Закалённый в боях ветеран Верно Филлипс трижды выигрывал титул чемпиона мира в первом среднем весе в 1990-х и первой половине 2000-х годов, в ходе довольно успешной 20-летней карьеры в боксе.

Филлипс родился в Белизе 29 ноября 1969 года.

«Ребёнком я был предоставлен самому себе», - рассказывает Филлипс смеясь. «Мы не были бедными, но и не жили в достатке. Там, где мы жили было много разрушенных домов, без дверей и окон. Там было тяжело расти. В детстве я играл в бейсбол и футбол и много дрался».

Когда Филлипсу было 10 лет, его мать-одиночка, решила перевезти его и его младшую сестру из бедной страны в Центральной Америке в Трою в северной части штата Нью-Йорк, где жила его бабушка, чтобы обеспечить детям лучшую жизнь.

Филлипс занялся боксом в 12 лет.

«У меня была уличная драка с другом и его брат сказал: «Эй, а почему бы тебе не пойти в зал бокса?», - рассказывает Филлипс. «Однажды я зашёл в зал и с этого всё началось».

Как любитель, Филлипс выиграл несколько турниров штата и даже представлял Нью-Йорк на соревнованиях в Европе. Во время национального турнира PAL он дрался с молодым Роем Джонсом-младшим и проиграл ему.

После окончания школы Филлипс устроился на работу в Watervliet Arsenal - производственное предприятие, принадлежавшее и управлявшееся Вооружёнными силами США, но его больше интересовал бокс. Он уволился незадолго до того, как стать профессионалом в январе 1988 года, после того как его рекорд в любителях достиг 57-7.

Филлипс выиграл свои первые четыре поединка, прежде чем в бою против Карла Салливана у него закончились силы и он проиграл досрочно. Салливан также победил в прямом реванше. В 1990 году Филлипс нанёс первое поражение Кларенсу Уайту, а также уступил решением судей Ларри Барнсу и олимпийскому представителю США 1988 года Кенни Гулду.

"The Cool Runner" вернулся с двумя победами и получил возможность изменить жизнь.

«Меня пригласили боксировать в Аргентину и там я вырос как боец», - рассказал он. «Я прожил там два года. Там я стал более скромным. Я научился, вырос и вернулся, став совершенно другим человеком. Я до сих пор общаюсь с людьми с которыми познакомился в Аргентине - я не забыл их».

В период своего пребывания в Южной Америке он приобрёл ценный опыт, в частности победив будущего чемпиона WBA в 154 фунтах Хулио Сезара Васкеса дисквалификацией в шести раундах, собрав 9-0-1 перед тем, как вернуться домой по семейным обстоятельствам.

По возвращении в Америку Филлипс выиграл два боя и встретился с сильным мексиканцем Лупе Акино в бою за вакантный титул WBO в первом среднем весе.

Филлипс оправился после путешествия на канвас и остановил Акино в седьмом раунде, став первым и на сегодняшний день единственным бойцом из Белиза, выигравшим титул чемпиона мира.

«Мечта сбылась», - говорит он. «Это было в день рождения моей бабушки, и завоевание титула до того, как она умерла, стало важной частью моей карьеры».

Филлипс победил претендентов на его титул Хайме Льянеса (ТКО 7) и Сантоса Кордону (UD 12 и SD 12). Затем он отправился со своим титулом на родину к бывшему двукратному обладателю титула чемпиона мира Джанфранко Роси в Италию.

Филлипс проиграл единогласным решением судей. Однако результат боя был изменён на No contest, когда Роcи провалил тест на допинг. Как следствие Филлипс был восстановлен в статусе чемпиона.

Чемпион отправился в Англию для боя с малоизвестным Полом Джонсом. Многие ожидали, что Филлипс справится с британским джорнименом, но неожиданно он проиграл титул решением большинства судей.

Филлипс проиграл два из трёх своих следующих выездных боёв, и следующие пару лет его форма не всегда была оптимальной. Тем не менее, ему удалось победить ветерана Роси (MD 12 в мае 1997 года) и бывшего чемпиона мира в двух дивизионах Джулиана Джексона (KO 9 в январе 1998 года).

Неразумно было списывать Филлипса со счетов. Поражение от подававшего надежды Кассима Оумы, казалось, означало, что его время на вершине подошло к концу. Однако, опытный ветеран невозмутимо продолжал сражаться и выиграл шесть боёв, в том числе победив Бронко МакКарта, Хайме Лерму и Хулио Гарсию, чтобы заслужить бой за освободившийся пояс IBF в 154 фунтах против Оумы. Однако, когда африканец не вышел на поединок из-за травмы, соперником Филлипса стал Карлос Бохоркес. Филлипс остановил мексиканца в шести раундах.

«Выиграть два титула чемпиона мира с разрывом в 11 лет не многим удаётся», - гордо говорит Филлипс. «Люди думали, что я уже не тот, они думали, что после поражения от Оумы со мной покончено».

Филлипс чувствует, что перетренировался, когда проиграл титул Оуме в реванше на Showtime в своей первой защите титула единогласным решением судей в 12 раундах. Он проиграл близким решением судей в 10 раундах Айку Кворти и люди снова заговорили о завершении бойцом карьеры.

Но Филлипс одержал три победы и стал обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии IBF Кори Спинкса.

Перед 38-летним бойцом стояла задача сразиться со Спинксом в Сент-Луисе в качестве андердога в соотношении 7 к 1. Каким-то невероятным образом ему удалось повернуть время вспять и совершить апсет, победив раздельным решением судей.

«Я упорно тренировался и хотел победить, мне дали ещё один шанс и я хотел показать миру, что меня рано списывать со счетов», - рассказал Филлипс. «Он был одним из лучших бойцов в первом среднем весе, но я не покинул его родной город без титула».

Филлипс проиграл титул Полу Уильямсу, который стал вторым человеком, остановившим его, хотя это и произошло при смягчающих обстоятельствах.

«Мне требовалась операция на зубе», - объясняет он. «Я не говорю, что без проблем со здоровьем выиграл бы бой, но я прошёл бы 12 раундов. Я сказал своему углу, что не могу продолжать, потому что нет смысла принимать удары, раз я не считаю, что выиграю бой. Мне было больно выходить на ринг».

После возникновения проблем с промоутером Филлипс решил уйти в отставку с рекордом 42-11-1 (21 КО).

Филлипс сейчас живёт в Колорадо, он женат и у него двое детей. Он занимается разными видами спорта, помимо бокса, но также тренирует своего сына, который имеет рекорд 13-2 в любителях.

Филлипс любезно нашёл время поговорить о лучших из тех, с кем он дрался.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Айк Кворти: Его джеб был как удар справа, в связи с чем его и прозвали «Базука».

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Джанфранко Роси: Было сложно донести до него чистый удар. Несмотря на то, что он прошёл свой расцвет, у него всё ещё была приличная защита. Он был неудобным бойцом.

ЛУЧШАЯ СКОРОСТЬ РУК

Кассим Оума: Он был молод, голоден и левша и его скорость стала для меня неожиданностью. Кори Спинкс был быстр, но Оума был немного быстрее.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Кори Спинкс: Он был ловким левшой, он закручивал соперника и не терял контроля над своими ногами.

УМНЕЙШИЙ

Спинкс: Кори Спинкс и Джанфранко Роси. Роси был умным бойцом, он был двукратным чемпионом мира и несмотря на то, что был немного старше своей лучшей формы, он по-прежнему был умён. Спинкс был умнейшим бойцом. Он был в большой степени мыслителем.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Джулиан Джексон: Я двигался, потому что если вы задерживались прямо напротив него, он ловил вас крюком и тогда вы определённо упали бы. Когда мы сходились, можно было прочувствовать его силу. Его невозможно было столкнуть.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Лупе Акино: Он поймал меня и я упал, это было похоже на мгновенный нокдаун. Я вернулся и выиграл бой. Если бы я встал прямо перед Джексоном и пропустил хороший точный удар, я бы, наверное, упал. Я тренировался избегать его мощных ударов.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Оума: Я бил его, он пропускал удары, но не упал. Я потряс его, но он был в форме и не упал.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Роси: Он был немного возрастным и, если бы я дрался с ним в расцвете сил, он бы устроил мне чертовски сложный бой.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Оума: Он был небольшим парнем, который был голоден и когда я дрался с ним, в первом раунде то подумал: «Ого, этот парень быстрый». Он заставил меня показать всё лучшее. Джулиан Джексон всё ещё был опасен, но, определённо, он уже миновал свой расцвет. Роси был опытным бойцом. Айк Кворти был одним из лучших.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 12.12.2022 в 10:49

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое