Пит Радемахер, который выиграл золотую медаль в тяжёлом весе на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне, но более этого запомнившийся своим поединком против чемпиона мира в тяжёлом весе Флойда Паттерсона, скончался в июне 2020 года в возрасте 91 года.

Радемахер вырос в Эппл, штат Вашингтон, где его семья работала в яблочном бизнесе. Он играл в американский футбол за команду Washington State University до того как был призван в армию. Радемахер проходил службу в Форт Беннинге штата Джорджия, когда выиграл свою олимпийскую золотую медаль.

Радемахер дебютировал в профессионалах против Паттерсона 22 августа 1957 года на стадионе в Сиэтле. Паттерсон проводил вторую защиту титула чемпиона мира в тяжёлом весе, выигранного им у Арчи Мура.

Промоутером поединка значился старый Джек Херли, которого в те дни называли Доком Кернсом для бедных. Херли ассистировал оператор одного из местных спортивных залов Джордж Чемерес, который получил известность как менеджер «некоронованного чемпиона в полутяжёлом весе» Эдди Коттона, а впоследствии тренировал Грега Хаугена и являлся его менеджером. Чемерес являлся главным вторым Пита Радемахера.

Херли был промоутером только на бумаге, поскольку у него имелась лицензия. Настоящим же промоутером боя являлся сам Радемахер. С помощью бизнесмена из Джорджии и наследника питтсбургской нефтяной семьи Мельхиора «Майка» Дженнингса Радемахер создал корпорацию и привлёк достаточное количество инвесторов, чтобы гарантировать Паттерсону гонорар в размере 250 000 долларов.

sicks-768x531

Радемахер начал бой активно, хотя точнее будет сказать, что это Паттерсон несколько медленно вошёл в поединок. Пит выиграл первые два раунда, а во втором и вовсе был близок к победе. Но весь его предыдущий опыт боёв состоял из трёх двухминутных раундов и у него очень быстро кончился бензин. Паттерсон сбил Радемахера с ног семь раз, прежде чем являвшийся рефери Томми Логран (бывший чемпион мира в полутяжёлом весе), остановил одностороннее избиение в шестом раунде. Было объявлено, что бой посетили 16 961 зритель, а сборы от продажи билетов составили 206 556,52 долларов.

Ещё до того, как был нанесен первый удар, этот бой широко воспринимался как фарс. Конгрессмен Кеннет Б. Китинг сказал: «Этот бой ещё раз доказывает острую необходимость в национальной комиссии по боксу». Менеджер Паттерсона Кас Д'Амато, был осмеян за то, что принял этот бой для чвоего боксёра, а в следующем году он получил дополнительную критику, когда вывел Паттерсона на бой против Роя Харриса.

Пит Радемахер достаточно поздно проявил себя в боксе. Ему было 29 лет, когда он дебютировал в профессионалах (на семь лет старше, чем Паттерсон). Он оставался в игре еще пять лет и его лучшим годом стал 1960, когда он победил Ламара Кларка, Джорджа Чувало, Кирка Барроу и ветерана Вилли Бесманоффа одного за другим. Но его неоднократно подводил не самый лучший балланс (Арчи Мур сбил Радемахера с ног восемь раз в ходе поединка между ними в 1961 году в Балтиморе) и уязвимым подбородком. Он завершил профессиональную карьеру с рекордом 15-7-1, потерпев шесть из этих семи поражений нокаутом или техническим нокаутом.

Выйдя в отставку, Радемахер поселился в Медине, штат Огайо, недалеко от Акрона и работал руководителем в компании, которая производила товары для бассейнов. Его жена скончалась в 2007 году в возрасте 57 лет. На момент смерти Радемахер жил в доме ветеранов в Сандаски, штат Огайо. Он пережил трёх дочерей и внучку. Радемахер страдал деменцией на протяжении достаточно долгого времени в период предшествовавший смерти и, как сообщается, его мозг будет пожертвован науке.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 18.06.2020 в 12:19

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое