АДАМЕК В ХОДЕ БОЯ С АМЕРИКАНСКИМ ТЯЖЕЛОВЕСОМ МАЙКЛОМ ГРАНТОМ

Популярный польский боксёр Томаш Адамек владел титулами чемпиона мира в полутяжёлом и первом тяжёлом весе в середине-конце 2000-х годов, прежде чем поднялся в полноценный тяжёлый вес.

Адамек родился в небольшой деревне Гиллёвице в 400 милях к югу от столицы Польши Варшавы 1 декабря 1976 года.

«Мы были бедны», - вспоминает Адамек. «Когда я родился, мой отец сказал моей маме, указывая на меня: «Боец». Отец погиб в результате несчастного случая, когда мне было два года. Он ехал на автобусе к шахте где должны были высадить шахтёров и автобус упал с моста».

Адамек занялся боксом, когда ему было 12 лет и участвовал в соревнованиях одновременно с обучением в школе. По окончании школы он поступил в колледж, где окончил курс администрирования.

Поляк выиграл несколько национальных любительских титулов. Ярким событием в карьере Адамека на любительской международной арене стало завоевание бронзовой медали на чемпионате Европы 1998 года в Минске после поражения от Александра Лебзяка. Он решил стать профессионалом собрав в любителях послужной список 110-10.

«Мне это было предначертано судьбой», - сказал он о своём решении стать профессиональным боксёром. «Отец предсказал мне это когда я родился. Это был божий промысел».

Изначально Адамек подписал контракт с Panix Promotions, которая одно время продвигала Леннокса Льюиса и он дебютировал в Манчестере в марте 1999 года.

После того, как упомянутый английский промоутер прекратил своё существование, Адамек в основном боксировал дома и довёл свой рекорд до 27-0. Однако он чувствовал, что карьера не движется правильным курсом и жаждал больших возможностей, поэтому подписал контракт с Доном Кингом и был практически немедленно вознаграждён боем за вакантный титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжёлом весе против Пола Бриггса в мае 2005 года.

За три с половиной недели до поединка Адамек сломал нос в ходе спаррингов, но это не помешало ему выйти на бой.

«У меня был опухший нос, врач сказал, что я не должен драться, но я вышел на ринг», - сказал он. «Я не знаю никого, кто пошёл бы на ринг со сломанным носом, но я был молод и голоден, а это был мой шанс.

Во втором раунде он попал точным ударом и снова сломал мне нос. Весь угол был в крови, кровь была всюду, но я доказал, что у меня большое сердце и выиграл бой (решением большинства судей по итогам 12 раундов). Это был очень тяжёлый бой.

Я был очень счастлив. На следующий день я не мог видеть, из-за распухшего носа. Мы вернулись в Польшу. Много людей из моей деревни, может быть даже 2000 человек, пришли поздравить меня. Была музыка и всё такое».

Кинг заключил сделку, по условиям которой Адамек вынужден был провести первую защиту титула против Томаса Ульриха в Дюссельдорфе.

«В Германии очень сложно победить», - говорит Адамек. «Дон Кинг сделал многое для того, чтобы мы сражались там. Они были уверены, что я проиграю, но я избил соперника, сбил с ног и нокаутировал за 6 раундов, зная что в Германии почти никто не побеждает по очкам».

Тяжба с Кингом удерживала Адамека вне ринга год, прежде чем он вернулся, победив Бриггса в реванше решением большинства судей в 12 раундах.

Следующим его соперником стал не знавший поражений американец Чед Доусон. Они встретились в Киссимми, штат Флорида, в феврале 2007 года.

Это был не лучший бой Адамека, который изо всех сил пытался уложиться в вес и в итоге проиграл поединок единогласным решением судей.

«Я согнал почти 20 фунтов», - сетует он. «Я был очень слаб и лучшим вариантом стало подняться в весе».

AdameckvsDawson

Адамек в бою против Чеда Доусона. Photo by Martin Warr/ Don King Productions

Адамек поднялся в первый тяжёлый вес и выиграл четыре боя, в одном из которых остановил в восьмом раунде бывшего бесспорного чемпиона мира О'Нила Белла. Это помогло ему подготовиться к бою с обладателем титула IBF Стивом Каннингемом, на кону которого также стоял вакантный титул чемпиона Ring Magazine. Бой состоялся в декабре 2008 года.

«Это был мой естественный вес, теперь мне не требоваллсь заниматься весогонкой и я чувствовал себя очень хорошо», - сказал Адамек, который трижды отправил американца на канвас на пути к победе раздельным решением судей. «Мне приходилось сбрасывать слишком много веса, чтобы уложиться в полутяжёлый вес».

Адамек провёл две защиты титулов, но из-за отсутствия у бойца достойных вариантов его команда решила сделать смелый шаг и подняться в тяжёлый вес.

В октябре 2009 года Адамек встретился с Эндрю Голотой на «Атлас Арене» в Лодзи, Польша.

«Это был самый масштабный бой в Польше», - вспоминает Адамек, победивший своего соотечественника за пять раундов. «Все знают Голоту. Там была полная арена, 12 000-13 000 билетов раскупили очень быстро».

После победы над Джейсоном Эстрадой, Адамек встретился с гораздо более крупным Крисом Арреолой на переполненной Citizens Bank Arena, Онтарио в Калифорнии в апреле 2010 года. Подбадриваемый энергичными польскими фанатами, Адамек смог пережить несколько сложных моментов в изнурительном бою. К большой радости его фанатов, которые веселились и праздновали всю ночь напролет, Адамек получил победу решением большинства судей.

«Это был отличный бой», - говорит он. «Он хорошо бил. Он бросал комбинации и был очень силён. Я потерял зуб в этом бою. Я очень устал после боя, потому что он давил на меня, но я хорошо подготовился и моя физическая форма была отличной, поэтому я победил его».

Адамек выиграл ещё три боя и в сентябре 2011 года получил шанс сразиться за титул чемпиона мира по версии WBC с Виталием Кличко на новом стадионе во Вроцлаве в Польше.

К сожалению для Адамека и его легиона фанатов, боец не смог совершить апсет и был остановлен в 10 раундах.

«Там был полный стадион, я думаю, 40 000 человек», - говорит он. «Я приехал за 10 дней до боя. Это была самая большая ошибка в моей карьере. В то время я был быстр, но в Польше я оказался очень медленным, я ничего не смог показать. Я был очень зол после боя. Это была его ночь».

adamek_vs_chambers_3_20120618_2092019194

Адамек в бою против Эдди Чемберса.

Он продолжил свою карьеру и имел достаточно сил, чтобы одержать победы над Эдди Чемберсом, Трэвисом Уокером и Каннингемом в реванше, но его расцвет остался позади. Адамек утверждает, что он заболел в ходе подготовки, в связи с чем проиграл Вячеславу Глазкову. После этого Адамек выиграл несколько боёв, но также проиграл несколько и в последний на данный момент раз он дрался с Джарреллом Миллером в октябре 2018 года.

Адамек живёт с женой и двумя дочерьми в Кирни, штат Нью-Джерси. Он владеет недвижимостью и принимает правильные бизнес-решения.

«Я планирую провести прощальный бой в Польше», - говорит Адамек (53-6, 31 нокаут). «Мне 44 года, я накопил денег, у меня хорошая семья. Моя жена больше не хочет видеть меня на ринге. Слава Богу, я здоров, у меня в порядке мозг, у меня хорошая память и я хорошо говорю.

Польское правительство предложило мне стать лицом бокса для молодых польских бойцов, но когда ты тренер тебе нужно путешествовать и сложно часто бывать дома. Я всё ещё веду переговоры с женой».

Адамек любезно нашёл время, поговорить о лучших из тех, с кем он дрался.

ЛУЧШИЙ ДЖЕБ

Виталий Кличко: У многих моих соперников был хороший джеб. Доусон быстро наносил джеб, у Кличко был хороший джеб. Я считаю, что это два парня с лучшим джебом. Думаю, самым сильным в работе джебом являлся Виталий.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА

Чед Доусон: Доусон был очень хорош, но я был очень медленным, это был не мой день. У него была лучшая защита, было сложно попасть в него чистым ударом. Эдди Чемберс был очень ловким и ударить его было сложно.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ РУКИ

Доусон: Я думаю, что у Чеда Доусона были очень быстрые руки.

ЛУЧШАЯ РАБОТА НОГ

Доусон: Он был очень техничен, его сложно было ударить, он двигался по всему рингу.

УМНЕЙШИЙ

Кличко: Кличко был очень умным бойцом, потому что он был высоким, и к нему было трудно приблизиться. Он был очень умён.

СИЛЬНЕЙШИЙ

Майкл Грант: Он был очень сильным. Синяк от одного из его точных ударов оставался у меня на руке наверное с месяц. Он не поймал меня чисто, поэтому я выиграл бой. Кличко тоже был силён.

ЛУЧШИЙ ПОДБОРОДОК

Кличко: У меня было много войн в ринге. Каннингема я сбил с ног, но он встал и провёл 12 раундов в нашем первом титульном поединке. Арреола хорошо держал удар. У Кличко был очень хороший подбородок.

ЛУЧШИЙ ПАНЧЕР

Трэвис Уокер: Он попал чисто и сбил меня с ног в ранней части боя.

ЛУЧШИЕ НАВЫКИ

Кличко: У Кличко были отличные навыки, также как у Доусона, Каннингема и Пола Бриггса. Их было много и сложно выбрать одного. Кличко был чемпионом.

ЛУЧШИЙ В ЦЕЛОМ

Кличко: Кличко был лучшим моим соперником. Он был чемпионом.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 13.05.2021 в 14:54

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое