В стране, которая дала миру бокса многих из наиболее выдающихся бойцов в истории, сделать себе имя требует большого таланта, и это также требует особого мужества и решимости, чтобы выделиться на фоне серьёзной конкуренции.

Мариана Хуарес обладала всем необходимым. Как одна из пионеров женского бокса в Мексике, она привыкла, что её достижения сопровождает слово «первая». От участия и поражения в первом официальном вечере бокса с участием женщин-бойцов в Мехико всего после одного месяца тренировок до первой женщины-бойца, украсившей обложку и разворот журнала Playboy «Ла Барби» продолжает собирать победы и титулы, расширяя своё наследие за рамки того, что она представляла, взрослея в суровом районе Мехико.

22 мая 2021 года, за четыре раунда победив Алехандру Сото, Хуарес стала первой женщиной, одержавшей 55 побед, таким образом, став самой победоносной женщиной-бойцом всех времен (превзойдя Реджину Халмих и её рекорд 54-1-1 (по крайней мере, в колонке W).

Это привело к ещё одному «впервые» - тому, что вы читаете прямо сейчас, поскольку Хуарес стала первой женщиной-боксёром, представленной в серии журнала The Ring «Best I Faced».

«Я начала заниматься единоборствами в целях самозащиты, но когда узнала больше о боксе и дисциплине, когда увидела, как другие дети надевают перчатки и сражаются, а затем сделала это сама, я полностью влюбилась в бокс», - рассказала Хуарес в интервью. «Я сделала бокс частью своей жизни. Прошло 23 года с тех пор, как я впервые попала в боксёрский зал. Я очень рада, что всё так сложилось. Это было непросто, потому что в зале не было других женщин, но заниматься этим со страстью и любовью к спорту это то, что позволило мне справляться с очень сложными задачами».

Прежде чем заинтересоваться боксом, взрослея в районе Санта-Урсула в Мехико, Хуарес мечтала стать профессиональным футболистом. Несбывшаяся мечта принесла Хуарес лишь медаль, которую она получила в 5-летнем возрасте как единственная девочка, игравшая в футбол в региональной лиге, в которой соревновались исключительно ребята.

Хотя её любовь к футболу не угасала (она росла всего в нескольких кварталах от стадиона «Acteca», и даже сегодня в свободное время тренирует футбольную команду), Хуарес нашла в боксе гораздо более открытый путь вперёд и свою судьбу.

По её собственным словам, она получила значительно больше, чем то, на что рассчитывала.

«Я и не мечтала, что достигну такого», - рассказала Хуарес, имея в виду свой новый рекорд. «Я просто хотела стать чемпионом мира и не знала, сколько боёв мне придется провести, чтобы этого достичь. Это было нелегко, но я и представить не могла, что стану женщиной с наибольшим количеством побед в профессиональном боксе. Теперь я очень рада осознавать, что все жертвы, которые я принесла, были стоящими, что они вели к тому, чтобы становиться лучше с каждым днем. Я клянусь продолжать идти вперёд, чтобы решить больше задач и достичь большего».

Проиграв два из трёх первых поединков и обнаружив, что бегает вокруг турникета с группой из четырёх или пяти женщин, дерущихся друг против друга из-за отсутствия лучших вариантов, Хуарес решила попытать счастья в США, куда она прибыла с парой перчаток, шлемом и 100 долларами в кармане.

Тем не менее, это стало началом пути, который за шесть лет карьеры привёл её в Южную Корею, где она провела свой первый бой за титул чемпиона мира.

«Сперва болельщики скандировали её имя, но по ходу боя они начали кричать «Хуарес, Хуарес», и в конце боя признали, что я лучше», - рассказала девушка, описывая свой первый титульный бой - победное выступление против Ли Янг-Ён в Йонгине, Южная Корея. «У меня ком встал в горле, когда я услышала национальный гимн, осуществив свою мечту. Стать чемпионом мира в другой стране было невероятно».

«Маловероятные» события продолжали происходить и иногда они имели знак минус.

«Один из самых сложных боёв я провела в Китае против спортсменки из Северной Кореи прямо на границе с Северной Кореей», - вспоминает Хуарес свою первую попытку защитить титул в нескольких сотнях миль от того места, где она завоевала тот же пояс. «Там было полно северокорейских военнослужащих очень враждебно настроенных и нельзя было даже разговаривать. Это был странный опыт, потому что я загнала соперницу в угол и избивала её, а затем рефери вмешался, чтобы защитить её и когда я пошла в нейтральный угол, думая, что рефери собирается отсчитать ей нокдаун, в конечном итоге ей подняли руку и остановили бой в её пользу.

Им потребовался час, чтобы объяснить мне, что произошло. Для меня это было сложно - правила применяли так, как хотели, а я сражалась не только с оппонентом, но и со всей ситуацией. Это было очень разочаровывающе, но научило меня лучше готовиться и больше узнавать о том, где я собираюсь драться».

Основных моментов её 23-летней карьеры слишком много, чтобы перечислять их все, но лучшие из них включают победу в бою за титул чемпиона мира в наилегчайшем весе по версии WBC над ранее непобеждённой в любителях и профи Симоной Галасси в 2011 году, семь успешных защит этого титула, два боя против мощной японки Рё Того (излишне быстрая остановка в первом раунде первого боя и победа решением судей во втором) и войны против отличных женщин-бойцов, таких как Ава Найт, Даниэла Бермудес, Наоко Фудзиока, Тенкай Цунами, Сьюзи Рамадан и многих других.

all-in-title-768x593

Хуарес празднует победу над Анастасией Токтауловой из России в бою за титул чемпиона мира по версии WBC в наилегчайшем весе 25 февраля 2012 года в Мехико

Как и в случае с любым другим бойцом, Хуарес не избежала несправедливости и жизненных проблем. Она забеременела в Денвере, а когда её мужа депортировали в Мексику Хуарес последовала за ним без гроша в кармане. Она пережила домашнее насилие и рассталась с отцом дочери, оставшись одна с ребёнком на руках, чтобы начать всё с нуля. Но, как и всегда, пережитое сделало её сильнее и заставило лучше осознать, как её коллеги-женщины повсюду страдают от подобных ситуаций.

«Я хотела бы помочь другим женщинам, чтобы люди могли оценить их усилия и повышение гонораров имеет большое значение в этом смысле», - говорит она, вторя общей теме современного женского бокса. «Я считаю, что женщин недооценивают в том деле, которым мы занимаемся и те деньги, которые нам платят, смешные по сравнению с тем, что получают мужчины».

Являвшейся старшей из пяти братьев и сестёр в семье, пострадавшей от наркотиков и бедности, а позже - матерью-одиночкой, Хуарес пришлось столкнуться с массой не боксёрских ситуаций, которые сделали её достижения ещё более достойными восхищения. Но бросить сражаться нельзя было даже в самые мрачные времена.

«За пределами ринга моей самой сложной ситуацией было драться, пока моя мама была в больнице с раком. Она была очень больна и мы знали, что для неё смерть это всего лишь вопрос дней. Было очень трудно тренироваться и выходить на ринг вместо того, чтобы проводить время с мамой», - призналась Хуарес, которая сейчас очень активна в социальных сетях и начала карьеру журналиста/интервьюера/ведущей ток-шоу, продолжая свою новаторскую боксёрскую карьеру в направлении целей, которые теперь она может определить более чётко, чем в свои прежние дни.

Мой план - стать чемпионом мира в первом полулёгком весе и я очень много работаю, чтобы достичь этой цели», - сказала Хуарес. «Но перед этим я хочу провести реванш с Юлихан Луной, чтобы вернуть себе титул и перейти в первый полулёгкий вес», - заключает она, говоря о своём поражении 31 октября 2020 года, в котором позже обвинила махинацию соперницы с перчатками (WBC не обнаружило доказательств нарушения и Хуарес позже отказалась от своих обвинений).

Будущая легенда любезно нашла время, чтобы составить список лучших, с кем она сталкивалась, в ринге:

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Алесия Граф.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Ава Найт.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Шиндо Го.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Асами Шикашо.

УМНЕЙШАЯ

Ава Найт была очень умным бойцом, очень мобильной, со стилем, похожим на мой, но более агрессивной.

СИЛЬНЕЙШАЯ

Рё Того, так как она остановила меня в первом раунде и была одной из сильнейших из тех, с кем я встречалась в ринге.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Рё Toгo.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Рё Того.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Симона Галасси была бойцом, победа над которой, как я знала, будет для меня сложной задачей. У нас был титульный бой в наилегчайшем весе и она не имела поражений в любителях и профессионалах, а также являлась левшой с хорошими техникой и подвижностью. Я знала, что она очень умна в ринге, но мы хорошо поработали и одержали победу.

***

Максимальное число побед среди женщин-боксёров*:

Мариана Хуарес (55-10-4);

Реджина Халмих (54-1-1);

Зулина Муньос (53-3-2);

Марсела Акуна 49-7-2);

Кристи Мартин (49-7-3);

Миа Сент-Джон (49-14-2);

Дэлфин Персон (44-3);

Лейла МакКартер (44-13-5);

Хелена Мрдженович (41-11-2);

Келси Джеффрис (41-11-3);

Аманда Серрано (40-1-1);

Ясмин Ривас (40-10-1).

* по состоянию на дату публикации интервью в мае 2021 года.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 07.03.2022 в 05:29

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое