Понятие "лицо бокса"не так давно произносится в боксёрской среде, хотя в разное время были свои актуальные звёзды бокса, имена которых произносятся нам с восхищением до сих пор. И хоть такие легенды как Мухаммед Али или Майк Тайсон, несомненно, были звёздами не только своего времени, не было на слуху такого понятия как "лицо бокса".

Пожалуй, главная заслуга или вина во внедрении данного термина лежит на плечах Флойда Мейвезера младшего. Несомненно, легендарный боксёр, достиг огромных высот, но он как никто другой до него самого, отметил значимость материальной прибыли своих поединков. В этом есть большой смысл, ведь если на твои бои больше всего ходят людей, и платные покупки трансляций за твои бои бьют рекорды - то это более чем объективный показатель культовости это спортсмена. Помимо прочего, для улучшения статуса звезды, стоит по возможности завоевать титулы в нескольких весовых категориях.

Флойд Мейвезер, начавший свою карьеру в далёком 1996 году, начал выступать в весовой категории до 130 фунтов (до 59 кг). К 2005 году Мейвезер поднялся до полусреднего веса (до 147 фунтов, или до 66,7 кг), и основную часть своих звёздных поединков провёл именно в этом весе. Мейвезер, будучи выходцем из второго полулёгкого веса (до 59 кг), и окончательно покинувшим эту весовую категорию в 2002 году в возрасте аж 25 лет, очевидно, не был большим полусредневесом к моменту своей звёздности. Данные детали написаны в статье не зря, ведь для знающих людей, далеко не секрет, что весосгонка с возрастом становится сложной, и поэтому почти все боксёры лёгких весовых категорий со временем поднимаются в более тяжёлые веса. Мейвезер не стал исключением, но всё равно стоит отметить, что с момента своего дебюта в 19-и летнем возрасте смог удерживать рамки первой для себя весовой категории (до 59 кг) вплоть до 25-и летнего возраста. Довольно примечательными в своё время были общие фотографии Флойда Мейвезера младшего выступавшем уже в 147 фунтах (до 66,7 кг), и Эдриэном Бронером, выступавшим ещё до 135 фунтов (до 61,2 кг), оба были в форме "межсезонья", и на всех этих фотографиях Бронер выглядел куда крупнее Мейвезера.

flo-alva-1

14 сентября 2013 года состоялся очень важный поединок с некоторыми примечательными деталями, которые повлекли за собой очень острые и интересные последствия. В данном бою Флойд Мейвезер встретился с восходящей звездой, мексиканцем Саулем Альваресом. представителем другой весовой категории (до 154 фунтов (до 69,9 кг)). К моменту поединка Альварсу было чуть менее чем 23 года, и в этой весовой категории он укоренился уже как 3,5 года, поднявшись с полусреднего веса (до 147 фунтов) ещё до 20-и летнего возраста. Наиболее частая практика, когда боксёры разных весовых категорий проводят бой, это тот случай, когда боксёр более низкого веса, поднимается выше ко второму боксёру, и главная причина - весосгонка. Не исключением стал и бой Мейвезера с Альваресом, но с одной очень важной оговоркой!

Флойд Мейвезер поднялся к Саулю Альваресу из 147 фунтов в 154-фунтовый дивизион, но поединок прошёл в весовой категории на 2 фунта ниже (152 фунта, 69,0 кг). Флойд Мейвезер одержал убедительную победу и нанёс первое поражение в карьере Саулю Альваресу. Причина по которой Альварес пошёл на компромисс, была очевидной - Мейвезер будучи более широко известной звездой и главным генератором денег, мог диктовать условия. Ведь благодаря Мейвезеру, Альварес заработал самый большой гонорар в своей карьере на тот момент.

Альварес запомнил этот трюк Мейвезера, и понял, что сторона "А" может и должна использовать все преимущества, чтоб увеличить свои шансы на победу.

Флойд Мейвезер был маленьким полусредневесом, и даже в 25 лет мог вкладываться в лимит весовой категории до 59 кг. (до 130 фунтов). В бою с Альваресом он поставил условие мексиканцу что бой будет на 2 фунта ниже чем привычные 154 фунта, то есть бой прошёл в весе до 152 фунтов. Это при том, что Мейвезер даже для своей на тот момент родной весовой категории 147 фунтов, был маленьким и довольно лёгким боксёром, который практически не "гонял вес перед боем". То есть Флойд всё равно поднялся в весе, но не на 7, а на 5 фунтов. Альварес же после проигранного боя с Мейвезером поднялся из первого среднего веса в средний, но сделал он это очень своеобразно. Последующие пять боёв Альварес провел в промежуточном весе до 155 фунтов, то есть поднялся из рамок первого среднего веса всего на 1 фунт!

В ноябре 2019 года Сауль Альварес провёл бой с россиянином Сергеем Ковалёвым. Первоначально показалось похвальным, и даже немного странным, что Альварес дал такую шикарную материальную возможность Ковалёву, да ещё и бой был анонсирован как поединок в полноценном полутяжёлом весе в 175 фунтовом дивизионе. Казалось бы, всё похвально для наследия Альвареса, если бы не некоторые детали: Ковалёв ещё несколько лет назад заявлял что через большие усилия и мучения пытается вкладываться в лимит полутяжёлого веса (до 175 фунтов). А поскольку следующая весовая категория - крузервейт с лимитом аж 200 фунтов, то Ковалёв долгое время не решался перейти так далеко, не раз заявляя в интервью, что если бы была весовая категория в районе 85 кг, то с удовольствием выступал бы в ней. За два дня до поединка Альвареса с Ковалёвым стало ясно, что стал, обнародован ещё один интересный пункт в контракте на бой - он гласил об ограничениях веса в день боя. То есть Ковалев, который ещё раньше, в более молодом возрасте с трудом "делал вес" 175 фунтов, не имел права полноценно восстановиться к самому поединку. После поединка Ковалев, обладая присущей ему простотой и прямолинейностью, поведал в эфире инстаграма на многие сложности, которые уменьшали ему шансы на победу в бою с Альваресом. Да, в этом обращении многие слова Ковалёва звучали как оправдание, но факты остаются фактами: были ограничения в весе, Ковалёв был не на пике, не была возможность полноценно восстановиться, и хитрости которые увеличили шансы Альвареса стали очевидными.

02 ch-alv

Ещё один бой Альвареса, который прошёл уже давно, незаслуженно забыт поклонниками мексиканского боксёра: 6 мая 2017 года состоялся бой Сауля Канело Альвареса с другим известным мексиканцем: Хулио Сазаром Чавесом-младшим. Чавес, прошедший свой пик, досрочно проиграл полутяжеловесу Анджею Фонфаре, и разъедавшимся в межсезонье вплоть до 90 кг, а то и выше, был поставлен Альваресом в тяжёлые рамки очередного промежуточного веса. Бой между Альваресом и Чавесом прошёл в промежуточном весе 164,5 фунта, при том что Чавес уже с трудом мог вписываться в 168 фунтов до этого боя. Каждый фунт перевеса для Чавеса ознаменовывался бы штрафом в 1 миллион долларов, и Чавес уже не думал о том как победить в бою, он думал о том как вложиться в вес и выжить в бою. В поединке всё именно так и произошло. Живой труп в лице Чавеса еле передвигался по рингу, экономив силы и почти не выбрасывал удары, чтоб не упасть от потери сил. Чавес, будучи "ходячей грушей" отмучался все 12 раундов и забрал свой заслуженный чек. Все вокруг знали и понимали, какой Чавес растренированный жирный кабан, и то что Альварес засушил его до полусмерти, наводило лишь на 1 вопрос?

- Зачем? Сауль, зачем? Зачем ты так сильно засушил Чавеса? Ты и так бы победил этого не шибко мастеровитого боксёра! Ну возможно выиграл бы его не 12-0 по раундам, а 10-2, но всё равно бы выиграл, и в глазах фанатов был бы героем который не побоялся встретиться с действительно крупным боксёром на его поле...

Альварес проиграл один бой в своей карьере на данный момент. Одна из причин которую называл Альварес - это уступка в весе. Но те условия которые выдвинул Мейвезер Альваресу, просто меркнут на фоне тех условий, которые Альварес стал выдвигать своим соперникам после этого.

---

Андрей "Andrey Wiki" Атанасов

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое