Был момент, когда в гитлеровской Германии, невозможно было выйти ночью в город и не увидеть всеобщего празднования победы Макса Шмелинга над легендой американского бокса в тяжёлом весе Джо Луисом, благодаря которой он привёз пояс чемпиона мира в Фатерланд.

«Его чествовали всюду на протяжении нескольких месяцев. Он был иконой спорта, образцом немецкого мужчины, примером арийского превосходства. Когда Шмелинг вернулся домой, его триумф преподносился как победа представителя белой расы над чёрным зверем», - вспоминал Генри Левин, в то время являвшийся еврейским подростком, жившим в Германии.

Левин на мгновение замолк, а затем усмехнулся.

«Итак, если этого парня поймали бы на помощи евреям, как вы думаете, какую бы медаль ему за это дали?».

Да, Шмелинг не позиционировал себя противником нацизма - он позволил Гитлеру преподносить свои достижения в ринге как доказательство превосходства германской расы и приобрёл известность и богатство. В то же время, боксёр не вступал в нацистскую партию и не соглашался выступать рупором пропаганды Геббельса. И, несмотря на серьёзное давление со стороны Рейха, Шмелинг отказался откреститься от своих друзей-евреев и уволить своего американского менеджера-еврея Джо Джейкобса.

И он спас жизни братьев Левин во время Хрустальной ночи..

«С опытом прожитых на данный момент лет, думаю, на его месте я бы не сделал того, что сделал он. Он рисковал своей жизнью ради нас, когда наша жизнь не стоила и гроша», - вспоминал консультант по отелям и бывший топ-менеджер корпораций Fairmont и Hilton житель Сан-Франциско Левин. «По Законам Третьего Рейха он совершил акт государственной измены, нарушив требования, призывавшие отмежеваться от евреев. Зная это и сделав то, что он сделал, он проявил себя настоящим мужчиной».

Когда погромщики-антисемиты прочёсывали улицы Берлина, галантерейщик Дэвид «Даго» Левин отправил двух своих сыновей, 15-летнего Вернера и 14-летнего Генри, в апартаменты своего клиента и друга Шмелинга в роскошном отеле Excelsior. Несмотря на огромные риски для своей карьеры, социального положения и даже жизни, знаменитость Третьего Рейха впустил мальчиков в свою комнату.

«Когда мы вошли в номер, я подумал, что нахожусь в Версальском дворце. Потом он дал мне пятимарковую монету. Я запомнил это на всю жизнь, потому что до того момента никогда не видел так много денег!».

Шмелинг сообщил братьям, что их родители «уехали из города по делам» и он позаботится о них. Симулируя болезнь, он несколько дней не пускал никого к себе в комнату, запретив мальчикам отвечать на телефонные звонки и открывать кому-либо дверь.

«Он спросил, умеем ли мы играть в карты. Он хотел быть любезным», - вспоминал Левин. «Еда была очень вкусной, а он находился рядом с нами круглосуточно».

После того, как погромы сошли на нет, Шмелинг вывел мальчиков из отеля и доставил к родителям. Левины бежали из Германии и обосновались в Шанхае, где, в конце концов, были заключены в тюрьму японцами. Вернер и Генри впоследствии иммигрировали в Америку, где оба стали всемирно известными отельерами.

Спустя более шести десятилетий Генри Левин и Шмелинг регулярно переписывались. По словам Левина у «Чёрного улана Рейна» и после 90 лет были совершенно фантастическое здоровье и ясный мозг.

«Я разговаривал с ним не реже двух раз в месяц. Он часто говорил: «Ты должен приехать сюда, вы с Вернером должны видеться со мной почаще».

В сознании большинства американцев Шмелинг оставался «нацистом», пока Левин не раскрыл героизм боксёра на проведённом в 1989 году в Лас-Вегасе ужине в честь Шмелинга.

Левин неохотно рассказывал свою захватывающую историю, но он повторил её для печати несколько раз, в том числе для одной из статей, опубликованных в Sports Illustrated.

«Я сказал: «Если Шмелинг нацист, то он хороший нацист и я хочу, чтобы вы знали одно - я бы не сидел здесь сегодня, если бы не этот нацист».

Отказ Шмелинга придерживаться общего курса вызвал гнев Гитлера, и фюрер принял меры, чтобы на тот момент 34-летнего боксёра призвали в вооружённые силы и отправили на передовую.

Боксёр выжил в войне, но попал в отчаянное финансовое положение. Он провёл еще несколько поединков, чтобы отодвинуть себя и свою жену-актрису Анни Ондру от края пропасти и, в конечном итоге, добился через друга поста дистрибьютера Coca-Cola, благодаря чему разбогател.

Путешествуя по Америке по делам в 1950-х годах, он разыскал Луиса, возродив их дружбу. «Коричневый бомбардировщик» разорился по вине недобросовестных менеджеров советчиков и Шмелинг помогал ему небольшими деньгами. Когда в 1981 году Луис умер, Шмелинг оплатил его похороны и передал Левину конверт с деньгами для вдовы великого боксёра.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 14.02.2022 в 11:24

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое