Феликс Штурм входил в число лучших средневесов на протяжении более десяти лет и выиграл три версии титулов чемпиона мира в 160 фунтах, прежде чем перейти в суперсредний вес и стать чемпионом мира в двух весовых категориях.

Родители Штурма эмигрировали из Боснии и Герцеговины в Германию в начале 1970-х годов. Штурм, чьё настоящее имя Аднан Катич, был единственным ребёнком в семье и родился в маленьком городке Леверкузен (Германия) 31 января 1979 года.

Когда Штурму было 11 лет, он начал заниматься боксом и бокс быстро занял в его жизни центральное место.

«Лучшим местом в Леверкузене для меня была школа бокса», - рассказывает Штурм. «Мой первый тренер учился боксу на Кубе. Я многому научился у этого старого тренера.

Я тренировался почти каждый день после школы, с 17:00 до 20:30. Почти каждые выходные мы дрались. У меня не было времени на глупости. Я не интересовался курением, алкоголем или вечеринками. Для меня был только бокс… я был сосредоточен на боксе».

Штурм преуспел как боксёр-любитель. Он стал чемпионом Европы среди юниоров в 1997 году, а во взрослом возрасте завоевал главный приз на чемпионате Европы 2000 года. Кроме того, он выиграл два национальных титула и дрался на первенстве мира 1999 года, прежде чем выступить на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее.

«Олимпийские игры ни с чем не сравнимы», - говорит Штурм. «Я проиграл будущему абсолютному чемпиону мира в среднем весе Джермейну Тейлору в четвертьфинале. Так или иначе, это стало отличным опытом. Неважно, боксёр ты или выступаешь в другом виде спорта, участие в Олимпийских играх - огромное достижение».

Штурм, который провёл 186 любительских боёв, выиграв порядка 175 из них, стал профессионалом в начале 2001 года.

Карьера молодого бойца развивалась гладко и после 18 побед подряд ему представилась возможность, которая изменила его жизнь. Берт Шенк получил травму за 10 дней до боя за титул чемпиона мира по версии WBO в среднем весе против Эктора Хавьера Веласко. Штурм немедленно вызвался, выйти на замену.

«В понедельник перед боем мне сообщили, что я могу подраться за титул в среднем весе, - вспоминает он. «Меня спросили, готов ли я, и я сказал: «Да», при том, что у меня оставалось всего три недели на подготовку.

Парень был крутым. Это был отличный бой и в последних двух раундах я выживал, но поединок принёс мне первый титул чемпиона мира. Это было слегка странно - готовиться к восьмираундовому бою, а потом сражаеться за титул чемпиона мира - это было похоже на сон. Это был большой шанс, и я выиграл титул чемпиона мира (раздельным решением судей в 12 раундах)».

После одной защиты титула Штурму было предложено сразиться с тогдашним чемпионом мира в пяти весовых категориях и легендой бокса Оскаром Де Ла Хойей в июне 2004 года.

«В то время он был самой большой звездой бокса», - вспоминает Штурм, который хорошо показал себя, но проиграл спорным единогласным решением судей в 12 раундах. «Это было шагом к бою с Бернардом Хопкинсом за бесспорный титул чемпиона мира в среднем весе. Де Ла Хойя считал, что это будет лёгкий бой для него, потому что я был молодым парнем.

Я приехал в Лас-Вегас победить и показать людям, что я готов к большим боям. Это до сих пор мой самый большой и лучший бой. Было честью драться в Лас-Вегасе и делить ринг с Оскаром. Для меня внутри и за пределами ринга это стало отличным опытом».

GettyImages-72338209-768x572

Штурм (слева) проиграл титул WBO в среднем весе Оскару Де Ла Хойе

Не сломленный неудачей, Штурм использовал опыт, чтобы выиграть четыре боя, прежде чем лишить Маселино Масоэ его титула WBA в 160 фунтах единогласным решением судей в 12 раундах в марте 2006 года.

Штурм был на пути к тому, чтобы впервые защитить свой титул против бывшего чемпиона WBC в первом среднем весе Хавьера Кастильехо, но коварный испанский ветеран остановил его в Гамбурге в июле 2006 года.

Бывший чемпион использовал своё второе поражение в карьере, чтобы перестроиться и отыгрался в реванше.

«В том, что он победил меня была моя вина», - объяснил Штурм. «После первого раунда я думал, что бой станет лёгкой работой. Во втором раунде я побывал на канвасе. Это был первый раз, когда я оказался в нокдауне, а затем проиграл техническим нокаутом (в 10-м раунде). Хавьер был очень хорошим бойцом, очень жёстким и опытным. Он был очень сильным парнем, умным и сильным панчером, с которым было трудно драться.

Это был хороший опыт, поскольку иногда поражение стоит больше, чем победа. Я благодарен за этот бой и благодарение Богу, я выиграл реванш и стал трёхкратным чемпионом мира».

Вернув себе титул, Штурм провёл 12 успешных защит против таких соперников, как будущий обладатель пояса IBF Себастьян Сильвестр (UD 12), Мэтью Маклин (SD 12) и Мартин Мюррей (D 12).

Когда Штурм оглядывается на бои со своими британскими соперниками, Маклином и Мюрреем, он понимает, что они могли завершиться иначе.

«Бой с Маклином был близким», - признаёт он. «Я выиграл, буду честен, благодаря тому что поединок проходил в Германии. Вероятно, в Англии я бы проиграл.

Бой с Мюрреем был близким, но я выигрывал раунды более точными ударами. Было немного странно, что объявили ничью, но я не расстроился».

Штурм попытался объединить титулы с обладателем пояса IBF Дэниелом Гилом, но проиграл раздельным решением судей в 12 раундах в Оберхаузене в сентябре 2012 года.

«Это был близкий бой, но я проиграл», - признался Штурм. «Я очень расстроился, потому что провёл отличный тренировочный сбор и прекрасно подготовился. Но за две недели до боя у меня возникли некоторые проблемы. Я не хотел отказываться от боя. Я подумал: «Я могу победить его». Это было отличное выступление Дэниэла».

После двух боёв Штурм завоевал титул IBF, победив Даррена Баркера, всвязи с травмой соперника, а затем неожиданно проиграл пояс Сэму Солиману в мае 2014 года.

Sam-Soliman-vs.-Felix-Sturm-II (1)

Штурм (слева) в бою с Сэмом Солиманом

В период его владения титулом некоторые критиковали Штурма за то, что он не встретился с Геннадием Головкиным.

«Мне нравился его стиль, но для меня были более крупные и лучшие бои», - говорит он. «У меня были другие планы. Он не желал оставаться звездой в Германии, поэтому уехал в США и стал там большой звездой и великим бойцом».

Штурм решил перейти в суперсредний вес, где сразился с Робертом Штиглицем сведя бой вничью. В первом бою он проиграл обладателю титула WBA в 168 фунтах Фёдору Чудинову, но выиграл реванш.

«Второй бой я выиграл решением судей и стал пятикратным чемпионом мира», - с гордостью говорит Штурм. «Это было нечто великое для меня и день, который я никогда не забуду. Каждая победа в титульном бою была чем-то особенным. Возвращаться после поражения - это всегда что-то особенное. Каждое поражение мотивировало меня и я возвращался сильнее».

Немец столкнулся с некоторыми проблемами вне ринга, из-за чего не дрался почти пять лет.

«Я провёл девять месяцев в тюрьме за уклонение от уплаты налогов, - признаётся Штурм. «Сегодня я намного умнее. У меня очень хороший адвокат. В прошлом у меня были некоторые проблемы с налоговым консультантом. Меня арестовали и я провёл девять месяцев в тюрьме. В конце концов, что произошло, то произошло и я извлёк из случившегося урок. Теперь всё хорошо. Я не оглядываюсь назад, я смотрю только вперёд».

После освобождения из тюрьмы Штурм подытожил свою боксёрскую карьеру двумя победами и это ещё не конец.

«Я просто буду драться, чтобы драться», - рассказывает Штурм (42-5-3, 18 КО). «Я 30 лет в боксе. Надеюсь, всё будет хорошо и я проведу ещё три-четыре боя, после чего уйду с пути молодого поколения».

43-летний Штурм женат и растит двух детей. Он живёт в Кёльне, где имеет деловые интересы.

Штурм нашёл время поговорить о лучших, с кем он столкнулся в ринге.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Оскар Де Ла Хойя: Я всегда был парнем с лучшим джебом. Из моих противников я бы выделил Оскара. Он бросал много комбинаций и все их готовил джебом.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Маселино Масоэ: Он был опасным мощным панчером с левым хуком и ударом справа, а также у него была очень хорошая защита. Это было сложно, потому что он оставался опасен. Он был маленьким для среднего веса и из-за этого по нему было сложно нанести чистый удар.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Де Ла Хойя: У меня очень хорошая скорость рук, я быстр, но его скорость была очень высокой. Следовало оказывать на него давление, чтобы взять под контроль его скорость и силу. Это был ключ к победе над Оскаром. Ему нужно было противопоставлять давление извне, с дальней дистанции, а не на ближней. Его скорость была приличной, он был чрезвычайно, очень быстр.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Де Ла Хойя: Масоэ был хорош, но лучшим был Оскар.

УМНЕЙШИЙ

Де Ла Хойя: Оскар был умён. По уровню IQ в ринге я бы назвал лучшим Оскара.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Роберт Штиглиц: Штиглиц был физически силён, он был моим первым противником в 168 фунтах. Он пытался прессинговать. Его проблема была в том, что ему не нравилось драться с парнем, который боксировал, двигался и использовал джеб.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Штиглиц: Он выдержал много хороших ударов.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Масоэ: Я никогда не сталкивался с такой мощью, какой обладал Масоэ. Его мощь была подобна поезду. Он был очень опасен. Один раз он попал точно левым хуком во втором или третьем раунде и больше я не хотел, пропускать что-то подобное. Я дрался с дистанции.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Де Ла Хойя: Оскар был особенным засчёт своих боксёрских навыков. Всё было хорошо: его скорость, комбинации, мощные удары, всё.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Де Ла Хойя: Он был олимпийским чемпионом, у него был серьёзный опыт. Это был мой первый большой бой, моя вторая защита титула. Он дрался со многими великими бойцами. У него были отличные тренера. Как я уже сказал, его джеб, его скорость, его мощные удары, его движение делали его особенным бойцом. Если сложить всё это вместе, это делало его почти универсальным бойцом.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 07.02.2022 в 11:16

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое