Арчибальд Ли Райт, известный как Арчи «Старый мангуст» Мур, вероятно, лучший профессиональный боксёр, из тех о ком многие современные любители бокса вряд ли когда-либо слышали. Его карьера в боксе охватила период в 27 лет. За проведённое в ринге время он сумел собрать впечатляющий послужной список, включающий как минимум 141 победу TKO - рекорд, который никогда не будет побит.

Мур начал заниматься боксом в возрасте 15 лет и не получил титульный бой на протяжении своих первых 16 с половиной лет профессиональной карьеры, вплоть до 1952 года, когда в возрасте 39 лет оказался в ринге напротив Джои Максима.

Максим делал всё возможное, чтобы избежать этого боя, пока не получил прямое указание Национальной боксерской ассоциации защитить титул в бою с Муром. «Старый мангуст» выиграл свой первый бой за титул чемпиона мира решением судей после 15 раундов одностороннего избиения Максима, но заработал за победу лишь 800 $.

MaximMoore

По словам самого Мура, его самый сложный бой состоялся 10 декабря 1958 года на Форуме в Монреале. Соперником, которого Мур назвал самым сложным в карьере являлся, как ни странно, не победивший «Старого мангуста» в драматичном бою чемпион мира в тяжёлом весе Рокки Марчиано, правивший дивизионом на протяжении четырёх лет и вышедший в отставку, не познав горечи поражения. Нет, боксёром, больше других впечатлившим Мура, стал французский канадец по имени Ивон «Дерущийся рыбак» Дюрелл (итоговый послужной список карьеры 88-22, 51 TKO's).

Мур, как правило, предпочитал сражаться на заднем дворе своего соперника, но ему пришлось по-настоящему потрудиться в тот вечер, проведённый в холодном неотапливаемом помещении Форума. За несколько дней до боя 45-летний Мур заявил, что завершит карьеру, если не сумеет победить Дюрелла и, согласно условий контракта, он обязался предоставить матч-реванш, в случае победы в поединке.

Бой без разведки начался с обмена тяжёлыми ударами. Дюрелл оказался более агрессивным и удачливым, донеся до корпуса Мура крюк, который настолько до основания потряс чемпиона, что тот даже не заметил следующего удара Дюрелла - разрушительного удара правой в лицо, которая отправила Мура на канвас. Рефери Джеку Шарки досчитал до девяти, к тому моменту как Мур поднялся. Стареющий чемпион неуверенно держался на ногах, балансируя на грани стоячего нокдауна и изо всех сил пытался выжить, когда снова оказался сбит с ног Дюреллом. Каким-то образом Мур вскочил на ноги на счёт «два». То чем занимался Мур оставшуюся часть раунда, это изо всех сил пытался защитить себя. К его разочарованию, Мур довольно быстро пропустил ещё один мощный удар правой, который отправил его на холст, где он оставался до того момента, пока рефери не достиг счёта «семь».

Годы спустя Мур вспоминал, что Дюрелл бил с силой, лягающегося мула.

«Когда он меня свалил в первый раз, я сначала ударился о канвас головой, а потом ногами. Я лежал и думал: «Ого, этот парень может ударить». Считалось, что Марчиано является разрушителем и он им являлся, но ему требовалась серия ударов, чтобы сделать дело. Этому парню было достаточно одного удара. И когда я лежал там я ощутил привкус во рту и почувствовал, что это кровь, моя кровь. Дюрелл так меня ударил, что у меня открылась кровоточащая рана во рту, а такого со мной никогда не случалось».

Moore-Durelle_1

Второй раунд начался с того, что Мур всё ещё находился в режиме восстановления, просто отбиваясь от своего противника менее чем эффективным левым джебом. Дюрелл же принял решил не форсировать развитие событий, став менее активным и более осторожным, следуя ошибочным указаниям своего угла.

В третьем раунде Дюрелл увеличил темп и продолжил наседать на Мура, который всё ещё пытался оправиться от ошеломления первого раунда. К четвёртому отрезку Мур, наконец, пришёл в себя.

Дюреллу снова повезло в пятом, когда он, донёс тяжелый удар правой до лица Мура, снова сбив его с ног. 45-летний Мур неуклюже поднялся, когда рефери довёл отсчёт до пяти. Но удача Дюрелла на этом стала иссякать. Большинство бойцов, независимо от возраста, вероятно, посчитали бы, что с них довольно, но «Старый Мангуст» не принадлежал к числу таких. Мур неуклонно восстанавливал самообладание контролььи начал реализовывать свою ныне широко известную изматывающую оппонента защиту у канатов. Позже Мур обучил этой защите Кассиуса Клея, который принял её на вооружение. К концу раунда Мур уже практически гонял Дюрелла по рингу. Прежде чем раунд закончился, Мур поразил Дюрелла, заставшей его врасплох, комбинацией левого и правого ударов, оставивших претендента неустойчивым на ногах.

Открывшееся у Мура по мере продолжения боя второе дыхание, вероятно поставило бы в тупик и современных физиологов, поскольку чемпион продолжал наращивать темп и полностью захватил инициативу в бою, навязывая свою волю 29-летнему претенденту, у которого, оставалось всё меньше сил по мере приближения поединка к финишу.

К седьмому раунду Мур полностью оправился от катастрофической ранней части боя и сумел сбить Дюрелла с ног комбинацией правый, левый, правый.

К десятому раунду Мур уже расстреливал Дюрелла на выбор ударами обеих рук, приземляя их настолько быстро, насколько было сил. В итоге Мур вновь отправил Дюрелла на канвас левым крюком, открывшим у него кровотечение изо рта.

С момента звонка, сигнализировавшего о начале одиннадцатого раунда, Мур безоговорочно доминировал в поединке, нанеся несколько правых джебов и избивая Дюрелла, пока тот не упал на холст после того, как левый крюк закончил комбинацию. Он встал на счёт «девять», а затем снова был сбит с ног серией ударов и более не вернулся в поединок.

После боя Мур со слезами на глазах высказывал слова уважения Дюреллу, пожелав ему счастливого Рождества. Восемь месяцев спустя они провели реванш и Мур вышел победителем всего за три раунда боя.

Арчи Мур продолжал сражаться до 1962 года. На протяжении одиннадцати лет он удерживал титул чемпиона мира в полутяжёлом весе доведя свой послужной список до 196-26-8 (1 бой без решения, и по сведениям из разных источников 143-145 ТКО) и прожил до 1998 года, когда умер в возрасте 84 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 11.10.2019 в 15:23

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое