БЫВШИЙ ЧЕМПИОН WBC В ПЕРВОМ НАИЛЕГЧАЙШЕМ ВЕСЕ ЮНГ КУ ЧАНГ. PHOTO COURTESY OF THE INTERNATIONAL BOXING HALL OF FAME

В свои лучшие годы выступлений в первом наилегчайшем весе боксёр Юнг Ку Чанг был разрушительной машиной. Он один из лучших бойцов которых дала миру бокса Южная Корея. В 1980-х Чанг был рекордсменом своей весовой категории, проведя 16 успешных защит титула.

Чанг родился в Пусане 4 февраля 1963 года младшим из пяти детей в бедной семье.

«Ребёнком, я часто дрался с друзьями, а также играл в футбол», - рассказал Чанг. «Я заинтересовался боксом в 1975 году, когда посмотрел бой между Беном Виллафлором и Хён-Чи Кимом. Я решил заняться боксом и 11 августа 1975 года записался в боксёрский зал Busan Far East General Gym».

Чанг не имел любительской карьеры и дебютировал на профессиональном ринге в 17-летнем возрасте в ноябре 1980 года. Он выиграл свои первые 18 боёв, в частности, победив бывшего чемпиона WBC Амадо Урсуа.

В сентябре 1982 года его промоутер смог заманить в Южную Корею на защиту титула чемпиона мира по версии WBC Иларио Сапату. Соперники сражались почти на равных, но в итоге Сапата сохранил свой титул тонким, как бритва, раздельным решением судей.

Шесть месяцев спустя Сапата вернулся в Южную Корею и на этот раз Чанг разгромил будущего члена Зала славы бокса за три раунда боя. Понятно, почему эта победа стала лучшим моментом его карьеры.

«Когда я выиграл титул чемпиона WBC в первом наилегчайшем весе в возрасте 20 лет», - сказал он. «В моём родном Пусане устроили парад автомобилей».

Jung-Koo-Chang.-Photo-courtesy-of-the-WBC

Юнг Ку Чанг. Photo courtesy of the WBC

«Корейский ястреб» заработал устрашающую репутацию, защитив свой титул в поединках с будущими чемпионами мира, седым мексиканским ветераном Германом Торресом (UD 12, MD 12, UD 12), Сотом Читаладой (UD 12), Хидеюки Охаши (TKO 5 и TKO 8) и Исидро Пересом (UD 12).

После второй победы над Охаши в июне 1988 года в возрасте 25 лет Чанг неожиданно решил уйти из бокса.

«В своей карьере я сосредотачивался только на боксе, но когда возникали проблемы за пределами ринга, я не мог оставаться сосредоточен», - рассказал он о причинах ухода в отставку в достаточно юном возрасте. «У меня были проблемы с моей тогдашней женой, что завершилось разводом. Я не мог сосредоточиться на боксе и поэтому решил уйти в отставку».

Всего 14 месяцев спустя Чанг вернулся на ринг.

«Я стал жертвой крупного мошенничества и из-за финансовых проблем решил вернуться в бокс», - объясняет он. «Однако я не мог боксировать, как раньше, потому что не был в хорошей физической и психологической форме».

После камбэка Чанг провёл бой за свой прежний титул против недавно ставшего чемпионом Умберто «Чикита» Гонсалеса. Чанг не смог на равных конкурировать с опытным мексиканцем и проиграл поединок решением судей.

Чанг не оставил бокс, продолжив сражаться. Он дважды безуспешно сражался за титул чемпиона WBC в 112 фунтах, сначала проиграв в реванше Читаладе решением большинства судей, а затем трижды был сбит с ног в финальном раунде боя с Муангчаем Киттикасемом и драматично остановлен на финише.

С рекордом 38-4 при 17 победами нокаутом Чанг решил уйти в отставку и на сей раз окончательно завершил карьеру.

Поединком, который в 1980-х многие в Корее хотели видеть, являлся бой между Чангом и его соотечественником, а в наши дни другом Ю Мён У. Оба боксёра одновременно и длительное время чемпионили, однако по ряду причин объединениительный бой так и не произошёл.

«В то время (в Южной Корее) все деньги на бокс шли от телевидения», - объясняет Чанг. «У моего менеджера был контракт с KBS (Korea Broadcasting System), а у менеджера Ю с MBC (Munhwa Broadcasting Corporation). Казалось, что KBS и MBC хотели транслировать объединительный бой между нами, однако в итоге они не смогли позволить себе заплатить нам обоим».

В 2010 году Чанг стал первым корейцем, введённым в Международный зал славы бокса.

Former-WBC-junior-flyweight-titlist-Jung-Koo-Chang.-Photo-courtesy-of-the-International-Boxing-Hall-of-Fame-02-768x618

Юнг Ку Чанг. Photo courtesy of the International Boxing Hall of Fame

Чанг, которому сейчас 56 лет, женат и живет в Сеуле. У него двое от первого брака и двое от второго. После завершения карьеры боксёра он владел рестораном и боксёрским залом. Он любит общаться с друзьями и регулярно навещает бывшего противника Охаши, а также Ю.

Чанг любезно нашёл время, чтобы поговорить о лучших из тех с кем он делил ринг.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Сот Читалада: Он всегда наносил джеб, сохраняя правильную стойку и поэтому мне было очень трудно отыскать его слабые места.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Иларио Сапата: Он был очень выским и гибким, поэтому мне было очень сложно попадать в него ударами.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Умберто Гонсалес: Его руки двигались очень быстро, при том, что тело оставалось сбалансированным, и он сохранял правильную стойку.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Сапата: Он был гибким и его работа ног была достаточно хорошей, чтобы держаться от меня на на нужной для него дистанции.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Исидро Перес: Я продолжал бить его на протяжении 12 раундов, однако он не выглядел потрясённым. Казалось, что его состояние совсем не изменилось.

УМНЕЙШИЙ

Сапата: Он избегал ударов, главным образом засчёт своей защиты и смог набрать много очков. Он был очень умён.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Гонсалес: Хотя я был не в лучшем своём состоянии и сумел достать его достаточно мощным ударом, он был в очень хорошей форме.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Перес: Я был сбит с ног в первом раунде и с трудом сумел восстановиться. Это было непросто, но всё, что мне оставалось, это продолжать наносить удары.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Гонсалес: Он был разнообразен и превосходно боксировал.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Гонсалес: Он постоянно двигался и очень хорошо контролировал ход боя.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 21.02.2021 в 09:46

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое