В последние годы мы все чаще слышим слова о том, что бокс, один из старинных, знаковых и классических видов единоборств, постепенно уходит в небытие. Дескать, от былой популярности этого спорта остается все меньше и меньше, а конкуренты в виде ММА уже не то, что наступают на пятки, а на самом деле давно и уверенно впереди. Как правило, аргументы в подтверждение такой позиции звучат размыто, а из точных цифр и статистических данных приводятся разве что число подписчиков в Insagram или, в лучшем случае, телерейтинги, учтенные без какого-либо контекста. Что ж, постараемся погрузиться в данный вопрос более детально и, наконец, прийти к основательному выводу.

Сразу оговоримся - несмотря на то, что бокс в виде, похожим на тот, который знаком нам, зародился в Англии, в данной статье отталкиваться мы будем прежде всего от статистики США, поскольку именно эта страна последние 120 лет остается домом профессиональных единоборств. Начнем с плохого - в 2019 году американский портал SportsShow опубликовал список десяти самых популярных видов спорта в стране, исходя из телевизионных рейтингов. Первые три места ожидаемо достались американскому футболу, бейсболу и баскетболу, а для бокса и ММА в десятке места не нашлось. Тем не менее, на восьмом месте затесался про-рэстлинг. Впрочем, тут удивляться нечему, ведь это не какой-то современный тренд, а давно устоявшаяся в Штатах традиция. Наши заокеанские друзья любили, любят и будут любить постановочные поединки гораздо больше, чем реальные.

wwe

В то же время, популярный сайт Sports.one в 2018 году выставил совсем иной рейтинг. Смешанные единоборства в нем расположились на десятом месте, тогда как профессиональный бокс - на шестом. Стоит, однако, оговориться, что в этом перечне представляется не точная статистика, а оценочное суждение авторов, так что прислушиваться к нему или нет, решайте сами. В любом случае, тройка лидеров у всех одинакова.

Обратимся к еще одной примечательной статистике. По данным ESPN, средний возраст зрителя боксерских ивентов составляет 49 лет. И пока часть читателей еще не бросилась в комментарии писать о том, что «бокс кроме взрослых и стариков уже никому не интересен», огласим оставшуюся часть списка. Средний возраст зрителя UFC абсолютно такой же, у NFL - 50 лет, у NBA - 42 года.

Адепты теории об умирающем боксе любят ссылаться на падение показателей PPV-ивентов. Слыша подобные утверждения, всегда хочется задать один простой вопрос - падение в сравнении с чем? Если с тем, что было в прошлом веке, то не все столь однозначно. Обратимся к 90-м - эпохе, когда система pay-per-view уже была «обкатана» и стала распространенной практикой. Среди бесчисленного многообразия звезд, великих чемпионов, рекордсменов и членов Зала Славы особняком стояло лишь два имени - Майк Тайсон и Оскар Де Ла Хойя. Только они могли продавать более миллиона платных трансляций. Для примера возьмем, скажем, памятный поединок Де Ла Хойи с Феликсом Тринидадом, который, хоть по итогу и не оправдал ожиданий, но преподносился как одно из самых, если не самое ожидаемое боксерское событие 90-х и неоднократно упоминался в СМИ под заголовком «Бой века». Оскар и Феликс продали внушительные 1,3 миллиона PPV. Цифра, безусловно, достойная, но она совершенно точно не является недостижимой в реалиях современного бокса. К примеру, первый поединок Геннадия Головкина и Сауля Альвареса, состоявшийся в 2017 году, показал идентичный результат. Справедливости ради отметим, что население США за отчетный период увеличилось более, чем на 100 миллионов человек.

1033982726.jpg.0

Перейдем к чуть более поздней эпохе, а именно ко второй половине нулевых и началу десятых годов, когда Де Ла Хойя и Тайсон завершили карьеры. Мы снова видим две доминирующих единицы, на этот раз - Флойда Мейвезера и Мэнни Пакьяо. Только их PPV-показатели относятся к «миллионникам», да и то далеко не всегда. Однако их очный поединок собрал рекордное количество покупок PPV, а именно 4,6 миллионов, что, к слову, двукратно превысило предыдущий результат. И это, напомним, состоялось совсем недавно, в 2015 году.

Несмотря на то, что «Пакмен» до сих пор продолжает карьеру и бьется на чемпионском уровне, уместно будет сказать, что эпоха Мейвезера и Пакьяо подошла к концу. И, несмотря на то, что прошло совсем немного времени, профессиональный бокс уже успел обзавестись новым мощным PPV-генератором в лице «Канело» Альвареса,. Коротко пробежимся по его самым кассовым поединкам со времен памятной встречи с Флойдом Мейвезером. Противостояние с Мигелем Котто заставило раскошелиться на покупку трансляции 900 тысяч человек, бой с Хулио Сезаром Чавесом-младшим - порядка миллиона. О первом поединке против Геннадия Головкина мы уже вспомнили. Реванш, в свою очередь, собрал несколько меньше, но также сумел достигнуть отметки в миллион.

Подводя промежуточный итог, обращаем внимание читателя на то, что «кассовость» боксерских ивентов не рассредоточена равномерно по большому количеству спортсменов. Во все времена есть не более пары-тройки имен, приносящих по-настоящему крупную прибыль. Остальные же довольствуются куда более скромными показателями. Например, ожидаемый реванш Роя Джонса и Антонио Тарвера отметился 360 тысячами проданных PPV-трансляций. Такой же результат в марте текущего года показали Эррол Спенс и Мигель Анхель Гарсия. Схожим показателем может похвастать бой Тимоти Брэдли и Хуана Мануэля Маркеса - 375 тысяч.

maxresdefault

Впрочем, некоторый спад по части продаваемых трансляций все же прослеживается, поскольку в 90-е и нулевые было больше имен, способных стабильно генерировать от 300 до 400 тысяч трансляций. К этому списку можно отнести Феликса Тринидада, Эвандера Холифилда, Шейна Мозли, Мигеля Котто, Хуана Мануэля Маркеса. Сегодня же такого количества популярных лиц, к сожалению, нет.

Однако важно заметить, что система PPV практически изжила себя, и совсем скоро спортивные ивенты окончательно и бесповоротно перейдут на новый формат. Мы входим в эпоху стриминговых сервисов, то есть платформ, на которые можно оформить подписку и отсматривать весь контент в любых количествах, в любое время и с любых удобных устройств. К слову, данная тенденция распространяется не только на спорт. Сериалы, телешоу, документальные и даже полнометражные художественные фильмы постепенно находят свой дом именно на стриминговых сервисах. Чуть более года назад на боксерскую авансцену ворвалась компания Platform group с их платформой DAZN. Сейчас на контракте с ними находится примерно треть современных звезд бокса и немалое количество передовых промоутерских компаний.

Адаптироваться к очевидным изменениям пришлось не только людям из бокса, но и их коллегам из ММА. Турниры UFC теперь транслируются через приложение ESPN+, а Bellator - вторая лига мира - заключила соглашение с DAZN.

espn plus_0

Вместе с тем, кабельные каналы неожиданно для многих были основательно потеснены региональными - в последние годы вечера бокса все чаще стали транслироваться на Fox, NBC и ESPN. Первые заключили многолетний контракт с промоутерской компанией Эла Хэймона Premier boxing champions, вторые - с Top Rank Боба Арума. При этом владельцы всех этих платформ инвестируют в бокс колоссальные средства. Между Саулем Альваресом и DAZN заключен контракт на 5 лет и 11 боев, за которые в общей сложности мексиканец получит 365 миллионов долларов. Его принципиальный соперник Геннадий Головкин по слухам также заставил раскошелиться руководство DAZN на увесистую сумму - речь идет о шести боях и 100 миллионах. Неужели кто-то всерьез думает, что владельцы гигантских медиакорпораций будут осуществлять столь крупные вложения в умирающий спорт?

Не станут этого делать и компании, привлекающие спортсменов для рекламы. И тем не менее, у практически всех современных звезд профи-бокса имеются рекламные контракты с популярными брендами. У Энтони Джошуа - с Under armor и Monster beats, у Головкина и Альвареса - с Hublot и Hennessy, Владимир Кличко рекламировал Hugo Boss, Хуан Мануэль Маркес - Old spice, а Мэнни Пакьяо до недавнего времени работал с Nike.

Резюмируем: на фоне нарастающей популярности смешанных единоборств профессиональный бокс утратил часть зрителей, но не настолько, чтобы был повод говорить о критическом спаде. В то же время, он сумел взрастить несколько крупных звезд и, что немаловажно, не только не растерял, а приобрел множество новых спонсоров и сохранил интерес телесетей. Исходя из этого, делаем вполне закономерный вывод: если говорить, как минимум, о финансовой составляющей, бокс не умирает, а, напротив, переживает один из лучших своих периодов, легко и своевременно адаптируясь к изменениям современного рынка.

814071768.0

И все же, далеко не все рассуждают категориями денег, рейтингов и статистических показателей. Очень многие болельщики, говоря о гибели бокса, имеют в виду отсутствие/нехватку спортсменов элитного уровня, кидая, таким образом, камни в огород современных бойцов. Что ж, попробуем рассмотреть и этот вопрос, однако эта сторона крайне субъективна, и позиция автора статьи запросто может разойтись со мнением читателей.

В первую очередь, некоторые люди ошибочно судят об ситуации в боксе, делая общий вывод на основании какой-то одной или пары весовых категорий. Как правило, подобная логика формулируются примерно следующим образом: если в хэвивейте нет новых Тайсонов, Холифилдов и Льюисов, то значит, что бокс в упадке. Но ведь мы имеем 17 целых дивизионов! Нехватка элитных боксеров в одной из них не означает аналогичное состояние дел в других. К примеру, сейчас наблюдается одна из сильнейших эпох в маленьких весовых категориях. Япония, основной интерес в которой еще 10-15 лет назад был сосредоточен на ММА, в последние годы всерьез взялась за профи-бокс. Настоятельно рекомендую ознакомиться с карьерами Наойи Иноуэ, Кена Широ, Косеи Танаки. Эти ребята демонстрируют и потрясающее зрелище, и высокий уровень мастерства. Не отстает и Латинская Америка - побоища Романа Гонсалеса и главные бои Хуана Франсиско Эстрады по качеству и драматизму превосходят большинство поединков более тяжелых коллег.

655020428.0

Если говорить о США, пожалуй, факт определенного упадка в последние десять лет оспаривать глупо. Правда, это уж точно не связано с ростом популярности смешанных единоборств. Дело в том, что основной костяк американских ММА-бойцов составляют борцы, однако борьба никогда не переманивала юные дарования из бокса. Как правило, успешные боксеры из Штатов - это выходцы из неблагополучных семей, обитающие в криминальных районах и городах, тогда как борьба популярна среди учащихся колледжей. Именно поэтому большинство бойцов UFC и Bellator из Америки имеют высшее образование: отбор на престижные турниры проходит в студенческих лигах. Проще говоря, если хочешь построить карьеру в борьбе, ты просто обязан хотя бы числиться в колледже. В свою очередь, бокс дает возможность пользоваться совсем иными социальными лифтами.

Можно предположить, что способных атлетов у бокса «крадут» командные виды спорта. Достаточно посмотреть на средний уровень заработка спортсменов из NBA, NFL или бейсбола, и вопрос отпадет сам собой.

С другой стороны, хоть в начале статьи и было сказано, что Меккой профи-бокса являются именно Штаты, выдающиеся бойцы появляются не только там. Никогда прежде не было такого количества талантливых и блестяще подготовленных боксеров с постсоветского пространства, как сегодня. И это только начало! Совсем скоро талантливые любители из стран СНГ по примеру успешных в финансовом плане коллег начнут чаще переходить в профессионалы. Вслед за Россией и Украиной ожидается наплав талантов из Казахстана и Узбекистана. Эти страны уже успели стать чуть ли не движущей силой аматоров в последние годы.

SPORT-PREVIEW-Boxing-News-8th-May

И, наконец, подбираемся к основному доводу тех болельщиков, кто уверенно «хоронит» бокс. Речь, как вы могли догадаться, о нарастающей коррупции, плодящей бесчисленное множество поясов и спорных судейских решений. Но если первого в последнее время действительно стало раздражающе много, то говорить о втором слишком уж наивно. Настоятельно рекомендую ознакомиться со статьями и различными видеоматериалами прошлых лет, и вы без труда придете к выводу, что подобное было всегда. А как, собственно говоря, иначе? В любом виде спорта, где нет четких стандартов определения победителя и допускаются те или иные разночтения, всегда будут иметь место сомнительные судейские оценки. Поэтому бойцы, приносящие большую прибыль, всегда пользовались благосклонностью служителей Фемиды. Начиная как минимум с эпохи Мухаммеда Али ( к просмотру - поединки с Кеном Нортоном и, в особенности, Дагом Джонсом), до Хулио Сезара Чавеса ( бой против Пернелла Уитакера) и Оскара Де Ла Хойи (привет Феликсу Штурму). Разумеется, этих примеров для полноты картины недостаточно. По-хорошему только лишь этой теме было бы уместно посвятить отдельную статью. Остановимся на том, что растущее количество «ограблений» в боксе - вопрос дискуссионный и требует куда более глубокого погружения в тему, чем предпочитают думать многие.

В заключении, хочется дать простой совет всем, кто дочитал эту статью до конца (предполагаю, вас не очень много): старайтесь изучать вопрос предметно и никогда не прислушивайтесь к тем, кто вещает исключительно лозунгами и короткими тезисами.

KHhcEzQy3xA

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое