PHOTO FROM THE RING ARCHIVE

Никарагуанский боксёр-панчер Росендо Альварес стал кумиром своих соотечественников, выиграв титулы чемпиона мира в двух наименьших весовых категориях в конце 1990-х и начале 2000-х годов.

Альварес родился в Сьюдад-Сандино, муниципальном районе столицы Никарагуа Манагуа 6 мая 1970 года младшим из семи детей и первые годы жизни провёл в стране раздираемой войной.

Когда ему исполнилось девять, отец и брат Альвареса погибли во время никарагуанской революции. Ребёнок видел вещи, которые никто никогда не должен видеть, когда сопровождал мать, искавшую тела погибших.

«Жизнь била меня сильнее, чем бокс, потому что я любил бокс, но моя жизнь была очень грустной без отца и брата», - сказал Альварес. «Мама плакала каждый день и я утешал её. Мы начали новую жизнь. Она больше не вышла замуж и посвятила себя тому, чтобы дать мне всё, что могла. Я считаю её своим героем».

Проблемы в начале жизни помогли Альваресу сформировать стойкость, которая хорошо послужила ему в карьере боксёра.

«Я научился защищать себя, потому что у меня не было отца или брата, которые бы могли оградить меня от постоянных нападок более старших детей», - рассказывает Альварес. «Это развило во мне стальной характер и сердце воина. Я никогда ничего и никого не боялся. Я часто дрался со сверстниками, чтобы защитить слабых. Я ненавижу несправедливость».

Когда Альваресу исполнилось 16 он поступил на службу и прослужил два года в армии, оказавшись вовлечён в конфликт между сандинистским правительством и контрреволюционерами, финансируемыми Президентом США того времени Рональдом Рейганом.

В это время Альварес пришёл в бокс и сделал успешную любительскую карьеру, выиграв золото на играх в Центральной Америке и три национальных титула. Собрав в послужном списке рекорд 75-12, Альварес стал профессионалом в декабре 1992 года.

Альварес выиграл свои первые 12 боёв, прежде чем отправиться в Венесуэлу, чтобы встретиться с Хосе Бонильей. «Эль Буфало» впечатляюще остановил будущего обладателя титула в наилегчайшем весе в 11-м раунде.

После ещё шести побед в декабре 1995 года Альварес отправился в Са Каео - небольшой городок в 200 км к востоку от Бангкока, где раздельным решением судей победил долгоиграющего чемпиона Чана Порпаоина и стал обладателем титула чемпиона WBA в минимальном весе. Альварес чувствует, что в его карьере это был момент максимальной гордости.

Чемпион провёл четыре успешных защиты титула, для трёх из которых он возврвщался в Азию. Он вернулся на ринг после 14-месячного перерыва для объединительного боя, который бойцу устроил его менеджер Луис Спада.

«Дон Кинг предложил гонорар в 265 000 долларов без налогов за то, чтобы встретиться с Рикардо Лопесом в Мехико», - рассказал Альварес. «Мне пришлось подписать контракт на четыре года с Доном Кингомэ. Я согласился, строя серьёзные планы на свою карьеру».

Два лучших бойца в 105 фунтах сразились 3 марта 1998 года в андеркарде поединка Хулио Сезара Чавеса и Мигеля Анхеля Гонсалеса перед многочисленной толпой фанатов Лопеса.

«Я отправился в Мексику и победил Лопеса», - сказал Альварес. «Я отправил его на канвас во втором раунде и очень сильно его потряс. Меня лишили триумфа (бой завершился технической ничьей в восьмом раунде из-за столкновения бойцов головами, вызвавшего рассечение у Лопеса). Решение судей было объявлено через 22 минуты и одна из оценочных карточек была утеряна».

Альварес несколько месяцев ждал реванша и, наконец, получил известие от своего менеджера.

«13 октября мне позвонил Луис Спада и сообщил, что Дон Кинг предлагает сразиться с «Финито» Лопесом 13 ноября в Лас-Вегасе», - вспоминает Альварес. «Времени было очень мало, у меня был избыточный вес в 137 фунтов, а мне нужно было согнаться до 105. Это оказалось невозможно сделать. Дон Кинг сказал, что, если я не приму бой, реванша не будет. Он задел мою гордость, поэтому я решил согласиться.

Я очень много работал, чтобы избавиться от 30 фунтов всего за один месяц, буквально убивая себя. Когда пришло время взвешивания, я не смог сделать 105 фунтов (Альварес показал на весах 108¼) и за этим последовали ещё большие проблемы, потому что команда Лопеса потребовала, чтобы я взвесился в 10 часов на следующий день. Я согласился на сделку.

Утром мы пришли на второе взвешивание, но мне сказали, что оно перенесено на 14:00. Я вернулся в 14:00 и узнал, что взвешивание состоится в 18:00. Я был очень зол, хотел уничтожить Лопеса, хотя чувствовал себя отвратительно. В 18:00 Лопес был отдохнувшим и сытым, а я не ел весь день. Я не пришёл в себя и физически чувствовал себя очень плохо».

Альварес был лишён титула WBA, а Лопес, чей пояс WBC не был поставлен на кон, имел право на титул Альвареса.

В конкурентном поединке Лопес одержал победу раздельным решением судей.

«Я разбил лицо «Финито» Лопеса, серьёзней, чем кто-либо прежде», - вспоминает Альварес. «Лопес и его команда никогда не заикались о третьем бое со мной».

Проблемы с весом побудили Альвареса перейти в младший наилегчайший вес, однако он не проявлял активности в течение больших периодов. После трёх побед Альварес встретился с Бейбисом Мендосой за вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в андеркарде боя Эвандер Холифилд-Джон Руис 1 в Лас-Вегасе и был дисквалифицирован в седьмом раунде за удары ниже пояса.

Бойцы встретились в реванше в марте 2001 года и Альварес победил близким раздельным решением судей. Они боксировали ещё дважды, и Альварес снова прошёл по грани, но победил, завоевав пояс журнала The Ring Magazine в их третьем бою. Между третьим и четвёртым боями с Мендосой Альварес провёл объединительный бой против обладателя титула IBF Виктора Бургоса. Бой завершился ничьей и бойцы сохранили свои титулы.

Rosendo-Alvarez-Mike-Nelson-La-Prensa-AFP-Photo-768x543

Альварес (слева) завоёвывает второй титул чемпиона мира в бою против Бейбиса Мендосы. Photo by Mike Nelson/ AFP/ Getty Images

Карьера Альвареса была омрачена отсутствием активности, что до сих пор его разочаровывает.

«Я подписал промоутерский контракт с Don King Productions и это оставляло меня в бездействии», - рассказывает Альварес. «Кинг предлагал мне только один бой в год, при том, что по условиям контракта были предусмотрены три боя в год. Я полностью доверился Кингу, но он не разрешал мне работать с другими промоутерами. Я дрался раз в 14 месяцев и не мог удерживать лимит веса. Я потерял много денег и времени из-за бездействия по вине Дона Кинга. Кинг был худшим, что случилось со мной».

Альварес (37-4-2, 24 нокаута) завершил карьеру после того, как Хорхе Арсе остановил его в первый и единственный раз в карьере в апреле 2006 года, хотя в 2012 году он опрометчиво вернулся в бокс на один бой.

50-летний бывший обладатель титула чемпиона мира в двух весовых категориях женат и живёт в Манагуа. У пары маленький сын, помимо которого у Альвареса двое детей от предыдущих отношений. Семь лет назад он основал компанию Bufalo Boxing Promotions и в настоящее время у неё на контракте 22 бойца. Альварес также был назначен генеральным послом WBC Care Foundation и связан с Фондом BoxVal Папы Франциска. Он читает мотивационные лекции, призванные предотвратить употребление наркотиков и алкоголя молодыми людьми и проводит благотворительную работу для пожилых людей и бедных семей в Никарагуа в контакте с местными властями.

Альварес любезно нашёл время поговорить о лучших, с кем он делил ринг.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Рикардо Лопес: Лопес бил джеб очень аккуратно и точно.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Лопес: Он знал, как уклоняться от моих ударов, когда я атаковал его и не терял бдительности.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Бейбис Мендоса: Его комбинации были мощными, очень быстрыми и точными. Я испытывал проблемы пытаясь уклониться от его ударов.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Лопес: Рикардо «Финито» Лопес - мастер движения в ринге.

УМНЕЙШИЙ

Лопес: Он умел использовать свою энергию в каждом раунде и не расходовал её впустую.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Хорхе Арсе: Арсе был очень сильным и бесстрашным.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Чана Порпаоин: Я очень жестоко бил его на протяжении 12 раундов, его лицо было полностью разбито, а я использовал перчатки в шесть унций в том бою. У этого бойца не было страха.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Арсе: Арсе был единственным, кто сумелж победить меня нокаутом. Я шёл за титулом чемпиона мира в третьей для себя весовой категории.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Лопес: Лопес был очень техничным и грамотно противостоял атакам.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Лопес: Лопес технически знал, как бить соперника, хорошо передвигался по рингу и тяжело бил.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 21.02.2021 в 09:57

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое