Правление Тони ДеМарко в качестве чемпиона мира в полусреднем весе было недолгим, но за свою 14-летнюю профессиональную карьеру он заработал репутацию сильного и стойкого бойца, готового драться с кем угодно.

ДеМарко, который до его смерти месяц назад в возрасте 89 лет оставался, одним из старейших чемпионов мира, выиграл титул в весовой категории до 147 фунтов, когда остановил Джонни Сакстона в 1955 году, но, возможно, наиболее известен двумя бескомпромисными войнами с Карменом Базилио, одна из которых была признана журналом The Ring «Боем года».

ДеМарко, имя которого при рождении было Леонардо Лиотта, вырос в итальянской северной части Бостона, где в возрасте 12 лет открыл для себя бокс. Он вспоминал, что в 15 лет весил 95 фунтов и тренировался в клубе Burroughs Newsboys Foundation.

Мальчик неплохо проявил себя в несанкционированных юношеских соревнованиях и решил стать полноценным любителем. Но имелась проблема - он был слишком молод по правилам того времени.

«Я был неплох», - сказал он. «Думаю, что в детстве я проиграл один бой из возможно 40 с лишним проведённых. Тогда я решил стать бойцом-любителем. В 1947 году, чтобы боксировать в любителях, тебе должно было исполниться 18 лет, поэтому я не мог этого делать. Я сделал то, что в то время делали многие - позаимствовал имя человека которому было 18 лет».

Какое имя? Тони ДеМарко.

«Я одолжил свидетельство о рождении Тони ДеМарко и дрался под именем Тони ДеМарко, когда мне было 15», - сказал он. «А когда мне исполнилось 18… я оставил имя друга».

Tony-DeMarco-Statue-at-Sunset-October-20-2012-Photo-by-Matt-Conti

Статуя ДеМарко в Бостоне

По его словам, в любителях он провёл от 20 до 30 боев и проиграл всего пару из них. Он стал профессионалом в 16 лет, первое время сражаясь в Бостоне и его окрестностях.

Прорыв ДеМарко совершил в 1953 году, когда раздельным решением судей победил будущего обладателя титула в лёгком весе Пэдди ДеМарко (не родственник). Затем, в начале 1955 года, ДеМарко свёл вничью бой с действовавшим чемпионом мира в лёгком весе Джимми Картером в поединке в полусреднем весе без титула на кону.

Этот результат привёл к тому, что несколько месяцев спустя ДеМарко завоевал титул чемпиона мира в полусреднем весе, когда 1 апреля 1955 года сошёлся с Сакстоном в ринге Boston Garden.

ДеМарко лидировал на карточках двух судей, к началу 14-го раунда, в котором он сбил с ног и потряс Сакстона, вынудив рефери Мела Мэннинга остановить поединок. Так Леонардо Лиотта стал чемпионом мира.

«Это была воплотившаяся мечта», - признался ДеМарко. «Джонни Сакстон победил многих боксёров, которые были чемпионами. Он был отличным бойцом».

Правление ДеМарко длилось всего два месяца, после чего он был дважды нокаутирован Базилио в классических войнах проиграв свой титул.

Базилио остановил ДеМарко в 12-м из запланированных 15 раундов 10 июня в Сиракузах, штат Нью-Йорк, чтобы выиграть титул, а затем записал в свой послужной список точно такой же результат 30 ноября в Бостоне. Последний из упомянутых поединков был признан журналом The Ring «Боем года».

«Возможно я проиграл, - признавал ДеМарко, - но второй наш бой называют лучшим боем века, а первый - вторым лучшим боем века».

ДеМарко демонстрировал разные результаты в последующие годы и больше не сражался за титул чемпиона мира. Он ушёл в отставку в 1962 году в возрасте 30 лет. Окончательный рекорд ДеМарко составил 58-12-1 (33 КО).

Более полувека ДеМарко оставался популярной фигурой в своём районе Северного Бостона, где его именем была названа улица, а в 2012 году экс-чемпиону была воздвигнута статуя. Он также написал автобиографию под названием «Nardo: Memoirs of a Boxing Champion».

До смерти ДеМарко жил в районе Вест-Энд Бостона со своей женой Дороти. Вот что за 3 года до своей смерти ДеМарко рассказал в интервью о лучших, с кем делил ринг.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ

Кид Гавилан: У него были быстрые руки. Он набирал очки, но я набрал их достаточно для того, чтобы победить. Джордж Араужо из Провиденса был довольно быстр. Я остановил его в пятом раунде, но он был довольно хорош.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Гавилан: Он потрясающе работал ногами. Когда вы пытались агрессивно атаковать его, он мог двигаться из стороны в сторону, сближаться и отступать и был очень быстрым.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Кармен Базилио: Я ударил Кармена Базилио несколькими хорошими ударами, но, к сожалению, не нокаутировал его. Я достал его хорошими хуками слева. Один раз я пошатнул его, у него подкосились колени и он ушёл в нейтральный угол. Как он устоял, я не знаю. Его колени подогнулись почти до канваса, но ему удалось выдержать шторм.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Базилио: Он должен был упасть. (Смеётся) … Он был очень сильным.

УМНЕЙШИЙ

Гавилан: Я бы выделил Гавилана. У него в арсенале был знаменитый удар боло и он его довольно хорошо использовал. Этого нужно было остерегаться. Что касается тактики, то Гавилан с умом сближался и разрывал дистанцию. Сложно было поймать его ударом. Я помню, как давил на него, пытаясь запереть его у канатов, но у него имелись навыки, чтобы избежать этого. Он использовал свои удары и способность отскакивать от канатов в направлении позволяющем избежать атаки. Он был умён и долгое время оставался чемпионом..

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Джонни Цезарио: Он два или три раза бил джеб и сдвигался, а в следующее мгновение вы понимали, что он ушёл. Он был очень быстр. У него была скорость и хороший джеб.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Базилио: Вирджил Акинс был потрясающим панчером, как и Кармен Базилио. Я бы сказал, что эти двое были исключительными. И я считаю, что Базилио являлся номером один.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Гавилан: Кид Гавилан обладал хорошей защитой. Он имел огромный опыт, умел менять тактику, владел фирменными приёмами. Он был поистине острым бойцом. Мне пришлось драться и набирать очки. К счастью, я сумел это сделать.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Гавилан: Кид Гавилан. Он заставил себя уважать. Джонни Цезарио, продемонстрировал превосходные навыки. Я выбираю Кида Гавилана.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Базилио: Я всегда говорю, что лучшим бойцом, с которым я боксировал был Базилио.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 15.11.2021 в 11:44

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое