вес, чтобы отбоксировать против обладателя титула WBA Сильвио Бранко.

«В 2004 году я сумел сбросить 23 килограмма (50 фунтов), тогда как 10 годами ранее испытывал проблемы, чтобы сделать этот вес», - вспоминает Тьоззо. «Из-за серьёзной диеты мой организм серьёзно пострадал.

Я всё делал засчёт силы воли. Я оказался в больнице, потому что испытывал сильные боли. Врачи сказали, что я не должен драться. Я потратил два дня на размышления и решил, что все же попробую».

В близком, изнурительном поединке Тьоззо побывал на канвасе в восьмом раунде, а Бранко в 11-м. В итоге француз победил решением большинства судей по итогам 12 раундов и завоевал свой третий титул чемпиона мира.

В феврале следующего года Тьоззо привёз свой титул в Германию, чтобы сразиться с Дариушем Михальчевски, боксёром, который победил единственного обидчика Тьоззо Хилла. Тьоззо остановил поляка за шесть раундов, но не дрался снова почти 18 месяцев.

«Я устал от бокса и отмен поединков», - говорит Тьоззо (48-2, 32 нокаута). «Я добрался до конца, и у меня не было мотивации. Мой последний бой состоялся в 2006 году.

Я попытался вернуться в 2011 году и был в отличной форме, но за три недели до поединка получил отслоение сетчатки. Мне сделали операцию и потребовалось два месяца на восстановление. После этого я сказал себе, что мне действительно нужно остановиться».

Тьоззо, которому сейчас 51 год, разведён и имеет двоих детей. Он живёт в Лионе и является личным тренером для предпринимателей и частных клиентов. Он также проводит конференции для компаний и работает комментатором Canal+.

Тьоззо любезно нашёл время, чтобы рассказать о лучших из тех, с кем он боксировал.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Вирджил Хилл: Джеб, достойный того, чтобы включать его в учебники бокса. Очень быстрый, но ещё более точный и своевременный.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Майк МакКаллум: Я всегда находил брешь в защите соперника, даже когда проигрывал (смеётся). У МакКаллума была хорошая защита, он хорошо блокировал, но ещё лучше он восстанавливался после блокировки ударов соперника.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Дариуш Михальчевски: Очень быстрый. Михальчевски был быстрее чем Хилл, но более предсказуем.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Сильвио Бранко: Он всегда хорошо двигался, даже смещаясь на сантиметр.

УМНЕЙШИЙ

Бранко: Умный и очень профессиональный. Он не представлял из себя ничего особенного, но постоянно оставался готовым. Он отлично использовал недостатки соперника и был хорошим профессионалом.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Эдди Смолдерс: Мой самый тяжёлый бой и он был не за титул чемпиона мира, а за пояс чемпиона Европы. Он был быстрым непобеждённым боксёром-панчером, но я остановил его в седьмом раунде.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Нейт Миллер: Он причинил мне настоящую боль. Это был не самый сложный бой, но все его удары были ощутимы. Что насчёт мощи Хилла? Нет, в первом бою я был очень молод, а ко второму не тренировался должным образом.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Тим Сент-Клер: Это был 1994 год, я так травмировал руки, что не мог снять перчатки, из-за того как опухли кулаки. Я выиграл бой нокаутом до печени.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ БОКСА

МакКаллум: Потому что он всегда был в нужное время в нужном месте и контратаковал, заблокировав ваши удары. Опытный и настойчивый.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

МакКаллум: МакКаллум был лучшим во всём: в защите, в выборе момента для нанесения удара, в большом опыте.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 06.03.2021 в 03:40

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое