12 октября 2013 года двукратный золотой олимпийский медалист Василий Ломаченко провёл свой первый поединок в качестве профессионала. В отличие от многих звёзд-любителей, начинающих свой путь в профессиональном боксе с длинной серии поединков, призванных создать внушительный послужной список, 25-летний уверенный в себе и амбициозный украинец решил пройти к титулу чемпиона быстрым путём - по-настоящему быстрым путём.

Поединок между Ломаченко и мексиканцем Хосе Рамиресом транслировался по телевидению как часть андеркарда боя в системе платных трансляций между Тимоти Брэдли и Хуаном Мануэлем Маркесом. Дебютный бой Ломаченко был запланирован на 10 раундов - удвоение максимальной дистанции шести его предыдущих поединков, прошедших полную дистанцию. Наконец, оппонент - Хосе «Негро» Рамирес будучи младше на месяц, имел более чем респектабельный рекорд 25-3 (15 КО) и одержал в предыдущем бою победу по итогам 12 раундов над филиппинцем Реем Баутистой на заднем дворе последнего. Хотя официальный вердикт был раздельным решением, победа Рамиреса была настолько очевидна, что местные зрители возмутились картой судьи, которая отошла их соотечественнику, в то же время приветствуя те две, на которых победителев стал Рамирес.

file_181277_1_Lomachenko-victory200_Guez

Победа Ломаченко над Рамиресом привела его уже во втором поединке к бою за титул чемпиона мира по версии WBO в полулёгком весе против Орландо Салидо. Хотя имелись споры относительно того, был ли этот бой вторым профессиональным выступлением Ломаченко или восьмым, с учётом шести боёв WSB, которые проводились по профессиональным правилам и за плату бойцам, нельзя отрицать, что Ломаченко откусывал кусок намного больший, чем кто-либо других.

Однако ни один боец, вероятно, никогда не сравнится или не превзойдет того, что пытался сделать 22 августа 1957 года американский боксёр Пит Радемахер, который предпринял попытку завоевать титул чемпиона мира в тяжёлом весе в своём профессиональном дебюте, отобрав его у действующего чемпиона мира. Сам факт боя с Флойдом Паттерсоном, прошедшего на стадионе Sicks 'Sicks в Сиэтле стал подтверждением предприимчивости и хватки Радемахера, поскольку он сумел превратить неосуществимую мечту в реальный прединок за титул, занявший своё место в истории бокса.

Впрочем, для знающих не связанную с данным поединком часть его жизни до и после данного боя с Паттерсоном, достижение Радемахера не должно казаться чем-то из ряда вон выдающимся. На протяжении всей своей жизни Радемахер устанавливал для себя высокие цели, а затем упорно трудился, чтобы их достичь. Как боец-любитель, он собрал послужной список составивший 72-7, включая множество региональных, военных и национальных титулов и увенчал карьеру завоеванием золотой медали на Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне. После завершения карьеры боксёра в 1962 году Радемахеру понадобилось всего девять лет, чтобы из обычного продавца вырасти в президента подразделения Kiefer-McNeil корпорации McNeil.

Помимо того, что он стал олимпийским чемпионом и успешным бизнесменом Радемахер попробовал себя профессиональным инструктором по стрельбе, промоутером и судьёй в боксе, офицером в армии, изобретателем, риэлтором и сборщиком денег для Американского онкологического общества. Он также является членом многочисленных региональных Залов славы и был удостоен звания выдающегося выпускника Общественного колледжа Якима-Вэлли и Департамента наук о животных штата Вашингтон в 2003 году.

Осуществление Радемахером задуманного ии потребовало использования каждой унции его талантов. Его генеральный план был прост в теории, но возмутителен на практике - выиграть золотую медаль в Мельбурне, а затем использовать свою известность в качестве лучшего боксёра в тяжелом весе среди любителей, чтобы организовать незамедлительный поединок с чемпионом мира в тяжёлом весе среди профессионалов.

Повреждённые незадолго до Олимпиады мышцы правой руки почти поставили крест на олимпийской мечте Радемахера, но после 12-дневного пребывания в больнице по итогам контрольной проверки представители армии подтвердили, что боксёр полностью оправился от травм. Как только началась Олимпиада, Радемахер продемонстрировал серьёзность своих намерений. В предварительном раунде турнира 29 ноября он остановил чехословака Йозефа Немека в двух раундах, а уже на следующий день заработал место в финале, нокаутировав южноафриканца Даниэля Беккера в третьем раунде.

На следующий день Радемахер выиграл олимпийское золото, нокаутировав представителя СССР Льва Мухина всего за 147 секунд боя. Эта победа была стала тем более впечатляющей, что Мухин был непобеждён в 100 боях, одержал три победы нокаутом на турнире и преодолел пару нокдаунов в первом раунде финального боя, не сдавшись. Тем не менее, представитель СССР не смог ничего сделать с вступившим в дейстаювие правилом трёх нокдаунов, в которых он побывал усилиями Радемахера, и в результате сомнений в том, кто являлся лучшим в мире тяжеловесом-любителем не осталось. Три дня - три победы нокаутом и самый заветный приз в любительском спорте.

Для Радемахера время было идеальным: всего лишь девять часов спустя 21-летний Флойд Паттерсон нокаутировал 39-летнего Арчи Мура, чтобы завоевать вакантный титул чемпиона мира в тяжёлом весе, освобожденный Роки Марчиано. Радемахер был готов привести в действие свой генеральный план, немедленно заявив о своих намерениях тут же. Однако междугородный телефонный звонок и разговор с его тренером Джорджем Чемерисом из Сиэтла едва не внёс коррективы в его планы. В мартовском выпуске «Ринг» за 1990 год Радемахер вспомнил ту беседу.

«Не делай никаких заявлений, Пит», - сказал Чемерис.
«Но вы знаете, что мой следующий бой будет за титул в супертяжелом весе», - ответил Радемахер.
«Я потратил немало денег, чтобы позвонить тебе, поэтому позволь мне сказать», - настоял Чемерис. «Не дури. Вернись, и мы поговорим о том, что будем делать дальше».
«Вы знаете, что я собираюсь делать дальше, - сказал Радемахер.
«Они отправят тебя в тюрьму», - заявил тренер.

Радемахер остался непоколебим. По его мнению, у него были веские причины совершить этот огромный и беспрецедентный прыжок веры.

«Если Паттерсон побеждает Мура, Паттерсон - молодой панк, и если Мур побеждает, он старик», - говорил Радемахер в 1990 году. «Я полагал, что справлюсь с любым из них, потому что, технически, я знал столько же, сколько и они оба».

Радемахер обратился к уважаемым в боксе людям, чтобы получить подлержку своего замысла - среди них были Джо Луис, Роки Марчиано, Джек Демпси и ветеран-тренер Эл Вейлл. Все они сказали ему одно и то же: «Ты не сможешь этого сделать», а Джо Луис назвал этот поединок худшим мисматчем в истории бокса. Но когда Радемахер побеседовал с менеджером Паттерсона Касом Д'Амато, то услышал совершенно другие слова.

«Кас прощупал мои плечи, посмотрел мне в глаза и сказал: «Мне известен твой послужной список. Человек, способный нокаутировать троих парней на Олимпийских играх, является угрозой для любого боксёра. Ты можешь ударить Флойда по подбородку, и он будет нокаутирован. Но за такой бой тебя будут высмеивать и меня будут высмеивать тоже».

Но после этого хитрый Д'Амато добрался до критического вопроса:

«У тебя есть деньги?»

Радемахер предусмотрел такое развитие событий и позаботился об этом, с некоторой помощью, конечно. Ему удалось убедить Мельхиора «Майка» Дженнингса, магната спортивных товаров из Колумбуса, штат Джорджия, предоставить ему необходимую финансовую поддержку.

«Я заявил, что гарантирую Флойду 150 000 долларов за бой за титул, при том, что мы должны провести бой в Сиэтле, потому что это было единственное место в Соединенных Штатах, где можно было это сделать», - вспоминал Радемахер.

Д'Амато в ответ выдвинул встречное предложение.

«Давление будет огромным», - сказал он. «Обеспечь 250 000 долларов, и ты получишь сделку, если Флойд победит Томми «Урагана» Джексона. Мне также нужно 100 000 долларов в условном депонировании, для подтверждения того, что если ты выиграешь, мы получим первый шанс оспорить твой титул». На этих условиях мы подписали контракт».

Паттерсон выполнил свою часть сделки, выиграв каждый раунд на картах судей, прежде чем остановить Джексона в 10-м отрезке. Бой против Радемахера был назначен всего 24 дня спустя после этой победы на Sicks' Stadium в Сиэтле. В то время как губернатор штата Вашингтон Альберт Розеллини был завален письмами протеста, Паттерсон не принимал упрёков и претензий. Ничто не могло поколебать его уверенность.

«Я бы никогда не отвернулся от чего-то подобного», - вспоминал Паттерсон в интервью 1990 года. «Меня просили драться с любителем за 250 000 долларов, а тогда это были большие деньги. Меня критиковали за это, но банк, куда я положил деньги, не критиковал меня».

file_181277_3_Patterson-Rademacher-poster

С момента подписания контракта на бой Радемахер начал полномасштабный блиц-пиар, чтобы продать бой прессе и публике. Каждый день в своём тренировочном лагере в Коламбусе, штат Джорджия, Радемахер тратил 35 минут на подготовку к бою перед приглашёнными представителями СМИ. Демонстрируемое им мастерство дало свои плоды, и к неделе боя он сумел посеять некоторый элемент сомнения.

«Я научился обращаться с прессой, в стиле, который использовали старые мастера, - вспоминал Радемахер. - Я поколебал их уверенностт и заставил думать, что я могу победить».

Он также убедил зрителей, что бой Паттерсон-Радемахер являлся конкурентным состязанием, собрав 16 961 любопытного зрителя, принесших рекордные на Северо-Западе сборы в 223 000 долларов, и заполнивших Sicks' Stadium, чтобы воочию увидеть то, что должно произойти.

Несмотря на укрепление позиций Радемахера, ставки не изменились. Впервые в истории титульный бой в тяжёлом весе был объявлен «вне», то есть ставки не публиковались. Либо Радемахер был тем запретным андердогом, либо учреждения, занимающиеся ставками, решили, что они не могут рисковать огромной выплатой, которую может принести победа Радемахера.

22-летний чемпион мог похвастать рекордом 32:1 (23 КО) и защищал свой пояс во второй раз. Он был на победной серии из 18 боёв после того, как проиграл свой единственный бой скользкому бывшему чемпиону мира в полутяжелом весе Джою Максиму в своём 14-м профессиональном бою. Несмотря на то, что он весил 187 ¼ (наиболее высокий вес в карьере), он обладал внушительной мощью, поскольку 13 из его предыдущих 14 побед были одержаны нокаутом. Радемахер при росте 6 футов 1 дюйм имел преимущество в росте на полтора дюйма, весе в 14 с тремя четвертями фунтов и риче в шесть дюймов, но разрыв в профессиональном опыте не мог быть более глубоким. Хотя Паттерсон длселе не проходил полные 15 раундов, он трижды боксировал 10 и более раундов. Хотя Радемахер демонстрировал неплохую форму, бой должен был пройти дистацию в пять раз большую, нежели он когда-либо сражался раньше.

Несмотря на огромные трудности, с которыми он столкнулся, Радемахер был спокоен - слишком спокоен.

«Это было почти противоестественным, потому что я ждал этого боя 11 месяцев», - вспоминал Радемахер. «Драться было так долго, но впервые в жизни я не чувствовал волнения. Бой свёл волнение на нет».

Радемахер открыл бой, джебя из классической стойки, в то время как Паттерсон пытался попасть апперкотом изредка выпрыгивая из фирменной низкой стойки с мощными крюками. Более высокий Радемахер первое время сумел удерживать Паттерсона на дистанции вытянутой руки, постоянно стреляя джебом, за которыми следовали мощные правые, которые снискали уважение чемпиона. Когда у Радемахера миновал стартовый мандраж, его уверенность заметно возросла и, в последнюю минуту стартового раунда, он заставил Паттерсона пятиться перед несколькими мощными ударами.

Когда прозвучал первый звонок об окончании раунда, Радемахер уже достиг одной, казалось бы, невозможной цели - он фактически выиграл свой первый профессиональный раунд у действующего чемпиона мира - чемпиона мира, который будет введён в Международный зал славы бокса в 1991 году. Он контролировал дистанцию, сохранял самообладание и излучал уверенность намного большие, чем от него ожидали.

file_181277_4_Patterson-Rademacher_300

Но, как ни удивителен был итог первого раунда, второй вызвал настоящий шок, который грозил сорвать мир бокса со своей оси. Чуть более чем за минуту до конца второго раунда, Радемахер отправил Паттерсона на канвас. И на мгновение он подумал, что достиг невозможного.

«Я считал, что с ним покончено», - вспоминает Радемахер. «Я кричал себе: «Парень, мы там! Мы там!». Я прыгал по рингу, показывая всем, кто был новым чемпионом».

Но Паттерсон был далеко не готов сдать свою корону и он быстро поднялся до конца отсчёта нокдауна рефери Томми Лограном (бывший чемпион мира в полутяжёлом весе). Когда Радемахер обернулся и увидел, готового продолжить бой Паттерсона, он понял, что для победы потребуется сделать гораздо больше - больше работы, чем в его силах.

«Парень, стоял там, готовый продолжать, и я подумал: «О-о-о», потому что я понимал, что не смогу пройти 15 раундов», - вспоминал Радемахер.

Точные удары правой Радемахера стали серьезной проверкой реальности для Паттерсона, который теперь знал, что соперник являлся реальной угрозой для его титула.

«Он оказался неожиданно быстрым», - вспоминал Паттерсон. «И я не расчитывал, что он бьёт так сильно. Я подумал: «Я не верю в это. Парень может ударить, поэтому лучше я начну давить на него и избавлюсь от него. Я не боялся, но нервничал и был потрясён».

Паттерсон отреагировал на кризис именно так, как его учил Д'Амато - превратил страх в позитивные действия. Чуть больше минуты прошло в третьем раунде, когда Паттерсон, наконец, пришёл в себя, поразив Радемахера несколькими мощными сериями. Правый в голову отправил претендента к канатам, а незадолго до колокола левый прямой заставил Радемахера растянуться рядом с нейтральным углом. Претендент спокойно выслушал отсчёт рефери нокдауна, прежде чем встать на счёт девять.

Если бы это был трёхраундовый любительский бой, олимпийский чемпион 1956 года в тяжёлом весе, вероятно, победил бы олимпийского чемпиона 1952 года в среднем весе. К сожалению для Радемахера, он участвовал в полноценном профессиональном бою за титул чемпиона мира и ему предстояло пройти ещё 12 долгих раундов.

Радемахер смело пытался превзойти Паттерсона в обмене на ближней дистанции, когда начался четвёртый раунд, но более быстрые и мощные удары Паттерсона помогли ему выиграть обмены, а фирменный маятник позволил избежать большей части ударов соперника. Радемахер прибег к грубости, заталкивая Паттерсона к канатам и клинчуя, на что чемпион выждав, момеет взорвал несколько мощных комбинаций поверх теряющей свою эффективность защиты Радемахера.

В начале пятого отрезка инициатива определенно перешла в угол Паттерсона. Радемахер вновь неплохо начал раунд точным ударом правой, но уже мгновение спустя Паттерсон с молниеносным хуком вынудил Радемахера зашататься и рухнуть на канвас. Претендент поднялся на счёт девять, но его надежды на невероятную славу таяли всё быстрее.

800px-Patterson-Rademacher_1957

Комбинация, увенчавшаяся правым в голову, снова свалила Радемахера. Он долго сидел на канвасе, прежде чем, наконец, встал на счёт девять. Правый-левый в голову и крюк в корпус отправили претендента в угол, а правый в голову заставил его оказаться на коленях в третий раз в раунде и в четвёртый раз в бою. Снова на счёт девять, Радемахер поднялся, чтобы оказаться на канвасе в четвёртый раз за раунд в результате пропущенного оверхенда в шею. Ещё раз отслушав отсчёт до девяти, Радемахер снова оказался на настиле в результате ещё одной мощной комбинации, но на этот раз Логран решил не открывать счёт.

Уставшего и расстроенного ускользающей мечтой Радемахера заставляла сражаться только его воля. Он попытался изменить расклад своей верной правой рукой, но теперь ей не хватало прежней хватки и мощи. И всё же ему удалось продержаться до звонка. Согласно современным правилам подсчёта очков это считалось бы 10-5 раундами - одно очко за победу в раунде и ещё одно очко за каждый из четырёх нокдаунов.

Между раундами Логран подошел к углу Радемахера и спросил бойца, желает ли он продолжить. Конечно, претендент сказал да. Как настоящий военный, Радемахер не мог сдаться, несмотря на растущее ощущение безнадёжности сопротивления.

Медленно и аккуратно, Радемахер начал шестой, инициировав несколько клинчей. Паттерсон не позволил этим уловкам длиться долго. Комбинация чемпиона в шестой раз отправила Радемахера в нокдаун. Зная, что конец близок, Паттерсон направился в нейтральный угол, опустив голову. Но точно так же, как после каждого предыдущего нокдауна, Радемахер встал на счёт девять и изъявил готовность продолжать. Он попытался дать отпор как мог, но его относительно слабые удары нашли только воздух.

240px-Rademacher-Loughran

Правый апперкот потряс Радемахера до глубины души, а серия из трёх ударов в седьмой раз отправил его на встречу с канвасом. Претендент поднялся на ноги, но его осанка и ошеломлённая походка сказали Лограну, что пришло время остановить бойню. Всего за три секунды до конца шестого отрезка бой был остановлен, Паттерсон сохранил свой титул, а титульные притязания Радемахера оказались сведены на нет.

Радемахер поднял вопрос о возможности реванша на пресс-конференции после боя, но эта идея была незамедлительно отвергнута. Посыл был ясным: вам повезло получить этот кусок яблока, но вы не получите второй.

Если бы Радемахеру удалось удержать Паттерсона на канвасе во втором раунде, он планировал распорядиться плодами победы довольно неожиданно.

«Я уговорил нескольких друзей в Джорджии финансировать этот бой, чтобы основать компанию, ориентированную на молодежь», - вспоминал претендент. «Я сказал им, что после победы на Олимпиаде я смогу сразиться с Паттерсоном и победить, тогда мы могли бы получить необходимую рекламу. Если бы я выиграл, я бы больше не сражался», - продолжил он. «Мы бы получили с этого максимум и я ушел бы в отставку. Доходы должны были обеспечить нашу молодёжную программу финансированием и рекламой, в которых она нуждалась. Когда я проиграл, всё это пошло в трубу».

В то время как карьера большинства бойцов начиналась снизу и шла к вершине, Радемахер начал с вершины и двигался по траектории американских горок. Спустя одиннадцать месяцев после поражения Паттерсону, Радемахер был остановлен контендером Зорой Фолли в четырёх раундах, после чего собрал 6-0-1 в своих следующих семи боях против более мягкой оппозиции, прежде чем Брайан Лондон нокаутировал его в семи раундах. Еще семь побед (одна из них по итогам 10 раундов боя с Джорджем Шувало) и в поединке с Дагом Джонсом, Радемахер был остановлен в пятом раунде. Радемахер проиграл три из своих следующих четырёх боёв Джорджу Логану (КО 4), Арчи Муру (КО 6) и Карлу Мильденбергеру (L 10) после чего завершил свои выступления в боксе в апреле 1962 года на высокой ноте, отпраздновав победу решением по итогам 10 раундов боя с бывшим средневесом Карлом "Бобо" Олсоном.

Известно, что усилиями Орландо Салидо грандиозный проект Ломаченко не был реализован в точности так, как он это планировал. Если бы Ломаченко победив Рамиреса, выиграл титул WBO в полулёгком весе в следующем бою, он вошёл бы в историю этим достижением. И несмотря на то, что его грандиозный замысел не реализовался, тем не менее, его запомнят как человека, который рискнул и попытался достичь доселе недостижимого.

Это было похоже на то, что Пит Радемахер попробовал осуществить многие годы до этого, и, в целом, игра стоила свеч, не так ли?

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 29.11.2019 в 21:18

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое