«Я рос в крепкой и дружной семье», - начинает бывший чемпион мира в среднем весе Майкл «Second to» Нанн письмо, отправленное из федерального исправительного учреждения Хейзелтона в Брюстон-Миллс, Западная Вирджиния (прим. - статья, перевод которой представляется Вашему вниманию опубликована в сентябре 2015 года, то есть за несколько лет до того как Нанн был освобождён из мест лишения свободв). «Мой двоюродный брат Маршалл Джексон всегда поддерживал меня во всех моих начинаниях, а моя мать Мэдис была моим авторитетом и ориентиром».

Родной город Майкла Давенпорт, штат Айова, больше известный производством тракторов John Deere, нежели боксёров мирового уровня, является частью городского района, известного как Quad-Cities, который также состоит из Беттендорфа, Рок-Айленда, Молины и Ист-Молины.

«Все мои друзья занимались боксом, поэтому я решил попробовать и когда я это сделал, мистер Пена сказал мне, что если я буду тренироваться и много работать, то смогу стать чемпионом мира».

Мистер Пена, о котором упоминает Нанн и говорит с нескрываемым уважением, это Альвино Пена - основатель и главный тренер боксёрского клуба Давенпорта, в который когда-то привёл Майкла его двоюродный брат Маршалл.

«Он увидел во мне талант, у него был намётанный глаз и большой опыт, что позволило распознать во мне дар. Мистер Пена был хорошим человеком и отличным тренером».

Имея десять собственных любимых детей, Альвино оставил в своей жизни и в своем сердце место для ребят из Давенпорта, которых он опекал, так будто они являлись его родными сыновьями.

«Он помог многим ребятам в Quad-Cities. Чёрных, белых, мексиканцев», - вспоминает Нанн мужчину, который скончался в марте 2014 года в возрасте 82 лет, оставив боксёрский клуб Давенпорта под управлением своего сына Пэта. «Он посвятил огромное количество времени многим из нас. Quad-Cities будет не хватать его. Он был настоящим мастером и помогал мальчикам выростать в мужчин».

«Мистер Боб Суркейн был послан мне Богом», - говорит Майкл о бывшем рефери и председателе Федерации любительского бокса, который жил в Молине и взял юношу из Давенпорта под свое покровительство. Их можно было увидеть идущими рука об руку, а отцовское влияние оказанное Суркейном на Нанна было столь сильным что Майкл позже подарил наставнику часы Rolex с выгравированной надписью «Моему отцу, от его сына» и не раз подчеркивал неразрывность их связи. «Он навсегда остался особенной частью Майкла Нанна и во многом тем, благодаря кому я стал чемпионом мира. Он был моим наставником и навсегда останется моим другом.

Он говорил обо мне в комитете США по боксу, убеждая, что в Quad-Cities есть парень, который способен победить лучших боксёров в мире. Помню как в 1983 году меня пригласили в Колорадо-Спрингс, где тренировалась команда США и до того как я отправился из Quad-Cities в Денвер, штат Колорадо, мистер Суркейн сказал мне дать им то, что они ищут. Когда я приехал туда, моей целью было показать, что есть боксёр со Среднего Запада, который достоин внимания. Для мистера Суркейна это было действительно важно, потому что он пошёл на риск ради меня и я не собирался упускать свой шанс. Я не оплошал и произвёл впечатление на всех, на кого нужно было его произвести. Для меня было честью сделать всё возможное и я это сделал. Я и мистер Суркейн этим очень гордились, он получил много телефонных звонков обо мне после того, как я отправился в Колорадо и устроил отличное выступление. Благодаря этому мистер Суркейн выглядел хорошо. Для нас обоих это было отличное показательное выступление».

Под руководством Суркейна Нанн собрал внушительный любительский рекорд (168-8), в котором особое место занимали три последовательно завоёванных в период 1982-84 гг. титула чемпиона «Золотых перчаток». Начав выступать в 147 фунтах Нанн постепенно набирал вес, в итоге став левшой ростом в 6 футов 1 дюйм с ричем в 77 дюймов, который вскоре покорил средний дивизион. Однако до этого он получил возможность занять место в знаменитой олимпийской сборной США 1984 года, в которой прославились Эвандер Холифилд, Пернелл Уитакер, Мелдрик Тейлор и Марк Бриланд.

«Олимпийский комитет решил, что было бы лучше, если бы я поднялся и выступал в 165 фунтах», - вспоминает Майкл, момент когда его попросили освободить место для будущего победителя турнира Фрэнка Тейта, которому предоставили возможность соревноваться в 156 фунтах. «Фрэнк и я боксировали пару раз. Один раз выиграл он, второй - я. Всё, что я хотел, это боксировать, мне было всё равно, я просто хотел показать, что я лучший боксёр в мире, независимо от того, в каком весе выступаю».

На олимпийском отборе в Форт-Уэрте, штат Техас, Майкл проиграл решением 4:1 Вирджилу Хиллу (который в дальнейшем привёз с Олимпиады серебряную медаль), взял у него реванш 5:0 и побывал в нокдауне в первом раунде, засчёт чего проиграл решением судей решающий третий очный поединок. В то же время Нанн заинтересовал Дэна и Джо Гусенов, которые искали бойцов для своей компании Ten Goose Boxing Team, работавшей в Ван-Найс, штат Калифорния.

Гусены представляли собой альтернативу крупным промоутерам, таким как Top Rank и Main Events. Они буквально являлись семейной компанией в которой Дэн был менеджером, Джо - тренером, Ларри - ответственным за связи с общественностью, матери и дочери продавали билеты, а дети и внуки - программы на шоу.

«Джо Гусен и мистер Дэн Гусен были людьми, с которыми я работал с удовольствием. Мы поднялись на вершину, выполнив свою миссию».

Первым крупным достижением этой миссии стало выдающееся выступление в поединке против тогда ещё непобеждённого чемпиона мира по версии IBF в среднем весе и его старого соперника Фрэнка Тейта, в котором Нанн 28 июля 1988 года завоевал свой первый титул чемпиона мира, победив чемпиона в 9-м раунде техническим нокаутом в Caesar's Palace.

«Я очень хотел победить Тейта. Мне казалось, что если бы я боксировал в 156 фунтах в ходе предолимпийского отбора, я победил бы его и выиграл золотую медаль Олимпиады, поэтому у меня был стимул победить его в бою за титул чемпиона мира в среднем весе. Это была моя миссия - не просто победить, но показать всему миру, что я лучший средневес на планете, никого не исключая».

«Не быть известным как панчер было полезно», - рассказал Майкл коментируя свою победу сокрушительным нокаутом в первом раунде над Сумбу Каламбаем (нокаут года по версии журнала Ring в 1989 году), при том, что он не был известен как мощный панчер. «Соперник ошибается и вы этим пользуетесь. Я был отличным панчером, очень стабильно бил, утомлял соперника, а затем нокаутировал. Каламбай был ростом и весом примерно с Рэя Леонарда и он был классным боксёром, которого я в ту ночь поймал отличным ударом. Той ночью я бы нокаутировал любого средневеса в мире».

Явная схожесть боевых стилей Майкла Нанна и Шугар Рэя Леонарда, их скорость рук, работа ног, улыбка на миллион долларов заставляли фанатов и спортивных журналистов говорить о поединке между ними, что, по мнению многих, должно было стать своеобразноой торжественной передачей факела лидера среднего веса. Нанн не таит зла по поводу того факта, что по разным причинам этому событию не суждено было состояться.

«Когда люди сравнивали меня и Рэя, я не имел с этим проблем. Я был горд тем, что меня упоминали рядом с таким легендарным боксёром, как Рэй Леонард. Он был отличным человеком, суперчемпионом и другом. Я хотел бы иметь возможность проверить свои навыки в бою против Рэя, но думаю, после того, как Рэй увидел, как я нокаутировал Каламбая в первом раунде, у него не было желания делить со мной ринг. Я не думаю, что Рэй верил слухам о том, что я не могу ударить. Он комментировал бой той ночью, у него была возможность увидеть меня в лучшей моей форме. Я хотел бы, чтобы я и мистер Леонард могли зажечь (Вегас) Стрип, это был бы бой века. И кто знает?», добавляет Майкл в шутку: «Возможно, мы всё ещё сможем это сделать».

Нанн принял много критики за осторожную, оборонительную стратегию в боях против Ирана Баркли и Марлона Старлинга.

Нанн вызывающе отвечает критикам: «Я выиграл оба этих трудных поединка. Люди будут говорить - так устроен мир. Я сделал то, что должен был сделать».

Одним известным лицом в растущем окружении сторонников Нанна являлся в то время Лоуренс Тюрод, более известный как мистер Т. - человек с могавком и золотыми цепями, который играл Клаббера Лэнга в «Рокки III» и B.A. Баракуса в «Команде A».

«Я познакомился с мистером Т. через Дэна Гусена, они были хорошими друзьями и деловыми партнёрами. Мистер Т. был моим преданным фанатом и фанатом команды Ten Goose Boxing Team, а также хорошим другом, очень хорошим парнем. Мне нравилось проводить с ним время, я также несколько раз привозил его в Quad-Cities, чтобы он посмотрел, как я сражаюсь и фанатам это нравилось. Как известно у многих людей нет возможности увидеть актеров, которых показывают по телевизору. Поэтому мы привезли Голливуд в Давенпорт, штат Айова. Для меня было большой радостью иметь возможность сделать что-то подобное, порадовав своих семью, друзей и фанатов в Quad-Cities, и, поверьте мне, мистеру Т. понравилось его посещение Quad-Cities. Это были старые добрые времена, надеюсь, что у мистера Т. всё хорошо. Он по настоящему классный человек и мой друг на всю жизнь».

Арсенио Холл даже уговорил Майкла сыграть роль мистера Т. во время выступления в ночном ток-шоу незадолго до боя с Баркли, которое было похоже на то, как Т. ответил на телефонный звонок рычанием: «Алло? Кто это? Заткнись дурак. Кто? Иран Баркли? Нанн идёт за тобой. Рино, Невада, 14 августа. Будь там». Баркли, сидевший в первом ряду в аудитории, истерично смеялся.

Нанн расстался с Гусенами после своего поединка со Старлингом, что, по-видимому, было обусловлено как договорными, так и семейными спорами, хотя Майкл не стремится обсуждать детали, касающиеся старых ран, которые ещё не зажили. Дэн Гусен умер от рака печени в октябре 2014 года, но не раньше, чем помирился с Нанном, который, как упоминалось ранее, всё ещё время от времени общается со своим старым тренером Джо. Анджело Данди был приглашён, чтобы подготовить Майкла к его бою 18 октября 1990 года с «Коброй одинокой звезды» Дональдом Карри.

«Работа с Анджело Данди стала отличным опытом. Он был замечательным человеком и отличным тренером, обладавшим огромными знаниями и мудростью. Он работал со многими великими чемпионами - Али, Леонардом, мной и многими другими. Он никогда ничего не упускал на тренировках или во время боя, как будто у него было шесть глаз. Он знал, как добиться лучшего от своих подопечных. Он был из тех мужчин, которые могли бы взять слабого 100-фунтового человека и превратить его в одного из сильнейших бойцов в мире, если предоставить ему хотя бы шесть месяцев. Он был лучшим».

«Я не оправдываюсь, он был лучше в ту ночь», - говорит Майкл о своём поединке против Джеймса «Lights Out» Тони 10 мая 1991 года на арене Джона О'Доннелла, открытом стадионе со скромной вместимостью чуть более 4000 человек, погрузившем Нанна и весь Давенпорт в уныние в тот вечер, который должен был стать праздничным возвращением на родину для чемпиона в среднем весе с послужным списком 35-0, являвшегося фаворитом в соотношении 20 к 1. «Вы никогда не услышите, чтобы я жаловался. На ринге необходимо драться. Оправданиям не должно быть места в боксе, вы должны добиться результатов, которые отделяют мужчин от мальчиков. Я хотел бы, чтобы у нас был реванш, но этого не произошло. Джеймс - мой хороший друг. Мы боксировали десять лет спустя на спарринге. Его спарринг-партнёр не пришёл, поэтому мы боксировали с ним, но они остановили тот сеанс. Я и Джеймс вместе тренировались в Лос-Анджелесе в конце 1990-х, начале 2000-х. Он хороший человек и мой друг».

К моменту когда его карьера закончилась арестом и тюремным заключением в 2002 году, рекорд Нанна читался 58-4, 37 нокаутов (неплохое соотношение в 60% для того, кого не считали панчером), у него имелись пояса пояса NABF и WBA в суперсреднем весе, WBO / NABO и NABF в полутяжёлом, что безусловно, принесло ему место в элите бокса.

Хотя он не имеет права делать ничего, кроме намёков на возможность досрочного освобождения, Майкл Нанн очень хочет пройти из тюремных коридоров в Залы славы бокса.

«Я отдаю должное мистеру Суркейну, моим маме и двоюродному брату Маршаллу Джексону за мой успех, потому что они помогали мне оставаться в порядке, поэтому, когда я попаду в Зал славы в ближайшем будущем, их имена будут упомянуты».

Но больше всего на свете Майкл желает освободиться.

«Я не могу дождаться, когда вернусь домой к своей семье. Мама, дети и внуки. Моя семья - это мой мир».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 24.02.2021 в 11:32

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое