Задолго до того, как Бастер Дуглас остановил беспрецедентный вояж Майка Тайсона через дивизион тяжёлого веса Эл "Чико" Эванс разработал и воплотил в жизнь план победы над боксёром, которого в будущем назовут самым страшным человеком на Земле.

За три года до того как Тайсон стал профессиональным боксёром и за четыре года до того, как он стал самым молодым чемпионом мира в тяжёлом весе в истории Майк принял участие в любительском турнире в Индианаполисе, став в свои 16 лет самым молодым его участником.

Напротив него в ринге находился Эванс, в свои 27 лет, являвшийся самым старым бойцом ​​турнира.

В то время Тайсон был непобеждён и вокруг подростка, который едва достиг возраста, в котором самостоятельно мог управлять автомобилем, уже было довольно много шумихи. Он был нокаутёром с непревзойденными скоростью и мощью и являлся будущим этого вида спорта.

Эванс же напротив являл собой боксёра пересидевшего в любителях. Опытный любитель сразился с одним из лучших молодых боксеров в стране. Оставаясь в любителях долгое время, Эванс не оставлял мечты попасть в состав Олимпийской команды 1984 года.

«Опыт помог мне в этом бою», - вспоминает Эванс. «Мне было безразлично то, насколько он юн или чего от него все ожидают. Я хотел драться на Олимпиаде».

ПРЕДЫСТОРИЯ

Эванс вырос в южной части Чикаго и переехал в западную часть этого города после того, как его брата застрелили.

«Я остался старшим мужчиной в семье. Когда мы перебрались в западный квартал, многие парни неуважительно называли меня и стремились драться со мной», - сказал он. «На самом деле я никогда не переживал за себя, но моя мама жила на первом этаже и я не хотел, чтобы кто-нибудь стрелял в наши окна. Один парень продолжал и продолжал доставать меня до тех пор пока однажды гуляя с другом я не увидел магазин, имевший в продаже несколько пар боксёрских перчаток. Я подумал, что если я куплю их и подерусь в перчатках с парнем которого поколочу, он будет знать, что проиграл и не пойдёт за пистолетом. Когда я заполучил перчатки, то подошел к баскетбольной площадке, и тот парень стал первым, кто встретился мне. Он сказал, что собирается избить меня. Мы надели перчатки и примерно через 5, 6, 7 минут он сказал своим угловым парням снять перчатки. Они этого не сделали и он в конце концов сам сдался».

Хотя это лишь напоминало бокс, Эванс стал входить во вкус. Он не влюбился в этот спорт, как многие другие бойцы, но был хорош.

«Когда я боксировал на улице, было весело», - говорит он. «Я делал это с удовольствием. Я побеждал 14 человек за день, когда я только начинал. Они думали, что могут побить меня, но как только я одевал перчатки, я побеждал их всех. Это были одни из лучших дней в моей жизни. Были ребята, которых я по-настоящему хотел ударить палкой».

В конце концов Эванс обосновался в клубе Windy City и начал тренироваться под руководством Кларенса Гриффина.

В своём первом любительском поединке он сразился с будущим тяжеловесом с высоким рейтингом Ренальдо Снайпсом и дважды сбил его с ног.

Травма колена вынудила Эввнса покинуть ринг на два года и не дала ему возможности участвовать в олимпийских испытаниях перед Олимпийскими играми 1980 года. С взглядом, нацеленным на Олимпийские игры 1984 года, Эванс вступил в турнир в Индианаполисе голодным и готовым оставить свой след.

БОЙ ПРОТИВ ТАЙСОНА

С первого же раунда боя Тайсон проявлял свирепость, которую ему приписывали слухи.

«Он был силён, он пришел сражаться, но он вёл себя в бою как дикарь», - вспоминает Эванс.

Эванс выдержал шторм первых двух раундов, а в третьем сделал ответный ход. Согласно сообщениям о произошедшем, Тайсон попытался бросить правую руку и Эванс сумел просунуть свой удар, поймав Тайсона выстрелом, который отправил его на холст.

«Тайсон, скорее злой, чем потрясённый, дослушал до восьми, а затем пошел за Эвансом», - говорится в сообщении The Daily Mail. «Он нанёс несколько ударов и оттеснил Эванса в канаты, где бойцы обменялись ударами. Эванс ударил Тайсона ещё одним ударом, в то время как, по словам тренера Тайсона Кевина Руни, Тайсон всё ещё находился наполовину на полу».

Эванс помнит это немного иначе, рассказывая, что «судья разрешил Тайсону сражаться после первого нокдауна. Он подошел ко мне и снова упал, прежде чем я смог ударить его и на этом всё кончилось».

Эвандер Холифилд, который позже был навсегда связан с Тайсоном двумя боями и печально известным инцидентом с укусами, видел тот бой, рассказав L.A. Times в 1989 году следующее:

«Я видел, как его ударили в подбородок и он упал лицом вперёд. Он забивал парня (Эванса) в угол и прыгнул с левым крюком. И он пропустил удар».

Независимо от того, как всё произошло на самом деле, подействовало предусмотренное регламентом правило двух нокдаунов и Эванс был объявлен победителем боя, а Тайсону получил первое своё поражение, в результате чего его послужной список в любительской карьере стал 9-1.

Руни сказал The Daily Mail после этого боя:

«Это поражение может стать полезным для Майка. Он научится некоторым вещам и в следующий раз не совершит ту же ошибку».

«Я чувствовал себя плохо после турнира», - вспоминает Эванс. «Я помню, как пришёл домой и говорил маме, насколько хорош этот парень и что если бы я не победил его, он бы выиграл турнир и отправился на Олимпиаду».

Эванс не выиграл турнир. Бой с Тайсоном многого стоил для бойца из Чикаго в 6 футов 4 дюйма ростом.

«Я бил его джебом, пытаясь удержать его подальше и этим травмировал руки», - сказал Эванс. «Боль была безумной, и в полуфинале я проиграл решение Крейгу Пейну».

Эванс так и не попал в олимпийскую команду 1984 года. В ходе олимпийских испытаний он сломал предплечье.

РАЗНЫЕ ПУТИ

В течении следующих нескольких лет Эванс наблюдал, как слава Тайсона взлетела до небес. Сам Эванс стал профессионалом в 1986 году и выиграл дебютный бой нокаутом, но в дальнейшем всё пошло не так хорошо На протяжении следующих восьми лет он сразился ещё девять раз, закончив свою карьеру с рекордом 4-6 при 4 победах нокаутом и поражениях в числе прочих от Рэя Мерсера и Оливера МакКолла.

«Я стал профессионалом слишком поздно», - вспоминает он. «Я должен был стать профессионалом, до того как победил Тайсона».

Эванс поработал с Майклом Спинксом и Тони Такером в качестве спарринг-партнера.

«Я помог Тони Такеру победить Бастера Дугласа. Я считал, что Майкл Спинкс мог бы победить Майка Тайсона, но Майк оказался слишком силён» - говорит Эванс.

В том бою Тайсон уничтожил Спинкса за 1 минуту 31 секунду.

«У Майка был инстинкт убийцы», - вспоминает Эванс. «Мне никогда по-настоящему не нравился бокс. У меня не было инстинкта убийцы. Я не хотел убивать чьего-то сына или отца только для того, чтобы зрители хлопали. У Майка этот инстинкт был. Он убил бы тебя. Я никогда не сходил с ума на ринге, кроме случаев, когда я сражался с Пейном. В то время он был вторым номером в США. Он победил меня трижды в трёх полуфинальных поединках. Он нокаутировал трёх парней до меня. Всякий раз, когда я добирался до него, мли руки были травмированы, но в последний раз, когда мы боксировали, я заполучил его. Мне потребовалось 42 секунды, чтобы закончить бой. Это был единственный раз, когда я сражался не контролируя себя, чем я впоследствии был недоволен».

Карьера Тайсона переживала взлёты и падения. Он стал самым молодым чемпионом в тяжёлом весе, но осуждение за изнасилование привело его в тюрьму. После возвращения на ринг разрыв с Руни привёл к его первому профессиональному поражению от рук Бастера Дугласа в 1990 году. В 2005 году он вышел на пенсию с 50-6 (44 нокаута). В последние годы Тайсон вернулся в центр внимания общества, снимаясь в кино и положив начало комедийной карьере.

Эванс тоже мечтал стать кинозвездой, появившись в сериале «Падшие ангелы», в котором снялся Гари Бьюзи.

«Это то, что я действительно хотел сделать», - вспоминает Эванс о дебюте в кино. «Может быть, из-за моего голоса или из-за чего-то другого не получилось».

Тайсон достиг всего, чего хотел достичь Эванс - чемпионом в тяжёлом весе и успешным актером, однако Эванс не злопамятен и всё ещё считает, что если бы у него был тот же инстинкт убийцы, что и у Железного Майка, он оказался бы на вершине мира.

«Он действительно хороший парень, и становился злым только когда выходил в ринг. Я стал бы первым Майком Тайсоном, если бы мне было присуще это», - вспоминает Эванс. «Я мог столкнуться с Майком четыре или пять раз. Мы пытались сделать бой с ним в начале его профессиональной карьеры, где-то в 1988-1989 годах, но его команда не хотела этого поединка. Теперь, когда я встречаю его, мы пожимаем руки, смеёмся и общаемся, как старые друзья».

«Я смотрел все его бои», - говорит Эванс о карьере Тайсона. «Когда-то я сказал маме, когда приехал домой с того турнира в 1982-м: «Я сражался с этим молодым чуваком, держу пари, что он выиграл бы турнир. Как оказалось, он был достаточно хорош, чтобы достичь гораздо большего».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 15.10.2019 в 13:57

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое