После завоевания титула у нового чемпиона осталось незаконченное дело с Ураганом Джексоном, тот все еще одним из первых в списке претендентов. Впервые в карьере у Флойда был простой в 8 месяцев с момента начала его карьеры. Но теперь он чемпион и график выступлений изменился.

Джексон, достаточно простой боксер без изысков: ломовой агрессор, которому не хватает скорости. Этого едва не хватило в первом бою, но в матче реванше, мы увидели как за короткое время Флойд демонстрировал заметный прогресс: уже в первом раунде он устроил претенденту такую трепку, что тот под самый занавес упал, но гонг спас от серьезных неприятностей уже в дебюте встречи. Во втором раунде вновь был нокдаун и много пропущенных силовых ударов, Джексон проявлял чудеса стойкости. Да у него мало что получалось, но он продолжал сопротивляться и шел вперед несмотря на то что бой он проигрывал односторонне. Флойд уже понял, что сразу нокаут оформить не получиться и атаковал уже не так яростно. Понятно же, что выносливость надо было беречь, и лишить хоть малейших шансов соперника на успех. Но продолжался сказывать сказываться тоннаж ударов: девятый раунд третье падение Джексона. Он пропустил много болезненных ударов, все лицо было покрыто гематомами и ссадинами. В следующем раунде рефери не выдержал и остановил бой. Джексон и зрители были очень недовольны, но на самом деле это было разумным решением. После поединка Томми госпитализировали, он повредил почку. Чемпион навестил его, чтобы узнать все ли в порядке. Он поблагодарил его за бой и сказал, что если с ним все будет хорошо, он не прочь дать ему еще один шанс. Еще неделю Джексон мочился кровью, но восстановился. Отличное выступление Паттерсона в первой защите титула.

Вторая защита не заставила себя долго ждать. Прошло менее месяца после боя с Джексоном как был запланирован поединок с золотым медалистом олимпиады в тяжелом весе Питом Радемахером, 22 августа 1957 года в Вашингтоне. Казалось бы достойный соперник, если бы не одно но: он этим боем дебютирует на профессиональном ринге! Шквал критики обрушился сразу же. Джо Луис назвал это "самым наихудшим миссматчем в истории спорта". Один бизнесмен делающий себе карьеру на ставках сказал: "Никто не будет делать ставки пока трезв". Радио и телевидение не транслировали в прямом эфире данное событие. Все бы ничего, но Паттерсон сам был не очень рад, но с другой стороны хорошие деньги и меньше простоя, т.к. искать претендентов было проблематично. Пит сильный боксер аматор, на олимпиаде в Мельбурне в финале остановил советского бойца Льва Мухина уже в первом раунде. Что же побудило его так сильно рисковать карьерой в профи? Как он сказал, он хотел стать первым в истории боксером, который станет чемпионом мира в своем первом же бою. Пожалуй он действительно вошел в историю, как тот кто попытался это сделать. Ни до ни после, подобного не было. Но перед ним был молодой чемпион в самом расцвете и даже то, что в отличии от Паттерсона, Пит действительно был природным тяжеловесом это его не спасло от неминуемого провала. Хотя мини-сенсацию ему удалось сделать, он отправил в нокдаун чемпиона во втором раунде, но после сам побывал на полу семь раз. В 6 раунде Радемахер не успел подняться до конца счета и был зафиксирован нокаут. Безусловно храбрый боец, но в заведомо в невыгодном положении для себя. Флойд был не очень доволен выступлением, но это реакция большого чемпиона, разумеется надо обходить подобные мероприятия.

Были разговоры, что возможно великий Шугар Рэй Робинсон попытает счастье в 4 весовой категории для себя и попытается отобрать титул у Флойда Паттерсона, но это так и осталось на уровне слухов. Год спустя после боя с Радемахером, чемпион выходит защищать от титул от посягательств ранее небитого в 23 боях претендента Роя Харриса. Проблема претендента только в том, что он совсем не имел сильного удара. Бой проходил в Лос-Анджелесе. Во втором раунде произошел спорный эпизод, Харрис уронил чемпиона, но это скорее толчок, чем точный удар. Тем не менее рефери отсчитал нокдаун, но больше никаких дивидендов у претендента не было. В следующем раунде у Харриса открылось неприятное рассечение над левым глазом, а в 7 раунде он побывал в нокдауне во второй раз в своей карьере, а в восьмом раунде еще дважды оказывается на настиле. Флойд полностью контролировал бой, еще и рассечение Харриса все усугублялось. 12 раунд стал решающим: Харрис взял колено, но встал на счет девять. Вернувшись в свой угол, секунданты приняли решение остановить бой. Паттерсон защитил титул в третий раз.

Чуть больше чем через полгода, впервые был предоставлен шанс не американцу. В штаты приехал британский середняк Брайан Лондон. Бой предсказуемо вышел односторонним, чемпион был слишком быстрым для британца. В десятом раунде сказался тоннаж пропущенных ударов и претендент присел на колено, прозвучал гонг. В следующем раунде наступила развязка: убийственные удары в корпус отправили Лондона в нокаут.

Он лежал какое-то время неподвижно, Флойд подошел убедиться, что все ли в порядке, к счастью все было в порядке, просто был высокий болевой порог. Зрителям не очень не понравилось и они встретили окончание боя недовольным гулом, сигнализируя тем самым, что британец вообще не был достоин выходить на чемпионский бой. Но всем не угодишь ничего не поделаешь.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Тим 12.02.2020 в 19:06

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое