В этот день 13 мая 1914 года родился один из лучших тяжеловесов в истории бокса Джозеф Луис Бэрроу, более известный как Джо Луис.

Предлагаю вспомнить этого выдающегося боксёра и представляю Вашему вниманию интервью, в котором Джо Луис рассказал журналисту Рону Оливеру о самых важных поединках своей легендарной карьеры.

Что можно написать о Джо Луисе такого, что о нём ещё не написано? О чём можно поговорить с Джо Луисом, о чём раньше не говорили?

Это было моей проблемой, когда я постучал в дверь его номера в отеле Кавендиш на Джермин-стрит в Лондоне. Было 16:30, но когда Джо открыл дверь и сказал: «Пожалуйста, входите», он натягивал халат, очевидно, только поднявшись с кровати.

Причина в том, что Джо за работой провёл ночь в спортивном клубе Pigalle, который не закрывается до раннего утра. Он пользовался огромной популярностью - завсегдатаи требовали от него новых и новых рукопожатий и воспоминаний о боях.

Итак, Джо растянулся на своей кровати и приготовился рассказывать.

«Джо, вы, должно быть, устали рассказывать историю своей жизни снова и снова. Почему бы нам не отобрать дюжину боёв, которые, по вашему мнению, были важными или оказались поворотными моментами в вашей карьере, или просто поединки, о которых вам нравится говорить».

«На самом деле, когда я смотрю записи своих поединков», - ответил Джо. «Мне приходит в голову множество вещей и вспоминается огромное количество самых разных моментов. И, конечно, я никогда не забуду свой профессиональный дебют».

4 июля 1934 года, Чикаго, ДЖЕК КРАКЕН, W КО1.

«Естественно, я немного волновался. Я был успешным любителем, но теперь всё было по-другому. Давление было ощутимым, собралась большая толпа желавших стать свидетелями моего дебюта в профессионалах. Все ожидали чего-то необычного от чемпиона Golden Gloves и National AAU.

Но когда прозвенел звонок, я полностью забыл о зрителях. Первый точный левый хук поставил точку и я начал свою профессиональную карьеру. Я чувствовал себя на вершине мира».

25 июня 1935 года, Нью-Йорк, ПРИМО КАРНЕРА, W КО6.

«Спустя 12 месяцев после дебюта я всё ещё оставался непобеждённым и теперь боксировал с бывшим чемпионом мира. Это также стало первым моим выступлением в Нью-Йорке и вряд ли вы сможете себе представить, что я чувствовал, когда шёл к рингу через 90 000 восторженных фанатов, которые аплодировали стоя в этом великолепном парке для игры в мяч, на стадионе Янки.

Карнера потерял свой титул чемпиона мира примерно в то время, когда я стал профессионалом, но непосредственно перед поединком со мной он выиграл три боя подряд досрочно.

Он был крупным парнем, но я тренировался с большими ребятами и имел некоторое представление, чего ожидать и что делать. Когда мы впервые вошли в клинч, я поднял его и передвинул в угол. Он выглядел ошарашенным и это придало мне уверенности.

В его ударах не было настоящей остроты и как только я решил проблему его размеров, всё стало просто. В шестом раунде он что-то пробормотал рефери и тот остановил бой. Это стало моей первой по-настоящему важной победой».

24 сентября 1935 года, Нью-Йорк, МАКС БЭР W КО4.

«После поединка с Карнерой я провёл только один бой, остановив Кевина Левински за раунд, прежде чем встретился с другим экс-чемпионом мира в лице Макси Бэра.

Он был тем, кто вполне мог бы стать одним из величайших бойцов в истории, если бы ему не столь сильно нравились яркий свет и внимание публики.

Всего тремя месяцами ранее Макси был чемпионом мира. А потом он проиграл титул Джимми Брэддоку, который являлся истинным джентльменом как на ринге, так и вне его. Но я понятия не имел, что через два года буду сражаться с ним за титул чемпиона мира.

В любом случае, вернёмся к бою с Бэром. Это был фантастический день для меня. Я женился за два часа до начала боя.

Это был тот бой, который я по-настоящему хотел выиграть. Победа делала меня главным претендентом на титул. Тем не менее, я был удивлён тем, насколько всё оказалось просто. Не думаю, что когда-либо я дрался лучше. Один известный американский журналист высчитал, что я нанёс 254 удара за эти четыре раунда и промахнулся только в четырёх случаях. Он меня вообще не задел. Определённо у меня после этого боя болели руки».

19 июня 1936 года, Нью-Йорк, МАКС ШМЕЛИНГ, L KO12.

«Ещё один бывший чемпион мира. Шмелинг потерял титул четырьмя годами ранее, но по-прежнему оставался одним из главных претендентов на него. Он бездействовал 12 месяцев и я в свои 22 года являлся фаворитом.

Но бои не всегда проходят так, как полагает большинство. Я рассматривал поединок как очередной бой и тренировался, но Шмелинг был хорошим боксёром и бойцом. Он сказал, что нашёл брешь в моей защите. Так это или нет, я не знаю, но он победил меня честно.

В то же время я не считал, что это конец света. Я знал, что могу добиться большего, поэтому решил вернуться на ринг как можно скорее.

Как вы знаете, через два месяца я провёл бой против Джека Шарки, также бывшего чемпиона мира, и остановил его за три раунда. Это помогло мне восстановить уверенность в себе».

22 июня 1937 года, Чикаго, ДЖИММИ БРЭДДОК W КО8.

«Вот и всё, я боролся за титул чемпиона мира. Я считал, что у меня есть шанс, потому что Брэддоку в то время было почти 32 года и он не дрался два года.

Говорили, что я плохо выгляжу на тренировках. Но я не собирался полностью раскрываться в зале. Вообще-то, я был настроен как хорошая скрипка.

В первом раунде я упал потеряв равновесие. Я поднялся ещё до того, как был начат отсчёт, но случившееся должно было придать Брэддоку уверенности в себе.

Однако, по мере того как он устал, я усилил прессинг и в восьмом раунде он оставил челюсть открытой, поэтому я бросил правый кросс. Когда он упал, я знал, что он не встанет до конца отсчёта. Это были прекрасные ощущения стать чемпионом мира в 23 года!

Я не стал праздновать на арене, когда закончился бой. Я хотел вернуться домой, но было очень приятно увидеть около 20 000 фанатов, собравшихся перед моим домом. Я вышел и в знак признательности помахал им рукой, но был слишком опустошён, чтобы что-то говорить».

30 августа 1937 года, Нью-Йорк, ТОММИ ФАРР W PTS15.

«Это была моя первая защита и единственный бой, в котором я не остался доволен своим выступлением. Это было соревнование джеба против джеба. Я никогда раньше не видел Фарра, поэтому не знал, чего ожидать. Он провёл отличный бой, хорошо держал удар и проявил большое мужество.

По моим оценкам, он был лучшим тяжеловесом, какого дала миру бокса Британия и было очень приятно встретиться с ним не так давно. Было высказано предположение, что Томми и я могли бы тренировать одного из молодых перспективных спортсменов, который будет спонсироваться Спортивным клубом Лонсдейла. Это то, чем я очень хотел бы заняться».

22 июня 1938 года, Нью-Йорк, МАКС ШМЕЛИНГ W КО1.

«Нет необходимости говорить, насколько сильно я хотел победить в этом бою. Я не забыл поражение и теперь, когда я стал чемпионом, мне нужно было доказать, что я стал лучше.

Я ничего не буду вам говорить о самом бое. Вы наверняка смотрели запись несколько раз. Я знал, что не могу проиграть. Я многому научился с момента нашей последней встречи и в ту ночь казалось, что все фанаты на арене были в моём углу.

Мы планировали, что я должен выложиться изо всех сил для быстрого нокаута и я так и сделал.

Думаю, я стал самым популярным человеком в Соединенных Штатах в ту ночь, а потом получил миллионы поздравительных писем.

Я до сих пор время от времени вижусь с Максом. Мы встретились в Германии, когда Мухаммед Али дрался с Карлом Милденбергером и я был гостем в его доме».

18 июня 1941 года, Нью-Йорк, БИЛЛИ КОНН W KO13.

«Он стал тем, кто чуть не отбегался. Я сам усложнил себе задачу. Он согнался ниже предела крузервейта и я хотел сделать 200 фунтов чтобы обеспечить себе лучшую скорость, но тем самым ослабил себя. В этой связи я поспорил со своим тренером.

Я знал, что он побеждает и всё время повторял себе: «Заставь его драться с тобой». Что-то подсказывало мне, что у меня будет шанс и так всё и произошло.

У него был отличный двенадцатый раунд и его менеджер сказал ему: «Боксируй», но у Билли были другие планы.

«Давай драться», - сказал он. «Я собираюсь нокаутировать тебя».

Это сыграло мне на руку - я нокаутировал его. Я всё ещё был чемпионом мира, но этот бой стал тревожным предзнаменованием заката карьеры».

19 июня 1946 года, Нью-Йорк, БИЛЛИ КОНН W KO8.

«Это был своего рода анти-кульминационный момент. Война помешала карьере - я служил в армии США, проводя выставочные бои для солдат. Конн больше не был тем же быстрым молодым крузером, он набрал полстоуна и не был столь же ловким как прежде. Я довольно хорошо держал себя в форме, и на этот раз для меня не составило труда его остановить».

27 сентября 1950 года, Нью-Йорк, ЭЗЗАРД ЧАРЛЬЗ L PTS15.

«В марте 1949 года я объявил о своём уходе в статусе непобеждённого чемпиона мира, но продолжал проводить выставочные бои с приличной оппозицией.

Ринг манил слишком сильно, поэтому я решил вернуться. Чарльз победил Джерси Джо Уолкотта в бою за титул, от которого я отказался и мы были сведены.

Всё было организовано довольно быстро. Я был бы не прочь потренироваться ещё по меньшей мере месяц, но шоу было назначено и дату нельзя было изменить.

Как бы то ни было, Чарльз победил и это стало единственным эпизодом в моей карьере, когда я проиграл поединок решением судей. Не то чтобы он был лучше меня как боец, но он находился в лучшей форме».

26 октября 1951 года, Нью-Йорк, РОККИ МАРЧИАНО L ТКО.

«Я не собирался пытаться вернуть себе титул. Мне просто нужен был бой. Дядя Сэм жестоко обошёлся со мной из-за налогов, которые, по его мнению, я задолжал. Единственным способом собрать деньги было драться.

Этот бой с Марчиано вернул мои мысли на много лет назад, когда я был тем, кто готовился к титульному бою, проводя поединки против таких бойцов, как Карнера и Бэр. Теперь это было непросто, и я был, в каком-то смысле претендентом.

После поражения от Чарльза я выиграл восемь раз подряд, но Марчиано был молод, здоров и силён. Хотя я старался изо всех сил, он оказался слишком хорош для меня. Я больше не был лучшим.

Так или иначе, уже менее чем через месяц я находился на Дальнем Востоке, где проводил выставочные бои для войск вплоть до Рождества 1951 года.

Marciano-Louis1

Я добрался до Формозы и на этом закончил. Я решил, что возвращений больше не будет. И я больше не вернулся.

Знаешь, Рон, я вспомнил всего дюжину боёв, но именно они в значительной степени определили всю мою карьеру. Удивительно, сколько деталей я помню.

Сейчас я работаю в сфере связей с общественностью по всему миру, и мне нравится встречаться с людьми, особенно со своими давними оппонентами и знакомыми по боксу.

Моё единственное настоящее хобби - гольф. Я играю с такими людьми, как Бинг Кросби, Боб Хоуп, Энди Уильямс и Фред Астер.

Пожалуйста, Рон, поблагодари всех, кому я не безразличен. Мне очень понравилось находиться в Британии и встречаться с людьми, посещать бои и мероприятия в этой стране. Я был приятно удивлён, обнаружив, что всё ещё настолько популярен. А теперь, думаю, мне лучше немного поспать».

И прежде чем я дошёл до двери, Джо уже задёрнул шторы.

Приятных снов Чемпион. Я знаю, кто был, есть и всегда будет Величайшим.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 13.05.2021 в 14:38

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое